Résultats des élections pour la commune Plateau d'Hauteville
Code INSEE : 01185
Population : 4 853 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 099
Abstention
44,40 %
1 376
Votants
55,60 %
1 723
Blancs
2,32 %
40
Nuls
3,19 %
55
Exprimés
94,49 %
1 628
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PLATEAU HAUTEVILLE UNIS
« PLATEAU D'HAUTEVILLE - UNIS POUR REUSSIR » |
Philippe EMIN
|
53,93 % |
878 |
23 |
|
+
|
- 1. Philippe EMIN (H) Élu
- 2. Stéphanie PERNOD BEAUDON (F) Élue
- 3. Jean-Michel CYVOCT (H) Élu
- 4. Nicole ROSIER (F) Élue
- 5. Sébastien BEVOZ (H) Élu
- 6. Solange DOMINGUEZ (F) Élue
- 7. Didier BOURGEAIS (H) Élu
- 8. Karine LIEVIN (F) Élue
- 9. Gilbert LEMOINE (H) Élu
- 10. Marie-Hélène PERILLAT (F) Élue
- 11. Jacques DRHOUIN (H) Élu
- 12. Claire BILLON-BERTHET (F) Élue
- 13. Alain MASSIRONI (H) Élu
- 14. Amélie COCHET (F) Élue
- 15. Patrick GENOD (H) Élu
- 16. Eliane MERMILLON (F) Élue
- 17. Bernard CORTINOVIS (H) Élu
- 18. Maria GUILLERMET (F) Élue
- 19. Gérard CHAPUIS (H) Élu
- 20. Jessie MARIN (F) Élue
- 21. Jacques FUMEX (H) Élu
- 22. Sonia ZANI (F) Élue
- 23. Stéphane LYAUDET (H) Élu
- 24. Christine MARTINE (F)
- 25. Sylvain LYAUDET (H)
- 26. Delphine GRITTI (F)
- 27. Philippe PIFFADY (H)
- 28. Séverine BORGNA (F)
- 29. Cyrille ALLARD (H)
- 30. Marie-Odile LETRAY (F)
- 31. Daniel BARBARIN (H)
|
Divers Gauche |
DECIDONS ENSEMBLE POUR VM
« DECIDONS ENSEMBLE POUR VIVRE MIEUX » |
Joël BORGEOT
|
46,07 % |
750 |
6 |
|
+
|
- 1. Joël BORGEOT (H) Élu
- 2. Catherine CAVET (F) Élue
- 3. Georges BERMOND (H) Élu
- 4. Corinne BOYER (F) Élue
- 5. Humbert CRETIER (H) Élu
- 6. Karine VANDERME (F) Élue
- 7. Alexandre LALLEMENT (H)
- 8. Gaëlle FORAY (F)
- 9. Olivier BROCHET (H)
- 10. Evelyne BOUDET (F)
- 11. Laurent GOBY (H)
- 12. Geneviève GERBAULET (F)
- 13. Philippe TAVEL (H)
- 14. Marie AVELINE (F)
- 15. Christian BORRON (H)
- 16. Ingrid LE ROUX (F)
- 17. Claude LALÈS (H)
- 18. Christine RICHEROT-MALIVERT (F)
- 19. Philippe JACOBERGER (H)
- 20. Lucille PIANELLI (F)
- 21. Sandy GEBERT (H)
- 22. Catherine VILAR-GARCIA (F)
- 23. Jean-Marie CAMUS (H)
- 24. Laurène BROCHET (F)
- 25. Michel BERNARD (H)
- 26. Marie Josephe RAFFALLI (F)
- 27. Julien CURRAT (H)
- 28. Nadine FICHARD (F)
- 29. Philippe VIRARD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 252
Abstention
35,66 %
803
Votants
64,34 %
1 449
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,79 %
1 330
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
"OSONS L'AVENIR"
|
Bernard ARGENTI
|
61,28 % |
815 |
22 |
|
+
|
- 1. Bernard ARGENTI (H) Élu
- 2. Isabelle MASNADA (F) Élue
- 3. Gérard CHAPUIS (H) Élu
- 4. Marie TRAINI (F) Élue
- 5. Didier BOURGEAIS (H) Élu
- 6. Laetitia PERNICE (F) Élue
- 7. Philippe PESENTI (H) Élu
- 8. Fabienne BARDON (F) Élue
- 9. Sébastien HARNAL (H) Élu
- 10. Annie BOURDONCLE (F) Élue
- 11. Jean BLEIN (H) Élu
- 12. Annie MACHON (F) Élue
- 13. Philippe PIFFADY (H) Élu
- 14. Carole CARRARA (F) Élue
- 15. Guy ZANI (H) Élu
- 16. Nicole ROSIER (F) Élue
- 17. Didier SAVEY (H) Élu
- 18. Nelly ZANI (F) Élue
- 19. Jean-Louis CLAIN (H) Élu
- 20. Maria ROTARU (F) Élue
- 21. Bruno BLONDIAUX (H) Élu
- 22. Monique THIBERT (F) Élue
- 23. Jean FERRARI (H)
- 24. Valérie CHENET (F)
- 25. José RODRIGUEZ (H)
- 26. Marie-Odile LETRAY (F)
- 27. Daniel BERTERA (H)
|
Divers Gauche |
VALORISONS ENSEMBLE NOS R
« VALORISONS ENSEMBLE NOS RICHESSES » |
Fabienne JOLY
|
38,72 % |
515 |
5 |
|
+
|
- 1. Fabienne JOLY (F) Élue
- 2. Jacques RABUT (H) Élu
- 3. Catherine TREUVELOT (F) Élue
- 4. Philippe VIRARD (H) Élu
- 5. Muriel BASTION (F) Élue
- 6. Bernard BURATO (H)
- 7. Annie BROCHET (F)
- 8. Joël BORGEOT (H)
- 9. Carine PERLI (F)
- 10. Jean-Xavier RENAUD (H)
- 11. Gaëlle FORAY (F)
- 12. Roch CHARVOLIN (H)
- 13. Evelyne BOUDET (F)
- 14. Bernard CLAIN (H)
- 15. Lucille PIANELLI (F)
- 16. Franck MARIE (H)
- 17. Christiane PRUD'HOMME (F)
- 18. Guillaume VAROUX (H)
- 19. Karine VANDERME (F)
- 20. Pierre BILLOUD (H)
- 21. Mama SENOUS (F)
- 22. Laurent MIGNOTTE (H)
- 23. Thérèse JANIN (F)
- 24. Clément COURTIAL (H)
- 25. Violette PILOD (F)
- 26. Denis BRUN (H)
- 27. Monique LYAUDET (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 252
Abstention
32,42 %
730
Votants
67,58 %
1 522
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,34 %
1 451
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
"OSONS L'AVENIR"
|
Bernard ARGENTI
|
41,70 % |
605 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard ARGENTI (H)
- 2. Isabelle MASNADA (F)
- 3. Gérard CHAPUIS (H)
- 4. Marie TRAINI (F)
- 5. Didier BOURGEAIS (H)
- 6. Laetitia PERNICE (F)
- 7. Philippe PESENTI (H)
- 8. Fabienne BARDON (F)
- 9. Sébastien HARNAL (H)
- 10. Annie BOURDONCLE (F)
- 11. Jean BLEIN (H)
- 12. Annie MACHON (F)
- 13. Philippe PIFFADY (H)
- 14. Carole CARRARA (F)
- 15. Guy ZANI (H)
- 16. Nicole ROSIER (F)
- 17. Didier SAVEY (H)
- 18. Nelly ZANI (F)
- 19. Jean-Louis CLAIN (H)
- 20. Maria ROTARU (F)
- 21. Bruno BLONDIAUX (H)
- 22. Monique THIBERT (F)
- 23. Jean FERRARI (H)
- 24. Valérie CHENET (F)
- 25. José RODRIGUEZ (H)
- 26. Marie-Odile LETRAY (F)
- 27. Daniel BERTERA (H)
|
Divers Droite |
"HAUTEVILLE-LOMPNES, LA R
« "HAUTEVILLE-LOMPNES, LA RECONQUETE" » |
Stéphanie PERNOD BEAUDON
|
33,91 % |
492 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphanie PERNOD BEAUDON (F)
- 2. Olivier PIN (H)
- 3. Jeanne MEGRET (F)
- 4. Yves DUMAS (H)
- 5. Sonia ZANI (F)
- 6. Pascal ORAISON (H)
- 7. Christiane GUINAND (F)
- 8. Pierre BILLARD (H)
- 9. Delphine GUILLERMET (F)
- 10. Denis PESENTI (H)
- 11. Emilienne MIGUET (F)
- 12. Daniel VANDERME (H)
- 13. Aurélie MONCORGÉ (F)
- 14. Sylvain LYAUDET (H)
- 15. Monique REY (F)
- 16. Bernard DUBOIS (H)
- 17. Brigitte BERRUCAS (F)
- 18. Kévin GRITTI (H)
- 19. Catherine DE GAULMYN (F)
- 20. Bernard GERVASONI (H)
- 21. Julie MARECHAL (F)
- 22. Lucas SERGIO (H)
- 23. Jeanine BURRY (F)
- 24. Mickaël JACQUIN (H)
- 25. Marie ROLLET (F)
- 26. Bernard HUGON (H)
- 27. Christiane COLBOIS (F)
|
Divers Gauche |
VALORISONS ENSEMBLE NOS R
« VALORISONS ENSEMBLE NOS RICHESSES » |
Fabienne JOLY
|
24,40 % |
354 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabienne JOLY (F)
- 2. Jacques RABUT (H)
- 3. Catherine TREUVELOT (F)
- 4. Philippe VIRARD (H)
- 5. Muriel BASTION (F)
- 6. Bernard BURATO (H)
- 7. Annie BROCHET (F)
- 8. Joël BORGEOT (H)
- 9. Carine PERLI (F)
- 10. Jean-Xavier RENAUD (H)
- 11. Gaëlle FORAY (F)
- 12. Roch CHARVOLIN (H)
- 13. Evelyne BOUDET (F)
- 14. Bernard CLAIN (H)
- 15. Lucille PIANELLI (F)
- 16. Franck MARIE (H)
- 17. Christiane PRUD'HOMME (F)
- 18. Guillaume VAROUX (H)
- 19. Karine VANDERME (F)
- 20. Pierre BILLOUD (H)
- 21. Mama SENOUS (F)
- 22. Laurent MIGNOTTE (H)
- 23. Thérèse JANIN (F)
- 24. Clément COURTIAL (H)
- 25. Violette PILOD (F)
- 26. Denis BRUN (H)
- 27. Monique LYAUDET (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 376
Abstention
25,67 %
610
Votants
74,33 %
1 766
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,75 %
1 691
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE VILLE A VIVRE
« HAUTEVILLE-LOMPNES, UNE VILLE A VIVRE » |
Bernard MACLET
|
53,76 % |
909 |
21 |
|
+
|
- 1. Bernard MACLET (H) Élu
- 2. Muriel BASTION (F) Élue
- 3. Joël BORGEOT (H) Élu
- 4. Jacqueline PERSICOT (F) Élue
- 5. Georges BERMOND (H) Élu
- 6. Gaëlle FORAY (F) Élue
- 7. Jean-Louis SAUVAJON (H) Élu
- 8. Monique LYAUDET (F) Élue
- 9. Christian BORRON (H) Élu
- 10. Vera DESAUNAY (F) Élue
- 11. Jean Xavier RENAUD (H) Élu
- 12. Karine VANDERME (F) Élue
- 13. Frédéric GUILLAUME (H) Élu
- 14. Caroline STAUDENMEYER (F) Élue
- 15. Thierry CAMUS (H) Élu
- 16. Fabienne JOLY (F) Élue
- 17. Philippe VIRARD (H) Élu
- 18. Catherine MARJOLET (F) Élue
- 19. Jacques RABUT (H) Élu
- 20. Anne-Lise BOUVET (F) Élue
- 21. Yves PAUBEL (H) Élu
- 22. Béatrice LECLERC (F)
- 23. Yves PILOD (H)
- 24. Anne-Marie BONJOUR (F)
- 25. Pierre SARR (H)
- 26. Nicole SAVEY (F)
- 27. Humbert CRETIER (H)
|
Majorité présidentielle |
AGISSONS ENSEMBLE
« AGISSONS ENSEMBLE POUR UN TERRITOIRE SOLIDAIRE ET AMBITIEUX » |
Bernard ARGENTI
|
46,24 % |
782 |
6 |
|
+
|
- 1. Bernard ARGENTI (H) Élu
- 2. Jeanne MEGRET (F) Élue
- 3. Daniel BERTERA (H) Élu
- 4. Emilienne MIGUET (F) Élue
- 5. Yves DUMAS (H) Élu
- 6. Stéphanie PERNOD BEAUDON (F) Élue
- 7. Jean Michel COVAL (H)
- 8. Anne Laure DELABY (F)
- 9. Alphonse PINELLI (H)
- 10. Stéphanie SOTTY (F)
- 11. Guy ZANI (H)
- 12. Valérie CHENET (F)
- 13. Eric CHARVOLIN (H)
- 14. Martine RIVIERE (F)
- 15. André EMIN (H)
- 16. Isabelle MASNADA (F)
- 17. Didier SAVEY (H)
- 18. Annie BOURDONCLE (F)
- 19. Gérard CHAPUIS (H)
- 20. Nicole ROSIER (F)
- 21. Romain GRITTI (H)
- 22. Gaëlle THOMAS (F)
- 23. José RODRIGUEZ (H)
- 24. Monique THIBERT (F)
- 25. Jérôme MARIN (H)
- 26. Lyliane LAGNIER (F)
- 27. Roger MEGE (H)
|