Résultats des élections pour la commune Saint-Denis-lès-Bourg
Code INSEE : 01344
Population : 5 747 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 579
Abstention
71,59 %
3 278
Votants
28,41 %
1 301
Blancs
2,69 %
35
Nuls
5,46 %
71
Exprimés
91,85 %
1 195
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT DENIS ENSEMBLE
|
Guillaume FAUVET
|
100 % |
1 195 |
29 |
|
+
|
- 1. Guillaume FAUVET (H) Élu
- 2. Valérie PERREAUT (F) Élue
- 3. Patrick BOUVARD (H) Élu
- 4. Rita MONTEIRO (F) Élue
- 5. François BIRRAUX (H) Élu
- 6. Isabelle MESSINA (F) Élue
- 7. Alain ROUSSEAU (H) Élu
- 8. Valérie FERAUD (F) Élue
- 9. Patrick VAUGEOIS (H) Élu
- 10. Isabelle VIGNAGA (F) Élue
- 11. Marc BOILEAU (H) Élu
- 12. Lydie CHAUDET (F) Élue
- 13. Francis SCHWINTNER (H) Élu
- 14. Evelyne DOUVRE (F) Élue
- 15. Samuel CORBAUX (H) Élu
- 16. Françoise GARÇON (F) Élue
- 17. Alexis GRUET (H) Élu
- 18. Nathalie GONGUET (F) Élue
- 19. Jean Philippe MINIER (H) Élu
- 20. Aude JACQUET (F) Élue
- 21. Bruno MIRALLES (H) Élu
- 22. Magalie RODET (F) Élue
- 23. Michel ROCIPON (H) Élu
- 24. Céline ROUSSEL (F) Élue
- 25. Frédéric MARCILLAC (H) Élu
- 26. Nadia SAUDRAIS (F) Élue
- 27. Jean Luc BERNARD (H) Élu
- 28. Sylvie BULIARD (F) Élue
- 29. Stéphane RONGEAT (H) Élu
- 30. Patricia TRICHOT (F)
- 31. Jean Michel GALIEN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 364
Abstention
38,50 %
1 680
Votants
61,50 %
2 684
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,04 %
2 551
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT DENIS ENSEMBLE
|
Guillaume FAUVET
|
66,13 % |
1 687 |
24 |
|
+
|
- 1. Guillaume FAUVET (H) Élu
- 2. Fabienne LE PAGE (F) Élue
- 3. François BIRRAUX (H) Élu
- 4. Cécile BERNARD (F) Élue
- 5. Paul DRESIN (H) Élu
- 6. Valérie PERREAUT (F) Élue
- 7. Robert FONTAINE (H) Élu
- 8. Chantal JASSERAND BONNEAU (F) Élue
- 9. Patrick BOUVARD (H) Élu
- 10. Catherine GALLET (F) Élue
- 11. Christophe DARGET-LACOSTE (H) Élu
- 12. Dominique BERGONSO (F) Élue
- 13. Denis GOYET (H) Élu
- 14. Murielle NICOD-FEUVRIER (F) Élue
- 15. Jacques NALLET (H) Élu
- 16. Valérie FERAUD (F) Élue
- 17. Alain ROUSSEAU (H) Élu
- 18. Isabelle MESSINA (F) Élue
- 19. Jacques GRANGER (H) Élu
- 20. Cécile JOSSERAND (F) Élue
- 21. Francis SCHWINTNER (H) Élu
- 22. Rita MONTEIRO (F) Élue
- 23. Patrick VAUGEOIS (H) Élu
- 24. Tatiana WITTNER (F) Élue
- 25. Marc BOILEAU (H)
- 26. Patricia ROCHEFORT (F)
- 27. Gérard ANTRIEUX (H)
- 28. Brigitte PERNAUDAT (F)
- 29. Gérard BRUNIER (H)
|
Divers Droite |
SAINT DENIS AUTREMENT
« Saint Denis Autrement » |
Jean-Luc BATHIAS
|
33,87 % |
864 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BATHIAS (H) Élu
- 2. Emmanuelle SAINT-GENIS (F) Élue
- 3. Bruno MARVIE (H) Élu
- 4. Karima EL QARFADI (F) Élue
- 5. Roger MACCARD (H) Élu
- 6. Myriam ARDON (F)
- 7. Jean Paul MOREAU (H)
- 8. Arlette BERTHET (F)
- 9. Frédéric TATIN (H)
- 10. Saadia RAHHO (F)
- 11. Pascal CUISANT (H)
- 12. Ariane BARBEY (F)
- 13. Claude LOMBARD (H)
- 14. Stéphanie JEANJACQUOT (F)
- 15. Nicolas BARBEY (H)
- 16. Ginette MORELON (F)
- 17. Gaëtan ALLIER (H)
- 18. Saïda ED-DOUIYA (F)
- 19. Michael HERGAULT (H)
- 20. Nathalie VAUCHER (F)
- 21. Sébastien BOUYON (H)
- 22. Maryline TATIN-DURDILLY (F)
- 23. Michel COLLIARD-PIRAUD (H)
- 24. Arlette MAFFEÏS (F)
- 25. Luc AUBIN DE BLANPRE (H)
- 26. Monique GUYON (F)
- 27. Jacques FLECHON (H)
- 28. Mélissa MOREAU (F)
- 29. Jean Pierre BONNET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 180
Abstention
30,55 %
1 277
Votants
69,45 %
2 903
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,90 %
2 813
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT DENIS ENSEMBLE
|
Jacques NALLET
|
75,22 % |
2 116 |
24 |
|
+
|
- 1. Jacques NALLET (H) Élu
- 2. Fabienne LE PAGE (F) Élue
- 3. Albert DUBOIS (H) Élu
- 4. Catherine PARIS (F) Élue
- 5. Robert FONTAINE (H) Élu
- 6. Cécile BERNARD (F) Élue
- 7. Paul DRESIN (H) Élu
- 8. Chantal JASSERAND-BONNEAU (F) Élue
- 9. Jean-Jacques CARRERE (H) Élu
- 10. Marie-Thérèse ANDRE (F) Élue
- 11. Alain JOSSERAND (H) Élu
- 12. Claire BAGUET (F) Élue
- 13. Guillaume FAUVET (H) Élu
- 14. Estella NDUWIMANA (F) Élue
- 15. Christophe DARGET-LACOSTE (H) Élu
- 16. Catherine GALLET (F) Élue
- 17. Daniel GODIER (H) Élu
- 18. Marie-Françoise HEGOBURU (F) Élue
- 19. Denis GOYET (H) Élu
- 20. Emmanuelle BOUCHY (F) Élue
- 21. Alain ROUSSEAU (H) Élu
- 22. Dominique BERGONSO (F) Élue
- 23. Philippe MOREL (H) Élu
- 24. Evelyne LONJEAN (F) Élue
- 25. Jacques GRANGER (H)
- 26. Karine BRUYERE (F)
- 27. Michel CABRIT (H)
|
Majorité présidentielle |
UN NOUVEL ELAN
|
Annie RETY
|
24,78 % |
697 |
3 |
|
+
|
- 1. Annie RETY (F) Élue
- 2. Bruno MARVIE (H) Élu
- 3. Véronique HERBRETEAU (F) Élue
- 4. Jean-Luc BATHIAS (H)
- 5. Carole BON (F)
- 6. Franck BELLEMIN (H)
- 7. Christiane GUENOT (F)
- 8. Pascal TONNARD (H)
- 9. Michèle GUILLARD-DECOMBAZ (F)
- 10. Christophe NIOGRET (H)
- 11. Jocelyne RENAND (F)
- 12. Jacques FLECHON (H)
- 13. Denise BONJOUR (F)
- 14. Roger MACCARD (H)
- 15. Emmanuelle SAINT-GENIS (F)
- 16. Jean-Yves MICHON (H)
- 17. Arlette BERTHET (F)
- 18. Pascal CUISANT (H)
- 19. Marie-Louise CAGNE (F)
- 20. Christophe GIRARD (H)
- 21. Odette DREUMONT (F)
- 22. Jean-Pierre BONNET (H)
- 23. Muriel MARINI (F)
- 24. Alain CATONNET (H)
- 25. Céline SORIN (F)
- 26. Samuel HENRY (H)
- 27. Nathalie BREVET (F)
|