Résultats des élections pour la commune Saint-Maurice-de-Gourdans
Code INSEE : 01378
Population : 2 572 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 233
Abstention
50,60 %
1 130
Votants
49,40 %
1 103
Blancs
0,91 %
10
Nuls
0,63 %
7
Exprimés
98,46 %
1 086
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
POUR ST MAURICE : E E E
« Pour Saint Maurice : Engagement Ecoute Expérience » |
Fabrice VENET
|
46,22 % |
502 |
17 |
|
+
|
- 1. Fabrice VENET (H) Élu
- 2. Marie-Claude REGACHE (F) Élue
- 3. Jean-Michel MASSON (H) Élu
- 4. Nicole DE KLIJN (F) Élue
- 5. Jean-Claude RAPPY (H) Élu
- 6. Vanessa OLLIER (F) Élue
- 7. Michel MITANNE (H) Élu
- 8. Nathalie LLAMBRICH (F) Élue
- 9. Sylvain GREA (H) Élu
- 10. Martine PAVAILLER (F) Élue
- 11. Thierry LONGCHAMP (H) Élu
- 12. Sandrine CROST (F) Élue
- 13. Lionel ROEHR (H) Élu
- 14. Camille PUYPE (F) Élue
- 15. Didier BRAU (H) Élu
- 16. Myriam SAINT GENIS (F) Élue
- 17. Julien PERRIN (H) Élu
- 18. Cécile POTTIEZ (F)
- 19. Loïc CALARD (H)
- 20. Pascale MEUNIER THOMAS (F)
- 21. Marc PUYPE (H)
- 22. Estelle SEGURA (F)
- 23. David RICHARD (H)
|
Sans nuance |
AMBIT.RAISON.ST MAURICE
« AMBITIONS ET RAISON POUR SAINT MAURICE » |
Yves VENÇON
|
44,66 % |
485 |
5 |
|
+
|
- 1. Yves VENÇON (H) Élu
- 2. Denise BOUVIER (F) Élue
- 3. Maxime DERAGNE (H) Élu
- 4. Catherine BA (F) Élue
- 5. Jérôme ARRAMBOURG (H) Élu
- 6. Delphyne GISSIEN (F)
- 7. Eric BA (H)
- 8. Catherine SAUZAY (F)
- 9. Jean-Louis HARO (H)
- 10. Annie NOAILLY (F)
- 11. Roland FAYARD (H)
- 12. Françoise CHARCOLIN (F)
- 13. Jonathan DOMINGUEZ-LLACER (H)
- 14. Marie-Pierre JACOBY (F)
- 15. Patrick FARLAT (H)
- 16. Vanessa AGOUNE (F)
- 17. Joël DUMUR (H)
- 18. Carole HARO (F)
- 19. David LEYMARIE (H)
- 20. Isabelle FORTIN (F)
- 21. Guillaume PERRET (H)
- 22. Simone GEOFFROY (F)
- 23. Jacques THIEVON (H)
|
Sans nuance |
FIERS D'ETRE SM
« FIERS D'ETRE SAINT-MAURIOTS » |
Samuèle SALMON
|
9,12 % |
99 |
1 |
|
+
|
- 1. Samuèle SALMON (F) Élue
- 2. Pascal RIMANI (H)
- 3. Marie-Françoise PICOLO (F)
- 4. Jean-Christophe CASTELNAU (H)
- 5. Edwige CURTON (F)
- 6. Mickaël GIRAUD (H)
- 7. Émilie FERNANDES (F)
- 8. Stéphane MORISSAUD (H)
- 9. Charlotte MARTET (F)
- 10. Alain ROUCOU (H)
- 11. Evelyne GONNACHON (F)
- 12. Pierre BADACHIAN (H)
- 13. Emily YESLI (F)
- 14. Didier MOIRAUD (H)
- 15. Sarah PLANTIER (F)
- 16. Alain CHRISTINE (H)
- 17. Monique DORMOY (F)
- 18. Wilfried PLANTIER (H)
- 19. Elodie LÉCLUSE (F)
- 20. Christian PICOLO (H)
- 21. Karen MESQUIDA (F)
- 22. Arnaud BOURGOIN (H)
- 23. Sandrine LEFEVRE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 114
Abstention
49,10 %
1 038
Votants
50,90 %
1 076
Blancs
0,93 %
10
Nuls
0,93 %
10
Exprimés
98,14 %
1 056
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
POUR ST MAURICE : E E E
« Pour Saint Maurice : Engagement Ecoute Expérience » |
Fabrice VENET
|
46,97 % |
496 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabrice VENET (H)
- 2. Marie-Claude REGACHE (F)
- 3. Jean-Michel MASSON (H)
- 4. Nicole DE KLIJN (F)
- 5. Jean-Claude RAPPY (H)
- 6. Vanessa OLLIER (F)
- 7. Michel MITANNE (H)
- 8. Nathalie LLAMBRICH (F)
- 9. Sylvain GREA (H)
- 10. Martine PAVAILLER (F)
- 11. Thierry LONGCHAMP (H)
- 12. Sandrine CROST (F)
- 13. Lionel ROEHR (H)
- 14. Camille PUYPE (F)
- 15. Didier BRAU (H)
- 16. Myriam SAINT GENIS (F)
- 17. Julien PERRIN (H)
- 18. Cécile POTTIEZ (F)
- 19. Loïc CALARD (H)
- 20. Pascale MEUNIER THOMAS (F)
- 21. Marc PUYPE (H)
- 22. Estelle SEGURA (F)
- 23. David RICHARD (H)
|
Sans nuance |
AMBIT.RAISON.ST MAURICE
« AMBITIONS ET RAISON POUR SAINT MAURICE » |
Yves VENÇON
|
39,49 % |
417 |
0 |
|
+
|
- 1. Yves VENÇON (H)
- 2. Denise BOUVIER (F)
- 3. Maxime DERAGNE (H)
- 4. Catherine BA (F)
- 5. Jérôme ARRAMBOURG (H)
- 6. Delphyne GISSIEN (F)
- 7. Eric BA (H)
- 8. Catherine SAUZAY (F)
- 9. Jean-Louis HARO (H)
- 10. Annie NOAILLY (F)
- 11. Roland FAYARD (H)
- 12. Françoise CHARCOLIN (F)
- 13. Jonathan DOMINGUEZ-LLACER (H)
- 14. Marie-Pierre JACOBY (F)
- 15. Patrick FARLAT (H)
- 16. Vanessa AGOUNE (F)
- 17. Joël DUMUR (H)
- 18. Carole HARO (F)
- 19. David LEYMARIE (H)
- 20. Isabelle FORTIN (F)
- 21. Guillaume PERRET (H)
- 22. Simone GEOFFROY (F)
- 23. Jacques THIEVON (H)
|
Sans nuance |
FIERS D'ETRE SM
« FIERS D'ETRE SAINT-MAURIOTS » |
Samuèle SALMON
|
13,54 % |
143 |
0 |
|
+
|
- 1. Samuèle SALMON (F)
- 2. Pascal RIMANI (H)
- 3. Marie-Françoise PICOLO (F)
- 4. Jean-Christophe CASTELNAU (H)
- 5. Edwige CURTON (F)
- 6. Mickaël GIRAUD (H)
- 7. Émilie FERNANDES (F)
- 8. Stéphane MORISSAUD (H)
- 9. Charlotte MARTET (F)
- 10. Alain ROUCOU (H)
- 11. Evelyne GONNACHON (F)
- 12. Pierre BADACHIAN (H)
- 13. Emily YESLI (F)
- 14. Didier MOIRAUD (H)
- 15. Sarah PLANTIER (F)
- 16. Alain CHRISTINE (H)
- 17. Monique DORMOY (F)
- 18. Wilfried PLANTIER (H)
- 19. Elodie LÉCLUSE (F)
- 20. Christian PICOLO (H)
- 21. Karen MESQUIDA (F)
- 22. Arnaud BOURGOIN (H)
- 23. Sandrine LEFEVRE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 851
Abstention
34,63 %
641
Votants
65,37 %
1 210
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,13 %
1 139
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT MAURICE
« SAINT MAURICE HORIZON 2020 » |
Fabrice VENET
|
58,91 % |
671 |
15 |
|
+
|
- 1. Fabrice VENET (H) Élu
- 2. Elisabeth PUYPE (F) Élue
- 3. Georges BALUFIN (H) Élu
- 4. Marie-Claude REGACHE (F) Élue
- 5. Yves VENÇON (H) Élu
- 6. Nicole DE KLIJN (F) Élue
- 7. Maxime DERAGNE (H) Élu
- 8. Annick MEPLAUX (F) Élue
- 9. Jean-Claude RAPPY (H) Élu
- 10. Nathalie LLAMBRICH (F) Élue
- 11. Sylvain GREA (H) Élu
- 12. Géraldine DREUX (F) Élue
- 13. Jean-Michel MASSON (H) Élu
- 14. Delphine DOYON (F) Élue
- 15. Jérôme ARRAMBOURG (H) Élu
- 16. Sylvie GIFFARD (F)
- 17. Didier PETITJEAN (H)
- 18. Delphine PLATEL (F)
- 19. David GAILLARD (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE
« ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE » |
Vanessa OLLIER
|
41,09 % |
468 |
4 |
|
+
|
- 1. Vanessa OLLIER (F) Élue
- 2. Philippe CANDELA (H) Élu
- 3. Martine PAVAILLER (F) Élue
- 4. Jean-Jacques VOISIN (H) Élu
- 5. Marie-Françoise PICOLO (F)
- 6. Raphaël PINOT (H)
- 7. Denise BOUVIER (F)
- 8. Denis BLOSSE (H)
- 9. Pia CHOPOT (F)
- 10. Sylvain LAPORTE (H)
- 11. Muriel GARAPON (F)
- 12. Michaël GANGITANO (H)
- 13. Jocelyne DOMINEY (F)
- 14. Yannick DIJOUX (H)
- 15. Nathalie CHAPUS (F)
- 16. Pierre-Charles LONGUET (H)
- 17. Nadège CARRION (F)
- 18. Henri LEBRAUD (H)
- 19. Kim-Elodie GUERIN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 650
Abstention
27,94 %
461
Votants
72,06 %
1 189
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,89 %
1 152
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean - Michel MASSON (H) |
75,00 % |
864 |
Élu |
Elisabeth PUYPE (F) |
74,74 % |
861 |
Élue |
Catherine FAYARD (F) |
73,52 % |
847 |
Élue |
Georges BALUFIN (H) |
73,35 % |
845 |
Élu |
Yves VENCON (H) |
73,18 % |
843 |
Élu |
David GAILLARD (H) |
73,00 % |
841 |
Élu |
Marie - Claude REGACHE (F) |
72,40 % |
834 |
Élue |
Jérôme ARRAMBOURG (H) |
71,96 % |
829 |
Élu |
Maxime DERAGNE (H) |
71,96 % |
829 |
Élu |
Jean - Claude RAPPY (H) |
71,88 % |
828 |
Élu |
Catherine BATAILLARD (F) |
71,70 % |
826 |
Élue |
Jean - Paul SALANDRE (H) |
71,61 % |
825 |
Élu |
Colette GUIGNET (F) |
71,44 % |
823 |
Élue |
Josefa VALERO LLORCA (F) |
70,66 % |
814 |
Élue |
Noël JOLY (H) |
70,49 % |
812 |
Élu |
Fabrice VENET (H) |
70,40 % |
811 |
Élu |
Gilles GRECO (H) |
69,53 % |
801 |
Élu |
Sylvain GREA (H) |
69,18 % |
797 |
Élu |
Joseph JOMARD (H) |
66,75 % |
769 |
Élu |