Résultats des élections pour la commune Saint-Maurice-de-Rémens
Code INSEE : 01379
Population : 756 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
511
Abstention
52,25 % 267
Votants
47,75 % 244
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,23 % 3
Exprimés
98,77 % 241
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cyril GUINOISEAU (H) | 90,04 % | 217 | Élu |
Damien PLANTADE (H) | 89,63 % | 216 | Élu |
Eliane NAMBOTIN (F) | 89,63 % | 216 | Élue |
Eddy LABBÉ (H) | 88,38 % | 213 | Élu |
Isabelle BERNARD (F) | 88,38 % | 213 | Élue |
Jennifer PUTELAT (F) | 87,97 % | 212 | Élue |
Eric GAILLARD (H) | 87,97 % | 212 | Élu |
Maurice OBERLÉ (H) | 87,55 % | 211 | Élu |
Sylvain LEFAIX (H) | 87,55 % | 211 | Élu |
Adeline DUFOUR (F) | 87,14 % | 210 | Élue |
Pierre CHAFFRINGEON (H) | 86,72 % | 209 | Élu |
Max TISSIOT-GUERRAZ (H) | 86,31 % | 208 | Élu |
Hervé MORIN (H) | 83,82 % | 202 | Élu |
Cyril GOUDARD (H) | 80,50 % | 194 | Élu |
Sylviane BOUCHARD (F) | 78,42 % | 189 | Élue |
Andrée DUFOUR (F) | 37,34 % | 90 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
512
Abstention
20,90 % 107
Votants
79,10 % 405
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,78 % 396
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Hélène MORETEAU (F) | 57,58 % | 228 | Élue |
Christian SEURAT (H) | 57,32 % | 227 | Élu |
Cyril GOUDARD (H) | 57,32 % | 227 | Élu |
Fabrice ANGELOT (H) | 56,31 % | 223 | Élu |
Isabelle BERNARD (F) | 56,31 % | 223 | Élue |
Christine AUCEL (F) | 56,31 % | 223 | Élue |
Jérémy GRANDJEAN (H) | 56,06 % | 222 | Élu |
Eric GAILLARD (H) | 56,06 % | 222 | Élu |
Hervé MORIN (H) | 55,81 % | 221 | Élu |
Magalie FANTON (F) | 55,56 % | 220 | Élue |
Eddy LABBE (H) | 55,30 % | 219 | Élu |
Stéphane PROUD (H) | 54,80 % | 217 | Élu |
Christophe BRUN (H) | 54,29 % | 215 | Élu |
Schérazade TOUNSI (F) | 52,78 % | 209 | Élue |
Sylviane BOUCHARD (F) | 51,77 % | 205 | Élue |
Jocelyne CLEYET-MERLE (F) | 46,46 % | 184 | |
Alain DESJOURS (H) | 45,71 % | 181 | |
Jean-Pierre DUFOUR (H) | 45,20 % | 179 | |
Christophe ROUSSET (H) | 43,18 % | 171 | |
Régis DIDIERJEAN (H) | 42,68 % | 169 | |
Julien TROUILLET (H) | 42,42 % | 168 | |
Brigitte BALASTEGUI (F) | 42,42 % | 168 | |
Sonia VIOLLET (F) | 41,92 % | 166 | |
Alain VAGNIER (H) | 41,16 % | 163 | |
Damien GOMBOCZ (H) | 40,91 % | 162 | |
Corinne LOMBARD (F) | 40,15 % | 159 | |
Jean-Noël TARPIN (H) | 40,15 % | 159 | |
Gaëlle BOIS (F) | 39,90 % | 158 | |
Gérard BLANCHET (H) | 37,37 % | 148 | |
Cédric PLEYNET (H) | 36,87 % | 146 | |
Roland BON (H) | 1,01 % | 4 | |
Adeline PROSPERO (F) | 0,51 % | 2 | |
Colette BESSON (F) | 0,00 % | 0 | |
Sonia HEILIGENSTEIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Neil AYRES (H) | 0,00 % | 0 | |
Emmanuelle DARTET (F) | 0,00 % | 0 | |
Zohra KISRANE (F) | 0,00 % | 0 | |
Nicole SECRET (F) | 0,00 % | 0 | |
Cécile PREMILLIEU (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
512
Abstention
25,78 % 132
Votants
74,22 % 380
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,84 % 368
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric GAILLARD (H) | 49,18 % | 181 | |
Stéphane PROUD (H) | 46,47 % | 171 | |
Eddy LABBE (H) | 45,65 % | 168 | |
Fabrice ANGELOT (H) | 45,38 % | 167 | |
Cyril GOUDARD (H) | 45,38 % | 167 | |
Marie-Hélène MORETEAU (F) | 45,38 % | 167 | |
Jérémy GRANDJEAN (H) | 45,11 % | 166 | |
Hervé MORIN (H) | 44,84 % | 165 | |
Isabelle BERNARD (F) | 44,84 % | 165 | |
Christine AUCEL (F) | 44,57 % | 164 | |
Schérazade TOUNSI (F) | 44,29 % | 163 | |
Christian SEURAT (H) | 44,02 % | 162 | |
Sylviane BOUCHARD (F) | 44,02 % | 162 | |
Magalie FANTON (F) | 43,75 % | 161 | |
Christophe BRUN (H) | 42,12 % | 155 | |
Alain DESJOURS (H) | 38,86 % | 143 | |
Régis DIDIERJEAN (H) | 36,96 % | 136 | |
Brigitte BALASTEGUI (F) | 35,87 % | 132 | |
Jean-Noël TARPIN (H) | 34,78 % | 128 | |
Alain VAGNIER (H) | 32,88 % | 121 | |
Julien TROUILLET (H) | 32,61 % | 120 | |
Sonia VIOLLET (F) | 32,34 % | 119 | |
Cédric PLEYNET (H) | 31,25 % | 115 | |
Jocelyne CLEYET-MERLE (F) | 30,98 % | 114 | |
Corinne LOMBARD (F) | 30,98 % | 114 | |
Roland BON (H) | 29,35 % | 108 | |
Jean-Pierre DUFOUR (H) | 29,08 % | 107 | |
Damien GOMBOCZ (H) | 28,80 % | 106 | |
Christophe ROUSSET (H) | 28,53 % | 105 | |
Gaëlle BOIS (F) | 27,45 % | 101 | |
Gérard BLANCHET (H) | 27,17 % | 100 | |
Zohra KISRANE (F) | 26,90 % | 99 | |
Colette BESSON (F) | 26,63 % | 98 | |
Cécile PREMILLIEU (F) | 26,36 % | 97 | |
Neil AYRES (H) | 26,09 % | 96 | |
Sonia HEILIGENSTEIN (F) | 25,27 % | 93 | |
Emmanuelle DARTET (F) | 25,27 % | 93 | |
Nicole SECRET (F) | 25,27 % | 93 | |
Adeline PROSPERO (F) | 25,00 % | 92 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
487
Abstention
20,94 % 102
Votants
79,06 % 385
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,14 % 374
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre DAVID (H) | 64,17 % | 240 | Élu |
Elise MASSIEUX (F) | 63,90 % | 239 | Élue |
Alain DESJOURS (H) | 63,64 % | 238 | Élu |
Laurent PELLERIN (H) | 63,10 % | 236 | Élu |
Eric GAILLARD (H) | 62,57 % | 234 | Élu |
Emmanuelle JACQUIER (F) | 62,57 % | 234 | Élue |
J.Noël TARPIN (H) | 62,03 % | 232 | Élu |
Sylviane BOUCHARD (F) | 61,76 % | 231 | Élue |
Anne-Marie DUVAL (F) | 61,76 % | 231 | Élue |
Raoul CHIVOT (H) | 60,70 % | 227 | Élu |
Marie-Paule MOLINIER (F) | 60,70 % | 227 | Élue |
Frédéric GOULEVITCH (H) | 60,70 % | 227 | Élu |
Anne JAGGI (F) | 59,63 % | 223 | Élue |
Corinne LOMBARD (F) | 59,09 % | 221 | Élue |
James JAGGI (H) | 58,02 % | 217 | Élu |