Résultats des élections pour la commune Valserhône
Code INSEE : 01033
Population : 16 423 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
9 193
Abstention
63,55 %
5 842
Votants
36,45 %
3 351
Blancs
2,51 %
84
Nuls
2,63 %
88
Exprimés
94,87 %
3 179
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VALSERHÔNE, UN DEFI
« VALSERHÔNE, UN DEFI, UNE AMBITION COMMUNE. » |
Régis PETIT
|
63,48 % |
2 018 |
29 |
|
+
|
- 1. Régis PETIT (H) Élu
- 2. Isabelle DE OLIVEIRA (F) Élue
- 3. Patrick PERREARD (H) Élu
- 4. Françoise DUCRET (F) Élue
- 5. Christophe MAYET (H) Élu
- 6. Annick DUCROZET (F) Élue
- 7. Jean-Pierre FILLION (H) Élu
- 8. Marie-Françoise GONNET (F) Élue
- 9. Mourad BELLAMMOU (H) Élu
- 10. Sonia RAYMOND (F) Élue
- 11. Benjamin VIBERT (H) Élu
- 12. Sandra LAURENT-SEGUI (F) Élue
- 13. Serge RONZON (H) Élu
- 14. Catherine BRUN (F) Élue
- 15. Sacha KOSANOVIC (H) Élu
- 16. Sebahat BULUT (F) Élue
- 17. Gilles ZAMMIT (H) Élu
- 18. Wafa CHAABI (F) Élue
- 19. Yves RETHOUZE (H) Élu
- 20. Odette DUPIN (F) Élue
- 21. Andy CAVAZZA (H) Élu
- 22. Katia DATTERO (F) Élue
- 23. Hervé PERRIN-CAILLE (H) Élu
- 24. Marie-Noëlle ANCIAN (F) Élue
- 25. André POUGHEON (H) Élu
- 26. Anne-Marie MARTEL-RAMEL (F) Élue
- 27. Jean-François MULTARI (H) Élu
- 28. Régine LANÇON (F) Élue
- 29. Florentin BOILEAU (H) Élu
- 30. Virginie DE BATTISTI (F)
- 31. Thierry VACCANI (H)
- 32. Adeline BURRY (F)
- 33. Mehmet DEGIRMENCI (H)
- 34. Céline TORNIER (F)
- 35. Eric TOISEUX (H)
|
Divers Centre |
VALSERHÔNE AVEC VOUS
« VALSERHÔNE AVEC VOUS, UNE PASSERELLE POUR L'AVENIR » |
Myriam BOUVET MULTON
|
36,52 % |
1 161 |
6 |
|
+
|
- 1. Myriam BOUVET MULTON (F) Élue
- 2. Anthony GENNARO (H) Élu
- 3. Marie-Claude LIENHART (F) Élue
- 4. David LETRUN (H) Élu
- 5. Frédérique ODEZENNE (F) Élue
- 6. Patrick BARBE (H) Élu
- 7. Christiane RIGUTTO (F)
- 8. Jean-Yves GAY (H)
- 9. Lucinda MARQUES (F)
- 10. Jérémie GIORGI (H)
- 11. Natalia ZUCCALLI (F)
- 12. Franck BLAZER (H)
- 13. Arjana DJOGO (F)
- 14. Marc DUTRÈVE (H)
- 15. Emilie DUPUY (F)
- 16. Khalid MARHAB (H)
- 17. Marielle BERGERET (F)
- 18. Sead KONJEVIC (H)
- 19. Anne-Sophie LANCIA (F)
- 20. Benoît DECHILLY (H)
- 21. Fabienne KRISTANEK (F)
- 22. Dominique GAVIN (H)
- 23. Sylvette ROLLET (F)
- 24. Michael LAMOUILLE (H)
- 25. Nathalie PILLARD (F)
- 26. Maurice GÉRARD (H)
- 27. Cécile MERTINA (F)
- 28. Michel MOYSAN (H)
- 29. Monique LELAIZANT (F)
- 30. Lionel CORNILLEAU (H)
- 31. Marjolaine TAVEL (F)
- 32. Bernard CHARBONNEL (H)
- 33. Geneviève PILLET (F)
- 34. Jean-Paul STOETZEL (H)
- 35. Marie-Agnès DESCHENAUX (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 354
Abstention
49,95 %
3 174
Votants
50,05 %
3 180
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,19 %
3 059
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BELLEGARDE VILLE PASSION
« BELLEGARDE, NOTRE VILLE, NOTRE PASSION » |
Régis PETIT
|
71,62 % |
2 191 |
29 |
|
+
|
- 1. Régis PETIT (H) Élu
- 2. Isabelle DE OLIVEIRA (F) Élue
- 3. Jean-Pierre FILLION (H) Élu
- 4. Odile GIBERNON (F) Élue
- 5. Bernard MARANDET (H) Élu
- 6. Jacqueline MENU (F) Élue
- 7. Jean-Paul PICARD (H) Élu
- 8. Fabienne MONOD (F) Élue
- 9. Serge RONZON (H) Élu
- 10. Lydiane BENAYON (F) Élue
- 11. Yves RETHOUZE (H) Élu
- 12. Marie-Antoinett MOUREAUX (F) Élue
- 13. Mourad BELLAMMOU (H) Élu
- 14. Marie-Françoise GONNET (F) Élue
- 15. Jacques DECORME (H) Élu
- 16. Annie DUNAND (F) Élue
- 17. Jean-Paul COUDURIER-CURVEUR (H) Élu
- 18. Katia DATTERO (F) Élue
- 19. Samir OULAHRIR (H) Élu
- 20. Odette DUPIN (F) Élue
- 21. André POUGHEON (H) Élu
- 22. Claire LALLEMAND (F) Élue
- 23. Laurent MONNET (H) Élu
- 24. Christiane BOUCHOT (F) Élue
- 25. Meidy DENDANI (H) Élu
- 26. Marianne PEREIRA (F) Élue
- 27. Jean-Paul STOETZEL (H) Élu
- 28. Nelly GUINCHARD (F) Élue
- 29. Andy CAVAZZA (H) Élu
- 30. Maria LHERMITTE (F)
- 31. Cédric PIERRAIN (H)
- 32. Jacqueline GALLIA (F)
- 33. Bernard PONS (H)
|
Divers Gauche |
NOUVEL ELAN GAUCHE BELLEG
« UN NOUVEL ELAN A GAUCHE POUR BELLEGARDE » |
Jean-Sébastien BLOCH
|
23,08 % |
706 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Sébastien BLOCH (H) Élu
- 2. Sonia RAYMOND (F) Élue
- 3. Guillaume TUPIN (H) Élu
- 4. Sylvie GONNET (F) Élue
- 5. Sacha KOSANOVIC (H)
- 6. Isabelle CLEMENT (F)
- 7. Corneille AGAZZI (H)
- 8. Viviane BRUANT (F)
- 9. Eric PEROCHEAU (H)
- 10. Françoise FALCONNIER (F)
- 11. Philippe BLANC (H)
- 12. Françoise GUILLEMOT (F)
- 13. Jean-Jacques GUILLEMAUD (H)
- 14. Françoise RICCA (F)
- 15. Paulo DE CASTRO GARRIDO (H)
- 16. Ghislaine BERTRAND (F)
- 17. Hervé MICHAILLE (H)
- 18. Christine NUBLAT (F)
- 19. Claude PERRIER (H)
- 20. Anna DAULY (F)
- 21. Régis SAINT-OYANT (H)
- 22. Cristina PELLETIER (F)
- 23. Jean-Pierre CRETIN (H)
- 24. Lisette RUGGERI (F)
- 25. Daniel SERMONDADE (H)
- 26. Juline OUDJANI (F)
- 27. Olivier SCHUMPP (H)
- 28. Catherine OBERMEYER (F)
- 29. Michel CHENEVAS-PAULE (H)
- 30. Françoise ROCHAIX (F)
- 31. Quentin GRIVET-BRUANT (H)
- 32. Annie FREYDIER (F)
- 33. Gilles VUILLEUMIER (H)
|
Divers Gauche |
LA MAJORITE SILENCIEUSE
|
Clara BALLOFFET
|
5,30 % |
162 |
0 |
|
+
|
- 1. Clara BALLOFFET (F)
- 2. Pedro RIBEIRO FERNANDES (H)
- 3. Charline AYDIN (F)
- 4. Olivier MARIOTTE (H)
- 5. Patricia ROCHETTE (F)
- 6. Cédrick ANDRE (H)
- 7. Virginie BOSCO (F)
- 8. Bruno SOARES (H)
- 9. Nathalie FOROT (F)
- 10. Sébastien MARTINEZ (H)
- 11. Marjorie DUBORJAL (F)
- 12. Victor ALVES-COSTA (H)
- 13. Laetitia PERALES-LOPEZ (F)
- 14. Ludovic BOUGAREL (H)
- 15. Séverine SOGNO (F)
- 16. Jean-François DURAFFOURG (H)
- 17. Clara MARQUES (F)
- 18. Murat AYDIN (H)
- 19. Virginie DE BATTISTI (F)
- 20. Patrick BONNET (H)
- 21. Marie-Laure DEBACKER (F)
- 22. Franck BALLOFFET (H)
- 23. Saadet OZGAN (F)
- 24. Jonathan CHRISTOPHE (H)
- 25. Gulhan DEMIR (F)
- 26. Gilles DELAYE (H)
- 27. Charlène GWIAZDOWSKI (F)
- 28. Jean-Maxime BALLOFFET (H)
- 29. Linda HAINAUT (F)
- 30. Serkan DARIMLA (H)
- 31. Jessie PAUL (F)
- 32. Daniel ROBIN (H)
- 33. Amandine GOUBELLE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 282
Abstention
36,80 %
2 312
Votants
63,20 %
3 970
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,78 %
3 842
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
BELLEGARDE NOTRE VILLE
« BELLEGARDE NOTRE VILLE NOTRE PASSION » |
Régis PETIT
|
58,22 % |
2 237 |
26 |
|
+
|
- 1. Régis PETIT (H) Élu
- 2. Marie Madeleine MONVAL (F) Élue
- 3. Jean Pierre FILLON (H) Élu
- 4. Françoise GONNET (F) Élue
- 5. Bernard MARANDET (H) Élu
- 6. Isabel DE OLIVEIRA (F) Élue
- 7. Didier BRIFFOD (H) Élu
- 8. Jacqueline MENU (F) Élue
- 9. Jean Paul PICARD (H) Élu
- 10. Odette DUPIN (F) Élue
- 11. Serge RONZON (H) Élu
- 12. Maria BURDALLET (F) Élue
- 13. Thierry MARTINET (H) Élu
- 14. Odile GIBERNON (F) Élue
- 15. Roland MULTIN (H) Élu
- 16. Jacqueline GALLIA (F) Élue
- 17. Yves RETHOUZE (H) Élu
- 18. Marie Antoinette MOUREAUX (F) Élue
- 19. Jean Paul COUDURIER CURVEUR (H) Élu
- 20. Christiane BOUCHOT (F) Élue
- 21. Mourad BELLAMMOU (H) Élu
- 22. Annie DUNAND (F) Élue
- 23. André POUGHEON (H) Élu
- 24. Fabienne MONOD (F) Élue
- 25. Samir OULAHRIR (H) Élu
- 26. Marianne PEREIRA (F) Élue
- 27. Claude TURC (H)
- 28. Béatrice FRAGA (F)
- 29. Omar DARICHE (H)
- 30. Véronique FERVEL (F)
- 31. Georges POIZAT (H)
- 32. Maryvonne MATHIEU (F)
- 33. Alain GRENIER (H)
|
Parti socialiste |
A L'ECOUTE DE TOUS
« A L'ECOUTE DE TOUS...UN MAIRE POUR NOTRE VILLE » |
Guy LARMANJAT
|
41,78 % |
1 605 |
7 |
|
+
|
- 1. Guy LARMANJAT (H) Élu
- 2. Viviane BRUANT (F) Élue
- 3. Jean-Louis THIELLAND (H) Élu
- 4. Sonia RAYMOND (F) Élue
- 5. Corneille AGAZZI (H) Élu
- 6. Yvette BRACHET (F) Élue
- 7. Jean Sébastien BLOCH (H) Élu
- 8. Ouasila OUDJERIT (F)
- 9. Lionel PASQUALIN (H)
- 10. Françoise RICCA (F)
- 11. Jean-Pierre MICHEL (H)
- 12. Françoise FALCONNIER (F)
- 13. Guillaume TUPIN (H)
- 14. Marie-Thérèse MORENO-RIVAS (F)
- 15. Jimmy BASTARD (H)
- 16. Sylvie GONNET (F)
- 17. Sylvain MERCIER (H)
- 18. Marie-Thérèse DENIS (F)
- 19. Christophe CROS (H)
- 20. Marie-Thérèse CHEVRET (F)
- 21. Daniel SERMONDADE (H)
- 22. Christine REFFAY (F)
- 23. Cengiz SARIOGLU (H)
- 24. Isabelle CLEMENT (F)
- 25. Gérard MORIER (H)
- 26. Emilie JEANTET (F)
- 27. Claude PERRIER (H)
- 28. Evelyne LEBRAS (F)
- 29. Hervé MICHAILLE (H)
- 30. Edith BOUVRAT (F)
- 31. Joël CAILLAUD (H)
- 32. Nathalie FAVRE (F)
- 33. Christophe MARTINET (H)
|