Résultats des élections pour la commune Crouy
Code INSEE : 02243
Population : 2 905 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 093
Abstention
62,97 %
1 318
Votants
37,03 %
775
Blancs
2,58 %
20
Nuls
2,71 %
21
Exprimés
94,71 %
734
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ACTION INNOVATION CROUY
« ACTION ET INNOVATION POUR CROUY » |
Claude PLATRIER
|
66,76 % |
490 |
20 |
|
+
|
- 1. Claude PLATRIER (H) Élu
- 2. Florence GORET (F) Élue
- 3. Pierre LENOBLE (H) Élu
- 4. Aurélie DECARNELLE (F) Élue
- 5. Jean-Bernard MARCHAL (H) Élu
- 6. Émilie FONTAINE (F) Élue
- 7. Jean-Marie STEINSHORN (H) Élu
- 8. Chantal MAUGRAS (F) Élue
- 9. Christophe GILLOT (H) Élu
- 10. Roseline LAMPENOIS (F) Élue
- 11. Daniel BOUCHER (H) Élu
- 12. Amandine PIASECKI (F) Élue
- 13. Jérôme DELALIEU (H) Élu
- 14. Lydie DERIGNY (F) Élue
- 15. Serge MASSET (H) Élu
- 16. Nicole HARRE (F) Élue
- 17. Jean-Paul CERTIER (H) Élu
- 18. Colette CLAUET-LENOIR (F) Élue
- 19. Fabrice FELIX (H) Élu
- 20. Angélique FAVEREAUX (F) Élue
- 21. Daniel BREFORT (H)
- 22. Anne SAMPIETRO (F)
- 23. Jean-Hugues LENOIR (H)
- 24. Ingrid ZIELINSKI (F)
- 25. Pascal GILLOT (H)
|
Sans nuance |
POUR CROUY, J'AGIS!
|
Jean-Michel GERVAIZE
|
33,24 % |
244 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel GERVAIZE (H) Élu
- 2. Claudine BARAQUIN (F) Élue
- 3. Eric TEIXERA CAMBEIRO (H) Élu
- 4. Marie SELLIER (F)
- 5. Bernard PITOIS (H)
- 6. Stéphanie TEIXERA-CAMBEIRO (F)
- 7. Pascal PRIGENT (H)
- 8. Alice BERTIN (F)
- 9. Gauthier MILLIER (H)
- 10. Adeline GAUDE (F)
- 11. Julien MORET (H)
- 12. Christine KONCZ (F)
- 13. Herve LANOUE (H)
- 14. Jennifer LOEZER (F)
- 15. Bruno BLANCHART (H)
- 16. Violette ROUTA (F)
- 17. Jean-Philippe MARY (H)
- 18. Élodie DEJARDIN (F)
- 19. Sebastien ULRYCH (H)
- 20. Christelle BEIGNIER (F)
- 21. Sébastien SARASIN (H)
- 22. Valerie FRANCOIS (F)
- 23. Cédric DUMORTIER (H)
- 24. Patricia AUMONT (F)
- 25. Remy CHARLOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 101
Abstention
58,59 %
1 231
Votants
41,41 %
870
Blancs
1,84 %
16
Nuls
1,72 %
15
Exprimés
96,44 %
839
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ACTION INNOVATION CROUY
« ACTION ET INNOVATION POUR CROUY » |
Claude PLATRIER
|
36,59 % |
307 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude PLATRIER (H)
- 2. Florence GORET (F)
- 3. Pierre LENOBLE (H)
- 4. Aurélie DECARNELLE (F)
- 5. Jean-Bernard MARCHAL (H)
- 6. Émilie FONTAINE (F)
- 7. Jean-Marie STEINSHORN (H)
- 8. Chantal MAUGRAS (F)
- 9. Christophe GILLOT (H)
- 10. Roseline LAMPENOIS (F)
- 11. Daniel BOUCHER (H)
- 12. Amandine PIASECKI (F)
- 13. Jérôme DELALIEU (H)
- 14. Lydie DERIGNY (F)
- 15. Serge MASSET (H)
- 16. Nicole HARRE (F)
- 17. Jean-Paul CERTIER (H)
- 18. Colette CLAUET-LENOIR (F)
- 19. Fabrice FELIX (H)
- 20. Angélique FAVEREAUX (F)
- 21. Daniel BREFORT (H)
- 22. Anne SAMPIETRO (F)
- 23. Jean-Hugues LENOIR (H)
- 24. Ingrid ZIELINSKI (F)
- 25. Pascal GILLOT (H)
|
Sans nuance |
UNIS POUR CROUY
|
Eric TEIXERA CAMBEIRO
|
22,41 % |
188 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric TEIXERA CAMBEIRO (H)
- 2. Manuelle EVRARD (F)
- 3. Patrick GUIONVAL (H)
- 4. Silvia MAHIEUX (F)
- 5. Freddy LOBJEOIS (H)
- 6. Carine MULLOT (F)
- 7. Jean-Philippe PREMONT (H)
- 8. Stéphanie TEIXERA-CAMBEIRO (F)
- 9. Killian THOMAS (H)
- 10. Delphine CAPARROS (F)
- 11. Frédéric VAILLANT (H)
- 12. Émeline GUIDEZ (F)
- 13. Xavier MELRO (H)
- 14. Nathalie MIEL (F)
- 15. Christophe KAVKA (H)
- 16. Orlane TOURIGNY (F)
- 17. Kévin ENNELIN (H)
- 18. Corinne TOURIGNY (F)
- 19. Salim SASSI (H)
- 20. Lolita FRANCOIS (F)
- 21. Sébastien SARASIN (H)
- 22. Nadia VELLE (F)
- 23. Francis LEMAIRE (H)
- 24. Christelle BEIGNIER (F)
- 25. Dany MAHIEUX (H)
|
Sans nuance |
POUR CROUY J'AGIS
« POUR CROUY, J'AGIS ! » |
Jean-Michel GERVAIZE
|
21,81 % |
183 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel GERVAIZE (H)
- 2. Claudine BARAQUIN (F)
- 3. Bernard PITOIS (H)
- 4. Marie SELLIER (F)
- 5. Gauthier MILLIER (H)
- 6. Alice BERTIN (F)
- 7. Herve LANOUE (H)
- 8. Adeline GAUDE (F)
- 9. Sebastien ULRYCH (H)
- 10. Christine KONCZ (F)
- 11. Bruno BLANCHART (H)
- 12. Jennifer LOEZER (F)
- 13. Mohamed BOUDOUAYA (H)
- 14. Valerie FRANCOIS (F)
- 15. Christian SALEZ (H)
- 16. Violette ROUTA (F)
- 17. Jean-Philippe MARY (H)
- 18. Angelique BELLENS (F)
- 19. Thomas RUELLE (H)
- 20. Patricia AUMONT (F)
- 21. Remy CHARLOT (H)
- 22. Laetitia QUEMART (F)
- 23. Rodolphe KINZINGER (H)
- 24. Cassandre GUAY (F)
|
Sans nuance |
VISIONS NOUVELLES POUR CR
« VISIONS NOUVELLES POUR CROUY » |
Pascal PRIGENT
|
19,19 % |
161 |
0 |
|
+
|
- 1. Pascal PRIGENT (H)
- 2. Viviane CORDEVANT (F)
- 3. Cédric DUMORTIER (H)
- 4. Véronique HALLEZ (F)
- 5. Kévin DERAM (H)
- 6. Élodie DEJARDIN (F)
- 7. Michel GUSTAVE (H)
- 8. Priscilla PELLETIER (F)
- 9. Julien MORET (H)
- 10. Sandrine MARQUES VISIGNY (F)
- 11. Alain PELLETIER (H)
- 12. Martine PARMENTIER (F)
- 13. Xavier DE JODAR (H)
- 14. Anaïs LE DU (F)
- 15. Mathieu GENNARO (H)
- 16. Josette HUBATZ (F)
- 17. Didier LAVOCAT (H)
- 18. Yahelle ALLAIN (F)
- 19. Frédéric BELBÈS (H)
- 20. Déborah WIART (F)
- 21. Patrice ALLAIN (H)
- 22. Solange TABOURIN (F)
- 23. Geoffrey BELBES (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 999
Abstention
36,52 %
730
Votants
63,48 %
1 269
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,04 %
1 206
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
CONTINUITE ENGAGEM. CROUY
« CONTINUITE ET ENGAGEMENT POUR CROUY » |
Daniel MOITIE
|
51,41 % |
620 |
18 |
|
+
|
- 1. Daniel MOITIE (H) Élu
- 2. Viviane CORDEVANT (F) Élue
- 3. Marcel LECAT (H) Élu
- 4. Marie SELLIER (F) Élue
- 5. Pascal PRIGENT (H) Élu
- 6. Laëtitia QUEMART (F) Élue
- 7. Jean-Yves JEAN (H) Élu
- 8. Nathalie MIEL (F) Élue
- 9. Philippe ZAJAC (H) Élu
- 10. Jeanine DROMACQUE (F) Élue
- 11. Patrick GUIONVAL (H) Élu
- 12. Cécile VERMA (F) Élue
- 13. Alain PELLETIER (H) Élu
- 14. Aurélie DECARNELLE (F) Élue
- 15. Gérard VIGUES (H) Élu
- 16. Isabelle DE BROSSARD (F) Élue
- 17. Eric TEIXERA-CAMBEIRO (H) Élu
- 18. Lydie DERIGNY (F) Élue
- 19. Fabrice FELIX (H)
- 20. Josette HUBATZ (F)
- 21. Nicolas DABOVAL (H)
- 22. Alexandra PRIGENT (F)
- 23. Didier WUILLOT (H)
|
Divers Gauche |
EN AVANT CROUY
|
Bernard PITOIS
|
35,07 % |
423 |
4 |
|
+
|
- 1. Bernard PITOIS (H) Élu
- 2. Cécile FOULIER (F) Élue
- 3. Claude PLATRIER (H) Élu
- 4. Ludivine LAINE (F) Élue
- 5. Jean-Bernard MARCHAL (H)
- 6. Florence GORET (F)
- 7. Jean-Michel GERVAIZE (H)
- 8. Edith DIAS (F)
- 9. Jérôme DELALIEU (H)
- 10. Martine BREMONT (F)
- 11. Antoine COUVREUR (H)
- 12. Christine KONCZ (F)
- 13. Thierry WATOR (H)
- 14. Annie CIESLINSKI (F)
- 15. Roger GALIMENT (H)
- 16. Christine BELOT (F)
- 17. Claude NOUVIAN (H)
- 18. Véronique COURTOIS (F)
- 19. Joël LUBIN (H)
- 20. Catherine OLEASZ (F)
- 21. Pierre DEHOUCK (H)
- 22. Marie-Christine ROSTREN (F)
- 23. Michel VALENTIN (H)
|
Sans étiquette |
ACTION ET RENOUVEAU
|
Pierre LENOBLE
|
13,52 % |
163 |
1 |
|
+
|
- 1. Pierre LENOBLE (H) Élu
- 2. Violette PESTEL (F)
- 3. Didier LETOFFE (H)
- 4. Veronique ANCIEN (F)
- 5. Arthur AKOPYAN (H)
- 6. Brigitte LEFRANC (F)
- 7. Arnaud SIVERT (H)
- 8. Colette CLAUET (F)
- 9. Thierry BONTEMPS (H)
- 10. Dorothée CARON HACHARD (F)
- 11. Christophe FERIN (H)
- 12. Vanessa MORIAUX (F)
- 13. Christian COLLET (H)
- 14. Eugénie PRICHLIAK (F)
- 15. Francis MIEL (H)
- 16. Sabine KROL (F)
- 17. Gilles BAYARD (H)
- 18. Sophie MOURGLIA (F)
- 19. Jean-Hugues LENOIR (H)
- 20. Fatma MELLAOUI (F)
- 21. Guillaume GENTE (H)
- 22. Christelle DROT (F)
- 23. Cédric POGNART (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 889
Abstention
28,48 %
538
Votants
71,52 %
1 351
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,71 %
1 320
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Daniel MOITIE (H) |
47,88 % |
632 |
Élu |
Jean-Bernard MARCHAL (H) |
47,35 % |
625 |
Élu |
Claude PLATRIER (H) |
47,05 % |
621 |
Élu |
Florence GORET (F) |
46,97 % |
620 |
Élue |
Edith DIAS (F) |
46,89 % |
619 |
Élue |
Jean-Yves JEAN (H) |
46,74 % |
617 |
Élu |
Roger GALIMENT (H) |
46,44 % |
613 |
Élu |
Jérôme DELALIEU (H) |
46,44 % |
613 |
Élu |
Françoise DURAND (F) |
46,36 % |
612 |
Élue |
Gauthier MILLIER (H) |
46,36 % |
612 |
Élu |
Daniel BREFORT (H) |
46,36 % |
612 |
Élu |
Philippe ZAJAC (H) |
46,06 % |
608 |
Élu |
Pascal PREIGENT (H) |
46,06 % |
608 |
Élu |
Lydie DERIGNY (F) |
45,91 % |
606 |
Élue |
Jean-Pierre POREAUX (H) |
45,91 % |
606 |
Élu |
Jean-Michel GERVAIZE (H) |
45,68 % |
603 |
Élu |
Fabrice FELIX (H) |
45,53 % |
601 |
Élu |
Lina PREMONT (F) |
45,53 % |
601 |
Élue |
Roselyne MOREL (F) |
45,15 % |
596 |
Élue |
Didier WUILLOT (H) |
44,92 % |
593 |
Élu |
Gérard VIGUES (H) |
44,85 % |
592 |
Élu |
Marcel LECAT (H) |
44,32 % |
585 |
Élu |
Michel HIRSON (H) |
44,24 % |
584 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 889
Abstention
31,23 %
590
Votants
68,77 %
1 299
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,07 %
1 261