Résultats des élections pour la commune Guny
Code INSEE : 02363
Population : 423 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
292
Abstention
57,53 % 168
Votants
42,47 % 124
Blancs
1,61 % 2
Nuls
16,13 % 20
Exprimés
82,26 % 102
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Peggy FANTOLI (F) | 66,67 % | 68 | Élue |
Micheline FROMENT (F) | 60,78 % | 62 | Élue |
Agnès GREGOIRE (F) | 55,88 % | 57 | Élue |
Sébastien TERRIEN-GOBERT (H) | 52,94 % | 54 | Élu |
Maryse GRUET (F) | 13,73 % | 14 | |
Marie-Françoise LAFRANÇAISE (F) | 10,78 % | 11 | |
Vicky BOUCLET (F) | 9,80 % | 10 | |
Clément BOULMÉ (H) | 9,80 % | 10 | |
Michel GRUSON (H) | 8,82 % | 9 | |
Alain MIGNOT (H) | 7,84 % | 8 | |
Gérard DELACOURT (H) | 7,84 % | 8 | |
Jean-François ROUSSY (H) | 4,90 % | 5 | |
Jean-Pierre RACINET (H) | 4,90 % | 5 | |
Daniel FRANÇOIS (H) | 1,96 % | 2 | |
Carole COUTANT (F) | 0,98 % | 1 | |
Laurence GRÉGOIRE (F) | 0,98 % | 1 | |
Pierre LACH (H) | 0,98 % | 1 | |
Vincent GAUGET (H) | 0,98 % | 1 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
291
Abstention
42,27 % 123
Votants
57,73 % 168
Blancs
1,79 % 3
Nuls
3,57 % 6
Exprimés
94,64 % 159
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christopher PELLETIER (H) | 57,23 % | 91 | Élu |
Jean-Marc BAILLON (H) | 56,60 % | 90 | Élu |
Estelle LEGRAND (F) | 56,60 % | 90 | Élue |
Nicole LECOMTE (F) | 55,97 % | 89 | Élue |
Henri SMORAG (H) | 54,09 % | 86 | Élu |
Fabien NICOLAS (H) | 50,94 % | 81 | Élu |
Guillaume DOUVRY (H) | 50,31 % | 80 | Élu |
Peggy FANTOLI (F) | 49,69 % | 79 | |
Micheline FROMENT (F) | 46,54 % | 74 | |
Sébastien TERRIEN-GOBERT (H) | 44,03 % | 70 | |
Marie-Françoise LAFRANÇAISE (F) | 43,40 % | 69 | |
Agnès GREGOIRE (F) | 41,51 % | 66 | |
Maryse GRUET (F) | 32,08 % | 51 | |
Alain MIGNOT (H) | 30,82 % | 49 | |
Michel GRUSON (H) | 30,19 % | 48 | |
Jean-François ROUSSY (H) | 27,67 % | 44 | |
Vincent GAUGET (H) | 27,67 % | 44 | |
Gérard DELACOURT (H) | 27,04 % | 43 | |
Carole COUTANT (F) | 26,42 % | 42 | |
Pierre LACH (H) | 25,16 % | 40 | |
Clément BOULMÉ (H) | 24,53 % | 39 | |
Daniel FRANÇOIS (H) | 24,53 % | 39 | |
Vicky BOUCLET (F) | 23,90 % | 38 | |
Laurence GRÉGOIRE (F) | 20,75 % | 33 | |
Jean-Pierre RACINET (H) | 11,95 % | 19 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
316
Abstention
25,63 % 81
Votants
74,37 % 235
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,74 % 225
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel LAFRANÇAISE (H) | 69,78 % | 157 | Élu |
Florent MARIÉ (H) | 68,89 % | 155 | Élu |
Nicole LECOMTE (F) | 66,67 % | 150 | Élue |
Gérard DELACOURT (H) | 64,44 % | 145 | Élu |
Richard ZYDZIAK (H) | 61,33 % | 138 | Élu |
Maryse GRUET (F) | 60,44 % | 136 | Élue |
Jean-François ROUSSY (H) | 55,56 % | 125 | Élu |
Jean-Marc BAILLON (H) | 55,11 % | 124 | Élu |
Agnès GREGOIRE (F) | 53,33 % | 120 | Élue |
Guillaume DOUVRY (H) | 53,33 % | 120 | Élu |
Henri SMORAG (H) | 52,44 % | 118 | Élu |
Pierre LACH (H) | 40,89 % | 92 | |
Michel GRUSON (H) | 40,00 % | 90 | |
Pascal FANTOLI (H) | 39,11 % | 88 | |
Alain BOCQUERY (H) | 36,89 % | 83 | |
Alain CRISTANTE (H) | 34,67 % | 78 | |
Virginie TERRIEN-GOBERT (F) | 33,78 % | 76 | |
Jean-Pierre RACINET (H) | 33,33 % | 75 | |
Patrick TERRIEN-GOBERT (H) | 33,33 % | 75 | |
Peggy GREGOIRE (F) | 27,11 % | 61 | |
Edith GLOUX (F) | 25,33 % | 57 | |
Laurence GREGOIRE (F) | 22,22 % | 50 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
318
Abstention
29,87 % 95
Votants
70,13 % 223
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,96 % 214
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Xavier MOUNY (H) | 54,67 % | 117 | Élu |
Michel GRUSON (H) | 52,80 % | 113 | Élu |
Thibault LETANG (H) | 51,87 % | 111 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
318
Abstention
18,87 % 60
Votants
81,13 % 258
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,02 % 240
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eliane TOURIGNY (F) | 61,25 % | 147 | Élue |
Richard ZYDZIAK (H) | 60,00 % | 144 | Élu |
Hubert ZYDZIAK (H) | 58,75 % | 141 | Élu |
Daniel LAFRANCAISE (H) | 55,83 % | 134 | Élu |
Stéphanie RENAUD (F) | 55,00 % | 132 | Élue |
Christian MOERMAN (H) | 53,33 % | 128 | Élu |
Agnès GREGOIRE (F) | 52,92 % | 127 | Élue |
Henri SMORAG (H) | 51,25 % | 123 | Élu |