Résultats des élections pour la commune Joncourt
Code INSEE : 02392
Population : 299 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
272
Abstention
40,07 % 109
Votants
59,93 % 163
Blancs
1,23 % 2
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,77 % 161
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe BIET (H) | 55,90 % | 90 | Élu |
Sabrina CARRE (F) | 55,90 % | 90 | Élue |
Véronique JOURNAUX (F) | 44,10 % | 71 | |
Germain LAMBERT (H) | 41,61 % | 67 | |
Valère PONTHIER (H) | 0,62 % | 1 | |
Ludovic LECLERE (H) | 0,00 % | 0 | |
Estelle LEPREUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean ROUZAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle QUENTIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien JULIAN (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Line LELOUP (F) | 0,00 % | 0 | |
Benjamin BARBAUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien TUHITI-DEPREZ (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
273
Abstention
18,68 % 51
Votants
81,32 % 222
Blancs
1,80 % 4
Nuls
0,90 % 2
Exprimés
97,30 % 216
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Hadrien EUSTACHE (H) | 55,09 % | 119 | Élu |
Joël TOFFIN (H) | 55,09 % | 119 | Élu |
Bernard GOBAUX (H) | 54,17 % | 117 | Élu |
Philippe RICOUR (H) | 53,24 % | 115 | Élu |
Virginie MASCART (F) | 53,24 % | 115 | Élue |
Dominique LEMAIRE (H) | 53,24 % | 115 | Élu |
Jean-Marc BROULEAU (H) | 51,85 % | 112 | Élu |
Sylvie FROSSARD (F) | 51,85 % | 112 | Élue |
Nicolas BERDAL (H) | 51,39 % | 111 | Élu |
Christophe BIET (H) | 50,00 % | 108 | |
Sabrina CARRE (F) | 49,07 % | 106 | |
Germain LAMBERT (H) | 48,61 % | 105 | |
Ludovic LECLERE (H) | 48,15 % | 104 | |
Véronique JOURNAUX (F) | 47,22 % | 102 | |
Isabelle QUENTIN (F) | 46,30 % | 100 | |
Sébastien JULIAN (H) | 45,83 % | 99 | |
Jean ROUZAUD (H) | 44,91 % | 97 | |
Benjamin BARBAUX (H) | 44,91 % | 97 | |
Marie-Line LELOUP (F) | 43,98 % | 95 | |
Sébastien TUHITI-DEPREZ (H) | 43,52 % | 94 | |
Estelle LEPREUX (F) | 42,13 % | 91 | |
Valère PONTHIER (H) | 40,74 % | 88 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
274
Abstention
12,77 % 35
Votants
87,23 % 239
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,16 % 237
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Marc BROULEAU (H) | 51,05 % | 121 | Élu |
Yves GALLET (H) | 51,05 % | 121 | Élu |
Michaël CARPENTIER (H) | 49,79 % | 118 | |
Jean-Louis LEGRAND (H) | 49,79 % | 118 | Élu |
Nicolas BERDAL (H) | 46,84 % | 111 | |
Cyril MOURAIN (H) | 45,99 % | 109 | |
Natahlie HOURDRY (F) | 0,00 % | 0 | |
Valére PONTHIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Véronique JOURNAUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Philippe TARGET (H) | 0,00 % | 0 | |
Josette TARGET (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian DIDIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle MONGRELET (F) | 0,00 % | 0 | |
Arlette TROCMET (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
274
Abstention
15,69 % 43
Votants
84,31 % 231
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,10 % 222
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Germain LAMBERT (H) | 53,15 % | 118 | Élu |
Marion HOCQUET (F) | 51,35 % | 114 | Élue |
Jean-Paul BAHIER (H) | 50,90 % | 113 | Élu |
Philippe RICOUR (H) | 50,90 % | 113 | Élu |
Bernard GOBAUX (H) | 50,90 % | 113 | Élu |
René BRULE (H) | 50,90 % | 113 | Élu |
Hadrien EUSTACHE (H) | 50,45 % | 112 | Élu |
Christelle NEVES (F) | 50,45 % | 112 | Élue |
Jean-Marc BROULEAU (H) | 50,00 % | 111 | |
Michaël CARPENTIER (H) | 50,00 % | 111 | |
Nicolas BERDAL (H) | 49,55 % | 110 | |
Jean-Louis LEGRAND (H) | 49,55 % | 110 | |
Cyril MOURAIN (H) | 49,10 % | 109 | |
Véronique JOURNAUX (F) | 48,65 % | 108 | |
Natahlie HOURDRY (F) | 47,75 % | 106 | |
Yves GALLET (H) | 47,75 % | 106 | |
Josette TARGET (F) | 46,40 % | 103 | |
Isabelle MONGRELET (F) | 46,40 % | 103 | |
Jean-Philippe TARGET (H) | 45,95 % | 102 | |
Valére PONTHIER (H) | 43,24 % | 96 | |
Arlette TROCMET (F) | 41,44 % | 92 | |
Christian DIDIER (H) | 39,19 % | 87 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
271
Abstention
24,35 % 66
Votants
75,65 % 205
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,15 % 193
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle MONGRELET (F) | 87,05 % | 168 | Élue |
Nicolas BERDAL (H) | 87,05 % | 168 | Élu |
René BRULE (H) | 83,42 % | 161 | Élu |
Martial FRAYER (H) | 81,87 % | 158 | Élu |
Arlette TROCMET (F) | 81,87 % | 158 | Élue |
Jean-Marc BROULEAU (H) | 81,87 % | 158 | Élu |
Jean-Louis LEGRAND (H) | 80,31 % | 155 | Élu |
Philippe RICOUR (H) | 76,68 % | 148 | Élu |
Patrick QUENTIN (H) | 68,91 % | 133 | Élu |
Josette TARGET (F) | 68,39 % | 132 | Élue |
Christian DIDIER (H) | 68,39 % | 132 | Élu |