Résultats des élections pour la commune Mennevret
Code INSEE : 02476
Population : 651 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
437
Abstention
24,03 % 105
Votants
75,97 % 332
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,51 % 5
Exprimés
98,49 % 327
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain POULET (H) | 77,98 % | 255 | Élu |
Franck BERLEMONT (H) | 76,15 % | 249 | Élu |
Maurice THERON (H) | 72,48 % | 237 | Élu |
Gisèle DUFOUR (F) | 71,87 % | 235 | Élue |
Jean-Marc BOCHNO (H) | 67,28 % | 220 | Élu |
Richard VANTHOURNOUT (H) | 66,36 % | 217 | Élu |
Delphine BRACQ (F) | 64,53 % | 211 | Élue |
Jérémy DENIS (H) | 63,30 % | 207 | Élu |
Jean DOUBLET (H) | 63,30 % | 207 | Élu |
Alain DUFOUR (H) | 62,08 % | 203 | Élu |
Philippe ROISIN (H) | 59,33 % | 194 | Élu |
Lydia NIZNIK (F) | 56,88 % | 186 | Élue |
Francis DELAPLACE (H) | 56,57 % | 185 | Élu |
Jean-Pierre COCHET (H) | 55,35 % | 181 | Élu |
Jean-Luc HANNARD (H) | 53,21 % | 174 | Élu |
Joëlle LEBON (F) | 52,60 % | 172 | |
Gilles PARFAIT (H) | 44,04 % | 144 | |
Thierry DUREZ (H) | 33,94 % | 111 | |
Benjamin PEREZ (H) | 33,64 % | 110 | |
Angélique LAMOTTE (F) | 33,33 % | 109 | |
Valérie DENIS (F) | 32,72 % | 107 | |
Yannick BAUDRY (H) | 32,11 % | 105 | |
Sébastien BAROIS (H) | 30,89 % | 101 | |
Didier DELHOMME (H) | 29,97 % | 98 | |
Vanessa VANDAELE (F) | 28,44 % | 93 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
446
Abstention
14,80 % 66
Votants
85,20 % 380
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,84 % 368
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain DUFOUR (H) | 51,63 % | 190 | Élu |
Joëlle LEBON (F) | 51,09 % | 188 | Élue |
Jean-Marc BOCHNO (H) | 49,18 % | 181 | Élu |
Michel PLOUCHART (H) | 48,10 % | 177 | Élu |
Jérôme GUILLEMIN (H) | 47,83 % | 176 | Élu |
Jérémy DENIS (H) | 47,55 % | 175 | Élu |
Marc SORIAUX (H) | 47,28 % | 174 | Élu |
Delphine BRACQ (F) | 47,01 % | 173 | Élue |
Sébastien BAROIS (H) | 46,74 % | 172 | Élu |
Elisabeth REUMONT (F) | 46,74 % | 172 | Élue |
Richard VANTHOURNOUT (H) | 45,65 % | 168 | |
Philippe ROISIN (H) | 44,29 % | 163 | |
Christophe LE RAZER (H) | 43,75 % | 161 | |
Mickaël SORIAUX (H) | 41,58 % | 153 | |
Didier DELHOMMÉ (H) | 40,76 % | 150 | |
Jean-Pierre DAZARD (H) | 40,22 % | 148 | |
Lydia NIZNIK (F) | 39,40 % | 145 | |
Quentin BERLEMONT (H) | 38,04 % | 140 | |
Marie-Josée BOUR (F) | 36,96 % | 136 | |
Jean-Claude DOUBLET (H) | 36,14 % | 133 | |
Valérie DENIS (F) | 9,24 % | 34 | |
Colette VANDAELE EPOUSE DOUBLET (F) | 7,61 % | 28 | |
Jean-Denis DENIS (H) | 7,61 % | 28 | |
Vanessa MOREAU (F) | 7,34 % | 27 | |
Marcel MOREAU (H) | 5,98 % | 22 | |
Jérémy RENARD (H) | 5,71 % | 21 | |
Arnaud PAHU (H) | 1,90 % | 7 | |
Philippe POCHOLLE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 5
Inscrits
446
Abstention
18,83 % 84
Votants
81,17 % 362
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,34 % 356
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain POULET (H) | 55,90 % | 199 | Élu |
Maurice THERON (H) | 53,93 % | 192 | Élu |
Franck BERLEMONT (H) | 52,53 % | 187 | Élu |
Gisèle DUFOUR (F) | 51,40 % | 183 | Élue |
Francis DELAPLACE (H) | 50,56 % | 180 | Élu |
Jean-Marc BOCHNO (H) | 50,00 % | 178 | |
Elisabeth REUMONT (F) | 49,44 % | 176 | |
Alain DUFOUR (H) | 49,44 % | 176 | |
Philippe ROISIN (H) | 47,19 % | 168 | |
Joëlle LEBON (F) | 45,79 % | 163 | |
Michel PLOUCHART (H) | 45,79 % | 163 | |
Jérémy DENIS (H) | 44,94 % | 160 | |
Richard VANTHOURNOUT (H) | 44,66 % | 159 | |
Delphine BRACQ (F) | 43,26 % | 154 | |
Jérôme GUILLEMIN (H) | 42,98 % | 153 | |
Marc SORIAUX (H) | 42,98 % | 153 | |
Sébastien BAROIS (H) | 42,13 % | 150 | |
Didier DELHOMMÉ (H) | 42,13 % | 150 | |
Lydia NIZNIK (F) | 41,85 % | 149 | |
Christophe LE RAZER (H) | 41,01 % | 146 | |
Marie-Josée BOUR (F) | 36,80 % | 131 | |
Mickaël SORIAUX (H) | 36,52 % | 130 | |
Quentin BERLEMONT (H) | 35,11 % | 125 | |
Jérémy RENARD (H) | 33,99 % | 121 | |
Jean-Claude DOUBLET (H) | 33,43 % | 119 | |
Jean-Pierre DAZARD (H) | 33,15 % | 118 | |
Philippe POCHOLLE (H) | 31,46 % | 112 | |
Colette VANDAELE EPOUSE DOUBLET (F) | 30,90 % | 110 | |
Arnaud PAHU (H) | 26,97 % | 96 | |
Valérie DENIS (F) | 18,82 % | 67 | |
Vanessa MOREAU (F) | 18,54 % | 66 | |
Jean-Denis DENIS (H) | 15,73 % | 56 | |
Marcel MOREAU (H) | 14,04 % | 50 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
491
Abstention
13,65 % 67
Votants
86,35 % 424
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,41 % 413
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Delphine BRACQ (F) | 52,06 % | 215 | Élue |
Michel LAMBERT (H) | 51,57 % | 213 | Élu |
Philippe LAMBERT (H) | 51,57 % | 213 | Élu |
Bruno HERBOUT (H) | 48,43 % | 200 | Élu |
Maurice THERON (H) | 47,22 % | 195 | Élu |
Frédéric LACOCHE (H) | 46,97 % | 194 | Élu |
Josette PEZET-CAIAZZO (F) | 44,55 % | 184 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
491
Abstention
15,68 % 77
Votants
84,32 % 414
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,20 % 390
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alexandre BOULET (H) | 62,05 % | 242 | Élu |
Joëlle LEBON (F) | 58,72 % | 229 | Élue |
Alain POULET (H) | 56,92 % | 222 | Élu |
Nicolas LESUR (H) | 56,15 % | 219 | Élu |
Gisèle DUFOUR (F) | 52,31 % | 204 | Élue |
Franck BERLEMONT (H) | 51,79 % | 202 | Élu |
Jean-François BELALIA (H) | 51,03 % | 199 | Élu |
Jean-Pierre COCHET (H) | 50,77 % | 198 | Élu |