Résultats des élections pour la commune Orainville
Code INSEE : 02572
Population : 507 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
389
Abstention
41,90 % 163
Votants
58,10 % 226
Blancs
0,44 % 1
Nuls
0,44 % 1
Exprimés
99,12 % 224
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre MILLEY (H) | 58,04 % | 130 | Élu |
Thierry IMBERT (H) | 57,14 % | 128 | Élu |
Nathalie CHARTOGNE (F) | 54,02 % | 121 | Élue |
Jordane CHATEAU (H) | 52,68 % | 118 | Élu |
Olivier JALLU (H) | 52,68 % | 118 | Élu |
Florence DANIELLOT (F) | 51,79 % | 116 | Élue |
Maryse GORY (F) | 46,43 % | 104 | |
Claudine STOGOWSKI (F) | 45,98 % | 103 | |
Franck RENAULT (H) | 45,98 % | 103 | |
Danièle CADET (F) | 45,54 % | 102 | |
Annie BOUTROY (F) | 42,86 % | 96 | |
Antoine THIONVILLE (H) | 41,07 % | 92 | |
Nicolas DELLAC (H) | 0,00 % | 0 | |
Siébel GRIMONT (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel BENADASSI (H) | 0,00 % | 0 | |
Élodie GEORGELET (F) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Marie PETIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre CORMERAIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick FRÉMONT (H) | 0,00 % | 0 | |
Romain BERTHIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe LAURY (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
389
Abstention
30,33 % 118
Votants
69,67 % 271
Blancs
0,37 % 1
Nuls
1,48 % 4
Exprimés
98,15 % 266
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cyril PIERRET (H) | 53,01 % | 141 | Élu |
Philippe SEGARD (H) | 51,13 % | 136 | Élu |
Philippe DELON (H) | 50,75 % | 135 | Élu |
Gérard RAYMOND (H) | 50,75 % | 135 | Élu |
Bruno MODAINE (H) | 50,75 % | 135 | Élu |
Déborah LESCH (F) | 50,75 % | 135 | Élue |
Hervé DELORME (H) | 50,75 % | 135 | Élu |
Alain MALINOWSKI (H) | 50,38 % | 134 | Élu |
Frédéric LEGROS (H) | 50,38 % | 134 | Élu |
Maryse GORY (F) | 50,00 % | 133 | |
Jean-Pierre MILLEY (H) | 50,00 % | 133 | |
Christophe LAURY (H) | 50,00 % | 133 | |
Claudine STOGOWSKI (F) | 50,00 % | 133 | |
Danièle CADET (F) | 49,62 % | 132 | |
Nathalie CHARTOGNE (F) | 49,62 % | 132 | |
Thierry IMBERT (H) | 49,62 % | 132 | |
Annie BOUTROY (F) | 49,62 % | 132 | |
Franck RENAULT (H) | 49,62 % | 132 | |
Jordane CHATEAU (H) | 49,25 % | 131 | |
Florence DANIELLOT (F) | 49,25 % | 131 | |
Olivier JALLU (H) | 48,50 % | 129 | |
Romain BERTHIER (H) | 48,50 % | 129 | |
Élodie GEORGELET (F) | 48,50 % | 129 | |
Siébel GRIMONT (H) | 48,50 % | 129 | |
Nicolas DELLAC (H) | 48,50 % | 129 | |
Antoine THIONVILLE (H) | 48,12 % | 128 | |
Patrick FRÉMONT (H) | 48,12 % | 128 | |
Anne-Marie PETIT (F) | 47,74 % | 127 | |
Jean-Pierre CORMERAIS (H) | 47,74 % | 127 | |
Michel BENADASSI (H) | 46,24 % | 123 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
370
Abstention
31,35 % 116
Votants
68,65 % 254
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,61 % 253
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Valérie DELORME (F) | 86,56 % | 219 | Élue |
William HUET (H) | 86,56 % | 219 | Élu |
Jean-Pierre MILLEY (H) | 86,17 % | 218 | Élu |
Régis GODDERIDGE (H) | 85,77 % | 217 | Élu |
Florence DANIELLOT (F) | 83,00 % | 210 | Élue |
Jannick CHATEAU (H) | 80,63 % | 204 | Élu |
Thierry IMBERT (H) | 79,45 % | 201 | Élu |
Patrick THIONVILLE (H) | 77,87 % | 197 | Élu |
Michel BENADASSI (H) | 73,91 % | 187 | Élu |
Olivier JALLU (H) | 73,91 % | 187 | Élu |
Rudy LOBREAU (H) | 71,94 % | 182 | Élu |
Alain DERVIN (H) | 67,98 % | 172 | Élu |
Jordane CHATEAU (H) | 66,80 % | 169 | Élu |
Jean-Pierre CORMERAIS (H) | 66,80 % | 169 | Élu |
Christian GENTILHOMME (H) | 62,85 % | 159 | Élu |
Pascal FOLIN (H) | 61,66 % | 156 | |
Monique SCHRAPF (F) | 60,08 % | 152 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
335
Abstention
39,40 % 132
Votants
60,60 % 203
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,55 % 196
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
William HUET (H) | 29,59 % | 58 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
335
Abstention
22,69 % 76
Votants
77,31 % 259
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 259
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain DERVIN (H) | 72,97 % | 189 | Élu |
Thierry IMBERT (H) | 71,81 % | 186 | Élu |
Valérie DELORME (F) | 61,39 % | 159 | Élue |
Jean-Pierre MILLEY (H) | 60,23 % | 156 | Élu |
Jeanick CHATEAU (H) | 59,46 % | 154 | Élu |
Franck QUENARDEL (H) | 59,46 % | 154 | Élu |
Michel BENADASSI (H) | 57,53 % | 149 | Élu |
Jean-Pierre CORMERAIS (H) | 54,44 % | 141 | Élu |
Christian GENTILHOMME (H) | 51,35 % | 133 | Élu |
Jacques SOUTY (H) | 50,97 % | 132 | Élu |