Résultats des élections pour la commune Tergnier
Code INSEE : 02738
Population : 13 456 habitants
Quartiers ou anciennes communes
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 082
Abstention
66,43 %
6 697
Votants
33,57 %
3 385
Blancs
1,24 %
42
Nuls
1,00 %
34
Exprimés
97,75 %
3 309
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE NOUVELLE EQUIPE POUR
« UNE NOUVELLE EQUIPE POUR TERGNIER AVEC MICHEL CARREAU » |
Michel CARREAU
|
52,83 % |
1 748 |
26 |
|
+
|
- 1. Michel CARREAU (H) Élu
- 2. Anne-Laure GOETZ (F) Élue
- 3. Aurélien GALL (H) Élu
- 4. Sylvie RAGEL (F) Élue
- 5. Olivier QUINA (H) Élu
- 6. Natacha MUNOZ (F) Élue
- 7. Loïc VIEVILLE (H) Élu
- 8. Stéphanie MULLER (F) Élue
- 9. Fortunato BIANCHINI (H) Élu
- 10. Maryse GLADIEUX (F) Élue
- 11. Abdelouahab ZARAA (H) Élu
- 12. Mélanie GALL-BERDAL (F) Élue
- 13. Jean-Éric HAURIEZ (H) Élu
- 14. Jessica ODEN (F) Élue
- 15. Éric GIERENS (H) Élu
- 16. Christine BACHELET (F) Élue
- 17. Filipe FIGUEIREDO (H) Élu
- 18. Delphine HERMANS (F) Élue
- 19. Alain DUPORT (H) Élu
- 20. Pauline CHEVALIER (F) Élue
- 21. Mathis RUTIGLIANO (H) Élu
- 22. Smahan LAZRAK (F) Élue
- 23. Denis WILMART (H) Élu
- 24. Maria Amparo BLOQUET (F) Élue
- 25. Nicolas DEMANY (H) Élu
- 26. Odette HUP (F) Élue
- 27. Nicolas FETON (H)
- 28. Christiane ZANGARE (F)
- 29. Cédric BENICOURT (H)
- 30. Laëtitia LETIERCE (F)
- 31. Frédéric GAUTRELET (H)
- 32. Hélène AVELINE (F)
- 33. Claudy MUZEAUX (H)
|
Divers Gauche |
L'AVENIR ENSEMBLE
|
Francis DELACOURT
|
29,01 % |
960 |
4 |
|
+
|
- 1. Francis DELACOURT (H) Élu
- 2. Isabelle DELFOLIE (F) Élue
- 3. Bernard BRONCHAIN (H) Élu
- 4. Marlène PICHELIN (F) Élue
- 5. Daniel DARDENNE (H)
- 6. Danielle PAULON (F)
- 7. Paulo DE SOUSA (H)
- 8. Michaëla BREVIERE (F)
- 9. Denis VAL (H)
- 10. Rosalia SCARCELLA (F)
- 11. Joseph LAZARESKAS (H)
- 12. Karine FRANQUEVILLE (F)
- 13. Juan Carlos MUNOZ (H)
- 14. Aurore EMERY (F)
- 15. Jean-Claude CAUDRON (H)
- 16. Virginie JOSE (F)
- 17. Cédric CARLIER (H)
- 18. Audrey SELLIER (F)
- 19. Sébastien LENER (H)
- 20. Astrid TOUSSAINT (F)
- 21. Nicolas PRUVOT (H)
- 22. Jessica LEFRANC (F)
- 23. Gérard CAUDRILLIER (H)
- 24. Manon GONCALVES (F)
- 25. Jacques ALIZART (H)
- 26. Alicia MUNOZ (F)
- 27. Cyrille BERTEAUX (H)
- 28. Nathalie MIZZON (F)
- 29. Daniel CAVALLIER (H)
- 30. Marie-Laure PIERREQUIN (F)
- 31. François MERELLE (H)
- 32. Graziella BASILE (F)
- 33. Pascal QUERTAINMONT (H)
|
Rassemblement national |
AVEC VOUS, POUR VOUS !
|
Frédy DEGUIN-DAWSON
|
18,16 % |
601 |
3 |
|
+
|
- 1. Frédy DEGUIN-DAWSON (H) Élu
- 2. Gwendoline MARGARIT (F) Élue
- 3. Patrice DIÉPOLD (H) Élu
- 4. Virginie GILLION (F)
- 5. Alain LAMOTTE (H)
- 6. Fanny BOUVIER (F)
- 7. Jeremy LEHEZEE (H)
- 8. Émilie BERNARD (F)
- 9. Patrick BINET (H)
- 10. Mélodie MICHEL (F)
- 11. Yoan LENGLET (H)
- 12. Patricia DUBOIS (F)
- 13. Jean-Claude ROQUART (H)
- 14. Karine DEMARLE (F)
- 15. Christophe CHOVANEC (H)
- 16. Virginie VANROYE (F)
- 17. Jean-Marc BAUDAT (H)
- 18. Valérie LENGLET (F)
- 19. Patrice REMOLU (H)
- 20. Corinne VILLETTE (F)
- 21. Daniel GÉLOËN (H)
- 22. Mélanie RIBEIRO (F)
- 23. Bernard TEIXEIRA (H)
- 24. Marie-Christine BOUTON (F)
- 25. Anthony ANCEL (H)
- 26. Francine MERESSE (F)
- 27. Quentin HUBERT (H)
- 28. Michelle HAMAD (F)
- 29. Didier QUATREHOMME (H)
- 30. Géraldine MÉRELLE (F)
- 31. Florian BOISARD (H)
- 32. Angélique LEVERT (F)
- 33. Xavier BOULANGER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
10 085
Abstention
63,12 %
6 366
Votants
36,88 %
3 719
Blancs
1,24 %
46
Nuls
1,77 %
66
Exprimés
96,99 %
3 607
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 099
Abstention
57,86 %
5 843
Votants
42,14 %
4 256
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
77,16 %
3 284
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNIS POUR AGIR
|
Christian CROHEM
|
100 % |
3 284 |
33 |
|
+
|
- 1. Christian CROHEM (H) Élu
- 2. Odile REMIAT (F) Élue
- 3. Bernard BRONCHAIN (H) Élu
- 4. Graziella BASILE (F) Élue
- 5. Michel CARREAU (H) Élu
- 6. Sylvie RAGEL (F) Élue
- 7. Daniel DARDENNE (H) Élu
- 8. Céline DUPUIS (F) Élue
- 9. Paulo DE SOUSA (H) Élu
- 10. Natacha MUNOZ (F) Élue
- 11. Denis VAL (H) Élu
- 12. Danielle PAULON-CAUDRON (F) Élue
- 13. Francis DELACOURT (H) Élu
- 14. Stéphanie MULLER (F) Élue
- 15. Joseph LAZARESKAS (H) Élu
- 16. Claudine LEUILLIER (F) Élue
- 17. Juan-Carlos MUNOZ (H) Élu
- 18. Marlène PICHELIN (F) Élue
- 19. Olivier QUINA (H) Élu
- 20. Hélène LUISIN (F) Élue
- 21. Fortunato BIANCHINI (H) Élu
- 22. Evelyne RAISON (F) Élue
- 23. Vittorio MIROSLAV (H) Élu
- 24. Smahan LAZRAK (F) Élue
- 25. Loïc VIEVILLE (H) Élu
- 26. Sabrina DURANCOIS (F) Élue
- 27. Jean-Claude CAUDRON (H) Élu
- 28. Christine BACHELET (F) Élue
- 29. Guy CHUJKA (H) Élu
- 30. Annick CORNILLE (F) Élue
- 31. Jacques ALIZART (H) Élu
- 32. Michaëla BREVIERE (F) Élue
- 33. Sébastien LENER (H) Élu
|