Résultats des élections pour la commune Vauxaillon
Code INSEE : 02768
Population : 540 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
408
Abstention
33,58 % 137
Votants
66,42 % 271
Blancs
1,85 % 5
Nuls
1,48 % 4
Exprimés
96,68 % 262
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sacha CULPIN (H) | 53,05 % | 139 | Élu |
Patrick LEJEUNE (H) | 51,91 % | 136 | Élu |
Lucien THIRY (H) | 51,91 % | 136 | Élu |
Jean Pierre LELIEVRE (H) | 51,91 % | 136 | Élu |
Damien DOUSSIN (H) | 51,91 % | 136 | Élu |
Thierry MORIN (H) | 51,15 % | 134 | Élu |
Geoffrey AUXENFANS (H) | 50,76 % | 133 | Élu |
Pauline VAQUE (F) | 50,76 % | 133 | Élue |
Virginie RATAJCZYK (F) | 50,76 % | 133 | Élue |
Arnaud LEJEUNE (H) | 50,38 % | 132 | Élu |
Edith POLETZ (F) | 50,38 % | 132 | Élue |
Nicolas FOUCHAUX (H) | 50,00 % | 131 | |
Emilie WULLUS (F) | 50,00 % | 131 | Élue |
Celine FRANKO (F) | 50,00 % | 131 | Élue |
Deborah LASELLE (F) | 50,00 % | 131 | Élue |
Christian LANOUX (H) | 49,24 % | 129 | |
Lucien METHON (H) | 48,09 % | 126 | |
Corinne ZUSATZ (F) | 47,71 % | 125 | |
Isabelle FEDERAK (F) | 47,71 % | 125 | |
David PERTIN (H) | 47,33 % | 124 | |
Gilles GASTEL (H) | 46,95 % | 123 | |
Lydie LEROY (F) | 46,56 % | 122 | |
Bernard ROBINEAU (H) | 46,56 % | 122 | |
Jean-Jacques LECLERCQ (H) | 46,56 % | 122 | |
Nathalie AUDIERNE (F) | 46,18 % | 121 | |
Lucie BOITELLE (F) | 46,18 % | 121 | |
Céline CHAUDERLIER (F) | 45,42 % | 119 | |
Marie FOUI (F) | 43,89 % | 115 | |
Patrice LEROUX (H) | 1,53 % | 4 | |
Philippe SAVIARD (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 1
Inscrits
408
Abstention
34,07 % 139
Votants
65,93 % 269
Blancs
0,37 % 1
Nuls
0,74 % 2
Exprimés
98,88 % 266
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc BRACONNIER (H) | 51,13 % | 136 | Élu |
Patrick LEJEUNE (H) | 50,00 % | 133 | |
Damien DOUSSIN (H) | 49,62 % | 132 | |
Lucien THIRY (H) | 49,62 % | 132 | |
Pauline VAQUE (F) | 49,62 % | 132 | |
Deborah LASELLE (F) | 48,87 % | 130 | |
Arnaud LEJEUNE (H) | 48,87 % | 130 | |
Geoffrey AUXENFANS (H) | 48,50 % | 129 | |
Jean Pierre LELIEVRE (H) | 48,50 % | 129 | |
Sacha CULPIN (H) | 48,50 % | 129 | |
Nicolas FOUCHAUX (H) | 48,12 % | 128 | |
Emilie WULLUS (F) | 48,12 % | 128 | |
Virginie RATAJCZYK (F) | 48,12 % | 128 | |
David PERTIN (H) | 48,12 % | 128 | |
Thierry MORIN (H) | 48,12 % | 128 | |
Corinne ZUSATZ (F) | 47,74 % | 127 | |
Edith POLETZ (F) | 47,74 % | 127 | |
Jean-Jacques LECLERCQ (H) | 47,37 % | 126 | |
Nathalie AUDIERNE (F) | 46,62 % | 124 | |
Christian LANOUX (H) | 46,62 % | 124 | |
Celine FRANKO (F) | 46,24 % | 123 | |
Céline CHAUDERLIER (F) | 46,24 % | 123 | |
Isabelle FEDERAK (F) | 46,24 % | 123 | |
Lydie LEROY (F) | 45,86 % | 122 | |
Philippe SAVIARD (H) | 45,86 % | 122 | |
Lucie BOITELLE (F) | 45,49 % | 121 | |
Gilles GASTEL (H) | 45,11 % | 120 | |
Lucien METHON (H) | 45,11 % | 120 | |
Bernard ROBINEAU (H) | 45,11 % | 120 | |
Marie FOUI (F) | 44,36 % | 118 | |
Patrice LEROUX (H) | 9,40 % | 25 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
333
Abstention
31,83 % 106
Votants
68,17 % 227
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
90,31 % 205
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick LEJEUNE (H) | 93,17 % | 191 | Élu |
Frédéric GARREAU (H) | 90,73 % | 186 | Élu |
Edith POLETZ (F) | 89,76 % | 184 | Élue |
Amélie ETIENNE (F) | 89,76 % | 184 | Élue |
Sandrine BALSAMO (F) | 89,27 % | 183 | Élue |
Lucien METHON (H) | 88,78 % | 182 | Élu |
David PERTIN (H) | 87,80 % | 180 | Élu |
Lucien THIRY (H) | 87,80 % | 180 | Élu |
Christophe MONCOURTOIS (H) | 86,83 % | 178 | Élu |
Alida ELOLONGUE (F) | 86,34 % | 177 | Élue |
Corinne ZUSATZ (F) | 85,85 % | 176 | Élue |
Anne-Marie CROQUET (F) | 83,90 % | 172 | Élue |
Myriam FOULON (F) | 83,90 % | 172 | Élue |
Gilles GASTEL (H) | 79,51 % | 163 | Élu |
Gérard REGNIER (H) | 75,61 % | 155 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
290
Abstention
19,66 % 57
Votants
80,34 % 233
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,71 % 223
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anne-Marie CROQUET (F) | 84,75 % | 189 | Élue |
Jean-Pierre AUPEIX (H) | 84,30 % | 188 | Élu |
Didier DOLOY (H) | 82,51 % | 184 | Élu |
Myriam FOULON (F) | 81,61 % | 182 | Élue |
Daniel LEGRIS (H) | 77,58 % | 173 | Élu |
François LEVILLAIN (H) | 77,58 % | 173 | Élu |
Daniel BECK (H) | 76,23 % | 170 | Élu |
Franck FRANCO (H) | 71,75 % | 160 | Élu |
Jean-Pierre BRUGNION (H) | 70,85 % | 158 | Élu |
Philippe WALLERAND (H) | 68,16 % | 152 | Élu |
Geneviève BLONDELLE (F) | 64,57 % | 144 | Élue |