Résultats des élections pour la commune Le Brethon
Code INSEE : 03041
Population : 325 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
278
Abstention
36,69 % 102
Votants
63,31 % 176
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,27 % 4
Exprimés
97,73 % 172
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sabrina CLAME (F) | 96,51 % | 166 | Élue |
Jean-Christophe DERET (H) | 96,51 % | 166 | Élu |
Arnaud TROMPAT (H) | 95,93 % | 165 | Élu |
Mathieu DE LAMARLIERE (H) | 95,35 % | 164 | Élu |
Martine BRAUD (F) | 92,44 % | 159 | Élue |
Sylvie DUCLOITRE (F) | 91,86 % | 158 | Élue |
Olivier LARAIZE (H) | 91,28 % | 157 | Élu |
Janine THORNER (F) | 90,70 % | 156 | Élue |
Christine DEFFNER (F) | 90,70 % | 156 | Élue |
Sylvie CHARMILLON (F) | 86,63 % | 149 | Élue |
Jean-Claude DUPECHOT (H) | 84,30 % | 145 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
296
Abstention
18,92 % 56
Votants
81,08 % 240
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,08 % 233
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Olivier LARAIZE (H) | 69,96 % | 163 | Élu |
Martine BRAUD (F) | 68,24 % | 159 | Élue |
Emmanuel DALAUDIERE (H) | 67,81 % | 158 | Élu |
Arnaud TROMPAT (H) | 66,52 % | 155 | Élu |
Christine DEFFNER (F) | 64,81 % | 151 | Élue |
Claude TRIBOULET (H) | 64,81 % | 151 | Élu |
Sylvie DUCLOITRE (F) | 63,52 % | 148 | Élue |
Janine THORNER (F) | 62,66 % | 146 | Élue |
Jean-Claude DUPECHOT (H) | 62,66 % | 146 | Élu |
David PAUMIER (H) | 61,80 % | 144 | Élu |
Sylvie CHARMILLON (F) | 58,37 % | 136 | Élue |
Jonathan GIROUSSE (H) | 40,77 % | 95 | |
Jean-François BOURDIN (H) | 37,34 % | 87 | |
Jean-Michel CHALMET (H) | 36,91 % | 86 | |
Sandrine MARONNE (F) | 36,05 % | 84 | |
Aurore PASQUIER (F) | 35,62 % | 83 | |
Olivier GOURLE (H) | 31,76 % | 74 | |
Dominique BUVAT (F) | 31,33 % | 73 | |
Sabine BAUDET (F) | 30,47 % | 71 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
300
Abstention
8,00 % 24
Votants
92,00 % 276
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,10 % 268
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christine DEFFNER (F) | 50,75 % | 136 | Élue |
Claude TRIBOULET (H) | 50,37 % | 135 | Élu |
Emmanuel DALAUDIERE (H) | 50,00 % | 134 | Élu |
Jonathan GIROUSSE (H) | 48,88 % | 131 | Élu |
Julia VENUAT (F) | 48,51 % | 130 | Élue |
Nicolas VENUAT (H) | 48,51 % | 130 | Élu |
Jacky CHAUBRON (H) | 48,51 % | 130 | Élu |
J Claude DUPECHOT (H) | 48,51 % | 130 | Élu |
Joelle DE LAMALIERE (F) | 48,13 % | 129 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 2
Inscrits
300
Abstention
11,00 % 33
Votants
89,00 % 267
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,63 % 258
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Muriel CLAME (F) | 51,55 % | 133 | Élue |
Olivier LARAIZE (H) | 50,78 % | 131 | Élu |