Résultats des élections pour la commune Saint-Pourçain-sur-Sioule
Code INSEE : 03254
Population : 5 160 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 825
Abstention
48,05 %
1 838
Votants
51,95 %
1 987
Blancs
0,91 %
18
Nuls
1,71 %
34
Exprimés
97,38 %
1 935
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
LISTE UNION REPUBLICAINE
« LISTE D'UNION REPUBLICAINE SAINT POURCINOISE » |
Emmanuel FERRAND
|
50,44 % |
976 |
22 |
|
+
|
- 1. Emmanuel FERRAND (H) Élu
- 2. Christine BURKHARDT (F) Élue
- 3. Roger VOLAT (H) Élu
- 4. Estelle GAZET (F) Élue
- 5. René MYX (H) Élu
- 6. Marie-Claude LACARIN (F) Élue
- 7. Thierry MICHAUD (H) Élu
- 8. Marie-Chantal CHARMAT (F) Élue
- 9. Philippe CHANET (H) Élu
- 10. Muriel DESHAYES (F) Élue
- 11. Benoît FLUCKIGER (H) Élu
- 12. Liliane ETIENNE ROUDILLON (F) Élue
- 13. Eric CLÉMENT (H) Élu
- 14. Marie VILLATTE (F) Élue
- 15. Bruno BOUVIER (H) Élu
- 16. Armelle NEBOUT GONSARD (F) Élue
- 17. Claude RESSAUT (H) Élu
- 18. Sandra JUMINET (F) Élue
- 19. Durand BOUNDZIMBOU TELANSAMOU (H) Élu
- 20. Adeline FONDE (F) Élue
- 21. Guy AUJAME (H) Élu
- 22. Martine SIRET (F) Élue
- 23. Benjamin MARTIN (H)
- 24. Valérie MADET DE MATOS (F)
- 25. Karim GHARBI (H)
- 26. Martine GUILLOT (F)
- 27. Bernard DELAVAULT (H)
- 28. Danielle BESSAT (F)
- 29. Guy BONVIN (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR ST POURÇAIN
« Ensemble pour Saint-Pourçain » |
Jean MALLOT
|
40,98 % |
793 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean MALLOT (H) Élu
- 2. Sylvie THEVENIOT (F) Élue
- 3. Jérôme THUIZAT (H) Élu
- 4. Hélène DAVIET (F) Élue
- 5. Serges MAROLLES (H) Élu
- 6. Christelle LAURENDON (F) Élue
- 7. Jean-Pierre GAUME (H)
- 8. Sophie CHAZEL (F)
- 9. Jacques BONNET (H)
- 10. Séverine AJUS (F)
- 11. Manuel FRADIER (H)
- 12. Marianne GUERET (F)
- 13. Benjamin DONGUY (H)
- 14. Gaëlle BERQUIEZ (F)
- 15. Steven CUSSINET (H)
- 16. Isabelle CLERET (F)
- 17. Jean-Claude AVIGNON (H)
- 18. Annie BERTRAND (F)
- 19. Bruno GORCE (H)
- 20. Anne-Marie CYRKLEWSKI (F)
- 21. Stéphane METENIER (H)
- 22. Françoise LARONDE (F)
- 23. Stéphane DEVAUX (H)
- 24. Céline POTIER (F)
- 25. Bernard BOISMENU (H)
- 26. Edith LEROUX (F)
- 27. Michel PANY (H)
- 28. Annick ROBIN (F)
- 29. Erick BOYER (H)
|
Sans étiquette |
LE NOUVEAU SOUFFLE
|
Frédérique PAULY-GRANJON
|
8,58 % |
166 |
1 |
|
+
|
- 1. Frédérique PAULY-GRANJON (F) Élue
- 2. Jean ROUX (H)
- 3. Séverine LACROIX-RIBIER (F)
- 4. Cédric FEIT (H)
- 5. Arlette BEGUIER (F)
- 6. Florian MARTINET (H)
- 7. Yolande RANDOIN (F)
- 8. Éric CRIQUELION (H)
- 9. Laurence NICOLAS (F)
- 10. François BRUN (H)
- 11. Marie-Christine MATHIEU (F)
- 12. Stéphane FLORENCE (H)
- 13. Hélène BURLAUD (F)
- 14. Miguel AUBELE (H)
- 15. Justine MORET (F)
- 16. Lucas REYNAUD (H)
- 17. Virginie PALAIS (F)
- 18. Enzo NICOLAS-ANTOINE (H)
- 19. Monique MARS (F)
- 20. Gérard BIRCHLER (H)
- 21. Danielle POITOUX (F)
- 22. Pierre-Yves VERRIER (H)
- 23. Monique GRENET (F)
- 24. Thierry MENAT (H)
- 25. Karine FLORENCE (F)
- 26. Florian CADET (H)
- 27. Marilyn CUNY (F)
- 28. Christophe GRANJON (H)
- 29. Virginie CHAPPOT (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 809
Abstention
36,18 %
1 378
Votants
63,82 %
2 431
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,93 %
2 332
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE UNION REPUBLICAINE
« Liste d'Union Républicaine de Saint-Pourçain sur Sioule » |
Bernard COULON
|
69,77 % |
1 627 |
23 |
|
+
|
- 1. Bernard COULON (H) Élu
- 2. Christine BURKHARDT (F) Élue
- 3. Roger VOLAT (H) Élu
- 4. Estelle GAZET (F) Élue
- 5. Emmanuel FERRAND (H) Élu
- 6. Chantal CHARMAT (F) Élue
- 7. Bruno BOUVIER (H) Élu
- 8. Nicole POLIGNY (F) Élue
- 9. Christophe GIRAUD (H) Élu
- 10. Sandra MONZANI (F) Élue
- 11. Philippe CHANET (H) Élu
- 12. Marie-Claude LACARIN (F) Élue
- 13. Eric CLEMENT (H) Élu
- 14. Muriel DESHAYES (F) Élue
- 15. Claude RESSAUT (H) Élu
- 16. Danièle BESSAT (F) Élue
- 17. Benoît FLUKIGER (H) Élu
- 18. Andrée LAFAYE (F) Élue
- 19. Guy BONVIN (H) Élu
- 20. Chantal REDONDAUD (F) Élue
- 21. Durand BOUNDZIMBOU TELANSAMOU (H) Élu
- 22. Françoise ROGER DE GARDELLE (F) Élue
- 23. Bernard DELAVAULT (H) Élu
- 24. Valérie DE MATOS (F)
- 25. Vincent CHERADAME (H)
- 26. Martine GUILLOT (F)
- 27. Bruno LERAY (H)
|
Union de la gauche |
POUR VOUS AVEC NOUS
|
Sylvie THEVENIOT
|
30,23 % |
705 |
4 |
|
+
|
- 1. Sylvie THEVENIOT (F) Élue
- 2. Jérome THUIZAT (H) Élu
- 3. Hélène DAVIET (F) Élue
- 4. Thierry GUILLAUMIN (H) Élu
- 5. Isabelle CLERET (F)
- 6. Serge MAROLLES (H)
- 7. Christelle LAURENDON (F)
- 8. Eric BARREAU (H)
- 9. Sophie CHAZEL (F)
- 10. Erick BOYER (H)
- 11. Annie BERTRAND (F)
- 12. Michel PANY (H)
- 13. Brigitte LABRUYERE (F)
- 14. Jean-Pierre GAUME (H)
- 15. Céline POTIER (F)
- 16. José ARANDA SANCHEZ (H)
- 17. Dania BEN HOUSSINE (F)
- 18. Thierry LAMOTTE (H)
- 19. Sylvie SOURNAC (F)
- 20. Robert PETIT (H)
- 21. Séverine AJUS (F)
- 22. Jean-Paul THUIZAT (H)
- 23. Anne-Marie CYRKIEWSKI (F)
- 24. Florian THEVENIOT (H)
- 25. Claudette GRANGER (F)
- 26. André VILLATTE (H)
- 27. Annick ROBIN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 784
Abstention
28,94 %
1 095
Votants
71,06 %
2 689
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,99 %
2 608
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste majorité-centristes |
LISTE D'UNION
« LISTE D'UNION REP » |
Bernard COULON
|
60,66 % |
1 582 |
24 |
|
+
|
- 1. Bernard COULON (H) Élu
- 2. Chantal CHARMAT (F) Élue
- 3. Georges MALEVIALLE (H) Élu
- 4. Emmanuelle BOUDOT (F) Élue
- 5. Bruno BOUVIER (H) Élu
- 6. Christine BURKHARDT (F) Élue
- 7. Roger VOLAT (H) Élu
- 8. Nicole POLIGNY (F) Élue
- 9. René GETENET (H) Élu
- 10. Françoise DE GARDELLE (F) Élue
- 11. Emmanuel FERRAND (H) Élu
- 12. Andrée LAFAYE (F) Élue
- 13. Bruno LERAY (H) Élu
- 14. Odile BARNAUD (F) Élue
- 15. Philippe CHANET (H) Élu
- 16. Régine RAMILLON (F) Élue
- 17. Christophe GIRAUD (H) Élu
- 18. Anne-Sophie SALOME-CHABANET (F) Élue
- 19. Jérome CIVADE (H) Élu
- 20. Chantal REDONDAUD (F) Élue
- 21. Marcel BRUN (H) Élu
- 22. Valérie MADET (F) Élue
- 23. Guy BONVIN (H) Élu
- 24. Danièle BESSAT (F) Élue
- 25. Bernard DELAVAULT (H)
- 26. Renée POUBEAU (F)
- 27. Jean-Pierre BOUCAUD (H)
- 28. Martine GUILLOT (F)
- 29. Jacques CHANET (H)
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR CHANGER
|
Jean MALLOT
|
39,34 % |
1 026 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean MALLOT (H) Élu
- 2. Sylvie THEVENIOT (F) Élue
- 3. Jérome THUIZAT (H) Élu
- 4. Isabelle CLERET (F) Élue
- 5. Jean-Pierre LARONDE (H) Élu
- 6. Muriel GAMBA (F)
- 7. Robert BLOT (H)
- 8. Annie BERTRAND (F)
- 9. Gilbert BOURZAT (H)
- 10. Christelle LAURENDON (F)
- 11. Thierry GUILLAUMIN (H)
- 12. Annick ROBIN (F)
- 13. Alain COULON (H)
- 14. Dania BEN HOUSSINE (F)
- 15. Thomas CLUZEL (H)
- 16. Sophie CHAZEL (F)
- 17. Christian GAUME (H)
- 18. Marie-Claude CLAIR (F)
- 19. Michel PANY (H)
- 20. Céline POTIER (F)
- 21. José ARANDA (H)
- 22. Christine QUAIRE (F)
- 23. Robert PETIT (H)
- 24. Séverine AJUS (F)
- 25. Robert GAUDET (H)
- 26. Coralie BOUVERNE (F)
- 27. André VILLATTE (H)
- 28. Solange LAVEDIOT (F)
- 29. Louis RIGAUD (H)
|