Résultats des élections pour la commune Pierrerue
Code INSEE : 04151
Population : 493 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
462
Abstention
32,25 % 149
Votants
67,75 % 313
Blancs
1,28 % 4
Nuls
1,28 % 4
Exprimés
97,44 % 305
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Florian JEAN (H) | 55,08 % | 168 | Élu |
Geneviève FUSCO (F) | 44,92 % | 137 | |
Léa TAUPENAS (F) | 0,00 % | 0 | |
Agnès BOURDELAIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Claudine BASTERGUE (F) | 0,00 % | 0 | |
Katia MOUCHENIK (F) | 0,00 % | 0 | |
Mathieu RICHARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Benoît FAURE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme ANCONINA (H) | 0,00 % | 0 | |
Brigitte FORESTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Éric SUBE (H) | 0,00 % | 0 | |
Adeline LAUDIÈRE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
462
Abstention
22,73 % 105
Votants
77,27 % 357
Blancs
0,28 % 1
Nuls
2,24 % 8
Exprimés
97,48 % 348
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique GORENFLOT (H) | 52,87 % | 184 | Élu |
Michel PIGAGLIO (H) | 52,59 % | 183 | Élu |
Christophe INGLEBERT (H) | 52,30 % | 182 | Élu |
Hervé DAUBET (H) | 52,01 % | 181 | Élu |
Fabienne MILLET (F) | 51,72 % | 180 | Élue |
Kévin ROLANDO (H) | 50,86 % | 177 | Élu |
Honorine BOURHY (F) | 50,86 % | 177 | Élue |
Didier DERUPTY (H) | 50,57 % | 176 | Élu |
Agnès GUERRINI (F) | 50,29 % | 175 | Élue |
Alain MATHIEU (H) | 50,29 % | 175 | Élu |
Geneviève FUSCO (F) | 50,00 % | 174 | |
Léa TAUPENAS (F) | 49,43 % | 172 | |
Florian JEAN (H) | 48,28 % | 168 | |
Mathieu RICHARD (H) | 47,13 % | 164 | |
Adeline LAUDIÈRE (F) | 47,13 % | 164 | |
Brigitte FORESTIER (F) | 47,13 % | 164 | |
Benoît FAURE (H) | 46,84 % | 163 | |
Éric SUBE (H) | 46,55 % | 162 | |
Katia MOUCHENIK (F) | 45,98 % | 160 | |
Agnès BOURDELAIN (F) | 45,69 % | 159 | |
Jérôme ANCONINA (H) | 45,40 % | 158 | |
Claudine BASTERGUE (F) | 44,54 % | 155 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
432
Abstention
17,82 % 77
Votants
82,18 % 355
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,90 % 344
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Benoît FAURE (H) | 76,74 % | 264 | Élu |
Médine PAYAN (F) | 76,74 % | 264 | Élue |
Lionel BARALE (H) | 75,87 % | 261 | Élu |
Jérôme POURCHIER (H) | 75,87 % | 261 | Élu |
Bernard ANNEQUIN (H) | 74,42 % | 256 | Élu |
Renée COURTIAL (F) | 74,13 % | 255 | Élue |
Pascale LENGLET (F) | 72,09 % | 248 | Élue |
Sylvie LE ROUX (F) | 71,22 % | 245 | Élue |
Jean-Marc BLANC (H) | 70,35 % | 242 | Élu |
Youl CRINER (H) | 70,06 % | 241 | Élu |
Rino ZANON (H) | 64,83 % | 223 | Élu |
Sylviane SUBE (F) | 63,95 % | 220 | Élue |
Didier DERUPTY (H) | 59,88 % | 206 | Élu |
Yves MORAND (H) | 57,85 % | 199 | Élu |
Chantal JEANNIN (F) | 55,23 % | 190 | Élue |
Berangere MARTIN (F) | 36,63 % | 126 | |
Laetitia GLAIN (F) | 33,43 % | 115 | |
Franz LARCHER (H) | 32,56 % | 112 | |
Daniel TAPIN (H) | 31,69 % | 109 | |
Christian FEBBRARO (H) | 30,52 % | 105 | |
Gerard ETIENNE (H) | 28,20 % | 97 | |
Gerard GIANI (H) | 26,74 % | 92 | |
Gerard GANTIER (H) | 25,87 % | 89 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
404
Abstention
18,07 % 73
Votants
81,93 % 331
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 331
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre BRUNAT (H) | 57,70 % | 191 | Élu |
Jean-Louis ROUGIER (H) | 55,29 % | 183 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
404
Abstention
14,36 % 58
Votants
85,64 % 346
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,27 % 340
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier DERUPTY (H) | 57,94 % | 197 | Élu |
Eric JEAN (H) | 56,18 % | 191 | Élu |
Erick GUILLOT (H) | 55,00 % | 187 | Élu |
Isabelle SAINT PIERRE (F) | 54,71 % | 186 | Élue |
Gaby RIVIAL (H) | 54,12 % | 184 | Élu |
Geneviève LAUTHIER (F) | 52,65 % | 179 | Élue |
Sylviane SUBE (F) | 52,65 % | 179 | Élue |
Albert ZANON (H) | 51,47 % | 175 | Élu |
Marie WOLF (F) | 50,88 % | 173 | Élue |