Résultats des élections pour la commune Cipières
Code INSEE : 06041
Population : 396 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
332
Abstention
39,76 % 132
Votants
60,24 % 200
Blancs
1,00 % 2
Nuls
2,00 % 4
Exprimés
97,00 % 194
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric MACIOTTA (H) | 96,39 % | 187 | Élu |
Christian PICQ (H) | 95,36 % | 185 | Élu |
Nicolas MARRON (H) | 94,85 % | 184 | Élu |
Gilbert TAULANE (H) | 93,30 % | 181 | Élu |
Anne MARRON (F) | 92,78 % | 180 | Élue |
Jean-Louis MANUEL (H) | 92,78 % | 180 | Élu |
Stephane AUGIER (H) | 90,21 % | 175 | Élu |
Pierre MARTEL (H) | 90,21 % | 175 | Élu |
Nathalie BOURGEAU (F) | 88,66 % | 172 | Élue |
Monique CURE (F) | 84,02 % | 163 | Élue |
Marie-Anne JALLAIS (H) | 80,93 % | 157 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
319
Abstention
26,65 % 85
Votants
73,35 % 234
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,29 % 230
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joseph BEDOUCHA (H) | 56,52 % | 130 | Élu |
Jean-Louis MANUEL (H) | 43,48 % | 100 | |
Michel GIRALDO (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain MEUNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Arlette BLANCHET (F) | 0,00 % | 0 | |
Franck HOUDET (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne MOISAN (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian BOURELLY (H) | 0,00 % | 0 | |
Alexandre STIFANI (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurence CLAISSE (F) | 0,00 % | 0 | |
Gabriel MARTIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Richard DIAZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Guillaume MARTIN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
319
Abstention
11,60 % 37
Votants
88,40 % 282
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,58 % 278
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anne MARRON (F) | 62,23 % | 173 | Élue |
Gilbert TAULANE (H) | 61,51 % | 171 | Élu |
Nicolas MARRON (H) | 60,79 % | 169 | Élu |
Patrick POLLET (H) | 59,71 % | 166 | Élu |
Lucette CHALIER (F) | 58,63 % | 163 | Élue |
Christophe LEOTHIER (H) | 58,63 % | 163 | Élu |
Nathalie BOURGEAU (F) | 57,91 % | 161 | Élue |
Alan CONAN (H) | 57,19 % | 159 | Élu |
Marlene DESDIER (F) | 57,19 % | 159 | Élue |
Isabelle CALY-JÖHR (F) | 53,60 % | 149 | Élue |
Joseph BEDOUCHA (H) | 48,20 % | 134 | |
Laurence CLAISSE (F) | 41,73 % | 116 | |
Christian BOURELLY (H) | 40,65 % | 113 | |
Alain MEUNIER (H) | 40,29 % | 112 | |
Gabriel MARTIN (H) | 39,93 % | 111 | |
Arlette BLANCHET (F) | 39,57 % | 110 | |
Alexandre STIFANI (H) | 38,85 % | 108 | |
Guillaume MARTIN (H) | 38,49 % | 107 | |
Franck HOUDET (H) | 37,05 % | 103 | |
Michel GIRALDO (H) | 35,61 % | 99 | |
Richard DIAZ (H) | 33,45 % | 93 | |
Anne MOISAN (F) | 33,45 % | 93 | |
Jean-Louis MANUEL (H) | 18,35 % | 51 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
305
Abstention
10,82 % 33
Votants
89,18 % 272
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,06 % 264
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain COSTE (H) | 46,59 % | 123 | Élu |
Alexandre STIFANI (H) | 46,21 % | 122 | Élu |
Jean-Marie MOLINERI (H) | 45,83 % | 121 | Élu |
Claude MATTEI (H) | 42,80 % | 113 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
303
Abstention
13,53 % 41
Votants
86,47 % 262
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,95 % 254
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Louis MANUEL (H) | 59,06 % | 150 | Élu |
Gabriel MARTIN (H) | 57,48 % | 146 | Élu |
Laurence CLAISSE (F) | 56,30 % | 143 | Élue |
Genevieve VORA (F) | 54,72 % | 139 | Élue |
Anne MELCHIADE (F) | 52,36 % | 133 | Élue |
Christian BOURELLY (H) | 51,18 % | 130 | Élu |
Gilbert TAULANE (H) | 50,39 % | 128 | Élu |