Résultats des élections pour la commune Clans
Code INSEE : 06042
Population : 638 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
679
Abstention
36,38 % 247
Votants
63,62 % 432
Blancs
0,93 % 4
Nuls
1,16 % 5
Exprimés
97,92 % 423
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe IPPOLITO (H) | 84,87 % | 359 | Élu |
Max CIAMPOSSIN (H) | 84,87 % | 359 | Élu |
Marion FAVARO (F) | 83,69 % | 354 | Élue |
Nathalie SAMPEDRO (F) | 82,74 % | 350 | Élue |
Patrick PAPIER (H) | 82,27 % | 348 | Élu |
Robert AURRAN (H) | 82,03 % | 347 | Élu |
Yasmina BOUZIDI (F) | 81,09 % | 343 | Élue |
Thierry CATAVITELLO (H) | 81,09 % | 343 | Élu |
Patrick JACOB (H) | 80,61 % | 341 | Élu |
Marianne LAURENT (F) | 79,91 % | 338 | Élue |
Daniel RALLON (H) | 79,91 % | 338 | Élu |
Louise RAPUC (F) | 78,01 % | 330 | Élue |
Roger MARIA (H) | 77,30 % | 327 | Élu |
Marc MURAZZANO (H) | 73,76 % | 312 | Élu |
Madeleine CAILLAUD (F) | 72,81 % | 308 | Élue |
Pierre DELALOYE (H) | 33,81 % | 143 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
703
Abstention
11,81 % 83
Votants
88,19 % 620
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,77 % 600
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Louise RAPUC (F) | 65,00 % | 390 | Élue |
Philippe IPPOLITO (H) | 64,67 % | 388 | Élu |
Roger MARIA (H) | 64,17 % | 385 | Élu |
Madeleine CAILLAUD (F) | 63,00 % | 378 | Élue |
Marcel PELLEGRINO (H) | 63,00 % | 378 | Élu |
Daniel RALLON (H) | 62,83 % | 377 | Élu |
Roger OLAGNERO (H) | 62,50 % | 375 | Élu |
Didier GRANIERI (H) | 61,83 % | 371 | Élu |
Robert AURRAN (H) | 61,83 % | 371 | Élu |
Nathalie SAMPEDRO (F) | 61,67 % | 370 | Élue |
Andréa CHASSAGNE (F) | 61,67 % | 370 | Élue |
Marianne LAURENT (F) | 60,83 % | 365 | Élue |
Eric AUBERT (H) | 60,67 % | 364 | Élu |
Marcelle ESPOSITO (F) | 59,67 % | 358 | Élue |
Marielle SCHERHAG (F) | 59,33 % | 356 | Élue |
Alain CHAUVELOT (H) | 40,00 % | 240 | |
Geneviève MARIA (F) | 38,00 % | 228 | |
Marie-Thérèse CIAMPOSSIN (F) | 37,83 % | 227 | |
Alain RUARD (H) | 37,67 % | 226 | |
Céline GILLES (F) | 37,67 % | 226 | |
Hervé GASTALDI (H) | 37,17 % | 223 | |
Laurent GOBERT (H) | 36,67 % | 220 | |
Jacqueline PRED'HOMME (F) | 36,50 % | 219 | |
Michel COURPRON (H) | 36,00 % | 216 | |
Marc DELORME (H) | 35,83 % | 215 | |
Mariane ROUX BALADE (F) | 35,67 % | 214 | |
Sylvie ENEA (F) | 35,50 % | 213 | |
Patrick PAPIER (H) | 35,33 % | 212 | |
Ginette DELERUE (H) | 35,33 % | 212 | |
Jean-Marie DONADEÏ (H) | 33,17 % | 199 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
660
Abstention
12,12 % 80
Votants
87,88 % 580
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,10 % 569
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane CIAMPOSSIN (H) | 49,21 % | 280 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
660
Abstention
12,12 % 80
Votants
87,88 % 580
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,72 % 561
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe IPPOLITO (H) | 54,37 % | 305 | Élu |
Roger MARIA (H) | 54,19 % | 304 | Élu |
Marcel PELLEGRINO (H) | 53,83 % | 302 | Élu |
Paule POLO (F) | 53,65 % | 301 | Élue |
Alain CHAUVELOT (H) | 53,12 % | 298 | Élu |
Hervé GASTALDI (H) | 52,23 % | 293 | Élu |
Thierry SALAS (H) | 51,69 % | 290 | Élu |
Marcelle ESPOSITO (F) | 51,34 % | 288 | Élue |
Daniel RALLON (H) | 51,34 % | 288 | Élu |
Didier GRANIERI (H) | 50,62 % | 284 | Élu |
Robert AURRAN (H) | 50,45 % | 283 | Élu |
Isabelle MARTIN (F) | 50,45 % | 283 | Élue |
Céline GILLES (F) | 50,45 % | 283 | Élue |
Marielle SCHERHAG (F) | 50,09 % | 281 | Élue |