Résultats des élections pour la commune Le Bar-sur-Loup
Code INSEE : 06010
Population : 2 936 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 055
Abstention
51,87 %
1 066
Votants
48,13 %
989
Blancs
1,11 %
11
Nuls
1,21 %
12
Exprimés
97,67 %
966
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UVUE
« UN VILLAGE UNE EQUIPE » |
François WYSZKOWSKI
|
49,28 % |
476 |
18 |
|
+
|
- 1. François WYSZKOWSKI (H) Élu
- 2. Brigitte DOZOL-ROUAN (F) Élue
- 3. François MULLER (H) Élu
- 4. Delphine CAROSI (F) Élue
- 5. Georges CAUVIN (H) Élu
- 6. Pauline RIZVI (F) Élue
- 7. Alain BRICOUT (H) Élu
- 8. Jocelyne BOUREL (F) Élue
- 9. Willy GALVAIRE (H) Élu
- 10. Laëtitia MARTY (F) Élue
- 11. Patrice PELLEGRINI (H) Élu
- 12. Fatiha MILOUDI (F) Élue
- 13. Maxime FERRERO (H) Élu
- 14. Rina VANEY (F) Élue
- 15. Lucas PELLEGRINI (H) Élu
- 16. Karine ROSSETTO (F) Élue
- 17. Maxime EUZIERE (H) Élu
- 18. Monique REVEL (F) Élue
- 19. Éric BATAILLOU (H)
- 20. Ariane KOLESSNIKOW (F)
- 21. Yves FALCHETTI (H)
- 22. Gisèle JUNG LAFORGE (F)
- 23. Mustapha AJROUD (H)
|
Sans nuance |
RICHARD RIBERO
« Richard RIBERO » |
Richard RIBERO
|
31,57 % |
305 |
3 |
|
+
|
- 1. Richard RIBERO (H) Élu
- 2. Anne CARTAU - BOUCHET (F) Élue
- 3. Benoît CUNY (H) Élu
- 4. Mathilde GASQUES (F)
- 5. Jacques VALSTAR (H)
- 6. Lise GRANT-AGNEL (F)
- 7. Michel BOUCHET (H)
- 8. Virginie BRANCIFORTI (F)
- 9. Pascal BERNHARD (H)
- 10. Anne ANDREIS (F)
- 11. Francis DOSTERT (H)
- 12. Marie-Christine VALENTE (F)
- 13. Stéphane AZNAR (H)
- 14. Cyrine AJROUD (F)
- 15. Sauveur DEMARTE (H)
- 16. Christelle POLITI (F)
- 17. Laurent SIMON (H)
- 18. Magali PELLEGRINI (F)
- 19. Nassim EL MEZOURY (H)
- 20. Alissone ARQUÉ (F)
- 21. Carmello VERCILLO (H)
- 22. Marie-Anne ALZIAL (F)
- 23. Luc ARMANT (H)
|
Sans nuance |
POUR VOUS AVEC VOUS
|
André CAROSI
|
19,15 % |
185 |
2 |
|
+
|
- 1. André CAROSI (H) Élu
- 2. Audrey GUINET (F) Élue
- 3. Stéphane BONNOUVRIER (H)
- 4. Nelly LUBERNE (F)
- 5. Jean-Pierre COGET (H)
- 6. Nathalie VIALE (F)
- 7. Daniel CUPELLI (H)
- 8. Carla MIGALE (F)
- 9. Olivier STEINERT (H)
- 10. Claudine GREENO (F)
- 11. Frédéric EICHELBRENNER (H)
- 12. Séverine VENAT (F)
- 13. Dominique GABELLINI (H)
- 14. Stéphanie MAMOSER DUBOS (F)
- 15. Vicente CANIGUERAL ESTEBAN (H)
- 16. Jenny TREVISAN (F)
- 17. Cédric ALMELA (H)
- 18. Véronique CHAMPARNAUD (F)
- 19. Jean MOREAU (H)
- 20. Delphine O'LANYER (F)
- 21. Frédéric LECA (H)
- 22. Alice GUINET (F)
- 23. Mohamed BOUZÏANE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 047
Abstention
53,25 %
1 090
Votants
46,75 %
957
Blancs
1,25 %
12
Nuls
1,36 %
13
Exprimés
97,39 %
932
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UVUE
« UN VILLAGE UNE EQUIPE » |
François WYSZKOWSKI
|
45,06 % |
420 |
0 |
|
+
|
- 1. François WYSZKOWSKI (H)
- 2. Brigitte DOZOL-ROUAN (F)
- 3. François MULLER (H)
- 4. Delphine CAROSI (F)
- 5. Georges CAUVIN (H)
- 6. Pauline RIZVI (F)
- 7. Alain BRICOUT (H)
- 8. Jocelyne BOUREL (F)
- 9. Willy GALVAIRE (H)
- 10. Laëtitia MARTY (F)
- 11. Patrice PELLEGRINI (H)
- 12. Fatiha MILOUDI (F)
- 13. Maxime FERRERO (H)
- 14. Rina VANEY (F)
- 15. Lucas PELLEGRINI (H)
- 16. Karine ROSSETTO (F)
- 17. Maxime EUZIERE (H)
- 18. Monique REVEL (F)
- 19. Éric BATAILLOU (H)
- 20. Ariane KOLESSNIKOW (F)
- 21. Yves FALCHETTI (H)
- 22. Gisèle JUNG LAFORGE (F)
- 23. Mustapha AJROUD (H)
|
Sans nuance |
RICHARD RIBERO
« Richard RIBERO » |
Richard RIBERO
|
30,79 % |
287 |
0 |
|
+
|
- 1. Richard RIBERO (H)
- 2. Anne CARTAU - BOUCHET (F)
- 3. Benoît CUNY (H)
- 4. Mathilde GASQUES (F)
- 5. Jacques VALSTAR (H)
- 6. Lise GRANT-AGNEL (F)
- 7. Michel BOUCHET (H)
- 8. Virginie BRANCIFORTI (F)
- 9. Pascal BERNHARD (H)
- 10. Anne ANDREIS (F)
- 11. Francis DOSTERT (H)
- 12. Marie-Christine VALENTE (F)
- 13. Stéphane AZNAR (H)
- 14. Cyrine AJROUD (F)
- 15. Sauveur DEMARTE (H)
- 16. Christelle POLITI (F)
- 17. Laurent SIMON (H)
- 18. Magali PELLEGRINI (F)
- 19. Nassim EL MEZOURY (H)
- 20. Alissone ARQUÉ (F)
- 21. Carmello VERCILLO (H)
- 22. Marie-Anne ALZIAL (F)
- 23. Luc ARMANT (H)
|
Sans nuance |
POUR VOUS AVEC VOUS
|
André CAROSI
|
24,14 % |
225 |
0 |
|
+
|
- 1. André CAROSI (H)
- 2. Audrey GUINET (F)
- 3. Stéphane BONNOUVRIER (H)
- 4. Nelly LUBERNE (F)
- 5. Jean-Pierre COGET (H)
- 6. Nathalie VIALE (F)
- 7. Daniel CUPELLI (H)
- 8. Carla MIGALE (F)
- 9. Olivier STEINERT (H)
- 10. Claudine GREENO (F)
- 11. Frédéric EICHELBRENNER (H)
- 12. Séverine VENAT (F)
- 13. Dominique GABELLINI (H)
- 14. Stéphanie MAMOSER DUBOS (F)
- 15. Vicente CANIGUERAL ESTEBAN (H)
- 16. Jenny TREVISAN (F)
- 17. Cédric ALMELA (H)
- 18. Véronique CHAMPARNAUD (F)
- 19. Jean MOREAU (H)
- 20. Delphine O'LANYER (F)
- 21. Frédéric LECA (H)
- 22. Alice GUINET (F)
- 23. Mohamed BOUZÏANE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 253
Abstention
34,18 %
770
Votants
65,82 %
1 483
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,41 %
1 415
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RICHARD RIBERO
|
Richard RIBERO
|
56,68 % |
802 |
18 |
|
+
|
- 1. Richard RIBERO (H) Élu
- 2. Christine SYLVESTRE (F) Élue
- 3. Willy GALVAIRE (H) Élu
- 4. Lise GRANT-AGNEL (F) Élue
- 5. Pascal BERNHARD (H) Élu
- 6. Armelle GALLAGHER (F) Élue
- 7. Antoine CAU (H) Élu
- 8. Jacqueline RUAS (F) Élue
- 9. Yves FALCHETTI (H) Élu
- 10. Marie-Hélène JUPPEAUX (F) Élue
- 11. James BASSON (H) Élu
- 12. Michèle SEGUIN (F) Élue
- 13. Jean-Pierre BENOIT (H) Élu
- 14. Shan ROSE (F) Élue
- 15. Patrice DALBERA (H) Élu
- 16. Aurélie CURTI (F) Élue
- 17. Benito ROMERA-AMIL (H) Élu
- 18. Nicole MAMONTI (F) Élue
- 19. François WYSZKOWSKI (H)
- 20. Alissone ARQUÉ (F)
- 21. Patrice PELLIGRINI (H)
- 22. Roselyne NOLL (F)
- 23. Thomas GEFFROY (H)
|
Sans étiquette |
REUSSIR DEMAIN, AVEC VOUS
|
Claude KERMORGANT
|
43,32 % |
613 |
5 |
|
+
|
- 1. Claude KERMORGANT (F) Élue
- 2. François MULLER (H) Élu
- 3. Brigitte ROUAN (F) Élue
- 4. Jean - Paul PONS (H) Élu
- 5. Odile FOSSEN (F) Élue
- 6. Jean-Claude TAUVEL (H)
- 7. Bernadette DALMASSO (F)
- 8. Philippe SEBASTIEN (H)
- 9. Monique REVEL (F)
- 10. Serge LECLERC (H)
- 11. Josyane EUZIERE (F)
- 12. Philippe STÉE (H)
- 13. Pascale LADEVÈZE (F)
- 14. Mustapha AJROUD (H)
- 15. Jocelyne BOUREL (F)
- 16. Daniel RICHARD (H)
- 17. Fréderique BOUL (F)
- 18. André POPULIN (H)
- 19. Dominique DELPORTE (F)
- 20. Fabrice PRIORI (H)
- 21. Brigitte RATAJSKI (F)
- 22. Laurent BALICCO (H)
- 23. Eloïse MENDEZ (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 253
Abstention
31,16 %
702
Votants
68,84 %
1 551
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,16 %
1 476
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RICHARD RIBERO
|
Richard RIBERO
|
44,72 % |
660 |
0 |
|
+
|
- 1. Richard RIBERO (H)
- 2. Christine SYLVESTRE (F)
- 3. Willy GALVAIRE (H)
- 4. Lise GRANT-AGNEL (F)
- 5. Pascal BERNHARD (H)
- 6. Armelle GALLAGHER (F)
- 7. Antoine CAU (H)
- 8. Jacqueline RUAS (F)
- 9. Yves FALCHETTI (H)
- 10. Marie-Hélène JUPPEAUX (F)
- 11. James BASSON (H)
- 12. Michèle SEGUIN (F)
- 13. Jean-Pierre BENOIT (H)
- 14. Shan ROSE (F)
- 15. Patrice DALBERA (H)
- 16. Aurélie CURTI (F)
- 17. Benito ROMERA-AMIL (H)
- 18. Nicole MAMONTI (F)
- 19. François WYSZKOWSKI (H)
- 20. Alissone ARQUÉ (F)
- 21. Patrice PELLIGRINI (H)
- 22. Roselyne NOLL (F)
- 23. Thomas GEFFROY (H)
|
Sans étiquette |
REUSSIR DEMAIN, AVEC VOUS
|
Claude KERMORGANT
|
28,46 % |
420 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude KERMORGANT (F)
- 2. François MULLER (H)
- 3. Brigitte ROUAN (F)
- 4. Jean - Paul PONS (H)
- 5. Odile FOSSEN (F)
- 6. Jean-Claude TAUVEL (H)
- 7. Bernadette DALMASSO (F)
- 8. Philippe SEBASTIEN (H)
- 9. Monique REVEL (F)
- 10. Serge LECLERC (H)
- 11. Josyane EUZIERE (F)
- 12. Philippe STÉE (H)
- 13. Pascale LADEVÈZE (F)
- 14. Mustapha AJROUD (H)
- 15. Jocelyne BOUREL (F)
- 16. Daniel RICHARD (H)
- 17. Fréderique BOUL (F)
- 18. André POPULIN (H)
- 19. Dominique DELPORTE (F)
- 20. Fabrice PRIORI (H)
- 21. Brigitte RATAJSKI (F)
- 22. Laurent BALICCO (H)
- 23. Eloïse MENDEZ (F)
|
Divers Droite |
L.F.G
« LISTE FRÉDÉRIC GARCIA » |
Frédéric GARCIA
|
26,83 % |
396 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric GARCIA (H)
- 2. Armelle DE FERAUDY (F)
- 3. Luc CARLAVAN (H)
- 4. Maya PISSARRO (F)
- 5. Hubert MILLET (H)
- 6. Annick WENCKEBACH (F)
- 7. Jean-Louis PELLIZZARI (H)
- 8. Carine QUILLERE (F)
- 9. Alain PANTELEIMONOFF (H)
- 10. Rina VANEY (F)
- 11. Denis DUPONT (H)
- 12. Michelle SOLA (F)
- 13. Raouf DHIB (H)
- 14. Evelyne FANTINO (F)
- 15. Jean-Jacques FERRANDO (H)
- 16. Sandrine GERMAIN (F)
- 17. Jean-Michel BONTEMPS (H)
- 18. Catherine MORGANTE (F)
- 19. Lionel GARINO (H)
- 20. Lalia MANAÏ (F)
- 21. Franck BARON (H)
- 22. Antoinette GOBBI (F)
- 23. Marcel TROTIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 147
Abstention
31,77 %
682
Votants
68,23 %
1 465
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,27 %
1 425
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Céline IGIER (F) |
54,67 % |
779 |
Élue |
Véronique LASSABLIERE (F) |
54,53 % |
777 |
Élue |
Christine SYLVESTRE (F) |
54,32 % |
774 |
Élue |
Marie-Laure BARALE-RAINERI (F) |
54,25 % |
773 |
Élue |
Alain SINICROPI (H) |
54,18 % |
772 |
Élu |
Myriam KAIL (F) |
54,11 % |
771 |
Élue |
Armelle GALLAGHER (F) |
54,04 % |
770 |
Élue |
Maya PISSARRO (F) |
54,04 % |
770 |
Élue |
Jean-Luc SAINT-CAST (H) |
53,96 % |
769 |
Élu |
Brigitte DIDIERLAURENT (F) |
53,89 % |
768 |
Élue |
Frédéric LION-CERF (H) |
53,89 % |
768 |
Élu |
Frédéric GARCIA (H) |
53,82 % |
767 |
Élu |
Lise GRANT-AGNEL (F) |
53,82 % |
767 |
Élue |
Jean-Pierre BENOIT (H) |
53,75 % |
766 |
Élu |
José VILLALBA (H) |
53,75 % |
766 |
Élu |
Antoinette GOBBI (F) |
53,68 % |
765 |
Élue |
Karim AJROUD (H) |
53,33 % |
760 |
Élu |
Guy BOSELLI (H) |
53,19 % |
758 |
Élu |
Audrey STELLA (F) |
52,49 % |
748 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 4
Inscrits
2 147
Abstention
30,18 %
648
Votants
69,82 %
1 499
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,73 %
1 450
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Eugène BARALE (H) |
50,41 % |
731 |
Élu |
Yves FALCHETTI (H) |
50,14 % |
727 |
Élu |
Richard RIBERO (H) |
50,07 % |
726 |
Élu |
Jacqueline RUAS (F) |
50,07 % |
726 |
Élue |