Résultats des élections pour la commune Saint-André de la Roche
Code INSEE : 06114
Population : 5 458 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 819
Abstention
44,57 %
1 702
Votants
55,43 %
2 117
Blancs
1,79 %
38
Nuls
1,75 %
37
Exprimés
96,46 %
2 042
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AEPSA
« AGIR ENSEMBLE POUR SAINT ANDRE » |
Jean-Jacques CARLIN
|
84,82 % |
1 732 |
27 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques CARLIN (H) Élu
- 2. Sylvine MENCIO (F) Élue
- 3. Pierre MUSSO (H) Élu
- 4. Virginie DI BENEDETTO (F) Élue
- 5. Gérard FASANI (H) Élu
- 6. Solange BARRAYA (F) Élue
- 7. Daniel VILLAR (H) Élu
- 8. Marianne AHKOUCH (F) Élue
- 9. Sébastien CARLETTO (H) Élu
- 10. Leïla DRISS (F) Élue
- 11. Yves GUILLON (H) Élu
- 12. Sonia BRUNO (F) Élue
- 13. Serge NICOLAÏ (H) Élu
- 14. Marilyn KALFA (F) Élue
- 15. Christian CIFFREO (H) Élu
- 16. Stéphanie CREMIEUX (F) Élue
- 17. Denis SARETTA (H) Élu
- 18. Christiane NAVARRE (F) Élue
- 19. Hervé TETRON-PELLETIER (H) Élu
- 20. Christiane SCOTTO (F) Élue
- 21. Francesco BRUZZESE (H) Élu
- 22. Michèle PALLANCA (F) Élue
- 23. Robert GABURRI (H) Élu
- 24. Chantal RICOUR (F) Élue
- 25. Daniel APOSTOLO (H) Élu
- 26. Aude DE LAJUDIE (F) Élue
- 27. Franck PEIRANO (H) Élu
- 28. Céline BOUSQUET (F)
- 29. Olivier MEUNIER (H)
- 30. Jessica SIMONCINI (F)
- 31. David BAILET (H)
|
Divers Droite |
LA DROITE RASSEMBLEE
« LA DROITE RASSEMBLEE POUR SAINT ANDRE » |
Daniel PHILIPPOT
|
15,18 % |
310 |
2 |
|
+
|
- 1. Daniel PHILIPPOT (H) Élu
- 2. Annie GARDONCINI-VERLAY (F) Élue
- 3. Sébastien GAROFOLO (H)
- 4. Audrey BENAYOUNE (F)
- 5. Patrick FANTI (H)
- 6. Claudette PROZZO (F)
- 7. Pierre-Stéphane DEREGEL (H)
- 8. Frédérique HUERTAS (F)
- 9. Antonino BENANTI (H)
- 10. Christine GARRY (F)
- 11. Cédric MILLO (H)
- 12. Gisèle TOSONI (F)
- 13. Laurent ROCAGEL (H)
- 14. Emmanuelle ROUAS (F)
- 15. Vincent MICELI (H)
- 16. Christine PRONNIER (F)
- 17. Christophe LECOMTE (H)
- 18. Christiane CHAUVIN (F)
- 19. Kevin GASIGLIA (H)
- 20. Manon MENARD (F)
- 21. Nicolas CHANDIOUX (H)
- 22. Sandy RINASSE (F)
- 23. Patrick BONHOMME (H)
- 24. Marie-France GIARRATANO (F)
- 25. Yves BOULHOL (H)
- 26. Amandine LESUR (F)
- 27. Ludovic LACHNER (H)
- 28. Patricia LIVRAEY (F)
- 29. Florent BADOR (H)
- 30. Josepha VAULERIN (F)
- 31. Adrien PRATVIEL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 648
Abstention
47,42 %
1 730
Votants
52,58 %
1 918
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
84,36 %
1 618
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT ANDRE POUR TOUS
|
Honoré COLOMAS
|
100 % |
1 618 |
29 |
|
+
|
- 1. Honoré COLOMAS (H) Élu
- 2. Solange BARRAYA (F) Élue
- 3. Denis SARETTA (H) Élu
- 4. Christiane BALESTRO (F) Élue
- 5. Jean-Jacques CARLIN (H) Élu
- 6. Sonia BRUNO (F) Élue
- 7. Yves GUILLON (H) Élu
- 8. Sylvine MENCIO (F) Élue
- 9. Daniel VILLAR (H) Élu
- 10. Christiane NAVARRE (F) Élue
- 11. Daniel APOSTOLO (H) Élu
- 12. Monique MERLE-DUPONT (F) Élue
- 13. Sébastien CARLETTO (H) Élu
- 14. Mariam FENASSI (F) Élue
- 15. Laurent LANDAIS (H) Élu
- 16. Claude PARISET (F) Élue
- 17. Gérard FASANI (H) Élu
- 18. Isabelle FAUBOURG (F) Élue
- 19. André BARRA (H) Élu
- 20. Aude DE LAJUDIE (F) Élue
- 21. Patrick BAUDOIN (H) Élu
- 22. Christiane SCOTTO (F) Élue
- 23. Cédric ZOLEZZI (H) Élu
- 24. Nadia CHAMBELLANT (F) Élue
- 25. Jacques ALBERTINI (H) Élu
- 26. Carine YOUAKIM (F) Élue
- 27. Robert GABURRI (H) Élu
- 28. Vanessa GIANAZZI (F) Élue
- 29. Thomas MOLMY (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 481
Abstention
39,44 %
1 373
Votants
60,56 %
2 108
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
81,97 %
1 728
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
J'AIME ST ANDRÉ
« J'AIME ST ANDRE DE LA ROCHE » |
Honoré COLOMAS
|
100 % |
1 728 |
27 |
|
+
|
- 1. Honoré COLOMAS (H) Élu
- 2. Christiane BALESTRO (F) Élue
- 3. Denis SARETTA (H) Élu
- 4. Sonia BRUNO (F) Élue
- 5. Gérard FASANI (H) Élu
- 6. Solange BARRAYA (F) Élue
- 7. Jean-Jacques CARLIN (H) Élu
- 8. Patricia DUTHEIL (F) Élue
- 9. Sébastien CARLETTO (H) Élu
- 10. Audrey MIAS (F) Élue
- 11. Yves GUILLON (H) Élu
- 12. Ingrid FAVROLLE (F) Élue
- 13. Marcel BONIFASSI (H) Élu
- 14. Danielle RISSO (F) Élue
- 15. Daniel VILLAR (H) Élu
- 16. Virginie ZANGARELLI (F) Élue
- 17. André BARRA (H) Élu
- 18. Hélène FANARI (F) Élue
- 19. Jacques ALBERTINI (H) Élu
- 20. Christiane NAVARRE (F) Élue
- 21. Robert GABURRI (H) Élu
- 22. Véronique FONTENEAU (F) Élue
- 23. Samir SOUM (H) Élu
- 24. Monique DUPONT (F) Élue
- 25. Jacques OULIÉ (H) Élu
- 26. Elodie COLOMAS (F) Élue
- 27. Jean-Claude ALARY (H) Élu
|