Résultats des élections pour la commune Valbonne
Code INSEE : 06152
Population : 13 325 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 889
Abstention
48,69 %
4 328
Votants
51,31 %
4 561
Blancs
1,67 %
76
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,33 %
4 485
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 871
Abstention
54,66 %
4 849
Votants
45,34 %
4 022
Blancs
1,54 %
62
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,46 %
3 960
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 522
Abstention
40,92 %
3 487
Votants
59,08 %
5 035
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,02 %
4 633
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
MIEUX VIVRE ENSEMBLE
|
Marc DAUNIS
|
55,02 % |
2 549 |
26 |
|
+
|
- 1. Marc DAUNIS (H) Élu
- 2. Martine BONNEAU (F) Élue
- 3. Christophe ETORE (H) Élu
- 4. Béatrice VIGNOLO (F) Élue
- 5. Richard SAVORNIN (H) Élu
- 6. Bouchra LASSOUED (F) Élue
- 7. Yannick MARZINIAK (H) Élu
- 8. Élodie FOISSAC (F) Élue
- 9. Gautier DERONT-BOURDIN (H) Élu
- 10. Alexandra ROUGELIN (F) Élue
- 11. Fabien DALMAS (H) Élu
- 12. Valérie PEACOCK (F) Élue
- 13. Philippe VIVARELLI (H) Élu
- 14. Marie-José LANCHARRO (F) Élue
- 15. Éric SIMON (H) Élu
- 16. Elisabeth DEBORDE (F) Élue
- 17. Frédéric BOSSARD (H) Élu
- 18. Anaïs VALENTI (F) Élue
- 19. André BARADEL (H) Élu
- 20. Charlène DENISE (F) Élue
- 21. Philippe KHALDI (H) Élu
- 22. Samira BENTRAD (F) Élue
- 23. Xavier SANTOS (H) Élu
- 24. Camille BORIES (F) Élue
- 25. Jean-Paul MEULIEN (H) Élu
- 26. Sandrine SELOSSE (F) Élue
- 27. Sébastien PATTIN (H)
- 28. Anabelle ITASSE (F)
- 29. Antoine CLERGET (H)
- 30. Sonia JANNAUD (F)
- 31. Damien RAVAT (H)
- 32. Muriel KIEFEL (F)
- 33. Henri ONIMUS (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE AU COEUR
« ENSEMBLE AU COEUR DE VOS IDEES » |
Julien DETHÈVE
|
44,98 % |
2 084 |
7 |
|
+
|
- 1. Julien DETHÈVE (H) Élu
- 2. Yamina MEBAREK (F) Élue
- 3. Christian DAL MORO (H) Élu
- 4. Catherine CHARLOT-VALDIEU (F) Élue
- 5. Afrim KAÇA (H) Élu
- 6. Marie-Pierre HOSKIN (F) Élue
- 7. Patrick FERNANDEZ (H) Élu
- 8. Isabelle PEBEYRE (F)
- 9. Jacques MILLET (H)
- 10. Florence BEGLIA (F)
- 11. Farid FETTANI (H)
- 12. Hélène GALLINA (F)
- 13. Benjamin TOUBOUL (H)
- 14. Alexandra GARNIER (F)
- 15. Claude PSAUME (H)
- 16. Eva ROLKERT (F)
- 17. Jean-Claude WEBER (H)
- 18. Nadia LOMBARDO (F)
- 19. Philippe OUTREQUIN (H)
- 20. Astrid DE BUTTET (F)
- 21. Olivier CAYLA (H)
- 22. Ruth HILMER (F)
- 23. René DOGET (H)
- 24. Gaelle THINEVEZ (F)
- 25. Stéphane SCOLARY (H)
- 26. Virginie TETE (F)
- 27. Marc PATTINSON (H)
- 28. Franziska BRUHN (F)
- 29. Laurent ARNAUD (H)
- 30. Fabienne CORSARELLI (F)
- 31. Patrick LINEAU (H)
- 32. Catherine GRAINDORGE (F)
- 33. Jacques LE GUILLERM (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 912
Abstention
39,42 %
3 119
Votants
60,58 %
4 793
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,62 %
4 631
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
MIEUX VIVRE ENSEMBLE
|
Marc DAUNIS
|
58,78 % |
2 722 |
27 |
|
+
|
- 1. Marc DAUNIS (H) Élu
- 2. Ghislaine TOULEMONDE (F) Élue
- 3. Christophe ETORE (H) Élu
- 4. Martine BONNEAU (F) Élue
- 5. Yannick MARZINIAK (H) Élu
- 6. Valérie PEACOCK (F) Élue
- 7. Daniel BERTHIER (H) Élu
- 8. Jessica GELARD (F) Élue
- 9. Philippe MUSSI (H) Élu
- 10. Nohra DNIDNI (F) Élue
- 11. Guy SERGEANT (H) Élu
- 12. Suzanne RAVIER (F) Élue
- 13. Gautier DERONT-BOURDIN (H) Élu
- 14. Anaïs VALENTI (F) Élue
- 15. André BARADEL (H) Élu
- 16. Betty VIGNOLO (F) Élue
- 17. Loïc DELTOUR (H) Élu
- 18. Virginie JEANSON (F) Élue
- 19. Philippe KHALDI (H) Élu
- 20. Bouchra LASSOUED (F) Élue
- 21. Jean-Pierre DREYSSE (H) Élu
- 22. Marie-José LANCHARRO (F) Élue
- 23. Frédéric BOSSARD (H) Élu
- 24. Elodie LANDRA (F) Élue
- 25. Richard SAVORNIN (H) Élu
- 26. Hélène PLOYET (F) Élue
- 27. Xavier SANTOS (H) Élu
- 28. Muriel KIEFEL (F)
- 29. Philippe VIVARELLI (H)
- 30. Christine FANTINO (F)
- 31. Pascal CHOSSAT (H)
- 32. Monique BELOT (F)
- 33. Thibault BRENTI (H)
|
Majorité présidentielle |
MAJORITE PRESIDENTIELLE
« UNION DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE » |
Erick KASPY
|
25,01 % |
1 158 |
4 |
|
+
|
- 1. Erick KASPY (H) Élu
- 2. Dominique JUGE (F) Élue
- 3. Joseph SPITERI (H) Élu
- 4. Anaïde MOURADIAN (F) Élue
- 5. J.Claude WEBER (H)
- 6. Catherine CAMPS (F)
- 7. Roland CHABOT (H)
- 8. Cathy LABESSE (F)
- 9. Philippe LAIGNEIL (H)
- 10. Sonia CHAKHOFF (F)
- 11. Alain BAROÉRO (H)
- 12. Arlette PUIG (F)
- 13. François SKRIPNIKOFF (H)
- 14. Sophie BORRANO (F)
- 15. Laurent CHIVALLIER (H)
- 16. Paulette ZELPHATI (F)
- 17. Patrick MOTTA (H)
- 18. Laurence THIRIOT (F)
- 19. Claude PSAUME (H)
- 20. Jocelyne AIMAR (F)
- 21. Jacques PIN (H)
- 22. Valérie HARDY (F)
- 23. Bouziane BOULAHTINE (H)
- 24. Pascale NORMANDIN (F)
- 25. Antoine PASSERON (H)
- 26. Monika KOVACS (F)
- 27. Romain SARRAT (H)
- 28. Cécile TALPE (F)
- 29. Edward BENOIT (H)
- 30. Denise PAQUINET (F)
- 31. Patrick FERNANDEZ (H)
- 32. Béatrice OURY (F)
- 33. Pierre CAU (H)
|
Liste majorité-centristes |
ENSEMBLE AU COEUR IDEES
« ENSEMBLE AU COEUR DE VOS IDEES » |
Julien DETHÈVE
|
16,22 % |
751 |
2 |
|
+
|
- 1. Julien DETHÈVE (H) Élu
- 2. Catherine CHARLOT-VALDIEU (F) Élue
- 3. Christian DAL MORO (H)
- 4. Hélène SEJOURNE (F)
- 5. Philippe OUTREQUIN (H)
- 6. Catherine VIGNAUX (F)
- 7. Alain THINEVEZ (H)
- 8. Alix DE PAUGA (F)
- 9. Patrick LINEAU (H)
- 10. Edith AVONDET (F)
- 11. Yvan PILLE (H)
- 12. Odile CHARPIOT (F)
- 13. Jérôme VERZAT (H)
- 14. Franziska BRUHN (F)
- 15. Igor MARCEAU (H)
- 16. Florence PÉRI (F)
- 17. Jean-Pierre DROGOUL (H)
- 18. Anne-Charlotte MARCOU (F)
- 19. Alain PECOURT (H)
- 20. Nadine PELLETIER (F)
- 21. Jean-Pierre FARIN (H)
- 22. Gaelle THINEVEZ (F)
- 23. Marc PATTINSON (H)
- 24. Jacqueline SINANYAN (F)
- 25. Laurent BALITRAND (H)
- 26. Valérie DAL MORO (F)
- 27. Joseph GIROD (H)
- 28. Renée CARREIN (F)
- 29. Jean-Pierre BADOU (H)
- 30. Marie-Louise RINGDAHL (F)
- 31. Thierry PONROY (H)
- 32. Michèle BLANCHENOIX (F)
- 33. Michel FRENKIEL (H)
|