Résultats des élections pour la commune Bourg-Saint-Andéol
Code INSEE : 07042
Population : 7 116 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 095
Abstention
47,69 %
2 430
Votants
52,31 %
2 665
Blancs
1,09 %
29
Nuls
1,35 %
36
Exprimés
97,56 %
2 600
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BOURG 2020
|
Françoise GONNET TABARDEL
|
53,69 % |
1 396 |
23 |
|
+
|
- 1. Françoise GONNET TABARDEL (F) Élue
- 2. Patrick GUERIN (H) Élu
- 3. Emilie MARCE (F) Élue
- 4. Jean-Pierre MAUBERT (H) Élu
- 5. Alexandra DEVE COLLETTE (F) Élue
- 6. Alexandre CHABANIS (H) Élu
- 7. Christine FAVIER (F) Élue
- 8. Patrick ADRAGNA (H) Élu
- 9. Thérèse GUINAULT (F) Élue
- 10. Jacky BEAU (H) Élu
- 11. Bénédicte SAUJOT (F) Élue
- 12. Alain DEFFES (H) Élu
- 13. Monique BOF (F) Élue
- 14. Gérard BEYDON (H) Élu
- 15. Wendy SCHUSCHITZ (F) Élue
- 16. Michel QUINSON (H) Élu
- 17. Orlane COMBE (F) Élue
- 18. Alain CARILLON (H) Élu
- 19. Marlène BOUVIER (F) Élue
- 20. Gérard THERON (H) Élu
- 21. Nicole HUGUES (F) Élue
- 22. Yvon BLADIER (H) Élu
- 23. Emmanuelle BRENIERE (F) Élue
- 24. Pascal VAN WYNENDAELE (H)
- 25. Agnès FOUCHER-FIEUX (F)
- 26. Eric RIBES (H)
- 27. Marie-Paule MURPHY (F)
- 28. René MARTINAND (H)
- 29. Kathy DAVID (F)
|
Divers Droite |
POURSUIVRE ENSEMBLE
|
Jean-Marc SERRE
|
46,31 % |
1 204 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc SERRE (H) Élu
- 2. Maryline LANDRAUD (F) Élue
- 3. Patrick GARCIA (H) Élu
- 4. Mina HARIM (F) Élue
- 5. Jean-François COAT (H) Élu
- 6. Régine MAITREJEAN (F) Élue
- 7. Jean-Yves MAURY (H)
- 8. Christine GARCIA (F)
- 9. Alain GARREAUD (H)
- 10. Jezabel JANVRE (F)
- 11. Philippe BROUQUIER (H)
- 12. Martine FORTHOFFER (F)
- 13. Jean-François QUINET (H)
- 14. Christiane TURCHET (F)
- 15. Antonio GARCIA (H)
- 16. Christine LACOUR (F)
- 17. Andre DUPONT (H)
- 18. Karima DUMONTIER (F)
- 19. Alain CEFIS (H)
- 20. Julie SCHIADA (F)
- 21. François DE VAULX (H)
- 22. Linda AZEVEDO (F)
- 23. Serge CHAMONTIN (H)
- 24. Marie-Thérèse DOMINGO (F)
- 25. Jean-Michel MORVAN (H)
- 26. Barbara CALVET (F)
- 27. Paolo DOS SANTOS PINTO (H)
- 28. Eva BOREL (F)
- 29. Guy BARANGER (H)
- 30. Cécile BEDOTTO (F)
- 31. Guy MATHIEU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 506
Abstention
30,86 %
1 699
Votants
69,14 %
3 807
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,56 %
3 638
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
REUSSIR ENSEMBLE
|
Jean-Marc SERRE
|
58,66 % |
2 134 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc SERRE (H) Élu
- 2. Valérie REVOL (F) Élue
- 3. Patrick GARCIA (H) Élu
- 4. Maryline LANDRAUD (F) Élue
- 5. Jean-François COAT (H) Élu
- 6. Mina HARIM (F) Élue
- 7. Jean-Yves MAURY (H) Élu
- 8. Régine MAITREJEAN (F) Élue
- 9. François DE VAULX (H) Élu
- 10. Christine GARCIA (F) Élue
- 11. Georges BELLEC (H) Élu
- 12. Paola DE AZEVEDO (F) Élue
- 13. Patrick NANTIER (H) Élu
- 14. Thérèse GUINAULT (F) Élue
- 15. Jean-Noël BIANCHI (H) Élu
- 16. Martine FORTHOFFER (F) Élue
- 17. Alain CEFIS (H) Élu
- 18. Christine LACOUR (F) Élue
- 19. Jean-Luc PARCOLLET (H) Élu
- 20. Nicole ARNAUD (F) Élue
- 21. Alain VEILLET (H) Élu
- 22. Marie-Thérèse DOMINGO (F) Élue
- 23. Philippe BROUQUIER (H) Élu
- 24. Eva BOREL (F)
- 25. Antonio GARCIA (H)
- 26. Karima DUMONTIER (F)
- 27. Serge CHAMONTIN (H)
- 28. Christiane TURCHET (F)
- 29. Maurice PLANTIER (H)
|
Parti socialiste |
BOURG SAINT ANDEOL AU COE
« BOURG SAINT ANDEOL AU COEUR » |
Serge MARTINEZ
|
41,34 % |
1 504 |
6 |
|
+
|
- 1. Serge MARTINEZ (H) Élu
- 2. Michèle PREVOT (F) Élue
- 3. Bernard AURIOL (H) Élu
- 4. Maria Paz FAVE USACH (F) Élue
- 5. Gérard BEYDON (H) Élu
- 6. Marie-Anne DEFFES (F) Élue
- 7. Jacky BEAU (H)
- 8. Jeanne JARDIN (F)
- 9. Patrick GUERIN (H)
- 10. Chrystelle MALAVAL (F)
- 11. Michel GARCIA (H)
- 12. Françoise GONNET TABARDEL (F)
- 13. Jacques GRECH (H)
- 14. Stéphanie MENETRIER (F)
- 15. Bernard SURREL (H)
- 16. Kathy DAVID (F)
- 17. Yannick BAUDECHE (H)
- 18. Christine FAVIER (F)
- 19. Alexandre CHABANIS (H)
- 20. Karine SABATIER (F)
- 21. Claude COUNIL (H)
- 22. Laurette BONNET (F)
- 23. Laurent CARVALHO (H)
- 24. Marie-Paule MURPHY (F)
- 25. Lucien GREGOIRE (H)
- 26. Nathalie PFOHL (F)
- 27. Philippe MAYRAN (H)
- 28. Michèle PECHE (F)
- 29. Alain CARILLION (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 506
Abstention
34,44 %
1 896
Votants
65,56 %
3 610
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,98 %
3 465
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
REUSSIR ENSEMBLE
|
Jean-Marc SERRE
|
47,36 % |
1 641 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc SERRE (H)
- 2. Valérie REVOL (F)
- 3. Patrick GARCIA (H)
- 4. Maryline LANDRAUD (F)
- 5. Jean-François COAT (H)
- 6. Mina HARIM (F)
- 7. Jean-Yves MAURY (H)
- 8. Régine MAITREJEAN (F)
- 9. François DE VAULX (H)
- 10. Christine GARCIA (F)
- 11. Georges BELLEC (H)
- 12. Paola DE AZEVEDO (F)
- 13. Patrick NANTIER (H)
- 14. Thérèse GUINAULT (F)
- 15. Jean-Noël BIANCHI (H)
- 16. Martine FORTHOFFER (F)
- 17. Alain CEFIS (H)
- 18. Christine LACOUR (F)
- 19. Jean-Luc PARCOLLET (H)
- 20. Nicole ARNAUD (F)
- 21. Alain VEILLET (H)
- 22. Marie-Thérèse DOMINGO (F)
- 23. Philippe BROUQUIER (H)
- 24. Eva BOREL (F)
- 25. Antonio GARCIA (H)
- 26. Karima DUMONTIER (F)
- 27. Serge CHAMONTIN (H)
- 28. Christiane TURCHET (F)
- 29. Maurice PLANTIER (H)
|
Parti socialiste |
BOURG SAINT ANDEOL AU COE
« BOURG SAINT ANDEOL AU COEUR » |
Serge MARTINEZ
|
37,11 % |
1 286 |
0 |
|
+
|
- 1. Serge MARTINEZ (H)
- 2. Michèle PREVOT (F)
- 3. Bernard AURIOL (H)
- 4. Maria Paz FAVE USACH (F)
- 5. Gérard BEYDON (H)
- 6. Marie-Anne DEFFES (F)
- 7. Jacky BEAU (H)
- 8. Jeanne JARDIN (F)
- 9. Patrick GUERIN (H)
- 10. Chrystelle MALAVAL (F)
- 11. Michel GARCIA (H)
- 12. Françoise GONNET TABARDEL (F)
- 13. Jacques GRECH (H)
- 14. Stéphanie MENETRIER (F)
- 15. Bernard SURREL (H)
- 16. Kathy DAVID (F)
- 17. Yannick BAUDECHE (H)
- 18. Christine FAVIER (F)
- 19. Alexandre CHABANIS (H)
- 20. Karine SABATIER (F)
- 21. Claude COUNIL (H)
- 22. Laurette BONNET (F)
- 23. Laurent CARVALHO (H)
- 24. Marie-Paule MURPHY (F)
- 25. Lucien GREGOIRE (H)
- 26. Nathalie PFOHL (F)
- 27. Philippe MAYRAN (H)
- 28. Michèle PECHE (F)
- 29. Alain CARILLION (H)
|
Divers Gauche |
UNIS DANS L'INTERET DE BO
« UNIS DANS L'INTERET DE BOURG » |
Odile ELDIN
|
15,53 % |
538 |
0 |
|
+
|
- 1. Odile ELDIN (F)
- 2. Alain GARREAUD (H)
- 3. Viviane PINTO (F)
- 4. André LIBES (H)
- 5. Nicole PLAZAS (F)
- 6. Michel BONNAND (H)
- 7. Emmanuelle CORNIL (F)
- 8. Vincent MORVAN (H)
- 9. Catherine VASSEUR (F)
- 10. Christophe ALLAMEL (H)
- 11. Naïma BENZIKI (F)
- 12. Bruno PIZANO (H)
- 13. Jacqueline AUBERT (F)
- 14. Régis SALAVERT (H)
- 15. Emilie MASCOLI (F)
- 16. Yannic DE KERMEL (H)
- 17. Cécile FONS ÉPOUSE RODRIGUEZ (F)
- 18. Michel COELHO (H)
- 19. Paulette CHAULIAT ÉPOUSE CHAMONTIN (F)
- 20. Stéphane HUGUES (H)
- 21. Annie DARNE (F)
- 22. Richard CHEVALIER (H)
- 23. Nathalie ELDIN (F)
- 24. Christian THIEVON (H)
- 25. Annick GARREAUD (F)
- 26. Jean-Louis LICARI (H)
- 27. Anick PETITJEAN (F)
- 28. Marcel MOULIN (H)
- 29. Marie MEYSSONNIER (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 364
Abstention
29,88 %
1 603
Votants
70,12 %
3 761
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,28 %
3 546
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
VIVRE BOURG
|
Serge MARTINEZ
|
50,03 % |
1 774 |
22 |
|
+
|
- 1. Serge MARTINEZ (H) Élu
- 2. Odile ELDIN (F) Élue
- 3. Lucien GREGOIRE (H) Élu
- 4. Marie-Paule MURPHY (F) Élue
- 5. Jacques GRECH (H) Élu
- 6. Michèle PREVOT (F) Élue
- 7. Yannick BAUDECHE (H) Élu
- 8. Claire NORADIAN (F) Élue
- 9. Bernard SURREL (H) Élu
- 10. Ghislaine AURIOL (F) Élue
- 11. Michel BONNAND (H) Élu
- 12. Véronique REYNAUD (F) Élue
- 13. Gérard BEYDON (H) Élu
- 14. Marie-Anne DEFFES (F) Élue
- 15. Bernard GLEYZE (H) Élu
- 16. Stéphanie MENETRIER (F) Élue
- 17. Claude COUNIL (H) Élu
- 18. Marguerite-Catherine CHAVIN-COLLIN (F) Élue
- 19. Jacky BEAU (H) Élu
- 20. Nathalie SOLEYMAT (F) Élue
- 21. Thierry BLANC (H) Élu
- 22. Ouafae MEJNI (F) Élue
- 23. Philippe MAYRAN (H)
- 24. Monique FAURE (F)
- 25. Pierre CASTINEL (H)
- 26. Monique SAGNARD (F)
- 27. Alain CARILLION (H)
- 28. Jacqueline COMBE (F)
- 29. Patrick GARCIA (H)
|
Majorité présidentielle |
BOURG PASSIONNEMENT
|
Jean-Marc SERRE
|
49,97 % |
1 772 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc SERRE (H) Élu
- 2. Céline PIZANO (F) Élue
- 3. Andéol POMMIER (H) Élu
- 4. Laure CORBASSON (F) Élue
- 5. Jean-François COAT (H) Élu
- 6. Mina HARIM (F) Élue
- 7. Alain CEFIS (H) Élu
- 8. Valérie REVOL (F)
- 9. Christophe CHOPITEL (H)
- 10. Martine NICOLAS (F)
- 11. Patrick NANTIER (H)
- 12. Karima DUMONTIER (F)
- 13. Patrice LANDRAUD (H)
- 14. Laurence FERNANDEZ (F)
- 15. Jean-Yves MAURY (H)
- 16. Françoise GAUDARE (F)
- 17. Serge CHAMONTIN (H)
- 18. Marie-Christine MARQUEROL (F)
- 19. Jean-Noël BIANCHI (H)
- 20. Muriel SCHUMACKER (F)
- 21. Roger VIDAL (H)
- 22. Rose LE QUEMENEUR (F)
- 23. Georges BELLEC (H)
- 24. Jeanne CAMARCA (F)
- 25. Patrick TIVERRIER (H)
- 26. Martine FORTHOFFER (F)
- 27. Francis SERRE (H)
- 28. Laurence CABROL (F)
- 29. Maurice PLANTIER (H)
|