Résultats des élections pour la commune Burzet
Code INSEE : 07045
Population : 439 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
441
Abstention
31,07 % 137
Votants
68,93 % 304
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,97 % 6
Exprimés
98,03 % 298
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilbert MORI (H) | 77,18 % | 230 | Élu |
Julien MAZET (H) | 74,83 % | 223 | Élu |
Gérald VANACKER (H) | 73,15 % | 218 | Élu |
Jean-Pierre REYMOND (H) | 72,82 % | 217 | Élu |
Aline AUDIGIER (F) | 70,47 % | 210 | Élue |
Jean-Pierre LEFEBVRE (H) | 69,80 % | 208 | Élu |
Catherine AUDIGIER (F) | 65,10 % | 194 | Élue |
Didier HERVOIS (H) | 65,10 % | 194 | Élu |
Agnès AUDIGIER (F) | 63,42 % | 189 | Élue |
Stéphan VAN DER LINDEN (H) | 59,06 % | 176 | Élu |
Laurie DUPRÉ (F) | 55,03 % | 164 | Élue |
Matthieu ARSAC (H) | 40,60 % | 121 | |
Olivier SIMON (H) | 36,91 % | 110 | |
Daniel BONO (H) | 35,91 % | 107 | |
Patricia LAFAY (F) | 35,91 % | 107 | |
Agnès MAZON (F) | 34,90 % | 104 | |
Alexandre FREMINET (H) | 30,20 % | 90 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
428
Abstention
20,09 % 86
Votants
79,91 % 342
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,08 % 332
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre LEFEBVRE (H) | 56,93 % | 189 | Élu |
René TUPPO (H) | 43,07 % | 143 | |
Daniel VIEY (H) | 0,00 % | 0 | |
Lydia CHAZALLET (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Line VOLLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Veronique DELOMOSNE (F) | 0,00 % | 0 | |
Geneviève LUQUET (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique DUCROUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude MASSEBEUF (H) | 0,00 % | 0 | |
Baptiste DUPRÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre BAYLON (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabrice FIGUIERE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
445
Abstention
19,10 % 85
Votants
80,90 % 360
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,50 % 351
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Geneviève TEYSSIER (F) | 61,54 % | 216 | Élue |
André COURT (H) | 57,83 % | 203 | Élu |
Mathieu ARSAC (H) | 57,55 % | 202 | Élu |
Aline AUDIGIER (F) | 57,55 % | 202 | Élue |
Maurice COMBE (H) | 57,55 % | 202 | Élu |
Josiane EYRAUD (F) | 57,55 % | 202 | Élue |
Cédric MAZON (H) | 56,98 % | 200 | Élu |
François SIMON (H) | 53,85 % | 189 | Élu |
Daniel BONO (H) | 51,57 % | 181 | Élu |
Jean-Pierre REYMOND (H) | 50,14 % | 176 | Élu |
Jean-Pierre LEFEBVRE (H) | 47,58 % | 167 | |
René TUPPO (H) | 45,87 % | 161 | |
Marie-Line VOLLE (F) | 44,44 % | 156 | |
Lydia CHAZALLET (F) | 43,30 % | 152 | |
Pierre BAYLON (H) | 42,45 % | 149 | |
Veronique DELOMOSNE (F) | 42,17 % | 148 | |
Geneviève LUQUET (F) | 40,46 % | 142 | |
Fabrice FIGUIERE (H) | 40,17 % | 141 | |
Dominique DUCROUX (H) | 39,89 % | 140 | |
Claude MASSEBEUF (H) | 39,89 % | 140 | |
Baptiste DUPRÉ (H) | 38,75 % | 136 | |
Daniel VIEY (H) | 37,61 % | 132 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
465
Abstention
15,05 % 70
Votants
84,95 % 395
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,48 % 389
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maurice COMBE (H) | 49,10 % | 191 | Élu |
Gabriel COMTE (H) | 48,33 % | 188 | Élu |
Georges DAYGUES (H) | 47,81 % | 186 | Élu |
Benin TEYSSIER (H) | 47,04 % | 183 | Élu |
Daniel GUBERTMATI (H) | 46,79 % | 182 | Élu |
Jean-Pierre LEFEBVRE (H) | 46,27 % | 180 | Élu |
René TUPPO (H) | 46,02 % | 179 | Élu |
Marie-Line VOLLE (F) | 44,73 % | 174 | Élue |
Daniel BONO (H) | 44,73 % | 174 | Élu |
Andrée CLAIN (F) | 44,22 % | 172 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 5
Inscrits
465
Abstention
16,77 % 78
Votants
83,23 % 387
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,09 % 368
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Josiane EYRAUD (F) | 56,52 % | 208 | Élue |
Geneviève TEYSSIER (F) | 55,43 % | 204 | Élue |
François SIMON (H) | 55,43 % | 204 | Élu |
Virginie GIACOPELLI (F) | 54,08 % | 199 | Élue |
Mathieu ARSAC (H) | 53,53 % | 197 | Élu |