Résultats des élections pour la commune Davézieux
Code INSEE : 07078
Population : 3 162 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 590
Abstention
53,94 %
1 397
Votants
46,06 %
1 193
Blancs
1,42 %
17
Nuls
0,50 %
6
Exprimés
98,07 %
1 170
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
DAVEZIEUX TOUT SIMPLEMENT
|
Gilles DUFAUD
|
44,10 % |
516 |
17 |
|
+
|
- 1. Gilles DUFAUD (H) Élu
- 2. Odette CLAPERON (F) Élue
- 3. Christophe CHAZOT (H) Élu
- 4. Anne-Marie GAUTHIER (F) Élue
- 5. David PALLUY (H) Élu
- 6. Edith BRUC (F) Élue
- 7. Christian DELOBRE (H) Élu
- 8. Cécila FARRE (F) Élue
- 9. Franck VALENTINO (H) Élu
- 10. Stéphanie ISSARTEL (F) Élue
- 11. Georges MAGNOLON (H) Élu
- 12. Elisabeth PEREZ CANO (F) Élue
- 13. Alain COLANGE (H) Élu
- 14. Anne-Marie DUCLAUX (F) Élue
- 15. Adrien CHAPPAT (H) Élu
- 16. Karine DEBARD MAOUCHE (F) Élue
- 17. Dominique CORRONE (H) Élu
- 18. Françoise PATOUILLARD (F)
- 19. Germano SORDA (H)
- 20. Elisabeth BUISSON (F)
- 21. Louis DAUBARD (H)
- 22. Aurélie ARCHIER (F)
- 23. Patrick VALLON (H)
|
Sans nuance |
DAVEZIEUX DEMAIN
|
Camille JULLIEN
|
41,03 % |
480 |
5 |
|
+
|
- 1. Camille JULLIEN (F) Élue
- 2. Yves BELLONI (H) Élu
- 3. Myriam SERVY CHANAL (F) Élue
- 4. Gilles NOVAT (H) Élu
- 5. Evelyne ARZALLIER (F) Élue
- 6. Jean-Pierre DEBARD (H)
- 7. Brigitte XAVIER (F)
- 8. Mohammed LAGRAA (H)
- 9. Marie BRUNEL (F)
- 10. Nicolas MASSACRIER (H)
- 11. Myriam DEMILLIERE (F)
- 12. Bernard MARCE (H)
- 13. Josette ESCOFFIER (F)
- 14. Melih GÜNGÖR (H)
- 15. Yvonne AUVRAY (F)
- 16. Jean-Louis Marie DESSEMOND (H)
- 17. Elisabeth PUZOL (F)
- 18. Laurent ROANEL (H)
- 19. Brigitte DEVIENNE (F)
- 20. Robert CHIROL (H)
- 21. Nathalie CAMPS (F)
- 22. Christophe BOUTROUX (H)
- 23. Annie COUIX (F)
|
Sans nuance |
DE L EXPERIENCE ET DES ID
« De l'expérience et des idées pour Davézieux » |
Alain ZAHM
|
14,87 % |
174 |
1 |
|
+
|
- 1. Alain ZAHM (H) Élu
- 2. Marie José DIAZ (F)
- 3. Jean-Jacques PERSONNE (H)
- 4. Annie GUIGAL (F)
- 5. Rami FAYAD (H)
- 6. Corinne FABREGOULE (F)
- 7. Christophe LAVAL (H)
- 8. Christina GIROUD (F)
- 9. Marcel FEREYRE (H)
- 10. Stéphanie CALMETTES (F)
- 11. Mathieu COSTET (H)
- 12. Lavinia-Elena GAVRILA (F)
- 13. Jean DUPRE (H)
- 14. Alexandra-Teodora VERDES (F)
- 15. Christian PERSONNE (H)
- 16. Laurence CABRERO-RAVEL (F)
- 17. Gérard VIVIER (H)
- 18. Clémence DUPRE (F)
- 19. Jérémy MARCONNET (H)
- 20. Nadine SCHETTINO (F)
- 21. Pascal ODOUARD (H)
- 22. Jeannine ROCHE (F)
- 23. Jean BELLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 588
Abstention
56,30 %
1 457
Votants
43,70 %
1 131
Blancs
0,97 %
11
Nuls
0,88 %
10
Exprimés
98,14 %
1 110
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
DAVEZIEUX DEMAIN
|
Camille JULLIEN
|
38,65 % |
429 |
0 |
|
+
|
- 1. Camille JULLIEN (F)
- 2. Yves BELLONI (H)
- 3. Myriam SERVY CHANAL (F)
- 4. Gilles NOVAT (H)
- 5. Evelyne ARZALLIER (F)
- 6. Jean-Pierre DEBARD (H)
- 7. Brigitte XAVIER (F)
- 8. Mohammed LAGRAA (H)
- 9. Marie BRUNEL (F)
- 10. Nicolas MASSACRIER (H)
- 11. Myriam DEMILLIERE (F)
- 12. Bernard MARCE (H)
- 13. Josette ESCOFFIER (F)
- 14. Melih GÜNGÖR (H)
- 15. Yvonne AUVRAY (F)
- 16. Jean-Louis Marie DESSEMOND (H)
- 17. Elisabeth PUZOL (F)
- 18. Laurent ROANEL (H)
- 19. Brigitte DEVIENNE (F)
- 20. Robert CHIROL (H)
- 21. Nathalie CAMPS (F)
- 22. Christophe BOUTROUX (H)
- 23. Annie COUIX (F)
|
Sans nuance |
DAVEZIEUX TOUT SIMPLEMENT
|
Gilles DUFAUD
|
36,76 % |
408 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles DUFAUD (H)
- 2. Odette CLAPERON (F)
- 3. Christophe CHAZOT (H)
- 4. Anne-Marie GAUTHIER (F)
- 5. David PALLUY (H)
- 6. Edith BRUC (F)
- 7. Christian DELOBRE (H)
- 8. Cécila FARRE (F)
- 9. Franck VALENTINO (H)
- 10. Stéphanie ISSARTEL (F)
- 11. Georges MAGNOLON (H)
- 12. Elisabeth PEREZ CANO (F)
- 13. Alain COLANGE (H)
- 14. Anne-Marie DUCLAUX (F)
- 15. Adrien CHAPPAT (H)
- 16. Karine DEBARD MAOUCHE (F)
- 17. Dominique CORRONE (H)
- 18. Françoise PATOUILLARD (F)
- 19. Germano SORDA (H)
- 20. Elisabeth BUISSON (F)
- 21. Louis DAUBARD (H)
- 22. Aurélie ARCHIER (F)
- 23. Patrick VALLON (H)
|
Sans nuance |
DE L EXPERIENCE ET DES ID
« De l'expérience et des idées pour Davézieux » |
Alain ZAHM
|
24,59 % |
273 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain ZAHM (H)
- 2. Marie José DIAZ (F)
- 3. Jean-Jacques PERSONNE (H)
- 4. Annie GUIGAL (F)
- 5. Rami FAYAD (H)
- 6. Corinne FABREGOULE (F)
- 7. Christophe LAVAL (H)
- 8. Christina GIROUD (F)
- 9. Marcel FEREYRE (H)
- 10. Stéphanie CALMETTES (F)
- 11. Mathieu COSTET (H)
- 12. Lavinia-Elena GAVRILA (F)
- 13. Jean DUPRE (H)
- 14. Alexandra-Teodora VERDES (F)
- 15. Christian PERSONNE (H)
- 16. Laurence CABRERO-RAVEL (F)
- 17. Gérard VIVIER (H)
- 18. Clémence DUPRE (F)
- 19. Jérémy MARCONNET (H)
- 20. Nadine SCHETTINO (F)
- 21. Pascal ODOUARD (H)
- 22. Jeannine ROCHE (F)
- 23. Jean BELLE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 420
Abstention
35,25 %
853
Votants
64,75 %
1 567
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,77 %
1 485
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUJOURS MIEUX POUR DAVÉZ
« TOUJOURS MIEUX POUR DAVÉZIEUX » |
Alain ZAHM
|
62,49 % |
928 |
19 |
|
+
|
- 1. Alain ZAHM (H) Élu
- 2. Marie-Hélène REYNAUD (F) Élue
- 3. Gilles DUFAUD (H) Élu
- 4. Yvonne AUVRAY (F) Élue
- 5. Gilles NOVAT (H) Élu
- 6. Odette CLAPERON (F) Élue
- 7. Bernard MARCE (H) Élu
- 8. Camille JULIEN (F) Élue
- 9. David PALLUY (H) Élu
- 10. Myriam CHANAL (F) Élue
- 11. Robert CHIROL (H) Élu
- 12. Annie GUIGAL (F) Élue
- 13. Jean-Louis MERANDAT (H) Élu
- 14. Brigitte DEVIENNE (F) Élue
- 15. Christian DELOBRE (H) Élu
- 16. Bédra BELLAHCENE (F) Élue
- 17. Jean-Marc POUZOL (H) Élu
- 18. Marie-Gabrielle CHAZAL (F) Élue
- 19. Jean-Pierre DEBARD (H) Élu
- 20. Myriam DEMILLIÈRE (F)
- 21. René BALANDREAUD (H)
- 22. Elisabeth BUISSON (F)
- 23. Stéphane REVOL (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE A DAVEZIEUX
|
Lucien LOUBET
|
37,51 % |
557 |
4 |
|
+
|
- 1. Lucien LOUBET (H) Élu
- 2. Valérie BAILLEUX (F) Élue
- 3. Christophe CHAZOT (H) Élu
- 4. Anne-Marie GAUTHIER (F) Élue
- 5. Pierre BALANDRAUD (H)
- 6. Catherine MATHEVET (F)
- 7. Claude ESCANDE (H)
- 8. Paulette ROUCHIER (F)
- 9. Joël DIDAY (H)
- 10. Florence JEAN (F)
- 11. Michel PIGEON (H)
- 12. Jocelyne MARTELLET (F)
- 13. Jean-Jacques PERSONNE (H)
- 14. Fabienne DUBERNARD (F)
- 15. Jean-Claude GOTHON (H)
- 16. Nicole REY (F)
- 17. Gilles TRACOL (H)
- 18. Chantal TERRASSE (F)
- 19. Lionel DUFAUD (H)
- 20. Anne-Marie DESRIEUX (F)
- 21. Claude MARGAILLAN (H)
- 22. Mireille FILS (F)
- 23. Christian LAFOND (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 296
Abstention
30,57 %
702
Votants
69,43 %
1 594
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,55 %
1 523
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Alain ZAHM (H) |
59,95 % |
913 |
Élu |
Jean-Louis MERANDAT (H) |
58,24 % |
887 |
Élu |
Gilles DUFAUD (H) |
57,78 % |
880 |
Élu |
René BALANDRAUD (H) |
56,99 % |
868 |
Élu |
Françoise MOUNARD (F) |
56,66 % |
863 |
Élue |
Marie-Hélène REYNAUD (F) |
56,53 % |
861 |
Élue |
Elisabeth BUISSON (F) |
56,47 % |
860 |
Élue |
Jean-Pierre DEBARD (H) |
56,01 % |
853 |
Élu |
Robert CHIROL (H) |
55,75 % |
849 |
Élu |
Christophe CHATAIGNIER (H) |
55,35 % |
843 |
Élu |
Philippe TAULEGNE (H) |
55,09 % |
839 |
Élu |
Yvonne AUVRAY (F) |
54,69 % |
833 |
Élue |
Stéphane REVOL (H) |
54,63 % |
832 |
Élu |
Denis BAYLE (H) |
54,56 % |
831 |
Élu |
Jean-Marc POUZOL (H) |
53,71 % |
818 |
Élu |
Jean-Pierre GAY (H) |
53,38 % |
813 |
Élu |
Marie-Gabrielle CHAZAL (F) |
53,25 % |
811 |
Élue |
Annie GUIGAL (F) |
52,99 % |
807 |
Élue |
Virginie VANDENDRIESSCHE (F) |
52,79 % |
804 |
Élue |
Odette CLAPERON (F) |
52,66 % |
802 |
Élue |
Gilles NOVAT (H) |
52,33 % |
797 |
Élu |
Ludovic CORDIER (H) |
51,41 % |
783 |
Élu |
Bernard MARCE (H) |
51,35 % |
782 |
Élu |