Résultats des élections pour la commune Joyeuse
Code INSEE : 07110
Population : 1 721 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 331
Abstention
48,46 %
645
Votants
51,54 %
686
Blancs
0,58 %
4
Nuls
0,29 %
2
Exprimés
99,13 %
680
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
JOYEUSE, UN NOUVEL ELAN
|
Brigitte PANTOUSTIER
|
54,12 % |
368 |
15 |
|
+
|
- 1. Brigitte PANTOUSTIER (F) Élue
- 2. Jean-Marc DEYDIER-BASTIDE (H) Élu
- 3. Geneviève CHASTAGNIER (F) Élue
- 4. Olivier PLANET (H) Élu
- 5. Gladie LACOUR (F) Élue
- 6. Yves ROUSTANG (H) Élu
- 7. Marie NICOLAS (F) Élue
- 8. Alexandre FREGIERE (H) Élu
- 9. Monique DOLE (F) Élue
- 10. Loïc CHAMONTIN (H) Élu
- 11. Genevieve O'FAIRBUCK (F) Élue
- 12. Marc BELLOY (H) Élu
- 13. Andrée BLANCHON (F) Élue
- 14. Roland HOURS (H) Élu
- 15. Stéphanie MORIN (F) Élue
- 16. Michel THERME (H)
- 17. Brigitte PELLET (F)
- 18. Patrice RUEFF (H)
- 19. Françoise NÉVISSAS (F)
- 20. Olivier CHASTAGNIER (H)
- 21. Aïcha ZEROUAL (F)
|
Sans nuance |
JOYEUSE - UN AUTRE AVENIR
|
Vincent AUZAS
|
45,88 % |
312 |
4 |
|
+
|
- 1. Vincent AUZAS (H) Élu
- 2. Pascale GAUTIER (F) Élue
- 3. Clément REYNOUARD (H) Élu
- 4. Béatrice MAISONNEUVE (F) Élue
- 5. Christian MOYERSOEN (H)
- 6. Corinne VANNIERE (F)
- 7. Paulo DO PAÇO (H)
- 8. Françoise HAQUART (F)
- 9. Jérôme LARMANDE (H)
- 10. Frédérique PARENTE (F)
- 11. Morgan BELLET (H)
- 12. Marianne SEON SCARPACI (F)
- 13. Camille PEREZ (H)
- 14. Séverine CROUIN (F)
- 15. Jean-Jacques DUFOSSE (H)
- 16. Fabienne DEQUET (F)
- 17. Yvon BIZIEN (H)
- 18. Corinne MARTIN (F)
- 19. Daniel MOREL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 310
Abstention
29,92 %
392
Votants
70,08 %
918
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,42 %
876
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
JOYEUSE AU QUOTIDIEN " UN
« JOYEUSE AU QUOTIDIEN " UNE VISION POUR DEMAIN " » |
Nathalie TOURRE
|
52,63 % |
461 |
15 |
|
+
|
- 1. Nathalie TOURRE (F) Élue
- 2. Alain REYNOUARD (H) Élu
- 3. Marie-Claire PAQUELET-GARDES (F) Élue
- 4. Jean-Louis ROSADO (H) Élu
- 5. Geneviève CHASTAGNIER (F) Élue
- 6. Daniel PICAL (H) Élu
- 7. Valérie COZZOLINO (F) Élue
- 8. Michel CHAMBON (H) Élu
- 9. Madeleine SENASSON (F) Élue
- 10. Alain PEREZ (H) Élu
- 11. Nathalie DELTOUR (F) Élue
- 12. Jean-Pierre VIOLET (H) Élu
- 13. Corinne MARTIN (F) Élue
- 14. Nicolas BARTKOWIAK (H) Élu
- 15. Chantal SAISON (F) Élue
- 16. Alain DUSSERRE (H)
- 17. Corinne VANNIERE (F)
- 18. David ENSUQUE (H)
- 19. Marie-Hélène POUZACHE (F)
|
Divers Gauche |
JOYEUSE POUR VOUS, AVEC V
« JOYEUSE POUR VOUS, AVEC VOUS » |
Gladie LACOUR
|
47,37 % |
415 |
4 |
|
+
|
- 1. Gladie LACOUR (F) Élue
- 2. Jean-Marc DEYDIER-BASTIDE (H) Élu
- 3. Stéphanie MORIN (F) Élue
- 4. Philippe GILLES (H) Élu
- 5. Françoise CONDAMIN (F)
- 6. Michel THERME (H)
- 7. Andrée BLANCHON (F)
- 8. Norbert DISCOURS (H)
- 9. Agnès TOURNAYRE (F)
- 10. Olivier CHASTAGNIER (H)
- 11. Monique MASSOT-DOLE (F)
- 12. Loïc CHAMONTIN (H)
- 13. Mauricette BOGNIAUX-COUTURIER (F)
- 14. Laurent BONNETON (H)
- 15. Anne-Flore DEROBERT (F)
- 16. Gilles CHAPELLE (H)
- 17. Marie-Christine AUVRELE-CHALBOS (F)
- 18. Jean VIALLE (H)
- 19. Josiane CHAMPETIER (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 310
Abstention
32,37 %
424
Votants
67,63 %
886
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,49 %
846
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
JOYEUSE AU QUOTIDIEN " UN
« JOYEUSE AU QUOTIDIEN " UNE VISION POUR DEMAIN " » |
Nathalie TOURRE
|
38,65 % |
327 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie TOURRE (F)
- 2. Alain REYNOUARD (H)
- 3. Marie-Claire PAQUELET-GARDES (F)
- 4. Jean-Louis ROSADO (H)
- 5. Geneviève CHASTAGNIER (F)
- 6. Daniel PICAL (H)
- 7. Valérie COZZOLINO (F)
- 8. Michel CHAMBON (H)
- 9. Madeleine SENASSON (F)
- 10. Alain PEREZ (H)
- 11. Nathalie DELTOUR (F)
- 12. Jean-Pierre VIOLET (H)
- 13. Corinne MARTIN (F)
- 14. Nicolas BARTKOWIAK (H)
- 15. Chantal SAISON (F)
- 16. Alain DUSSERRE (H)
- 17. Corinne VANNIERE (F)
- 18. David ENSUQUE (H)
- 19. Marie-Hélène POUZACHE (F)
|
Divers Gauche |
JOYEUSE POUR VOUS, AVEC V
« JOYEUSE POUR VOUS, AVEC VOUS » |
Gladie LACOUR
|
35,11 % |
297 |
0 |
|
+
|
- 1. Gladie LACOUR (F)
- 2. Jean-Marc DEYDIER-BASTIDE (H)
- 3. Stéphanie MORIN (F)
- 4. Philippe GILLES (H)
- 5. Françoise CONDAMIN (F)
- 6. Michel THERME (H)
- 7. Andrée BLANCHON (F)
- 8. Norbert DISCOURS (H)
- 9. Agnès TOURNAYRE (F)
- 10. Olivier CHASTAGNIER (H)
- 11. Monique MASSOT-DOLE (F)
- 12. Loïc CHAMONTIN (H)
- 13. Mauricette BOGNIAUX-COUTURIER (F)
- 14. Laurent BONNETON (H)
- 15. Anne-Flore DEROBERT (F)
- 16. Gilles CHAPELLE (H)
- 17. Marie-Christine AUVRELE-CHALBOS (F)
- 18. Jean VIALLE (H)
- 19. Josiane CHAMPETIER (F)
|
Divers Gauche |
JOYEUSE PASSIONNEMENT
|
Gérard LEYNAUD
|
26,24 % |
222 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard LEYNAUD (H)
- 2. Christine SEON (F)
- 3. Alain GARSIN (H)
- 4. Brigitte PANTOUSTIER (F)
- 5. Guy AUDIGIER (H)
- 6. Sandra PLANET (F)
- 7. Marc BELLOY (H)
- 8. Catherine BAIOCCHI (F)
- 9. Michel TUECH (H)
- 10. Sandrine MOUFTIER (F)
- 11. Olivier REILHAN (H)
- 12. Michèle SABLERIE (F)
- 13. Laurent REILHAN (H)
- 14. Elisabeth MENDRAS (F)
- 15. Jean-Etienne VEDEL (H)
- 16. Françoise TARDIEU (F)
- 17. Jean-Louis GURI (H)
- 18. Justine PIEROZYNSKA (F)
- 19. Jacques DAILLY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 195
Abstention
21,76 %
260
Votants
78,24 %
935
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,44 %
883
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Alain REYNOUARD (H) |
49,26 % |
435 |
Élu |
Bernard SAISON (H) |
46,21 % |
408 |
Élu |
Madeleine SENASSON (F) |
44,73 % |
395 |
Élue |
Francis PLANCHER (H) |
44,28 % |
391 |
Élu |
Christine SEON (F) |
43,60 % |
385 |
Élue |
Marie-Hélène POUZACHE (F) |
43,15 % |
381 |
Élue |
Gérard BASTIDE (H) |
42,92 % |
379 |
Élu |
Alain DUSSERRE (H) |
42,24 % |
373 |
Élu |
Jean-Louis ROSADO (H) |
42,13 % |
372 |
Élu |
Marie-Chrsitine AUVRELLE-CHALBOS (F) |
41,11 % |
363 |
Élue |
Philippe GILLES (H) |
40,43 % |
357 |
Élu |
Nathalie TOURRE (F) |
40,43 % |
357 |
Élue |
Patrick VEDEL (H) |
38,84 % |
343 |
Élu |
Marie-Claire PAQUELET-GARDES (F) |
38,51 % |
340 |
Élue |
Jean VIALLE (H) |
38,28 % |
338 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 195
Abstention
25,77 %
308
Votants
74,23 %
887
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,73 %
858