Résultats des élections pour la commune Lablachère
Code INSEE : 07117
Population : 2 143 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 588
Abstention
38,92 %
618
Votants
61,08 %
970
Blancs
1,65 %
16
Nuls
0,72 %
7
Exprimés
97,63 %
947
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LABLACHERE COEUR TERRI
« LABLACHERE, AU COEUR DU TERRITOIRE » |
Jean-Pierre LAPORTE
|
40,13 % |
380 |
14 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre LAPORTE (H) Élu
- 2. Martine CARRIER (F) Élue
- 3. Yannick MARCHAL (H) Élu
- 4. Nicole DJIANN (F) Élue
- 5. Thierry BERRES (H) Élu
- 6. Dominique POUGET TIRION (F) Élue
- 7. Daniel MORSELLI (H) Élu
- 8. Brigitte QUERE (F) Élue
- 9. Roger HALEGOUET (H) Élu
- 10. Lysiane FREMON (F) Élue
- 11. Gregory THERAUBE (H) Élu
- 12. Marjorie GERMAIN (F) Élue
- 13. Daniel BLANC (H) Élu
- 14. Stephanie PREVOST (F) Élue
- 15. Jean-Luc SAUTEL (H)
- 16. Danièle REYNAUD (F)
- 17. Alain ROCHE (H)
- 18. Françoise BERRIER (F)
- 19. Nicolas GALLAND (H)
|
Sans nuance |
EGAL ENS GERONS AUT LABLA
« EGAL : ENSEMBLE GERONS AUTREMENT LABLACHERE » |
Eric BOISSIN
|
33,37 % |
316 |
3 |
|
+
|
- 1. Eric BOISSIN (H) Élu
- 2. Corinne LARCHER (F) Élue
- 3. Olivier CHEVALIN (H) Élu
- 4. Pauline BOISSIN (F)
- 5. Jean-Luc LEVECQUE (H)
- 6. Manuelle TERME (F)
- 7. Alain CHARTIN (H)
- 8. Mélanie AYGON (F)
- 9. Pedro MESQUITA TEIXEIRA (H)
- 10. Florence DAL MOLIN (F)
- 11. Jean-Christophe BASSET (H)
- 12. Séverine TROUILLAS (F)
- 13. Guy MONTAUDON (H)
- 14. Patricia RAPHANEL (F)
- 15. Pascal BRIAN (H)
- 16. Véronique SOUVIAT (F)
- 17. Olivier DEJONGHE (H)
- 18. Marie BUREL (F)
- 19. Gilbert RIEUSSET (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR LABLACHERE
|
Jean-Luc TOUREL
|
26,50 % |
251 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc TOUREL (H) Élu
- 2. Régine MARCY (F) Élue
- 3. Albert MOZZATTI (H)
- 4. Karine BARLERIN (F)
- 5. Denis CARON (H)
- 6. Mireille AREVALO (F)
- 7. Sébastien BARLERIN (H)
- 8. Lydie DESCOMBES (F)
- 9. Jean-François ROUSSEL (H)
- 10. Florence PEZENNEC (F)
- 11. Sylvain MARGOU (H)
- 12. Martine TILLAY (F)
- 13. Philippe LEROUX (H)
- 14. Caroline BALDAN (F)
- 15. Laurent MERLE (H)
- 16. Marie-Jenny KAPLAN (F)
- 17. Didier LE FLOCH (H)
- 18. Florence VALETTE (F)
- 19. Patrice MERLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 582
Abstention
43,55 %
689
Votants
56,45 %
893
Blancs
1,57 %
14
Nuls
7,05 %
63
Exprimés
91,38 %
816
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LABLACHERE COEUR TERRI
« LABLACHERE, AU COEUR DU TERRITOIRE » |
Jean-Pierre LAPORTE
|
40,81 % |
333 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre LAPORTE (H)
- 2. Martine CARRIER (F)
- 3. Yannick MARCHAL (H)
- 4. Nicole DJIANN (F)
- 5. Thierry BERRES (H)
- 6. Dominique POUGET TIRION (F)
- 7. Daniel MORSELLI (H)
- 8. Brigitte QUERE (F)
- 9. Roger HALEGOUET (H)
- 10. Lysiane FREMON (F)
- 11. Gregory THERAUBE (H)
- 12. Marjorie GERMAIN (F)
- 13. Daniel BLANC (H)
- 14. Stephanie PREVOST (F)
- 15. Jean-Luc SAUTEL (H)
- 16. Danièle REYNAUD (F)
- 17. Alain ROCHE (H)
- 18. Françoise BERRIER (F)
- 19. Nicolas GALLAND (H)
|
Sans nuance |
EGAL ENS GERONS AUT LABLA
« EGAL : ENSEMBLE GERONS AUTREMENT LABLACHERE » |
Eric BOISSIN
|
31,50 % |
257 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric BOISSIN (H)
- 2. Corinne LARCHER (F)
- 3. Olivier CHEVALIN (H)
- 4. Pauline BOISSIN (F)
- 5. Jean-Luc LEVECQUE (H)
- 6. Manuelle TERME (F)
- 7. Alain CHARTIN (H)
- 8. Mélanie AYGON (F)
- 9. Pedro MESQUITA TEIXEIRA (H)
- 10. Florence DAL MOLIN (F)
- 11. Jean-Christophe BASSET (H)
- 12. Séverine TROUILLAS (F)
- 13. Guy MONTAUDON (H)
- 14. Patricia RAPHANEL (F)
- 15. Pascal BRIAN (H)
- 16. Véronique SOUVIAT (F)
- 17. Olivier DEJONGHE (H)
- 18. Marie BUREL (F)
- 19. Gilbert RIEUSSET (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR LABLACHERE
|
Jean-Luc TOUREL
|
27,70 % |
226 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc TOUREL (H)
- 2. Régine MARCY (F)
- 3. Albert MOZZATTI (H)
- 4. Karine BARLERIN (F)
- 5. Denis CARON (H)
- 6. Mireille AREVALO (F)
- 7. Sébastien BARLERIN (H)
- 8. Lydie DESCOMBES (F)
- 9. Jean-François ROUSSEL (H)
- 10. Florence PEZENNEC (F)
- 11. Sylvain MARGOU (H)
- 12. Martine TILLAY (F)
- 13. Philippe LEROUX (H)
- 14. Caroline BALDAN (F)
- 15. Laurent MERLE (H)
- 16. Marie-Jenny KAPLAN (F)
- 17. Didier LE FLOCH (H)
- 18. Florence VALETTE (F)
- 19. Patrice MERLE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 597
Abstention
26,80 %
428
Votants
73,20 %
1 169
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
88,45 %
1 034
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LABLACHERE L'AVENIR TOUS
« LABLACHERE L'AVENIR TOUS ENSEMBLE » |
Jean-Luc TOUREL
|
55,71 % |
576 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc TOUREL (H) Élu
- 2. Chantal THERAUBE (F) Élue
- 3. Albert MOZZATTI (H) Élu
- 4. Mireille AREVALO (F) Élue
- 5. Jean-Paul ROBERT (H) Élu
- 6. Aurélie CORRAO (F) Élue
- 7. Daniel MORSELLI (H) Élu
- 8. Nicole BISCAREL (F) Élue
- 9. Raymond FAYOLLE (H) Élu
- 10. Martine CARRIER (F) Élue
- 11. Rémy DE BESSA MARTINS (H) Élu
- 12. Marjorie GERMAIN (F) Élue
- 13. Franck GROS (H) Élu
- 14. Brigitte QUERE (F) Élue
- 15. Xavier OBRY (H) Élu
- 16. Nicole DJIANN (F)
- 17. Stéphane REBOUL (H)
- 18. Christine FOURNIER (F)
- 19. Patrice MERLE (H)
|
Divers Gauche |
LABLACHERE 2014. NOTRE DY
« LABLACHERE 2014. NOTRE DYNAMISME, VOTRE FORCE » |
Eric BOISSIN
|
25,24 % |
261 |
2 |
|
+
|
- 1. Eric BOISSIN (H) Élu
- 2. Cécile GUIGON (F) Élue
- 3. Jean-Luc LEVECQUE (H)
- 4. Marie-José FERNANDEZ (F)
- 5. Jean-Claude AUBRY (H)
- 6. Séverine DORMOIS (F)
- 7. Sébastien BRIAN (H)
- 8. Denise FONTANILLAS (F)
- 9. Eric DURAND (H)
- 10. Stéphanie LEVILLAIN (F)
- 11. Jérôme COLLET (H)
- 12. Séverine TROUILLAS (F)
- 13. Thierry DEYDIER (H)
- 14. Monique LESAUVAGE (F)
- 15. Clément REYNAUD (H)
- 16. Caroline CHAZALET (F)
- 17. Stéphane DEVARENNE (H)
- 18. Carole POUGET (F)
- 19. Christophe BASSET (H)
|
Divers Gauche |
DYNAMISME-AVENIR-DEMOCRAT
« DYNAMISME-AVENIR-DEMOCRATIE » |
Yannick MARCHAL
|
19,05 % |
197 |
2 |
|
+
|
- 1. Yannick MARCHAL (H) Élu
- 2. Dominique POUGET-TIRION (F) Élue
- 3. Alain BOISSIN (H)
- 4. Nicole TORAL-NUNEZ (F)
- 5. Jean-Michel LE FLOCH (H)
- 6. Sandra POUGET (F)
- 7. Daniel MAYET (H)
- 8. Angélique PRADIN (F)
- 9. Christophe DELOUIS (H)
- 10. Geneviève SALOMON (F)
- 11. Bernard SCHIELL (H)
- 12. Annie CORBIER (F)
- 13. Pierre PAPARIN (H)
- 14. Anne-Claire CHANEAC (F)
- 15. Claude BARROT (H)
- 16. Florence PEZENNEC (F)
- 17. Gilbert LAUREAU (H)
- 18. Mauricette MONNIER (F)
- 19. Michel BADAROUX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 13
Sièges pourvus : 13
Inscrits
1 508
Abstention
19,03 %
287
Votants
80,97 %
1 221
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,62 %
1 192
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Luc TOUREL (H) |
53,61 % |
639 |
Élu |
Jean-Marie AYGON (H) |
53,19 % |
634 |
Élu |
Chantal THERAUBE (F) |
53,10 % |
633 |
Élue |
Robert POUGET (H) |
52,68 % |
628 |
Élu |
Pédro ALVES (H) |
52,52 % |
626 |
Élu |
Jean-Paul ROBERT (H) |
52,35 % |
624 |
Élu |
Jean-Luc VALETTE (H) |
52,35 % |
624 |
Élu |
Stéphane REBOUL (H) |
51,76 % |
617 |
Élu |
Nicole BISCAREL (F) |
50,59 % |
603 |
Élue |
Mireille AREVALO (F) |
50,34 % |
600 |
Élue |
Arly DEMARIA (F) |
49,58 % |
591 |
Élue |
Jean-Pierre LAPORTE (H) |
48,91 % |
583 |
Élu |
Philippe BROT (H) |
45,39 % |
541 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 6
Inscrits
1 508
Abstention
18,30 %
276
Votants
81,70 %
1 232
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,43 %
1 188
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christine FOURNIER (F) |
52,61 % |
625 |
Élue |
Claude MATHIEU (H) |
52,27 % |
621 |
Élu |
Jean-Luc SAUTEL (H) |
52,19 % |
620 |
Élu |
Magalie BOISSIN (F) |
52,19 % |
620 |
Élue |
Cécile ROCHE (F) |
51,01 % |
606 |
Élue |
Jean-Philippe BLANC (H) |
50,59 % |
601 |
Élu |