Résultats des élections pour la commune Saint-Victor
Code INSEE : 07301
Population : 949 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
747
Abstention
27,84 % 208
Votants
72,16 % 539
Blancs
0,56 % 3
Nuls
4,45 % 24
Exprimés
94,99 % 512
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvain BOSC (H) | 80,08 % | 410 | Élu |
Bernard MINODIER (H) | 77,15 % | 395 | Élu |
Alain MESBAH-SAVEL (H) | 75,39 % | 386 | Élu |
Isabelle JUNIQUE (F) | 75,39 % | 386 | Élue |
Tanguy ANTRESSANGLE (H) | 75,20 % | 385 | Élu |
Jessica MOTTIN (F) | 73,63 % | 377 | Élue |
Fabienne FROMENTOUX (F) | 70,70 % | 362 | Élue |
Axel CABLÉ (H) | 69,73 % | 357 | Élu |
Agnès OREVE (F) | 68,55 % | 351 | Élue |
Patrick MARGAND (H) | 66,99 % | 343 | Élu |
André VICTOURON (H) | 66,02 % | 338 | Élu |
Catherine GAUTHIER (F) | 64,26 % | 329 | Élue |
Daniel Pierre SAPET (H) | 63,28 % | 324 | Élu |
Jean-Marc COULAUD (H) | 60,35 % | 309 | Élu |
Bernard Régis MAGNOULOUX (H) | 56,84 % | 291 | Élu |
Christophe SAPET (H) | 40,23 % | 206 | |
Bernard Marc SAVEL (H) | 37,70 % | 193 | |
Daniel JULLIEN (H) | 36,33 % | 186 | |
Christilla DAMBRICOURT COMPARIN (F) | 31,05 % | 159 | |
Chantal DUFOUR (F) | 29,49 % | 151 | |
Mauricette Fernande Jeanne RUSSIAS JIMENEZ (F) | 28,13 % | 144 | |
Josiane Nicole BOYADJIAN MALAVAL (F) | 27,34 % | 140 | |
Daniel GERMAIN (H) | 25,98 % | 133 | |
Jean-Pierre OTT (H) | 25,59 % | 131 | |
Marion OTT (F) | 23,83 % | 122 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
754
Abstention
21,88 % 165
Votants
78,12 % 589
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,81 % 582
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérémy SIRGUEY (H) | 56,01 % | 326 | Élu |
Françoise PONSONNET (F) | 49,66 % | 289 | Élue |
Nathalie VILET (F) | 49,31 % | 287 | Élue |
Thibaut MAZET (H) | 48,28 % | 281 | Élu |
Daniel JULLIEN (H) | 47,59 % | 277 | |
Jacques DEPLACE (H) | 46,05 % | 268 | |
Michelle LAFRASSE (F) | 45,70 % | 266 | |
Brigitte THOMAS (F) | 40,89 % | 238 | |
Roselyne BATTEUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Morgane DUCHATEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Julie ROSSET (F) | 0,00 % | 0 | |
Cécile BILLION DU PLAN (F) | 0,00 % | 0 | |
Denis GERMAIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique LARNAUD (F) | 0,00 % | 0 | |
Christelle BRINGER (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Gérard GERMAIN (H) | 0,00 % | 0 | |
François GUIRONNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre OTT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean DODET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
754
Abstention
17,24 % 130
Votants
82,76 % 624
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,19 % 594
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maurice AUDRAS (H) | 63,30 % | 376 | Élu |
Jacques FRANCOIS (H) | 58,59 % | 348 | Élu |
Philippe LARNAUD (H) | 56,73 % | 337 | Élu |
Jérôme MONTAGNE (H) | 56,40 % | 335 | Élu |
Alain MESBAH-SAVEL (H) | 55,56 % | 330 | Élu |
Nadège FRACHISSE (F) | 54,71 % | 325 | Élue |
Delphine ANDRE (F) | 54,55 % | 324 | Élue |
Baptiste LIVERSET (H) | 52,69 % | 313 | Élu |
Myriam JEAN (F) | 52,36 % | 311 | Élue |
Bernard VICTOURON (H) | 51,85 % | 308 | Élu |
Bernard MAGNOULOUX (H) | 51,01 % | 303 | Élu |
Daniel JULLIEN (H) | 50,00 % | 297 | |
Nathalie VILET (F) | 49,16 % | 292 | |
Jérémy SIRGUEY (H) | 48,65 % | 289 | |
Françoise PONSONNET (F) | 48,15 % | 286 | |
Michelle LAFRASSE (F) | 47,31 % | 281 | |
Jacques DEPLACE (H) | 47,14 % | 280 | |
Thibaut MAZET (H) | 46,13 % | 274 | |
Dominique LARNAUD (F) | 44,61 % | 265 | |
François GUIRONNET (H) | 44,11 % | 262 | |
Jean DODET (H) | 43,10 % | 256 | |
Christelle BRINGER (F) | 42,76 % | 254 | |
Denis GERMAIN (H) | 41,75 % | 248 | |
Brigitte THOMAS (F) | 41,58 % | 247 | |
Jean-Gérard GERMAIN (H) | 38,89 % | 231 | |
Morgane DUCHATEAU (F) | 37,54 % | 223 | |
Cécile BILLION DU PLAN (F) | 36,70 % | 218 | |
Julie ROSSET (F) | 36,03 % | 214 | |
Jean-Pierre OTT (H) | 35,02 % | 208 | |
Roselyne BATTEUX (F) | 34,01 % | 202 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
734
Abstention
20,03 % 147
Votants
79,97 % 587
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,47 % 578
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicole CIBAUD (F) | 52,60 % | 304 | Élue |
Nathalie VILET (F) | 51,04 % | 295 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
734
Abstention
17,57 % 129
Votants
82,43 % 605
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,36 % 583
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice COMTE (H) | 62,26 % | 363 | Élu |
Daniel JULLIEN (H) | 60,21 % | 351 | Élu |
Jean-Claude MARMEY (H) | 57,63 % | 336 | Élu |
Maurice AUDRAS (H) | 57,63 % | 336 | Élu |
Myriam JEAN (F) | 57,46 % | 335 | Élue |
Laurent SAPET (H) | 56,43 % | 329 | Élu |
Patrick SAPET (H) | 55,23 % | 322 | Élu |
Jean DODET (H) | 55,06 % | 321 | Élu |
Philippe LARNAUD (H) | 53,34 % | 311 | Élu |
Jacques DEPLACE (H) | 51,29 % | 299 | Élu |
Alain REYNAUD (H) | 50,43 % | 294 | Élu |
Bernadette BLACHON (F) | 50,43 % | 294 | Élue |
Nadège FRACHISSE (F) | 50,09 % | 292 | Élue |