Résultats des élections pour la commune Villeneuve-de-Berg
Code INSEE : 07341
Population : 2 944 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 987
Abstention
37,70 %
749
Votants
62,30 %
1 238
Blancs
1,05 %
13
Nuls
0,97 %
12
Exprimés
97,98 %
1 213
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
DESSINE MOI VILLENEUVE
|
Sylvie DUBOIS
|
36,60 % |
444 |
16 |
|
+
|
- 1. Sylvie DUBOIS (F) Élue
- 2. Stéphane CHAUSSE (H) Élu
- 3. Marie FARGIER (F) Élue
- 4. Florian MORGE (H) Élu
- 5. Karine TAULEMESSE (F) Élue
- 6. Patrick ROTGER (H) Élu
- 7. Isabelle CROS (F) Élue
- 8. Christophe VIGNE (H) Élu
- 9. Anne-Marie BERNARD (F) Élue
- 10. Jacques BELLENGER (H) Élu
- 11. Roselyne AULNER (F) Élue
- 12. Pierre CLEMENT (H) Élu
- 13. Annick SEVENIER-ALIVON (F) Élue
- 14. Sébastien ALONSO (H) Élu
- 15. Marie HEU (F) Élue
- 16. André CHABANIS (H) Élu
- 17. Martine VANBESELAERE-HEMMACHE (F)
- 18. Sébastien FANTINI (H)
- 19. Marion OJEDA (F)
- 20. Gilles LAURENT (H)
- 21. Roselyne VOISIN (F)
- 22. Diego HEU (H)
- 23. Annick CRESPY (F)
|
Sans nuance |
AGISSONS ENSEMBLE
|
Roxane DUSSOL
|
27,70 % |
336 |
3 |
|
+
|
- 1. Roxane DUSSOL (F) Élue
- 2. Jean-Marc CUER (H) Élu
- 3. Christine NOUELLE (F) Élue
- 4. Richard MARTIN (H)
- 5. Anne-Marie LAVILLE FRANCHI (F)
- 6. Yann BILANCETTI (H)
- 7. Myriam SILHOL (F)
- 8. Manuel FERRANDI (H)
- 9. Christelle MIEZE (F)
- 10. Geoffrey MITTON (H)
- 11. Natasha GROMADA (F)
- 12. Oualid ABDELBAKI (H)
- 13. Odile LEGOUT (F)
- 14. William STERN (H)
- 15. Aurore LALOU (F)
- 16. Michel BIERYT (H)
- 17. Aldina DE OLIVEIRA (F)
- 18. André TREMOLLET (H)
- 19. Véronique ROCQUENCOURT (F)
- 20. Maurice ROCHE (H)
- 21. Pascale CHAIX (F)
- 22. Daniel TASSIS (H)
- 23. Anastasia HUBSCHI (F)
|
Sans nuance |
S'INVESTIR POUR L'AVENIR
|
Christian AUDIGIER
|
25,89 % |
314 |
3 |
|
+
|
- 1. Christian AUDIGIER (H) Élu
- 2. Paulette GANIVET (F) Élue
- 3. André DELEAGE (H) Élu
- 4. Marie-Jeanne COSSE (F)
- 5. Alain RAMAUX (H)
- 6. Sylviane VALCKE (F)
- 7. Didier MEHL (H)
- 8. Delphine BLARY (F)
- 9. Guillaume BALLESTER (H)
- 10. Delphine PERROT (F)
- 11. Jean-Paul PRADY (H)
- 12. Mélanie BASTIEN (F)
- 13. Simon BONY (H)
- 14. Agnès ARLAUD (F)
- 15. Jean-Marc OZIL (H)
- 16. Christelle DURAND (F)
- 17. Joseph CHARPENTIER (H)
- 18. Sarah COULET (F)
- 19. Jean-Marie COMBE (H)
- 20. Aurore COURT (F)
- 21. Francis PONTAL (H)
- 22. Régine CAPDEVILA (F)
- 23. Maurice GERARD (H)
|
Sans nuance |
VDB PR VOUS ET AV VOUS
« VILLENEUVE DE BERG POUR VOUS ET AVEC VOUS » |
Isabelle ESCLANGON
|
9,81 % |
119 |
1 |
|
+
|
- 1. Isabelle ESCLANGON (F) Élue
- 2. Yves LEFRILEUX (H)
- 3. Cécile SAVIN (F)
- 4. Christian ROCHE (H)
- 5. Marie-Laurence HERCENBERG (F)
- 6. Patrick GEREMIA (H)
- 7. Chrystèle ECOURTEMER-THOLLOT (F)
- 8. Florent CHAIX (H)
- 9. Brigitte FAURE (F)
- 10. Christian CANO (H)
- 11. Florence QUINTARD (F)
- 12. Michel SART (H)
- 13. Nicole GIRONES (F)
- 14. Guy BIDARD (H)
- 15. Mariane SALOMONI (F)
- 16. Jean-Paul BASS (H)
- 17. Audrey COCHARD (F)
- 18. Philippe COELHO COSTA (H)
- 19. Fanchon LEFRILEUX (F)
- 20. Julien COEN (H)
- 21. Michèle BLACHERE (F)
- 22. Stephen LEFEBVRE (H)
- 23. Anne GERIN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 994
Abstention
43,18 %
861
Votants
56,82 %
1 133
Blancs
1,24 %
14
Nuls
1,94 %
22
Exprimés
96,82 %
1 097
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 860
Abstention
25,05 %
466
Votants
74,95 %
1 394
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,28 %
1 370
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE VILLENEUVE DE BERG » |
Christian AUDIGIER
|
37,45 % |
513 |
16 |
|
+
|
- 1. Christian AUDIGIER (H) Élu
- 2. Sylvie DUBOIS (F) Élue
- 3. André DELEAGE (H) Élu
- 4. Paulette GANIVET (F) Élue
- 5. Christophe MARIJON (H) Élu
- 6. Marie-Jeanne COSSE (F) Élue
- 7. Sébastien NICOLAS (H) Élu
- 8. Aurore COURT (F) Élue
- 9. Serge BROUSSET (H) Élu
- 10. Véronique FAUX (F) Élue
- 11. Mario GANIVET (H) Élu
- 12. Solange BUGNAZET-CHAMOUX (F) Élue
- 13. Manuel ALONSO (H) Élu
- 14. Anne Marie LAVILLE FRANCHI (F) Élue
- 15. Simon BONY (H) Élu
- 16. Sylviane VALCKE (F) Élue
- 17. Alain RAMAUX (H)
- 18. Esther GUILHON (F)
- 19. Jean-Marc OZIL (H)
- 20. Michelle CHOCLAN-MARTINEZ (F)
- 21. Raphaël PERROT (H)
- 22. Jeannine ROQUE (F)
- 23. Jean-Paul PRADY (H)
|
Divers Gauche |
VILLENEUVE DE BERG POUR V
« Villeneuve de Berg pour vous et avec vous » |
Yan CHAUWIN
|
36,20 % |
496 |
4 |
|
+
|
- 1. Yan CHAUWIN (H) Élu
- 2. Isabelle ESCLANGON (F) Élue
- 3. Michel BLACHÈRE (H) Élu
- 4. Nathalie GIANI (F) Élue
- 5. Yves LEFRILEUX (H)
- 6. Corinne ROUX-NICOLAS (F)
- 7. Christian ROCHE (H)
- 8. Bernadette VIALLETON (F)
- 9. Patrick GEREMIA (H)
- 10. Claire HURTAUX (F)
- 11. Alexandre LEON (H)
- 12. Renée COLBEAU (F)
- 13. Daniel CANO (H)
- 14. Marielle JOURDAN (F)
- 15. Guy BIDARD (H)
- 16. Philomène RAMOS (F)
- 17. Jean-Jacques BADEIGTS (H)
- 18. Odile LOYRION (F)
- 19. Jean-Michel GARCIA (H)
- 20. Brigitte FAURE (F)
- 21. Luc CHAIX (H)
- 22. Isabelle VIGNE (F)
- 23. Jean-Paul BASS (H)
|
Divers Droite |
UN AUTRE CHOIX
|
Roxane DUSSOL
|
26,35 % |
361 |
3 |
|
+
|
- 1. Roxane DUSSOL (F) Élue
- 2. Jean-Marc CUER (H) Élu
- 3. Elodie FRAY (F) Élue
- 4. Bernard PUTHON (H)
- 5. Josiane EYROLLES (F)
- 6. Robert TESTUD (H)
- 7. Huguette VALDENAIRE (F)
- 8. Didier FULACHIER (H)
- 9. Aurélie COMTE (F)
- 10. Emmanuel MILANESE (H)
- 11. Solange RAOUX (F)
- 12. Marc BLANCO (H)
- 13. Aurore LALOU (F)
- 14. Vincent VEYRADIER (H)
- 15. Emilie COIFFÉ (F)
- 16. Maurice ROCHE (H)
- 17. Katy DIDIER (F)
- 18. Jean-Claude DELENTE (H)
- 19. Annick ALIVON (F)
- 20. Bruno LEPRON (H)
- 21. Véronique ROCQUENCOURT (F)
- 22. Hervé BEGIN (H)
- 23. Lydie BONNET (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 860
Abstention
28,60 %
532
Votants
71,40 %
1 328
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,54 %
1 282
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE VILLENEUVE DE BERG » |
Christian AUDIGIER
|
37,29 % |
478 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian AUDIGIER (H)
- 2. Sylvie DUBOIS (F)
- 3. André DELEAGE (H)
- 4. Paulette GANIVET (F)
- 5. Christophe MARIJON (H)
- 6. Marie-Jeanne COSSE (F)
- 7. Sébastien NICOLAS (H)
- 8. Aurore COURT (F)
- 9. Serge BROUSSET (H)
- 10. Véronique FAUX (F)
- 11. Mario GANIVET (H)
- 12. Solange BUGNAZET-CHAMOUX (F)
- 13. Manuel ALONSO (H)
- 14. Anne Marie LAVILLE FRANCHI (F)
- 15. Simon BONY (H)
- 16. Sylviane VALCKE (F)
- 17. Alain RAMAUX (H)
- 18. Esther GUILHON (F)
- 19. Jean-Marc OZIL (H)
- 20. Michelle CHOCLAN-MARTINEZ (F)
- 21. Raphaël PERROT (H)
- 22. Jeannine ROQUE (F)
- 23. Jean-Paul PRADY (H)
|
Divers Gauche |
VILLENEUVE DE BERG POUR V
« Villeneuve de Berg pour vous et avec vous » |
Yan CHAUWIN
|
33,85 % |
434 |
0 |
|
+
|
- 1. Yan CHAUWIN (H)
- 2. Isabelle ESCLANGON (F)
- 3. Michel BLACHÈRE (H)
- 4. Nathalie GIANI (F)
- 5. Yves LEFRILEUX (H)
- 6. Corinne ROUX-NICOLAS (F)
- 7. Christian ROCHE (H)
- 8. Bernadette VIALLETON (F)
- 9. Patrick GEREMIA (H)
- 10. Claire HURTAUX (F)
- 11. Alexandre LEON (H)
- 12. Renée COLBEAU (F)
- 13. Daniel CANO (H)
- 14. Marielle JOURDAN (F)
- 15. Guy BIDARD (H)
- 16. Philomène RAMOS (F)
- 17. Jean-Jacques BADEIGTS (H)
- 18. Odile LOYRION (F)
- 19. Jean-Michel GARCIA (H)
- 20. Brigitte FAURE (F)
- 21. Luc CHAIX (H)
- 22. Isabelle VIGNE (F)
- 23. Jean-Paul BASS (H)
|
Divers Droite |
UN AUTRE CHOIX
|
Roxane DUSSOL
|
28,86 % |
370 |
0 |
|
+
|
- 1. Roxane DUSSOL (F)
- 2. Jean-Marc CUER (H)
- 3. Elodie FRAY (F)
- 4. Bernard PUTHON (H)
- 5. Josiane EYROLLES (F)
- 6. Robert TESTUD (H)
- 7. Huguette VALDENAIRE (F)
- 8. Didier FULACHIER (H)
- 9. Aurélie COMTE (F)
- 10. Emmanuel MILANESE (H)
- 11. Solange RAOUX (F)
- 12. Marc BLANCO (H)
- 13. Aurore LALOU (F)
- 14. Vincent VEYRADIER (H)
- 15. Emilie COIFFÉ (F)
- 16. Maurice ROCHE (H)
- 17. Katy DIDIER (F)
- 18. Jean-Claude DELENTE (H)
- 19. Annick ALIVON (F)
- 20. Bruno LEPRON (H)
- 21. Véronique ROCQUENCOURT (F)
- 22. Hervé BEGIN (H)
- 23. Lydie BONNET (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 837
Abstention
23,84 %
438
Votants
76,16 %
1 399
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,14 %
1 345
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christophe MARIJON (H) |
66,25 % |
891 |
Élu |
Christian AUDIGIER (H) |
66,17 % |
890 |
Élu |
Claude PRADAL (H) |
66,02 % |
888 |
Élu |
Nicole PASCAL (F) |
65,80 % |
885 |
Élue |
Véronique OLIVER (F) |
65,06 % |
875 |
Élue |
Paulette GANIVET (F) |
64,68 % |
870 |
Élue |
Jean LAURENT (H) |
63,94 % |
860 |
Élu |
Sylvie DUBOIS (F) |
63,49 % |
854 |
Élue |
Annie CHAUSSE (F) |
63,27 % |
851 |
Élue |
Patricia CHEYRON (F) |
62,83 % |
845 |
Élue |
Christine NOUELLE (F) |
62,75 % |
844 |
Élue |
Aline OZIOL (F) |
62,75 % |
844 |
Élue |
Sébastien NICOLAS (H) |
62,53 % |
841 |
Élu |
Vincent VERDU (H) |
62,16 % |
836 |
Élu |
Olivier SCHOWING (H) |
61,78 % |
831 |
Élu |
Alain AUBERT (H) |
61,64 % |
829 |
Élu |
Raphaël PERROT (H) |
61,49 % |
827 |
Élu |
Serge BROUSSET (H) |
61,04 % |
821 |
Élu |
André DELEAGE (H) |
60,74 % |
817 |
Élu |
Odile ASTIER (F) |
60,45 % |
813 |
Élue |
Roselyne FARAUD (F) |
60,22 % |
810 |
Élue |
René DUCHARME (H) |
59,26 % |
797 |
Élu |
René ROTGER (H) |
55,91 % |
752 |
Élu |