Résultats des élections pour la commune Voulte-sur-Rhône (La)
Code INSEE : 07349
Population : 4 987 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 468
Abstention
56,83 %
1 971
Votants
43,17 %
1 497
Blancs
1,54 %
23
Nuls
2,14 %
32
Exprimés
96,33 %
1 442
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POURSUIVONS
« POURSUIVONS LA DYNAMIQUE » |
Bernard BROTTES
|
65,60 % |
946 |
23 |
|
+
|
- 1. Bernard BROTTES (H) Élu
- 2. Sylvie ANDRE-COSTE (F) Élue
- 3. Jérôme LEBRAT (H) Élu
- 4. Géraldine ROUX (F) Élue
- 5. Eric PAQUERIAUD (H) Élu
- 6. Betty ESTEOULE (F) Élue
- 7. Lucien RIVAT (H) Élu
- 8. Sandrine MEJEAN (F) Élue
- 9. Pierre FUZIER (H) Élu
- 10. Nadine CHAIX-IMBERTECHE (F) Élue
- 11. Bernard PICCOTTI (H) Élu
- 12. Aurélie ANTHERION (F) Élue
- 13. Sébastien WALTERSKI (H) Élu
- 14. Martine BOULON (F) Élue
- 15. Jacques VOLLE (H) Élu
- 16. Rachel KLEIN (F) Élue
- 17. Sébastien LANONE (H) Élu
- 18. Christine PASTURAL (F) Élue
- 19. Didier VENTUROLI (H) Élu
- 20. Hélène LACROIX (F) Élue
- 21. Thierry SEILER (H) Élu
- 22. Manon REYNE (F) Élue
- 23. Alain GAS (H) Élu
- 24. Mireille MOUNARD (F)
- 25. Vincent LEXTRAIT (H)
- 26. Claudette MORIZOT (F)
- 27. Stanislas ANTHERION (H)
- 28. Blandine SCEAU (F)
- 29. Nicolas DE GREGORIO (H)
|
Divers Gauche |
REUSSIR ENSEMBLE
« LA VOULTE, REUSSIR ENSEMBLE » |
Franck VALETTE
|
34,40 % |
496 |
4 |
|
+
|
- 1. Franck VALETTE (H) Élu
- 2. Martine VABRES (F) Élue
- 3. Jimmy VERDOT (H) Élu
- 4. Sandra TISSERAND (F) Élue
- 5. Alain MOTTE (H)
- 6. Christel DUVERNOIS (F)
- 7. Thierry ABRIAL (H)
- 8. Cynthia HOARAU (F)
- 9. Joseph FERNANDEZ (H)
- 10. Sonia MARLET (F)
- 11. Vincent BAILLON (H)
- 12. Patricia PRANDI (F)
- 13. Denis FABRE (H)
- 14. Pierrette ESCOFFIER (F)
- 15. Adrien PETIT (H)
- 16. Cécile DEBARD (F)
- 17. Olivier SCHAFFER (H)
- 18. Noëlie HAILLET DE LONGPRE (F)
- 19. Enzo CARCASONA (H)
- 20. Nicole GARAUD (F)
- 21. Joël FEYDEL (H)
- 22. Fabienne GAUTHIER (F)
- 23. Laurent DELHOMME (H)
- 24. Nicole PHILIPPON (F)
- 25. Michel CHANCEREL (H)
- 26. Myriam JAOUEN (F)
- 27. Yvon VIALAR (H)
- 28. Marie-Pierre DOUZOU (F)
- 29. Jack THUR (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 657
Abstention
38,28 %
1 400
Votants
61,72 %
2 257
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,19 %
2 171
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LA VOULTE ALTERNATIVE
|
Bernard BROTTES
|
56,47 % |
1 226 |
23 |
|
+
|
- 1. Bernard BROTTES (H) Élu
- 2. Emmanuelle RIOU (F) Élue
- 3. Sébastien WALTERSKI (H) Élu
- 4. Nadège MARTINS-VILLEDIEU (F) Élue
- 5. Pierre FUZIER (H) Élu
- 6. Sandrine FAURE (F) Élue
- 7. Bernard DINGES (H) Élu
- 8. Mireille MOUNARD (F) Élue
- 9. Sébastien LANONE (H) Élu
- 10. Sylvie ANDRE-COSTE (F) Élue
- 11. Didier VENTUROLI (H) Élu
- 12. Véronique ARMAND-TESTARD (F) Élue
- 13. Lucien RIVAT (H) Élu
- 14. Laurence REYNAUD (F) Élue
- 15. Bernard PICCOTTI (H) Élu
- 16. Charlotte SUCKERT (F) Élue
- 17. Stanislas ANTHERION (H) Élu
- 18. Nadine CHAIX (F) Élue
- 19. Pierre ANGELETTI (H) Élu
- 20. Caroline CHEVALIER (F) Élue
- 21. Raphaël BOIS (H) Élu
- 22. Cécile BERNARD (F) Élue
- 23. Fatah MOUSSAOUI (H) Élu
- 24. Martine BOULON (F)
- 25. Jacques VOLLE (H)
- 26. Karen ANGELETTI (F)
- 27. Jean ROUSSILLON (H)
- 28. Fanély BONNARD (F)
- 29. Nicolas DE GREGORIO (H)
|
Union de la gauche |
LA VOULTE POUR VOUS
|
Marc BOLOMEY
|
43,53 % |
945 |
6 |
|
+
|
- 1. Marc BOLOMEY (H) Élu
- 2. Aurore HENARD (F) Élue
- 3. Thierry ABRIAL (H) Élu
- 4. Nicole PHILIPPON (F) Élue
- 5. Yvon VIALAR (H) Élu
- 6. Héloïse LEFORT (F) Élue
- 7. Franck VALETTE (H)
- 8. Christel DUVERNOIS (F)
- 9. Nicolas PARRAIN (H)
- 10. Patricia PRANDI (F)
- 11. Alain MOTTE (H)
- 12. Nadège RIADHI (F)
- 13. Michel CHANCEREL (H)
- 14. Pierrette ESCOFFIER (F)
- 15. Fabien BOUSQUET (H)
- 16. Cécile MONTMAGNON (F)
- 17. Batptiste FRANÇOIS (H)
- 18. Claudette PUGNIERE (F)
- 19. Jean-Marc DEBARD (H)
- 20. Catherine PRINCIC (F)
- 21. François LARDENOIS (H)
- 22. Myriam JAOUEN (F)
- 23. David SIERRA (H)
- 24. Florence LECHELARD (F)
- 25. Marc GAUTHIER (H)
- 26. Anne-Marie TERRAS (F)
- 27. Nasser MERABET (H)
- 28. Valérie LAMBERT (F)
- 29. Mathieu TROUVÉ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 674
Abstention
52,64 %
1 934
Votants
47,36 %
1 740
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
70,34 %
1 224
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
CONSTRUISONS ENSEMBLE
« Construisons ensemble notre ville de demain - Liste de la Gauche » |
Marc BOLOMEY
|
100 % |
1 224 |
29 |
|
+
|
- 1. Marc BOLOMEY (H) Élu
- 2. Nicole PHILIPPON (F) Élue
- 3. Thierry ABRIAL (H) Élu
- 4. Héloïse CHAUSSINAND (F) Élue
- 5. Yvon VIALAR (H) Élu
- 6. Christiane ROSSI (F) Élue
- 7. Alain MOTTE (H) Élu
- 8. Patricia PRANDI (F) Élue
- 9. Nicolas PARRAIN (H) Élu
- 10. Laure HENTSCHEL (F) Élue
- 11. Jean-Claude MONCHER (H) Élu
- 12. Trautlinde SUCKERT (F) Élue
- 13. Franck VALETTE (H) Élu
- 14. Isabelle PELLEGRINO (F) Élue
- 15. François LARDENOIS (H) Élu
- 16. Jeanine ARTHAUD (F) Élue
- 17. Michel CHANCEREL (H) Élu
- 18. Anne-Marie TERRAS (F) Élue
- 19. Dorian FERRIER (H) Élu
- 20. Nicole GARAUD (F) Élue
- 21. Lionel MOINE (H) Élu
- 22. Claudette PUGNIERE (F) Élue
- 23. Patrice BERNARD (H) Élu
- 24. Henriette FERRIER (F) Élue
- 25. Jean-Paul FOURNIER (H) Élu
- 26. Pierrette ESCOFFIER (F) Élue
- 27. Daniel MACLET (H) Élu
- 28. Monique BUTALI (F) Élue
- 29. David DELAYGUE (H) Élu
|