Résultats des élections pour la commune Carignan
Code INSEE : 08090
Population : 2 885 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 048
Abstention
55,32 %
1 133
Votants
44,68 %
915
Blancs
1,31 %
12
Nuls
2,40 %
22
Exprimés
96,28 %
881
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CARIGNAN, CONTINUONS ENSB
« CARIGNAN, CONTINUONS ENSEMBLE » |
Alain DASSIMY
|
50,17 % |
442 |
18 |
|
+
|
- 1. Alain DASSIMY (H) Élu
- 2. Christine PAULIN (F) Élue
- 3. Gilbert LORDIER (H) Élu
- 4. Louisa FRENOIS (F) Élue
- 5. Michel DOPPLER (H) Élu
- 6. Bernadette GATINE (F) Élue
- 7. Serge DEMEUSY (H) Élu
- 8. Corinne REZETTE (F) Élue
- 9. Simon ROBIN (H) Élu
- 10. Michelle CHARTON (F) Élue
- 11. Cédric MIKULA (H) Élu
- 12. Huguette NOËL (F) Élue
- 13. Régis VELSCH (H) Élu
- 14. Bernadette CHEVALIER (F) Élue
- 15. Philippe BRION (H) Élu
- 16. Sylviane DIEU (F) Élue
- 17. Jackie WATELET (H) Élu
- 18. Martine BRULÉ (F) Élue
- 19. Joël LAMOUREUX (H)
- 20. Aude RICHARD (F)
- 21. Franck KLINOWSKI (H)
- 22. Sylvie CESCA (F)
- 23. Pol BERTRAND (H)
|
Sans nuance |
CARIGNAN DEMAIN
|
Estelle DRION
|
29,63 % |
261 |
3 |
|
+
|
- 1. Estelle DRION (F) Élue
- 2. Michel ROBIN (H) Élu
- 3. Héloïse TUPEANSKAS (F) Élue
- 4. Eric BROCARD (H)
- 5. Carole COURROUX (F)
- 6. Philippe LOUSTH (H)
- 7. Sophie OLENYCZ (F)
- 8. Christian HOUDINET (H)
- 9. Corinne FAMECHON (F)
- 10. Olivier RIVIERE (H)
- 11. Lucie LOUIS (F)
- 12. Alex LINA (H)
- 13. Marie-Christine LAGRANGE (F)
- 14. Loïc BARALLE (H)
- 15. Sylvette PERRETO (F)
- 16. Alain PRUD'HOMME (H)
- 17. Mélaine FRENOIS (F)
- 18. Jean-Charles LAMBERT (H)
- 19. Julie HENRIET (F)
- 20. Philippe DINTRANS (H)
- 21. Monique JACQUEMIN (F)
- 22. Jérôme VERNEL (H)
- 23. Sarah BERNARD (F)
- 24. Denis LOURDELET (H)
|
Sans nuance |
CARIGNAN ENSEMBLE
|
Edouard VIZCAINO
|
20,20 % |
178 |
2 |
|
+
|
- 1. Edouard VIZCAINO (H) Élu
- 2. Odile PRIEUR BARET (F) Élue
- 3. Benoît KUSBERG (H)
- 4. Khadija ESSOUNANI (F)
- 5. Pascal PONSARD (H)
- 6. Cynthia KLINOWSKI (F)
- 7. Abdenour LAHLOU (H)
- 8. Alexandra WEGIEL (F)
- 9. Jérôme PASQUALI (H)
- 10. Marie STAAL (F)
- 11. Benoît LAMBERT (H)
- 12. Virginie CAMUS (F)
- 13. Jérèmy GRAFTIAUX (H)
- 14. Annie DOUFFET GUILLAUME (F)
- 15. Franck D'AUTREMONT (H)
- 16. Jessyca FROMENT (F)
- 17. Didier HESBERICK (H)
- 18. Corinne FOURCART (F)
- 19. Jérôme LEGOUGE (H)
- 20. Isabelle FROMENT BITONTI (F)
- 21. Antoine VIZCAÏNO (H)
- 22. Aurélie HABARY BERTH (F)
- 23. Marc FOURCART (H)
- 24. Aurélie NOEL (F)
- 25. Didier ROBIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 050
Abstention
58,54 %
1 200
Votants
41,46 %
850
Blancs
2,24 %
19
Nuls
1,76 %
15
Exprimés
96,00 %
816
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CARIGNAN, CONTINUONS ENSB
« CARIGNAN, CONTINUONS ENSEMBLE » |
Alain DASSIMY
|
44,85 % |
366 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain DASSIMY (H)
- 2. Christine PAULIN (F)
- 3. Gilbert LORDIER (H)
- 4. Louisa FRENOIS (F)
- 5. Michel DOPPLER (H)
- 6. Bernadette GATINE (F)
- 7. Serge DEMEUSY (H)
- 8. Corinne REZETTE (F)
- 9. Simon ROBIN (H)
- 10. Michelle CHARTON (F)
- 11. Cédric MIKULA (H)
- 12. Huguette NOËL (F)
- 13. Régis VELSCH (H)
- 14. Bernadette CHEVALIER (F)
- 15. Philippe BRION (H)
- 16. Sylviane DIEU (F)
- 17. Jackie WATELET (H)
- 18. Martine BRULÉ (F)
- 19. Joël LAMOUREUX (H)
- 20. Aude RICHARD (F)
- 21. Franck KLINOWSKI (H)
- 22. Sylvie CESCA (F)
- 23. Pol BERTRAND (H)
|
Sans nuance |
CARIGNAN ENSEMBLE
|
Edouard VIZCAINO
|
28,92 % |
236 |
0 |
|
+
|
- 1. Edouard VIZCAINO (H)
- 2. Odile PRIEUR BARET (F)
- 3. Benoît KUSBERG (H)
- 4. Khadija ESSOUNANI (F)
- 5. Pascal PONSARD (H)
- 6. Cynthia KLINOWSKI (F)
- 7. Abdenour LAHLOU (H)
- 8. Alexandra WEGIEL (F)
- 9. Jérôme PASQUALI (H)
- 10. Marie STAAL (F)
- 11. Benoît LAMBERT (H)
- 12. Virginie CAMUS (F)
- 13. Jérèmy GRAFTIAUX (H)
- 14. Annie DOUFFET GUILLAUME (F)
- 15. Franck D'AUTREMONT (H)
- 16. Jessyca FROMENT (F)
- 17. Didier HESBERICK (H)
- 18. Corinne FOURCART (F)
- 19. Jérôme LEGOUGE (H)
- 20. Isabelle FROMENT BITONTI (F)
- 21. Antoine VIZCAÏNO (H)
- 22. Aurélie HABARY BERTH (F)
- 23. Marc FOURCART (H)
- 24. Aurélie NOEL (F)
- 25. Didier ROBIN (H)
|
Sans nuance |
CARIGNAN DEMAIN
|
Estelle DRION
|
26,23 % |
214 |
0 |
|
+
|
- 1. Estelle DRION (F)
- 2. Michel ROBIN (H)
- 3. Héloïse TUPEANSKAS (F)
- 4. Eric BROCARD (H)
- 5. Carole COURROUX (F)
- 6. Philippe LOUSTH (H)
- 7. Sophie OLENYCZ (F)
- 8. Christian HOUDINET (H)
- 9. Corinne FAMECHON (F)
- 10. Olivier RIVIERE (H)
- 11. Lucie LOUIS (F)
- 12. Alex LINA (H)
- 13. Marie-Christine LAGRANGE (F)
- 14. Loïc BARALLE (H)
- 15. Sylvette PERRETO (F)
- 16. Alain PRUD'HOMME (H)
- 17. Mélaine FRENOIS (F)
- 18. Jean-Charles LAMBERT (H)
- 19. Julie HENRIET (F)
- 20. Philippe DINTRANS (H)
- 21. Monique JACQUEMIN (F)
- 22. Jérôme VERNEL (H)
- 23. Sarah BERNARD (F)
- 24. Denis LOURDELET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 122
Abstention
42,93 %
911
Votants
57,07 %
1 211
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,26 %
1 093
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONTINUONS
|
Denis LOURDELET
|
68,80 % |
752 |
20 |
|
+
|
- 1. Denis LOURDELET (H) Élu
- 2. Estelle DRION (F) Élue
- 3. Alain DASSIMY (H) Élu
- 4. Monique WARCHOL (F) Élue
- 5. Michel DOPPLER (H) Élu
- 6. Marie-Christine LAGRANGE (F) Élue
- 7. Christian HOUDINET (H) Élu
- 8. Josiane ROY (F) Élue
- 9. Patrick ROBIN (H) Élu
- 10. Corinne FAMECHON (F) Élue
- 11. Jean-Luc FROMENTIN (H) Élu
- 12. Emeline TRAMECOURT (F) Élue
- 13. Gilles ROY (H) Élu
- 14. Carole GANDREY (F) Élue
- 15. Serge DEMEUSY (H) Élu
- 16. Marguerite NORMAND (F) Élue
- 17. Jean-Louis BOHN (H) Élu
- 18. Isabelle VENET (F) Élue
- 19. Guy GUILLAUME (H) Élu
- 20. Francoise ISLER (F) Élue
- 21. Didier HESBERICK (H)
- 22. Karine REZETTE (F)
- 23. Gilbert LORDIER (H)
|
Divers Gauche |
CARIGNAN-ENSEMBLE
|
Edouard VIZCAINO
|
31,20 % |
341 |
3 |
|
+
|
- 1. Edouard VIZCAINO (H) Élu
- 2. Karine PATE (F) Élue
- 3. Jean-François RONDEAU (H) Élu
- 4. Angelique LANOTTE (F)
- 5. Benoît KUSBERG (H)
- 6. Odile PRIEUR (F)
- 7. Benoit LAMBERT (H)
- 8. Leila HASSANI (F)
- 9. Denis GORGUET (H)
- 10. Beatrice BALCEROWIAK (F)
- 11. Fabrice LEDOUX (H)
- 12. Magali FLUZIN (F)
- 13. Pascal PONSARD (H)
- 14. Yolande FRENOIS (F)
- 15. Franck D'AUTREMONT (H)
- 16. Nadege AVRIL (F)
- 17. Thomas FRENOIS (H)
- 18. Sandrine RIVIERE (F)
- 19. Alain PRUD'HOMME (H)
- 20. Virginie VIZCAINO (F)
- 21. Farid SENDID (H)
- 22. Catherine FRENOIS (F)
- 23. Florian CATHELAIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
2 286
Abstention
37,31 %
853
Votants
62,69 %
1 433
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,14 %
1 349
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Joël LAMOUREUX (H) |
53,08 % |
716 |
Élu |
Nadège FRANCOIS (F) |
53,00 % |
715 |
Élue |
Michel DOPPLER (H) |
52,71 % |
711 |
Élu |
Serge DEMEUSY (H) |
51,67 % |
697 |
Élu |
Pierre PELZER (H) |
51,45 % |
694 |
Élu |
Murielle MULLER (F) |
51,07 % |
689 |
Élue |
Jean-Marc CAILLEUX (H) |
50,85 % |
686 |
Élu |
Pol BERTRAND (H) |
49,15 % |
663 |
Élu |
Franck D'AUTREMONT (H) |
48,93 % |
660 |
Élu |
Jean REZETTE (H) |
48,78 % |
658 |
Élu |
Jean-Luc FROMENTIN (H) |
47,07 % |
635 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 12
Inscrits
2 286
Abstention
36,18 %
827
Votants
63,82 %
1 459
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,28 %
1 361
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Denis LOURDELET (H) |
56,36 % |
767 |
Élu |
Elisabeth JEANNESSON (F) |
54,52 % |
742 |
Élue |
Marie-Christine LAGRANGE (F) |
54,37 % |
740 |
Élue |
Benoît KUSBERG (H) |
53,42 % |
727 |
Élu |
Jean-Louis BOHN (H) |
52,90 % |
720 |
Élu |
Estelle DRION (F) |
52,46 % |
714 |
Élue |
Jean-François RONDEAU (H) |
51,95 % |
707 |
Élu |
Myriam ELLOUZE (F) |
51,87 % |
706 |
Élue |
Michel MATHELIN (H) |
51,36 % |
699 |
Élu |
Fabienne JOOSTEN (F) |
51,14 % |
696 |
Élue |
Stéphane GRAVIER (H) |
50,99 % |
694 |
Élu |
Jean-Claude RONJON (H) |
50,33 % |
685 |
Élu |