Résultats des élections pour la commune Chooz
Code INSEE : 08122
Population : 745 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
627
Abstention
40,99 % 257
Votants
59,01 % 370
Blancs
0,54 % 2
Nuls
1,89 % 7
Exprimés
97,57 % 361
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian OUDIN (H) | 49,58 % | 179 | Élu |
Sylvie ENGLEBERT (H) | 48,20 % | 174 | Élu |
Muriel DOLIGNON (F) | 47,65 % | 172 | Élue |
Geoffrey BOITRELLE (H) | 46,26 % | 167 | Élu |
Alexandra MOREAU (F) | 44,88 % | 162 | Élue |
Nathalie PREIN (F) | 43,21 % | 156 | Élue |
Sophie LECOMTE (F) | 42,11 % | 152 | |
Anne GIRARD (F) | 39,89 % | 144 | |
Jany DUMONCEAU (F) | 31,30 % | 113 | |
Cécile JOIGNAUX (F) | 29,36 % | 106 | |
Céline BIAUDELLE (F) | 27,15 % | 98 | |
Laurent REIFF (H) | 24,10 % | 87 | |
Yann FORES (H) | 22,71 % | 82 | |
Jean-Pol BOQUANT (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien LIBESSART (H) | 0,00 % | 0 | |
Emilie LEROY (F) | 0,00 % | 0 | |
Michèle COSSON (F) | 0,00 % | 0 | |
Elodie WARSEE (F) | 0,00 % | 0 | |
Bryan VERHULST (H) | 0,00 % | 0 | |
Yoann DONCKERS (H) | 0,00 % | 0 | |
Coraline COLSON (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
625
Abstention
31,04 % 194
Votants
68,96 % 431
Blancs
0,46 % 2
Nuls
5,10 % 22
Exprimés
94,43 % 407
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry BRANDIBAS (H) | 57,49 % | 234 | Élu |
Jean-Marie BARREDA (H) | 57,25 % | 233 | Élu |
Justine CHARDENAL (F) | 57,00 % | 232 | Élue |
Benoît BERTONNIERE (H) | 53,32 % | 217 | Élu |
Fodil ZIDANE (H) | 53,32 % | 217 | Élu |
Olivier CLEMENT (H) | 52,09 % | 212 | Élu |
Jérémy SIMON (H) | 51,60 % | 210 | Élu |
Laurent LECLERC (H) | 51,11 % | 208 | Élu |
Sandrine LAMBERT (F) | 50,37 % | 205 | Élue |
Sylvie ENGLEBERT (H) | 49,63 % | 202 | |
Christian OUDIN (H) | 48,16 % | 196 | |
Geoffrey BOITRELLE (H) | 47,42 % | 193 | |
Alexandra MOREAU (F) | 46,68 % | 190 | |
Muriel DOLIGNON (F) | 46,19 % | 188 | |
Anne GIRARD (F) | 44,72 % | 182 | |
Jean-Pol BOQUANT (H) | 44,23 % | 180 | |
Sophie LECOMTE (F) | 43,98 % | 179 | |
Nathalie PREIN (F) | 43,73 % | 178 | |
Cécile JOIGNAUX (F) | 43,49 % | 177 | |
Jany DUMONCEAU (F) | 43,24 % | 176 | |
Julien LIBESSART (H) | 41,03 % | 167 | |
Céline BIAUDELLE (F) | 40,79 % | 166 | |
Coraline COLSON (F) | 40,54 % | 165 | |
Laurent REIFF (H) | 40,54 % | 165 | |
Bryan VERHULST (H) | 40,54 % | 165 | |
Michèle COSSON (F) | 39,31 % | 160 | |
Elodie WARSEE (F) | 39,07 % | 159 | |
Emilie LEROY (F) | 38,08 % | 155 | |
Yoann DONCKERS (H) | 38,08 % | 155 | |
Yann FORES (H) | 37,84 % | 154 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
668
Abstention
23,80 % 159
Votants
76,20 % 509
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,43 % 501
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard SAINT-MAXIN (H) | 62,67 % | 314 | Élu |
Frédéric MERCHEZ (H) | 62,08 % | 311 | Élu |
Marianne SAUVANET (H) | 62,08 % | 311 | Élu |
Yvon DUJEUX (H) | 60,68 % | 304 | Élu |
James REMY (H) | 59,88 % | 300 | Élu |
Sylvie CLECH (F) | 59,48 % | 298 | Élue |
Michel ROLAND (H) | 59,28 % | 297 | Élu |
Céline DELATTRE (F) | 59,28 % | 297 | Élue |
Fodil ZIDANE (H) | 58,28 % | 292 | Élu |
Benoit BERTONNIERE (H) | 57,88 % | 290 | Élu |
Gaëtan CABY (H) | 56,89 % | 285 | Élu |
Isabelle BLANCHARD (F) | 56,49 % | 283 | Élue |
Sylvie FESSON (F) | 56,29 % | 282 | Élue |
Eva TINOIS (F) | 54,09 % | 271 | Élue |
Rosine MONTBILLIARD (F) | 50,70 % | 254 | Élue |
Corinne LAMBERT (F) | 24,55 % | 123 | |
Michèle COSSON (F) | 23,75 % | 119 | |
Rémi VIENOT (H) | 23,75 % | 119 | |
Jean-Pol BOQUANT (H) | 23,55 % | 118 | |
Azis AIT MOKRANE (H) | 22,36 % | 112 | |
Annette FIOLIN-BRABANT (F) | 22,16 % | 111 | |
Julien CLEMENT (H) | 21,96 % | 110 | |
Luc COUTURIER (H) | 21,56 % | 108 | |
Francis GUILLAUME (H) | 21,16 % | 106 | |
Bruno ALBAN (H) | 21,16 % | 106 | |
Alison VERDURE (F) | 20,56 % | 103 | |
Guy PAPART (H) | 20,56 % | 103 | |
Fabrice BACHELARD (H) | 20,36 % | 102 | |
Emilie LEROY (F) | 20,36 % | 102 | |
Bernard HALAT (H) | 20,16 % | 101 | |
Jean Claude MORLET (H) | 20,16 % | 101 | |
Jean-Marie LEMAITRE (H) | 19,96 % | 100 | |
Liliane VILLEVAL (F) | 19,56 % | 98 | |
Laurence FLAMME (F) | 19,36 % | 97 | |
Naïma MOUSSAOUI (F) | 18,76 % | 94 | |
Anthony CACCIAPUOTI (H) | 18,36 % | 92 | |
Christelle PASQUALINI (F) | 18,16 % | 91 | |
Yann FORES (H) | 17,96 % | 90 | |
Claude RIBLET (H) | 17,17 % | 86 | |
Patrick BAILLEUL (H) | 16,57 % | 83 | |
Didier BALITOUT (H) | 7,39 % | 37 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
660
Abstention
21,36 % 141
Votants
78,64 % 519
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,84 % 513
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Rémy AUBERTIN (H) | 54,39 % | 279 | Élu |
Yvon DUJEUX (H) | 52,63 % | 270 | Élu |
Muriel DOLIGNON (F) | 50,88 % | 261 | Élue |
Martine PERRUQUET (F) | 50,29 % | 258 | Élue |
Fabrice CABUT (H) | 48,15 % | 247 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
660
Abstention
18,94 % 125
Votants
81,06 % 535
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,70 % 512
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Corinne LAMBERT (F) | 54,69 % | 280 | Élue |
Rémi VIENOT (H) | 54,10 % | 277 | Élu |
Guy PAPART (H) | 54,10 % | 277 | Élu |
Nicolas SOZZI (H) | 53,91 % | 276 | Élu |
Séverin RAILLARD (H) | 53,71 % | 275 | Élu |
Freddy DUMARGNE (H) | 53,32 % | 273 | Élu |
Michèle MARQUET (F) | 53,13 % | 272 | Élue |
Bruno ALBAN (H) | 52,93 % | 271 | Élu |
Annette FIOLIN (F) | 52,93 % | 271 | Élue |
Julien CLEMENT (H) | 52,15 % | 267 | Élu |