Résultats des élections pour la commune Jandun
Code INSEE : 08236
Population : 285 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
205
Abstention
41,95 % 86
Votants
58,05 % 119
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 119
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal LOES (H) | 46,22 % | 55 | Élu |
Natacha REMY (F) | 29,41 % | 35 | |
Jérémy LEJEUNE (H) | 24,37 % | 29 | |
Stéphanie LANCIOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Annie KAPYRKA (F) | 0,00 % | 0 | |
Arnauld ROUTA (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Louis TISSERANT (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascal CLEMENT (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien TISSERANT (H) | 0,00 % | 0 | |
Alexandre HUET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
205
Abstention
19,51 % 40
Votants
80,49 % 165
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,61 % 1
Exprimés
99,39 % 164
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine BOUEYRIE (F) | 68,29 % | 112 | Élue |
Nicolas POSTA (H) | 63,41 % | 104 | Élu |
Adrien DEMAULJEAN (H) | 63,41 % | 104 | Élu |
Franck KULPA (H) | 60,37 % | 99 | Élu |
Bruno LEBEGUE (H) | 59,15 % | 97 | Élu |
François GARCIA (H) | 58,54 % | 96 | Élu |
Frédéric COLAS (H) | 57,93 % | 95 | Élu |
Christian MEYER-SALI (H) | 57,32 % | 94 | Élu |
Lydie CLEMENT (F) | 53,66 % | 88 | Élue |
Laure MIELOT (F) | 51,83 % | 85 | Élue |
Pascal LOES (H) | 49,39 % | 81 | |
Jérémy LEJEUNE (H) | 46,95 % | 77 | |
Annie KAPYRKA (F) | 45,73 % | 75 | |
Stéphanie LANCIOT (F) | 44,51 % | 73 | |
Pascal CLEMENT (H) | 44,51 % | 73 | |
Arnauld ROUTA (H) | 41,46 % | 68 | |
Sébastien TISSERANT (H) | 37,20 % | 61 | |
Natacha REMY (F) | 36,59 % | 60 | |
Jean-Louis TISSERANT (H) | 36,59 % | 60 | |
Alexandre HUET (H) | 28,05 % | 46 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
191
Abstention
33,51 % 64
Votants
66,49 % 127
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
59,06 % 75
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno LEBEGUE (H) | 100 % | 75 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
191
Abstention
12,57 % 24
Votants
87,43 % 167
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,20 % 164
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cécile DELOCHE (F) | 80,49 % | 132 | Élue |
Nicolas POSTA (H) | 79,27 % | 130 | Élu |
François GARCIA (H) | 71,34 % | 117 | Élu |
Christian MEYER-SALI (H) | 70,73 % | 116 | Élu |
Franck KULPA (H) | 64,63 % | 106 | Élu |
Didier BOURGAIN (H) | 64,02 % | 105 | Élu |
Frédéric COLAS (H) | 64,02 % | 105 | Élu |
Pascal LOES (H) | 59,76 % | 98 | Élu |
Jérémy LEJEUNE (H) | 59,15 % | 97 | Élu |
Laure LHERMINE MIELOT (F) | 51,83 % | 85 | Élue |
Bruno LEBEGUE (H) | 46,95 % | 77 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
201
Abstention
19,40 % 39
Votants
80,60 % 162
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,15 % 159
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick DELOCHE (H) | 69,18 % | 110 | Élu |
Pascal CLEMENT (H) | 59,12 % | 94 | Élu |
Nathalie CHOPIN (F) | 57,23 % | 91 | Élue |
Laure LHERMINE MIELOT (F) | 53,46 % | 85 | Élue |
Didier BOURGAIN (H) | 52,83 % | 84 | Élu |
Christele MAUS LAMBERT (H) | 41,51 % | 66 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 5
Inscrits
201
Abstention
12,94 % 26
Votants
87,06 % 175
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,86 % 173
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas POSTA (H) | 70,52 % | 122 | Élu |
Christian DICHAMP (H) | 69,36 % | 120 | Élu |
Pascal FRENNEAUX (H) | 58,38 % | 101 | Élu |
Annie KAPYRKA (F) | 53,76 % | 93 | Élue |
François GARCIA (H) | 51,45 % | 89 | Élu |