Résultats des élections pour la commune Rumigny
Code INSEE : 08373
Population : 328 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
232
Abstention
13,36 % 31
Votants
86,64 % 201
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,00 % 2
Exprimés
99,00 % 199
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Adeline MICHEL (F) | 62,31 % | 124 | Élue |
David BURIDANT (H) | 61,81 % | 123 | Élu |
Fabrice JAUQUET (H) | 61,31 % | 122 | Élu |
Franck BORGNET (H) | 61,31 % | 122 | Élu |
Damiens MIGNEAUX (H) | 61,31 % | 122 | Élu |
Nicolas SATABIN (H) | 57,79 % | 115 | Élu |
Clément MARA (H) | 55,78 % | 111 | Élu |
Olivia HUREZ (F) | 55,78 % | 111 | Élue |
Jean-Claude DEREIMS (H) | 55,78 % | 111 | Élu |
Marie-Pierre BURIDANT (F) | 55,78 % | 111 | Élue |
Blandine DEFLORENNE (F) | 55,28 % | 110 | Élue |
Anne MINUCCI (F) | 43,22 % | 86 | |
Patrick GIELEGHEM (H) | 41,21 % | 82 | |
Michel BLAIN (H) | 41,21 % | 82 | |
François COCHON (H) | 40,70 % | 81 | |
Renaud MAYOLET (H) | 39,70 % | 79 | |
Delphine GARRIGUES (F) | 39,70 % | 79 | |
Daniel GUILLAUME (H) | 39,70 % | 79 | |
Jacques THITEUX (H) | 37,19 % | 74 | |
Rémy DANCRE (H) | 36,18 % | 72 | |
Marc COTTON (H) | 36,18 % | 72 | |
Cyriaque MEUNIER (H) | 34,67 % | 69 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
260
Abstention
43,85 % 114
Votants
56,15 % 146
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
82,88 % 121
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle BERCET (F) | 95,87 % | 116 | Élue |
Aurélien MIGNEAUX (H) | 4,13 % | 5 | |
Patrick GIELEGHEM (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel BLAIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Renaud MAYOLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Charlotte BORGNET (F) | 0,00 % | 0 | |
Adeline MICHEL (F) | 0,00 % | 0 | |
Marlène CHALVIGNAC (F) | 0,00 % | 0 | |
Delphine GARRIGUES (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacques THITEUX (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
260
Abstention
10,38 % 27
Votants
89,62 % 233
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,00 % 226
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphanie BORGNET (F) | 60,62 % | 137 | Élue |
Fabrice JAUQUET (H) | 60,18 % | 136 | Élu |
David BURIDANT (H) | 59,73 % | 135 | Élu |
Damiens MIGNEAUX (H) | 57,52 % | 130 | Élu |
Elisabeth SATABIN (F) | 57,52 % | 130 | Élue |
Sylvie TISSERON (F) | 56,19 % | 127 | Élue |
Cyril DEMOULIN (H) | 54,42 % | 123 | Élu |
Stéphanie DUPONT (F) | 53,98 % | 122 | Élue |
Jean-Marc HELIN (H) | 53,54 % | 121 | Élu |
Virginie RODRIGUEZ (F) | 53,10 % | 120 | Élue |
Aurélien MIGNEAUX (H) | 46,90 % | 106 | |
Charlotte BORGNET (F) | 46,46 % | 105 | |
Isabelle BERCET (F) | 46,02 % | 104 | |
Michel BLAIN (H) | 45,13 % | 102 | |
Renaud MAYOLET (H) | 43,81 % | 99 | |
Patrick GIELEGHEM (H) | 40,27 % | 91 | |
Marlène CHALVIGNAC (F) | 39,82 % | 90 | |
Delphine GARRIGUES (F) | 39,38 % | 89 | |
Adeline MICHEL (F) | 37,17 % | 84 | |
Jacques THITEUX (H) | 35,40 % | 80 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
277
Abstention
10,47 % 29
Votants
89,53 % 248
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,18 % 241
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
David BURIDANT (H) | 67,63 % | 163 | Élu |
Francine VACHE (H) | 67,22 % | 162 | Élu |
Jean-Paul BORGNIET (H) | 67,22 % | 162 | Élu |
Mickaël BOURGEOIS (H) | 66,39 % | 160 | Élu |
Pierre GRANDHOMME (H) | 65,56 % | 158 | Élu |
Aurélien MIGNEAUX (H) | 64,73 % | 156 | Élu |
Thierry THALHEIMER (H) | 63,49 % | 153 | Élu |
Stéphane POTDEVIN (H) | 63,07 % | 152 | Élu |
Dominique MIGNEAUX (H) | 61,00 % | 147 | Élu |
Laurent NOE (H) | 60,17 % | 145 | Élu |
isabelle BERNER SOYER (H) | 57,68 % | 139 | Élu |