Résultats des élections pour la commune Montaut
Code INSEE : 09199
Population : 715 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
582
Abstention
42,27 % 246
Votants
57,73 % 336
Blancs
0,30 % 1
Nuls
4,17 % 14
Exprimés
95,54 % 321
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurence SANTIER (F) | 97,82 % | 314 | Élue |
Jean-Louis MARTY (H) | 97,51 % | 313 | Élu |
Laure DELBOS (F) | 96,57 % | 310 | Élue |
Sylviane OESMAN (F) | 96,26 % | 309 | Élue |
Cyr DUPONT (H) | 95,64 % | 307 | Élu |
Yann KERNEVES (H) | 95,33 % | 306 | Élu |
Catherine RICHARD (F) | 95,33 % | 306 | Élue |
Yannick JOUSSEAUME (H) | 94,70 % | 304 | Élu |
Bernadette GIANESINI (F) | 94,70 % | 304 | Élue |
Annie ROUCHEL (F) | 94,08 % | 302 | Élue |
Sophie THÉOBALD (F) | 93,77 % | 301 | Élue |
Christine COMBES PEDOUSSAUT (F) | 92,52 % | 297 | Élue |
Carole HERRMANN (F) | 91,59 % | 294 | Élue |
Éric MORANGE (H) | 89,41 % | 287 | Élu |
William WEISSGERBER (H) | 81,31 % | 261 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
544
Abstention
49,63 % 270
Votants
50,37 % 274
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
76,64 % 210
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yannick JOUSSEAUME (H) | 98,10 % | 206 | Élu |
Philippe HUERTAS (H) | 1,90 % | 4 | |
Anne-Laure ALLARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine BORDENAVE (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Joëlle JAUMOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Gilles RUFFAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Maurice ANDRIEUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Laure CHALMEY (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Neige BAUDOUY (F) | 0,00 % | 0 | |
Julien FRANOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel LE GUERN (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicole BLOQUÉ (F) | 0,00 % | 0 | |
Betty GOBBATO (F) | 0,00 % | 0 | |
Fabrice MILHAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Claude BONNEFOY (F) | 0,00 % | 0 | |
Gérard PILIPENKO (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
544
Abstention
17,65 % 96
Votants
82,35 % 448
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,43 % 432
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Mickaël TROVALET (H) | 53,94 % | 233 | Élu |
Cyr DUPONT (H) | 53,70 % | 232 | Élu |
Edouard CARRETIÉ (H) | 53,47 % | 231 | Élu |
Alain SOULA (H) | 53,47 % | 231 | Élu |
Monique GAGNEUX (F) | 52,78 % | 228 | Élue |
Séverine MARTINEZ (F) | 52,78 % | 228 | Élue |
Annie ROUCHEL (F) | 52,55 % | 227 | Élue |
Philippe PROMÉ (H) | 52,55 % | 227 | Élu |
Bernadette GIANESINI (F) | 52,08 % | 225 | Élue |
Didier PIQUEMAL (H) | 52,08 % | 225 | Élu |
Christophe COLOMBIES (H) | 52,08 % | 225 | Élu |
Yann KERNEVES (H) | 51,16 % | 221 | Élu |
Éric MORANGE (H) | 50,69 % | 219 | Élu |
William WEISSGERBER (H) | 50,69 % | 219 | Élu |
Yannick JOUSSEAUME (H) | 49,31 % | 213 | |
Nicole BLOQUÉ (F) | 48,84 % | 211 | |
Betty GOBBATO (F) | 47,69 % | 206 | |
Anne-Laure ALLARD (F) | 46,99 % | 203 | |
Julien FRANOT (H) | 46,99 % | 203 | |
Gérard PILIPENKO (H) | 46,30 % | 200 | |
Philippe HUERTAS (H) | 46,30 % | 200 | |
Marie-Claude BONNEFOY (F) | 46,06 % | 199 | |
Sandrine BORDENAVE (F) | 45,83 % | 198 | |
Michel LE GUERN (H) | 45,60 % | 197 | |
Fabrice MILHAU (H) | 45,37 % | 196 | |
Gilles RUFFAT (H) | 45,37 % | 196 | |
Maurice ANDRIEUX (H) | 45,14 % | 195 | |
Laure CHALMEY (F) | 45,14 % | 195 | |
Marie-Joëlle JAUMOT (F) | 44,91 % | 194 | |
Marie-Neige BAUDOUY (F) | 44,91 % | 194 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
512
Abstention
9,18 % 47
Votants
90,82 % 465
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,92 % 460
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric BISIAUX (H) | 52,39 % | 241 | Élu |
Bernadette GIANIESI (F) | 52,17 % | 240 | Élue |
Monique GAGNEUX (F) | 51,30 % | 236 | Élue |
Edouard CARRETIE (H) | 50,43 % | 232 | Élu |
Frédéric FONTEZ (H) | 50,43 % | 232 | Élu |
Maurice ANDRIEUX (H) | 50,00 % | 230 | Élu |
Christian PUJOL (H) | 49,78 % | 229 | Élu |
Isabelle FAURE (F) | 49,57 % | 228 | Élue |
Paméla ESTEVIN (F) | 49,13 % | 226 | Élue |
Patrick BASSUET (H) | 48,91 % | 225 | Élu |
Franck HERMANN (H) | 48,91 % | 225 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 4
Inscrits
512
Abstention
13,09 % 67
Votants
86,91 % 445
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,20 % 437
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain SOULA (H) | 52,40 % | 229 | Élu |
Nicole BLOQUÉ (F) | 51,49 % | 225 | Élue |
Philippe HUERTAS (H) | 50,34 % | 220 | Élu |
Marie-Neige BAUDOUY (F) | 50,11 % | 219 | Élue |