Résultats des élections pour la commune Bar-sur-Aube
Code INSEE : 10033
Population : 4 902 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 176
Abstention
52,27 %
1 660
Votants
47,73 %
1 516
Blancs
0,99 %
15
Nuls
2,64 %
40
Exprimés
96,37 %
1 461
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BAR-SUR-AUBE J'Y CROIS
« BAR-SUR-AUBE J'Y CROIS CONTINUONS ENSEMBLE » |
Philippe BORDE
|
59,62 % |
871 |
22 |
|
+
|
- 1. Philippe BORDE (H) Élu
- 2. Evelyne BOCQUET (F) Élue
- 3. Régis RENARD (H) Élu
- 4. Anita DANGIN (F) Élue
- 5. Pierre MARY (H) Élu
- 6. Karine VERVISCH (F) Élue
- 7. Pierre-Frédéric MAITRE (H) Élu
- 8. Claudine BAUDIN (F) Élue
- 9. Michel AUBRY (H) Élu
- 10. Lucienne WOJTYNA (F) Élue
- 11. Jean-Luc DEROZIERES (H) Élu
- 12. Pascale PETIT (F) Élue
- 13. Mickaël VAIRELLES (H) Élu
- 14. Marie-Agnès CRESPIN PAIS DE SOUSA (F) Élue
- 15. Serge VOILLEQUIN (H) Élu
- 16. Isabelle VAN-RYSEGHEM (F) Élue
- 17. Christophe JOURDAN (H) Élu
- 18. Mélanie GROSJEAN (F) Élue
- 19. Raphaël DA CRUZ (H) Élu
- 20. Anne-Laure JOURDAN (F) Élue
- 21. Jean-Baptiste SCHREINER (H) Élu
- 22. Simone DEVAUX (F) Élue
- 23. Jean-Pierre NANCEY (H)
- 24. Marie-José DECHANET (F)
- 25. Hubert ERARD (H)
- 26. Janine DE BODT (F)
- 27. Christophe PARJOUET (H)
- 28. Sophie GRAPOTTE (F)
- 29. Antoine LUDWICKI (H)
|
Divers Centre |
AIMER BSA, C'EST AGIR
« AIMER BAR-SUR-AUBE, C'EST AGIR » |
Emmanuel PROVIN
|
22,86 % |
334 |
3 |
|
+
|
- 1. Emmanuel PROVIN (H) Élu
- 2. Charlotte GRACIA (F) Élue
- 3. Dominique GAUTHIER (H) Élu
- 4. Katty CLAYES TAHKBARI (F)
- 5. Arnaud SALINAS (H)
- 6. Josepha NIGRON (F)
- 7. Bruno LORILLÈRE (H)
- 8. Virginie VAIRELLES (F)
- 9. Dimitri SORET (H)
- 10. Carmen MONNE (F)
- 11. Mustapha MAMOURI (H)
- 12. Pierrette SEGUIN (F)
- 13. Philippe DESY (H)
- 14. Florence BIENAIMÉ (F)
- 15. Pascal CHARNEY (H)
- 16. Stéphanie MERX (F)
- 17. Ceprayil SAHAN (H)
- 18. Clarisse JOLLY (F)
- 19. Simon PASQUEREAU (H)
- 20. Piedade LOPES (F)
- 21. Guilhem THIBON (H)
- 22. Malorie PERIER (F)
- 23. Yohann BROUILLARD (H)
- 24. Corinne ROBIDOU (F)
- 25. Nicolas PECHEUX (H)
- 26. Chantal MARTIN (F)
- 27. Benoit MAIRE (H)
- 28. Catherine DELALANDRE (F)
- 29. Frédéric RAGOT (H)
|
Divers Gauche |
BAR /S AUBE EN TRANSITION
« BAR-SUR-AUBE EN TRANSITION » |
Raynald INGELAERE
|
17,52 % |
256 |
2 |
|
+
|
- 1. Raynald INGELAERE (H) Élu
- 2. Angélique CHEVRE (F) Élue
- 3. Claude MISS (H)
- 4. Emilie DORIN (F)
- 5. Patrick HUGUET (H)
- 6. Valérie LESTANT (F)
- 7. Bernard GRAPOTTE (H)
- 8. Aysé YUKSEL (F)
- 9. Jérémy VASSEUR (H)
- 10. Nicole MAIGROT (F)
- 11. Denis VERGEOT (H)
- 12. Nathalie COLLIN (F)
- 13. Jean-Loup DEBOU (H)
- 14. Françoise BLANCHETEAU (F)
- 15. Jean-Charles CANDEL (H)
- 16. Kelly ADE-URBAN (F)
- 17. Rui-Manuel ABRANTES (H)
- 18. Delphine HILZ (F)
- 19. Jean-Patrick DORMONT (H)
- 20. Virginie HANNY (F)
- 21. Vincent DEWILDE (H)
- 22. Catherine ROBIN (F)
- 23. Joël FONDRONNIER (H)
- 24. Sylvie BOISSON (F)
- 25. Jean-Paul MOCQUART (H)
- 26. Laurine DEBRAS (F)
- 27. José BERGER (H)
- 28. Denise FROMONOT (F)
- 29. Alain BUATHIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 544
Abstention
40,72 %
1 443
Votants
59,28 %
2 101
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,34 %
2 003
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BAR-SUR-AUBE J'Y CROIS
|
Philippe BORDE
|
50,37 % |
1 009 |
22 |
|
+
|
- 1. Philippe BORDE (H) Élu
- 2. Françoise GRANGIER (F) Élue
- 3. Dominique GAUTHIER (H) Élu
- 4. Evelyne BOCQUET (F) Élue
- 5. Régis RENARD (H) Élu
- 6. Anita DANGIN (F) Élue
- 7. Serge VOILLEQUIN (H) Élu
- 8. Nathalie MOLDEREZ (F) Élue
- 9. Christophe JOURDAN (H) Élu
- 10. Karine VERVISCH (F) Élue
- 11. Pierre-Frédéric MAITRE (H) Élu
- 12. Francine DURET (F) Élue
- 13. Jean-Luc DEROZIERES (H) Élu
- 14. Marie-José ROY-DECHANET (F) Élue
- 15. Jean-Pierre NANCEY (H) Élu
- 16. Lucienne WOJTYNA (F) Élue
- 17. Martial VOYARD (H) Élu
- 18. Anne-Laure JOURDAN (F) Élue
- 19. Emidio PIRES (H) Élu
- 20. Janine DE BODT (F) Élue
- 21. Jean-Pierre MERX (H) Élu
- 22. Claudine BAUDIN (F) Élue
- 23. Christophe PARJOUET (H)
- 24. Pascale PETIT (F)
- 25. Etienne SCHREINER (H)
- 26. Marie-France CHAUSSE (F)
- 27. Patrice COURTALON (H)
- 28. Sylvie BAYEN (F)
- 29. Yves BETRENCOURT (H)
|
Divers Gauche |
BAR-SUR-AUBE AUTREMENT
|
René GAUDOT
|
49,63 % |
994 |
7 |
|
+
|
- 1. René GAUDOT (H) Élu
- 2. Nicole MAIGROT (F) Élue
- 3. Bernard GRAPOTTE (H) Élu
- 4. Claudette AUGUSTE (F) Élue
- 5. Denis VERGEOT (H) Élu
- 6. Carmen MONNE (F) Élue
- 7. Stéphane SOATTO (H) Élu
- 8. Dorothy FORTE-OLIVEIRA (F)
- 9. Patrick HUGUET (H)
- 10. Maryse COLLIN (F)
- 11. Kastriot GJONI (H)
- 12. Agnès DESBROSSES (F)
- 13. Rui-Manuel ABRANTES (H)
- 14. Henda BEN-EL HADJ (F)
- 15. Eric DURAND (H)
- 16. Sylvie GRUSELLE (F)
- 17. Joël FONDRONNIER (H)
- 18. Claude GEOFFROY (F)
- 19. Sekou DIAKITE (H)
- 20. Catherine ROBIN (F)
- 21. Vincent DEWILDE (H)
- 22. Audrey REPETYLO (F)
- 23. Serge ERARD (H)
- 24. Piedade TEIXEIRA (F)
- 25. Jean-Charles CANDEL (H)
- 26. Denise FROMONOT (F)
- 27. Alain BUATHIER (H)
- 28. Annie SUPPO (F)
- 29. Robert PANSARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 595
Abstention
34,38 %
1 236
Votants
65,62 %
2 359
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,82 %
2 284
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BAR SUR AUBE AUTREMENT
« Bar-sur-Aube Autrement » |
René GAUDOT
|
41,99 % |
959 |
21 |
|
+
|
- 1. René GAUDOT (H) Élu
- 2. Nicole MAIGROT (F) Élue
- 3. Bernard GRAPOTTE (H) Élu
- 4. Nadine FAURE (F) Élue
- 5. Denis VERGEOT (H) Élu
- 6. Claudette AUGUSTE (F) Élue
- 7. Eric KLEINDIENST (H) Élu
- 8. Carmen MONNE (F) Élue
- 9. Patrick HUGUET (H) Élu
- 10. Denise FROMONOT (F) Élue
- 11. Joël FONDRONNIER (H) Élu
- 12. Audrey REPETYLO (F) Élue
- 13. Kastriot GJONI (H) Élu
- 14. Maryse COLLIN (F) Élue
- 15. Alain BUATHIER (H) Élu
- 16. Agnès DESBROSSES (F) Élue
- 17. Vincent DENILDE (H) Élu
- 18. Sylvie GRUSELLE (F) Élue
- 19. Jean-Charles CANDEL (H) Élu
- 20. Marion COUTET (F) Élue
- 21. Manuel ABRANTES (H) Élu
- 22. Claude GEOFFROY (F)
- 23. Gabriel THIEBLEMONT (H)
- 24. Gloria PERTIGA (F)
- 25. Joseph FORTE (H)
- 26. Corinne BERTHY (F)
- 27. Francis POINTEAUX (H)
- 28. Annie SUPPO (F)
- 29. Patrick GRACIA (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR L'AVENIR DE BAR
« Agir pour l'avenir de Bar-sur-Aube » |
Pierre FRISON
|
34,98 % |
799 |
5 |
|
+
|
- 1. Pierre FRISON (H) Élu
- 2. Francine DURET (F) Élue
- 3. Alain OLIVEIRA (H) Élu
- 4. Françoise GRANGIER (F) Élue
- 5. Jean-Claude RENARD (H) Élu
- 6. Evelyne BOCQUET (F)
- 7. Régis RENARD (H)
- 8. Nathalie PATUREAU (F)
- 9. Alain TUQUET (H)
- 10. Carine BRYSELBOUT (F)
- 11. Arbër GJONI (H)
- 12. Patricia BLICHARSKI (F)
- 13. Dominique REMY (H)
- 14. Sophie CARROY (F)
- 15. Laurent BOQUEL (H)
- 16. Nadine LEROUX (F)
- 17. Jean-Baptiste SCHREINER (H)
- 18. Florence BONIN (F)
- 19. Arnaud SALINAS (H)
- 20. Corine CAILLAUD (F)
- 21. Patrice COURTALON (H)
- 22. Lucille LEGRAND (F)
- 23. Daniel MAILLARD (H)
- 24. Francine LUDWICKI (F)
- 25. Moussa TOURE (H)
- 26. Catherine GAUTHRIN (F)
- 27. Jean STRACCHI (H)
- 28. Sylviane SADET (F)
- 29. Hervé FEUILLOLAY (H)
|
Divers Droite |
RÉUSSIR ENSEMBLE
« Réussir ensemble » |
Dominique GAUTHIER
|
23,03 % |
526 |
3 |
|
+
|
- 1. Dominique GAUTHIER (H) Élu
- 2. Danielle PUCKLY-JAROSZ (F) Élue
- 3. Serge VOILLEQUIN (H) Élu
- 4. Catherine GOUJET (F)
- 5. Jean-Pierre NANCEY (H)
- 6. Anita DANGIN (F)
- 7. Bruno LORILLERE (H)
- 8. Jacqueline DELALANDRE (F)
- 9. Jean-Jacques HARAND (H)
- 10. Janine DE BODT (F)
- 11. Daniel MAITRE (H)
- 12. Carmen MERX (F)
- 13. Jean-Claude CZMARA (H)
- 14. Marie-Agnès VOILLEQUIN (F)
- 15. Emidio PIRES (H)
- 16. Lucienne WOJTYNA (F)
- 17. Mohammed SAHLI (H)
- 18. Marie-France CHAUSSE (F)
- 19. Jean-Pierre MERX (H)
- 20. Annie MORAIS (F)
- 21. Franck FITOUSSI (H)
- 22. Claudine ERARD (F)
- 23. Christophe BAYEN (H)
- 24. Pascale RECORDA (F)
- 25. Jean GIROD (H)
- 26. Véronique DAVE-PROTIN (F)
- 27. Pascal PONCIN (H)
- 28. Nathalie SCHMIDT (F)
- 29. Yann ROSNIAK (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 595
Abstention
36,80 %
1 323
Votants
63,20 %
2 272
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,11 %
2 161
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BAR SUR AUBE AUTREMENT
« Bar-sur-Aube Autrement » |
René GAUDOT
|
37,71 % |
815 |
0 |
|
+
|
- 1. René GAUDOT (H)
- 2. Nicole MAIGROT (F)
- 3. Bernard GRAPOTTE (H)
- 4. Nadine FAURE (F)
- 5. Denis VERGEOT (H)
- 6. Claudette AUGUSTE (F)
- 7. Eric KLEINDIENST (H)
- 8. Carmen MONNE (F)
- 9. Patrick HUGUET (H)
- 10. Denise FROMONOT (F)
- 11. Joël FONDRONNIER (H)
- 12. Audrey REPETYLO (F)
- 13. Kastriot GJONI (H)
- 14. Maryse COLLIN (F)
- 15. Alain BUATHIER (H)
- 16. Agnès DESBROSSES (F)
- 17. Vincent DENILDE (H)
- 18. Sylvie GRUSELLE (F)
- 19. Jean-Charles CANDEL (H)
- 20. Marion COUTET (F)
- 21. Manuel ABRANTES (H)
- 22. Claude GEOFFROY (F)
- 23. Gabriel THIEBLEMONT (H)
- 24. Gloria PERTIGA (F)
- 25. Joseph FORTE (H)
- 26. Corinne BERTHY (F)
- 27. Francis POINTEAUX (H)
- 28. Annie SUPPO (F)
- 29. Patrick GRACIA (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR L'AVENIR DE BAR
« Agir pour l'avenir de Bar-sur-Aube » |
Pierre FRISON
|
35,35 % |
764 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre FRISON (H)
- 2. Francine DURET (F)
- 3. Alain OLIVEIRA (H)
- 4. Françoise GRANGIER (F)
- 5. Jean-Claude RENARD (H)
- 6. Evelyne BOCQUET (F)
- 7. Régis RENARD (H)
- 8. Nathalie PATUREAU (F)
- 9. Alain TUQUET (H)
- 10. Carine BRYSELBOUT (F)
- 11. Arbër GJONI (H)
- 12. Patricia BLICHARSKI (F)
- 13. Dominique REMY (H)
- 14. Sophie CARROY (F)
- 15. Laurent BOQUEL (H)
- 16. Nadine LEROUX (F)
- 17. Jean-Baptiste SCHREINER (H)
- 18. Florence BONIN (F)
- 19. Arnaud SALINAS (H)
- 20. Corine CAILLAUD (F)
- 21. Patrice COURTALON (H)
- 22. Lucille LEGRAND (F)
- 23. Daniel MAILLARD (H)
- 24. Francine LUDWICKI (F)
- 25. Moussa TOURE (H)
- 26. Catherine GAUTHRIN (F)
- 27. Jean STRACCHI (H)
- 28. Sylviane SADET (F)
- 29. Hervé FEUILLOLAY (H)
|
Divers Droite |
RÉUSSIR ENSEMBLE
« Réussir ensemble » |
Dominique GAUTHIER
|
26,93 % |
582 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique GAUTHIER (H)
- 2. Danielle PUCKLY-JAROSZ (F)
- 3. Serge VOILLEQUIN (H)
- 4. Catherine GOUJET (F)
- 5. Jean-Pierre NANCEY (H)
- 6. Anita DANGIN (F)
- 7. Bruno LORILLERE (H)
- 8. Jacqueline DELALANDRE (F)
- 9. Jean-Jacques HARAND (H)
- 10. Janine DE BODT (F)
- 11. Daniel MAITRE (H)
- 12. Carmen MERX (F)
- 13. Jean-Claude CZMARA (H)
- 14. Marie-Agnès VOILLEQUIN (F)
- 15. Emidio PIRES (H)
- 16. Lucienne WOJTYNA (F)
- 17. Mohammed SAHLI (H)
- 18. Marie-France CHAUSSE (F)
- 19. Jean-Pierre MERX (H)
- 20. Annie MORAIS (F)
- 21. Franck FITOUSSI (H)
- 22. Claudine ERARD (F)
- 23. Christophe BAYEN (H)
- 24. Pascale RECORDA (F)
- 25. Jean GIROD (H)
- 26. Véronique DAVE-PROTIN (F)
- 27. Pascal PONCIN (H)
- 28. Nathalie SCHMIDT (F)
- 29. Yann ROSNIAK (H)
|