Résultats des élections pour la commune Bourdenay
Code INSEE : 10054
Population : 117 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
99
Abstention
33,33 % 33
Votants
66,67 % 66
Blancs
0,00 % 0
Nuls
6,06 % 4
Exprimés
93,94 % 62
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Rose-Marie CAMUS (F) | 85,48 % | 53 | Élue |
Florence YAKOUBEN (F) | 83,87 % | 52 | Élue |
Jeannine DANTEC (F) | 83,87 % | 52 | Élue |
Marjorie BOLLAERT (F) | 83,87 % | 52 | Élue |
René GRUCHALA (H) | 80,65 % | 50 | Élu |
Réjane DUBRUQUE (F) | 70,97 % | 44 | Élue |
Didier DEHAUT (H) | 69,35 % | 43 | Élu |
Jean-Baptiste CAMUT (H) | 69,35 % | 43 | Élu |
Victorino NIETO (H) | 59,68 % | 37 | Élu |
Sébastien CLIVOT (H) | 56,45 % | 35 | Élu |
Nicole FREREJOUAN (F) | 53,23 % | 33 | Élue |
Marie YOUNE-KAYE (F) | 51,61 % | 32 | |
Nicolas DAUPHIN (H) | 48,39 % | 30 | |
Annette BERTHIER (F) | 46,77 % | 29 | |
Heloïse CEZARD-DAUPHIN (F) | 46,77 % | 29 | |
Jean-Louis BOUTEVILLAIN (H) | 45,16 % | 28 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
108
Abstention
18,52 % 20
Votants
81,48 % 88
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 88
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jeannine DANTEC (F) | 92,05 % | 81 | Élue |
Lucie TINTURIER (F) | 86,36 % | 76 | Élue |
Marjorie BOLLAERT (F) | 85,23 % | 75 | Élue |
René GRUCHALA (H) | 84,09 % | 74 | Élu |
Rose-Marie CAMUS (F) | 82,95 % | 73 | Élue |
Jean-Baptiste CAMUT (H) | 82,95 % | 73 | Élu |
François BERTHIER (H) | 80,68 % | 71 | Élu |
Réjane DUBRUQUE (F) | 77,27 % | 68 | Élue |
Victorino NIETO (H) | 73,86 % | 65 | Élu |
Nicole FREREJOUAN (F) | 67,05 % | 59 | Élue |
Sébastien CLIVOT (H) | 60,23 % | 53 | Élu |
Daniel CAMUS (H) | 42,05 % | 37 | |
Gerald HUBERT (H) | 32,95 % | 29 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
103
Abstention
15,53 % 16
Votants
84,47 % 87
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,40 % 83
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nelly CAMUT (F) | 53,01 % | 44 | Élue |
Marjorie BOLLAERT (F) | 50,60 % | 42 | Élue |
Jeanne DANTEC (F) | 45,78 % | 38 | Élue |
Réjane DUBRUQUE (F) | 45,78 % | 38 | Élue |
Didier VERZELEN (H) | 43,37 % | 36 | Élu |
Rose Marie CAMUS (F) | 42,17 % | 35 | Élue |
Daniel FREREJOUAN (H) | 39,76 % | 33 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 4
Inscrits
103
Abstention
17,48 % 18
Votants
82,52 % 85
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,65 % 83
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François BERTHIER (H) | 90,36 % | 75 | Élu |
Jean-Baptiste CAMUT (H) | 61,45 % | 51 | Élu |
Lucie HENNNEQUIN (F) | 61,45 % | 51 | Élue |
Daniel CAMUS (H) | 55,42 % | 46 | Élu |