Résultats des élections pour la commune Pont-Sainte-Marie
Code INSEE : 10297
Population : 5 166 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 010
Abstention
76,81 %
2 312
Votants
23,19 %
698
Blancs
5,59 %
39
Nuls
4,58 %
32
Exprimés
89,83 %
627
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
UNIS POUR CONSTRUIRE !
« Unis pour construire ! » |
Pascal LANDREAT
|
100 % |
627 |
29 |
|
+
|
- 1. Pascal LANDREAT (H) Élu
- 2. Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (F) Élue
- 3. Laurent SINDRES-DUBOIS (H) Élu
- 4. Véronique HEUILLARD (F) Élue
- 5. Denis DEFER (H) Élu
- 6. Martine HENRIOT-JÉHEL (F) Élue
- 7. Jean-Michel PALENGAT (H) Élu
- 8. Danielle ROUSSARD (F) Élue
- 9. Julien CHENUT (H) Élu
- 10. Cathy PLAQUEVENT (F) Élue
- 11. Christian COSTE (H) Élu
- 12. Nicole BARBERY (F) Élue
- 13. Daniel REMY (H) Élu
- 14. Janine PINKOWICZ (F) Élue
- 15. Joël COFFINET (H) Élu
- 16. Odile JOURDHEUILLE (F) Élue
- 17. Olivier GOBERT (H) Élu
- 18. Isabelle EULLAFFROY (F) Élue
- 19. Patrick BONOT (H) Élu
- 20. Joëlle GUINOT-HARTERT (F) Élue
- 21. Jacky NGUYEN (H) Élu
- 22. Sylvie FERRIOT (F) Élue
- 23. Cyril CLAUSIER-GOVINDIN (H) Élu
- 24. Marie-Cécile JACQUES (F) Élue
- 25. Jean-Francis MASSON (H) Élu
- 26. Myriam HULLIN (F) Élue
- 27. Gérald MANCE (H) Élu
- 28. Faustine GUILMAIN (F) Élue
- 29. Muamer KOLIC (H) Élu
- 30. Assma NAJEM (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 818
Abstention
39,25 %
1 106
Votants
60,75 %
1 712
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,63 %
1 603
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
EXPERIENCE,AMBITIONS
« DE L'EXPERIENCE, DES AMBITIONS! » |
Pascal LANDRÉAT
|
62,20 % |
997 |
22 |
|
+
|
- 1. Pascal LANDRÉAT (H) Élu
- 2. Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (F) Élue
- 3. Laurent SINDRES (H) Élu
- 4. Véronique HEUILLARD (F) Élue
- 5. Frédy MERCY (H) Élu
- 6. Martine HENRIOT-JÉHEL (F) Élue
- 7. Jean-Michel PALENGAT (H) Élu
- 8. Hamida HENRY (F) Élue
- 9. Julien CHENUT (H) Élu
- 10. Danielle ROUSSARD (F) Élue
- 11. Pascal CORNEUX (H) Élu
- 12. Nicole BARBERY (F) Élue
- 13. Christian COSTE (H) Élu
- 14. Janine PINKOWICZ (F) Élue
- 15. Serge CHANVRIN (H) Élu
- 16. Myriam HULLIN (F) Élue
- 17. Daniel REMY (H) Élu
- 18. Claude LE FEVRE (F) Élue
- 19. Pascal CHENIN (H) Élu
- 20. Bénédicte TIVANT (F) Élue
- 21. Claude BESNARD (H) Élu
- 22. Isabelle EULLAFFROY (F) Élue
- 23. Thierry HAGENBACH (H)
- 24. Annie HUGEROT (F)
- 25. Jean-Francis MASSON (H)
- 26. Isabelle BRESSOL (F)
- 27. Boubakéri KANOUTÉ (H)
|
Sans étiquette |
PONT SAINTE MARIE, L'AFFA
« PONT SAINTE MARIE, L'AFFAIRE DE TOUS ! » |
Christian PEUCH
|
37,80 % |
606 |
5 |
|
+
|
- 1. Christian PEUCH (H) Élu
- 2. Christine CHAMPEAU (F) Élue
- 3. Karim KOULALI (H) Élu
- 4. Cathy PLAQUEVENT (F) Élue
- 5. Joël COFFINET (H) Élu
- 6. Florence BOUDEVILLE (F)
- 7. Kader KASNI (H)
- 8. Marie-Cécile JACQUES (F)
- 9. Denis DEFER (H)
- 10. Laurence BATAILLE (F)
- 11. Kamel SEREND (H)
- 12. Sandrine LAURENT (F)
- 13. Alain VENEL (H)
- 14. Sylvie CHAPITAUX (F)
- 15. Sylvain RAVENT (H)
- 16. Véronique BOYER (F)
- 17. Michel FRANTZ (H)
- 18. Jeanne DENIZE (F)
- 19. Thierry ROTHIER (H)
- 20. Alexandra PEUCH (F)
- 21. Patrick DANG (H)
- 22. Caroline UNG (F)
- 23. Clément DAUPHIN (H)
- 24. Anne-Marie ANCELIN (F)
- 25. Thierry LE GOUGUEC (H)
- 26. Elodie BOURGEOIS (F)
- 27. Gérard ROMANO (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 871
Abstention
32,50 %
933
Votants
67,50 %
1 938
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,32 %
1 886
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
ENSEMBLE CONTINUONS
« Ensemble, continuons » |
Pascal LANDREAT
|
60,34 % |
1 138 |
22 |
|
+
|
- 1. Pascal LANDREAT (H) Élu
- 2. Florence BOUDEVILLE (F) Élue
- 3. André BOUCHERAT (H) Élu
- 4. Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (F) Élue
- 5. Michel FOURTEMBERG (H) Élu
- 6. Annie LANAU (F) Élue
- 7. Frédy MERCY (H) Élu
- 8. Marie-Dominique SERIO (F) Élue
- 9. Jean-Michel PALENGAT (H) Élu
- 10. Danielle ROUSSARD (F) Élue
- 11. Jean-Claude TOURNOIS (H) Élu
- 12. Nicole BARBERY (F) Élue
- 13. Jack THOMAS (H) Élu
- 14. Chantal PEROT (F) Élue
- 15. Serge CHANVRIN (H) Élu
- 16. Janine PINKOWICZ (F) Élue
- 17. PAscal CORNEUX (H) Élu
- 18. Josiane RICARD (F) Élue
- 19. Karim KOULALI (H) Élu
- 20. Hamida HENRY (F) Élue
- 21. Christian COSTE (H) Élu
- 22. Marie-Pierre VALERE (F) Élue
- 23. Didier MARGOTTO (H)
- 24. Nora GENDRE (F)
- 25. Jean-Louis JUBERT (H)
- 26. Annick ABRAMO (F)
- 27. Julien CHENUT (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE PR LE CHANGEMENT
« Pont-Saint-Marie, Ensemble pour le changement » |
Joël RAPINAT
|
24,76 % |
467 |
3 |
|
+
|
- 1. Joël RAPINAT (H) Élu
- 2. Christine CHAMPEAU (F) Élue
- 3. Jean-Simon MACHERE (H) Élu
- 4. Cathy PLAQUEVENT (F)
- 5. Laurent SINDRES (H)
- 6. Marie-Cécile JACQUES (F)
- 7. Alain THIERY (H)
- 8. Jeanne ROLLAND (F)
- 9. Joël COFFINET (H)
- 10. Véronique BOYER (F)
- 11. Claude ARTELESA (H)
- 12. Laurence BATAILLE (F)
- 13. Alain VENEL (H)
- 14. Dominique NIESS (F)
- 15. François ZUNINO (H)
- 16. Christelle PERNET (F)
- 17. Thierry ROTHIER (H)
- 18. Brigitte JUNGERS (F)
- 19. Gérard GRASSET (H)
- 20. Dominique FAURE (F)
- 21. Guy DELAVENNE (H)
- 22. Sylvie BOURGEOIS (F)
- 23. Gérard COMANDINI (H)
- 24. Paulette ROBLOT (F)
- 25. Clément DAUPHIN (H)
- 26. Delphine MALTERRE (F)
- 27. Alain DANSE (H)
|
Divers Gauche |
LISTE D'UNION GAUCHE
« Liste d'union républicaine et citoyenne de la gauche pontoise » |
Marc JOUDELAT
|
14,90 % |
281 |
2 |
|
+
|
- 1. Marc JOUDELAT (H) Élu
- 2. Odile JOURDHEUILLE (F) Élue
- 3. Pierre-Mary GALAN (H)
- 4. Jacqueline WILNER-NICARD (F)
- 5. Maximilien NIESS (H)
- 6. Roxane FLEUROT (F)
- 7. Jean-Marc BOURNOT (H)
- 8. Francine MICHENEAU (F)
- 9. Gérard WILNER (H)
- 10. Anne-Marie ANCELIN (F)
- 11. Christophe BOUDJAOUI (H)
- 12. Marie-Hélène AÏN (F)
- 13. Marien DESBORDES (H)
- 14. Sandie NOMINE (F)
- 15. Jean GALAN (H)
- 16. Martine YOT (F)
- 17. Paul CAPAR (H)
- 18. Leslie ETIENNE (F)
- 19. Michel BOUTON (H)
- 20. Stéphanie BERNARDON (F)
- 21. Robert LEVAIN (H)
- 22. Myriam DAHOUMANE (F)
- 23. Jean DEPONTAILLER (H)
- 24. Françoise LEBLANC (F)
- 25. Simon BRICOUT (H)
- 26. Nadine MOREL (F)
- 27. Pascal DELAMARRE (H)
|