Résultats des élections pour la commune Saint-Nazaire-d'Aude

Code INSEE : 11360
Population : 2 032 habitants

Élections

Municipales 2020

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19

Inscrits

1 516

Abstention

46,24 % 701

Votants

53,76 % 815

Blancs

0,74 % 6

Nuls

1,96 % 16

Exprimés

97,30 % 793

Parti Nom de la liste Leader Résultat Sièges Parité (F/H)
Sans nuance AGIR ENSEMBLE POUR L'AVEN « AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE ST-NAZAIRE /LE SOMAIL » Joël HERNANDEZ 59,52 % 472 16 +
  • 1. Joël HERNANDEZ (H) Élu
  • 2. Anne-Laure AUBLANC (F) Élue
  • 3. Henri BOURGES (H) Élu
  • 4. Gisèle AUGÉ (F) Élue
  • 5. Claude ROUCH (H) Élu
  • 6. Corinne MARAIS (F) Élue
  • 7. Gabriel LASO (H) Élu
  • 8. Aurore JAILE (F) Élue
  • 9. Gilles BERTELLI (H) Élu
  • 10. Armelle VOYAU-AGASSE (F) Élue
  • 11. Michel VACHER (H) Élu
  • 12. Véronique LOPEZ (F) Élue
  • 13. Patrick GOMEZ (H) Élu
  • 14. Aurore CECILIOT (F) Élue
  • 15. Michel CADOSCH (H) Élu
  • 16. Sophie BADENES (F) Élue
  • 17. Charles ROUCH (H)
  • 18. Françoise DEBOIS (F)
  • 19. Francis ROUX (H)
Sans nuance 2020 CHANGEONS Yves DULCET 28,88 % 229 2 +
  • 1. Yves DULCET (H) Élu
  • 2. Karine THIVEYRAT (F) Élue
  • 3. Patrice JEAN (H)
  • 4. Celine ROQUES (F)
  • 5. Pascal DEVINS (H)
  • 6. Orane VALVERDE (F)
  • 7. Thierry MAUDELONDE (H)
  • 8. Kristel DUROS (F)
  • 9. Claude GENTON (H)
  • 10. Evelyne ALANIO (F)
  • 11. Yves GADRE (H)
  • 12. Magali DAELS-STEIDEL (F)
  • 13. Jean-Louis VASSAL (H)
  • 14. Nathalie POUX (F)
  • 15. Vincent BOUAZIZ (H)
  • 16. Edwige FOURNILLON (F)
  • 17. Roland COUSIN (H)
  • 18. Lea THIVEYRAT (F)
  • 19. Roland VALVERDE (H)
Sans nuance SAINT NAZAIRE-LE SOMAIL « SAINT NAZAIRE-LE SOMAIL UNIS POUR L'AVENIR » Yves HELAINE 11,60 % 92 1 +
  • 1. Yves HELAINE (H) Élu
  • 2. Valérie Agnès HIEBER (F)
  • 3. Richard MARIN (H)
  • 4. Corinne Marie BAJAT (F)
  • 5. Sylvain MONTIEL (H)
  • 6. Nathalie STRULLOU (F)
  • 7. Jean François DELOMPRE-CURBILLON (H)
  • 8. Ludivine HIEBER (F)
  • 9. Gilbert PASINI (H)
  • 10. Cecile PARDELL (F)
  • 11. Daniel René ROTA (H)
  • 12. Laura DABEAU (F)
  • 13. Edouard BLOQUET (H)
  • 14. Joëlle JOUAN (F)
  • 15. Christian HUART (H)
  • 16. Marie VOLPONI (F)
  • 17. Dorian REMOND (H)
  • 18. Karine ARDITE (F)
  • 19. Nicolas HÉLAINE (H)

Municipales 2014

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19

Inscrits

1 380

Abstention

20,94 % 289

Votants

79,06 % 1 091

Blancs

0,00 % 0

Nuls

0,00 % 0

Exprimés

93,77 % 1 023

Parti Nom de la liste Leader Résultat Sièges Parité (F/H)
Divers Droite UNIS POUR L'AVENIR « SAINT NAZAIRE LE SOMAIL : UNIS POUR L'AVENIR » Yves HÉLAINE 51,52 % 527 15 +
  • 1. Yves HÉLAINE (H) Élu
  • 2. Nadine GROS (F) Élue
  • 3. Raphaël SAMPER (H) Élu
  • 4. Geneviève VIDAL (F) Élue
  • 5. Yves DULCET (H) Élu
  • 6. Bernadette BARBIÉ (F) Élue
  • 7. Daniel GAGNEUX (H) Élu
  • 8. Dominique POUSSAC (F) Élue
  • 9. Pascal DEVINS (H) Élu
  • 10. Carmen PASDELOUP (F) Élue
  • 11. Richard MARIN (H) Élu
  • 12. Évelyne RICHER (F) Élue
  • 13. André TOMAS (H) Élu
  • 14. Karine THIVEYRAT (F) Élue
  • 15. Patrice JEAN (H) Élu
  • 16. Fabienne GARY (F)
  • 17. Daniel CHUECOS (H)
  • 18. Oumelkir BELILITA (F)
  • 19. René CAMBRIELS (H)
Divers Gauche DEMOCRATIE TRANSPARENCE « SAINT NAZAIRE LE SOMAIL AUTREMENT DEMOCRATIE ET TRANSPARENCE » Henri BOURGÈS 48,48 % 496 4 +
  • 1. Henri BOURGÈS (H) Élu
  • 2. Françoise DEBOIS (F) Élue
  • 3. Joël HERNANDEZ (H) Élu
  • 4. Anne-Laure AUBLANC (F) Élue
  • 5. Gabriel LASO (H)
  • 6. Anne-Marie GOURGUES (F)
  • 7. Bernard ROIG (H)
  • 8. Valérie LAZÈS (F)
  • 9. Richard SIEVERS (H)
  • 10. Cécile CODORNIU (F)
  • 11. Bernard PROST (H)
  • 12. Elsa JEANCLOS (F)
  • 13. Claude ROUCH (H)
  • 14. Aurore JAILE (F)
  • 15. Patrick GOMEZ (H)
  • 16. Véronique LOPEZ (F)
  • 17. Gael ROUSSEL (H)
  • 18. Laurie VARENNES (F)
  • 19. Francis ROUX (H)

Municipales 2008

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19

Inscrits

1 257

Abstention

17,42 % 219

Votants

82,58 % 1 038

Blancs

0,00 % 0

Nuls

0,00 % 0

Exprimés

95,28 % 989

Nom Résultat Élu(e)
Joêl HERNANDEZ (H) 68,05 % 673 Élu
Eric POCOVI (H) 67,54 % 668 Élu
Yves HELAINE (H) 67,54 % 668 Élu
Bernard ROIG (H) 67,54 % 668 Élu
Dominique POUSSAC (H) 67,54 % 668 Élu
Gilbert MIQUEL (H) 67,24 % 665 Élu
Christian CARMONA (H) 67,24 % 665 Élu
Christiane AMBERT (F) 67,24 % 665 Élue
Daniel GAGNEUX (H) 67,04 % 663 Élu
François BOSCARINO (H) 66,94 % 662 Élu
Bernard PROST (H) 66,84 % 661 Élu
Régis AVEROUS (H) 66,73 % 660 Élu
Geneviève VIDAL (F) 66,53 % 658 Élue
Richard SLEVERS (H) 66,23 % 655 Élu
Raphaël SAMPER (H) 66,13 % 654 Élu
Carmen PASDELOUP (F) 65,93 % 652 Élue
Daniel GILIS (H) 65,72 % 650 Élu
Henri BOURGES (H) 65,62 % 649 Élu
Gabriel LASO (H) 63,50 % 628 Élu