Résultats des élections pour la commune Salles-d'Aude
Code INSEE : 11370
Population : 3 255 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 646
Abstention
45,54 %
1 205
Votants
54,46 %
1 441
Blancs
1,87 %
27
Nuls
2,22 %
32
Exprimés
95,91 %
1 382
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SALLES D'AUDE UNE PASSION
« SALLES D'AUDE UNE PASSION, UN ENGAGEMENT » |
Jean-Luc RIVEL
|
61,79 % |
854 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc RIVEL (H) Élu
- 2. Fanny MAUREL - MORENO (F) Élue
- 3. Raymond AGRAZ (H) Élu
- 4. Nadine HEULLUY (F) Élue
- 5. Rémy CAVAILLES (H) Élu
- 6. Françoise LETITRE (F) Élue
- 7. Alain GERMA (H) Élu
- 8. Céline MANSOURI (F) Élue
- 9. Fabien PAZ (H) Élu
- 10. Laure IZARD (F) Élue
- 11. Jean-Pierre ROSSI (H) Élu
- 12. Sandrine LOPEZ (F) Élue
- 13. François LORENTE (H) Élu
- 14. Valérie PEREZ (F) Élue
- 15. Stéphane GOYHENEIX (H) Élu
- 16. Ghislaine BOUSQUET (F) Élue
- 17. Fabien VERGEADE (H) Élu
- 18. Laétitia PETIT (F) Élue
- 19. Yannick BES (H) Élu
- 20. Sophie COGNON (F)
- 21. Pierre FENOY (H)
- 22. Karina SALY (F)
- 23. Malik KEMOUCHE (H)
- 24. Danielle BOGSA-PITZ (F)
|
Sans nuance |
SALLES D'AUDE AUTREMENT
|
Remy ALINGRIN
|
38,21 % |
528 |
4 |
|
+
|
- 1. Remy ALINGRIN (H) Élu
- 2. Claudine JIMENEZ-MARTINEZ (F) Élue
- 3. Dominique CABROL (H) Élu
- 4. Nicole BELLIER (F) Élue
- 5. Frederic SAMPERE (H)
- 6. Isabelle MAISONNEUVE (F)
- 7. Jean-Marc ANNERON (H)
- 8. Murielle GUEGAN (F)
- 9. Angelo STAGNO (H)
- 10. Emilie GERARD (F)
- 11. Claude ROMAIN (H)
- 12. Fatima BADANI (F)
- 13. Patrick BEAS (H)
- 14. Christelle MIGEVANT (F)
- 15. Max CLAUZON (H)
- 16. Catherine LESSEUR (F)
- 17. Robert BENCE (H)
- 18. Carole SENA-SENEE (F)
- 19. Mohammed OUAZRY (H)
- 20. Celine MARTIN (F)
- 21. Jean-Louis FRADET (H)
- 22. Nicole AZEMA-BODA (F)
- 23. Yves OBERLE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 377
Abstention
24,57 %
584
Votants
75,43 %
1 793
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,43 %
1 747
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SALLES D'AUDE UNE PASSION
« SALLES D'AUDE, UNE PASSION, UN ENGAGEMENT » |
Jean-Luc RIVEL
|
48,43 % |
846 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc RIVEL (H) Élu
- 2. Nadine HEULLUY (F) Élue
- 3. Lucien RAMIREZ (H) Élu
- 4. Françoise LETITRE (F) Élue
- 5. Raymond AGRAZ (H) Élu
- 6. Anne-Marie THEALLIER-ROQUES (F) Élue
- 7. Remy CAVAILLES (H) Élu
- 8. Laure IZARD (F) Élue
- 9. Malik KEMOUCHE (H) Élu
- 10. Fanny MAUREL (F) Élue
- 11. Eric OBINO (H) Élu
- 12. Juliet RANGONI (F) Élue
- 13. Fabien PAZ (H) Élu
- 14. Sandrine LOPEZ (F) Élue
- 15. Pierre FENOY (H) Élu
- 16. Marlène GOUT (F) Élue
- 17. Jean-Pierre ROSSI (H) Élu
- 18. Céline MANSOURI (F) Élue
- 19. Yannick PONS (H)
- 20. Magalie BALDOR (F)
- 21. Fabrice RATAJSKI (H)
- 22. Danielle BOGSA-PITZ (F)
- 23. Giancarlo CERRI (H)
|
Divers Droite |
L'ESPRIT D'EQUIPE
|
Michel BUI
|
32,00 % |
559 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel BUI (H) Élu
- 2. Corinne DELORD (F) Élue
- 3. Alain GERMA (H) Élu
- 4. Ghislaine BOUSQUET (F)
- 5. Manuel MELGARES (H)
- 6. Valérie PEREZ (F)
- 7. Jean-Pierre IBANEZ (H)
- 8. Nicole AZEMA BODA (F)
- 9. Yannick BES (H)
- 10. Gisele BROCARD (F)
- 11. David BERQUIERES (H)
- 12. Severine TRACZ (F)
- 13. Marcel BRUGIERE (H)
- 14. Severine MELIZ (F)
- 15. André FERRE (H)
- 16. Nicole LECOMPTE (F)
- 17. Gilles MINOT (H)
- 18. Martine LEGRAND (F)
- 19. Jonathan PLAGNOL (H)
- 20. Christine GUILLOU (F)
- 21. Claude ROMAIN (H)
- 22. Laure DALBARD (F)
- 23. Gael ANTIER (H)
|
Parti socialiste |
AVENIR SALLOIS
|
Alain CARAGUEL
|
19,58 % |
342 |
2 |
|
+
|
- 1. Alain CARAGUEL (H) Élu
- 2. Delphine CARAYON (F) Élue
- 3. Rémy ALINGRIN (H)
- 4. Christelle MIGEVANT (F)
- 5. Yves OBERLÉ (H)
- 6. Émilie GÉRARD (F)
- 7. Robert BENCE (H)
- 8. Murielle GUÉGAN (F)
- 9. Dominique CABROL (H)
- 10. Rachel ROUSSEL (F)
- 11. Samuel DEWAELE (H)
- 12. Nicole BELLIER (F)
- 13. Jacky GUTHNECK (H)
- 14. Anne Marie VANDEVOORDE (F)
- 15. André SANCHEZ (H)
- 16. Nicole GRILLÈRES (F)
- 17. Patrick GEFFRARD (H)
- 18. Michèle SÉNA (F)
- 19. Sébastien OBERLÉ (H)
- 20. Blaisine QUÉRUEL (F)
- 21. Robert BONICHON (H)
- 22. Marie José HOURANTIER (F)
- 23. Guy MORALÈS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 377
Abstention
24,95 %
593
Votants
75,05 %
1 784
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,01 %
1 695
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SALLES D'AUDE UNE PASSION
« SALLES D'AUDE, UNE PASSION, UN ENGAGEMENT » |
Jean-Luc RIVEL
|
45,13 % |
765 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc RIVEL (H)
- 2. Nadine HEULLUY (F)
- 3. Lucien RAMIREZ (H)
- 4. Françoise LETITRE (F)
- 5. Raymond AGRAZ (H)
- 6. Anne-Marie THEALLIER-ROQUES (F)
- 7. Remy CAVAILLES (H)
- 8. Laure IZARD (F)
- 9. Malik KEMOUCHE (H)
- 10. Fanny MAUREL (F)
- 11. Eric OBINO (H)
- 12. Juliet RANGONI (F)
- 13. Fabien PAZ (H)
- 14. Sandrine LOPEZ (F)
- 15. Pierre FENOY (H)
- 16. Marlène GOUT (F)
- 17. Jean-Pierre ROSSI (H)
- 18. Céline MANSOURI (F)
- 19. Yannick PONS (H)
- 20. Magalie BALDOR (F)
- 21. Fabrice RATAJSKI (H)
- 22. Danielle BOGSA-PITZ (F)
- 23. Giancarlo CERRI (H)
|
Divers Droite |
L'ESPRIT D'EQUIPE
|
Michel BUI
|
30,74 % |
521 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel BUI (H)
- 2. Corinne DELORD (F)
- 3. Alain GERMA (H)
- 4. Ghislaine BOUSQUET (F)
- 5. Manuel MELGARES (H)
- 6. Valérie PEREZ (F)
- 7. Jean-Pierre IBANEZ (H)
- 8. Nicole AZEMA BODA (F)
- 9. Yannick BES (H)
- 10. Gisele BROCARD (F)
- 11. David BERQUIERES (H)
- 12. Severine TRACZ (F)
- 13. Marcel BRUGIERE (H)
- 14. Severine MELIZ (F)
- 15. André FERRE (H)
- 16. Nicole LECOMPTE (F)
- 17. Gilles MINOT (H)
- 18. Martine LEGRAND (F)
- 19. Jonathan PLAGNOL (H)
- 20. Christine GUILLOU (F)
- 21. Claude ROMAIN (H)
- 22. Laure DALBARD (F)
- 23. Gael ANTIER (H)
|
Parti socialiste |
AVENIR SALLOIS
|
Alain CARAGUEL
|
24,13 % |
409 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain CARAGUEL (H)
- 2. Delphine CARAYON (F)
- 3. Rémy ALINGRIN (H)
- 4. Christelle MIGEVANT (F)
- 5. Yves OBERLÉ (H)
- 6. Émilie GÉRARD (F)
- 7. Robert BENCE (H)
- 8. Murielle GUÉGAN (F)
- 9. Dominique CABROL (H)
- 10. Rachel ROUSSEL (F)
- 11. Samuel DEWAELE (H)
- 12. Nicole BELLIER (F)
- 13. Jacky GUTHNECK (H)
- 14. Anne Marie VANDEVOORDE (F)
- 15. André SANCHEZ (H)
- 16. Nicole GRILLÈRES (F)
- 17. Patrick GEFFRARD (H)
- 18. Michèle SÉNA (F)
- 19. Sébastien OBERLÉ (H)
- 20. Blaisine QUÉRUEL (F)
- 21. Robert BONICHON (H)
- 22. Marie José HOURANTIER (F)
- 23. Guy MORALÈS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 057
Abstention
20,61 %
424
Votants
79,39 %
1 633
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,86 %
1 598
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean Luc RIVEL (H) |
54,38 % |
869 |
Élu |
Frantz FOUGERES (H) |
52,69 % |
842 |
Élu |
Giancarlo CERRI (H) |
52,63 % |
841 |
Élu |
Véronique LEMOINE (F) |
52,50 % |
839 |
Élue |
Nadine AGULLUY (F) |
52,50 % |
839 |
Élue |
Rémy CAVAILLES (H) |
52,44 % |
838 |
Élu |
Françoise LETITRE (F) |
51,94 % |
830 |
Élue |
Michel DOUBLE (H) |
51,94 % |
830 |
Élu |
Nathalie LOEAR (F) |
51,94 % |
830 |
Élue |
Lucien RAMIREZ (H) |
51,88 % |
829 |
Élu |
George PESSOT (H) |
51,75 % |
827 |
Élu |
Rémy ALINGRIN (H) |
51,69 % |
826 |
Élu |
Raymond AGRAZ (H) |
51,69 % |
826 |
Élu |
George MARTINI (H) |
51,69 % |
826 |
Élu |
Michel BUI VIGT LINH (H) |
51,50 % |
823 |
Élu |
Corinne DELORD (F) |
51,44 % |
822 |
Élue |
Malik KEMOUCHE (H) |
51,13 % |
817 |
Élu |
Marie Claude DELHAYE (F) |
51,06 % |
816 |
Élue |
Eric OBINO (H) |
50,44 % |
806 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 057
Abstention
18,96 %
390
Votants
81,04 %
1 667
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,06 %
1 618