Résultats des élections pour la commune Asprières
Code INSEE : 12012
Population : 733 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
492
Abstention
28,25 % 139
Votants
71,75 % 353
Blancs
1,70 % 6
Nuls
3,68 % 13
Exprimés
94,62 % 334
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain CEREDE (H) | 59,88 % | 200 | Élu |
Benjamin ALAUX (H) | 58,38 % | 195 | Élu |
Francoise SALES (F) | 57,78 % | 193 | Élue |
Catherine LACOMBE (F) | 55,69 % | 186 | Élue |
Yannic MASTRANTUONO (H) | 55,39 % | 185 | Élu |
Hugues FRISON (H) | 54,49 % | 182 | Élu |
Francis DELOUS (H) | 54,19 % | 181 | Élu |
Audrey TEQUI (F) | 54,19 % | 181 | Élue |
Marie-Francoise VITRAC (F) | 53,89 % | 180 | Élue |
Jean-Noel BENEVENT (H) | 53,59 % | 179 | Élu |
Bernard DELCLAUX (H) | 52,99 % | 177 | Élu |
Laurence CAYRE (F) | 51,80 % | 173 | Élue |
Edmonde TABOURNEL (F) | 51,80 % | 173 | Élue |
Franck MONTERROSO-SOLE (H) | 51,50 % | 172 | Élu |
Catherine COMBAUDON (F) | 50,60 % | 169 | |
Catherine CHARLES-COUDERC (F) | 50,60 % | 169 | Élue |
Ginette MARCEL (F) | 46,71 % | 156 | |
Myriam MARMIESSE (F) | 45,81 % | 153 | |
Jacqueline SANDINI (F) | 43,41 % | 145 | |
Jean-Claude DASSY (H) | 43,11 % | 144 | |
Jean-Pierre ETIEVE (H) | 42,51 % | 142 | |
Eric NADAL (H) | 42,22 % | 141 | |
Stephanie FASAN (F) | 40,12 % | 134 | |
Jean-Robert TREHOUT (H) | 39,22 % | 131 | |
Alain DELCLAUX (H) | 38,92 % | 130 | |
Gerard PASCAL (H) | 38,92 % | 130 | |
David LOGET (H) | 38,62 % | 129 | |
Marie-Madeleine FRANCOIS (F) | 38,62 % | 129 | |
Thierry CASSAN (H) | 38,62 % | 129 | |
Marielle TOURNIE (F) | 38,02 % | 127 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
488
Abstention
34,22 % 167
Votants
65,78 % 321
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,70 % 304
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe WAIBEL (H) | 35,53 % | 108 | Élu |
Jean-Claude DASSY (H) | 25,00 % | 76 | |
Nathalie DOMERGUE-GRUARIN (H) | 21,05 % | 64 | |
Guillaume LOUIS (H) | 18,42 % | 56 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
488
Abstention
23,36 % 114
Votants
76,64 % 374
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,32 % 349
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric NADAL (H) | 72,49 % | 253 | Élu |
Charlotte CHASSAING-TRAPY (F) | 69,91 % | 244 | Élue |
Ginette MARCEL (F) | 69,63 % | 243 | Élue |
Alain LACOMBE (H) | 67,05 % | 234 | Élu |
Jean-Jack ALAUX (H) | 63,32 % | 221 | Élu |
Marie-Françoise VITRAC (F) | 62,18 % | 217 | Élue |
Bernard DELCLAUX (H) | 61,89 % | 216 | Élu |
Myriam GALES (F) | 59,89 % | 209 | Élue |
Jean-Pierre ETIEVE (H) | 57,02 % | 199 | Élu |
Nathalie CARRIOL (F) | 54,73 % | 191 | Élue |
Myriam PAOLI (F) | 52,44 % | 183 | Élue |
Daniel MANI (H) | 52,44 % | 183 | Élu |
Jean-Paul ODDOS (H) | 51,00 % | 178 | Élu |
Alain CASTEROT (H) | 50,14 % | 175 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
535
Abstention
23,74 % 127
Votants
76,26 % 408
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
89,46 % 365
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Myriam PAOLI (F) | 62,74 % | 229 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
536
Abstention
17,35 % 93
Votants
82,65 % 443
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,94 % 425
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry GUTIN (H) | 90,12 % | 383 | Élu |
Alain LACOMBE (H) | 85,41 % | 363 | Élu |
Christophe MARIOT (H) | 84,00 % | 357 | Élu |
Daniel MANI (H) | 81,65 % | 347 | Élu |
Denis MARMIESSE (H) | 80,71 % | 343 | Élu |
Vincent ARRAZAT (H) | 80,71 % | 343 | Élu |
Sébastien BARNABE-BOUZOU (H) | 76,94 % | 327 | Élu |
Alain COMBRES (H) | 75,76 % | 322 | Élu |
Jean-Pierre CANTALOUBE (H) | 75,06 % | 319 | Élu |
Alain CASTEROT (H) | 67,06 % | 285 | Élu |
Isabelle BAILLY-BONNEFOY (F) | 65,41 % | 278 | Élue |
Bernard DELCLAUX (H) | 56,71 % | 241 | Élu |
Mireille CALMEJANE-MAYRAN (F) | 56,71 % | 241 | Élue |
Manuel MORIN (H) | 53,88 % | 229 | Élu |