Résultats des élections pour la commune Centrès
Code INSEE : 12065
Population : 459 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
456
Abstention
25,88 % 118
Votants
74,12 % 338
Blancs
0,59 % 2
Nuls
1,48 % 5
Exprimés
97,93 % 331
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques GENIEYS (H) | 51,36 % | 170 | Élu |
René LASSUS (H) | 48,64 % | 161 | |
Francis JOURDAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Claire BOUTEILLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Corinne DUBOIS (F) | 0,00 % | 0 | |
Martial TAURINES (H) | 0,00 % | 0 | |
Mathieu BOYER (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain BEYER (H) | 0,00 % | 0 | |
Séverine DESBLATS (F) | 0,00 % | 0 | |
Hugues BOUSQUET (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurence GUILLAUME (F) | 0,00 % | 0 | |
Pascale NATALI (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
456
Abstention
18,42 % 84
Votants
81,58 % 372
Blancs
0,54 % 2
Nuls
2,96 % 11
Exprimés
96,51 % 359
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Guilhem CABROL-REVEL (H) | 53,20 % | 191 | Élu |
André LAURAS (H) | 52,65 % | 189 | Élu |
Françoise BESSIERE (F) | 52,09 % | 187 | Élue |
Edith GAUBERT (F) | 52,09 % | 187 | Élue |
Nadine VERNHES (F) | 51,81 % | 186 | Élue |
Pascal SERMET (H) | 51,81 % | 186 | Élu |
Régis BARRIA (H) | 51,53 % | 185 | Élu |
Jean-Luc GAYARD (H) | 50,14 % | 180 | Élu |
Jérôme REY (H) | 50,14 % | 180 | Élu |
Pierre COUDERC (H) | 50,14 % | 180 | Élu |
Claire BOUTEILLE (F) | 49,58 % | 178 | |
René LASSUS (H) | 48,75 % | 175 | |
Jacques GENIEYS (H) | 47,63 % | 171 | |
Pascale NATALI (F) | 47,63 % | 171 | |
Francis JOURDAS (H) | 47,35 % | 170 | |
Laurence GUILLAUME (F) | 47,08 % | 169 | |
Corinne DUBOIS (F) | 46,80 % | 168 | |
Hugues BOUSQUET (H) | 45,68 % | 164 | |
Alain BEYER (H) | 45,40 % | 163 | |
Mathieu BOYER (H) | 44,85 % | 161 | |
Martial TAURINES (H) | 44,29 % | 159 | |
Séverine DESBLATS (F) | 42,62 % | 153 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
456
Abstention
12,06 % 55
Votants
87,94 % 401
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,00 % 397
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice BOYER (H) | 54,91 % | 218 | Élu |
Francis JOURDAS (H) | 52,14 % | 207 | Élu |
Claude ANDRIEU (H) | 51,89 % | 206 | Élu |
Martial TAURINES (H) | 51,89 % | 206 | Élu |
Odile FABRE (F) | 47,61 % | 189 | |
Maryse COUDRILLIER (F) | 46,85 % | 186 | |
Pascale COLLOMBET (F) | 43,83 % | 174 | |
Isabel PATINHA (F) | 40,81 % | 162 | |
Anne-Marie FABRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Séverine SOLER (F) | 0,00 % | 0 | |
Daniel CAUSSANEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Florent RAFFIS (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
456
Abstention
11,62 % 53
Votants
88,38 % 403
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,02 % 391
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jeremy FRAYSSE (H) | 62,66 % | 245 | Élu |
Régis BARRIA (H) | 61,38 % | 240 | Élu |
Arnaud RUDELLE (H) | 59,34 % | 232 | Élu |
Magali BOU (F) | 59,08 % | 231 | Élue |
Laurent GAUBERT (H) | 59,08 % | 231 | Élu |
Alain AZOULAY (H) | 58,06 % | 227 | Élu |
Hugues BOUSQUET (H) | 57,03 % | 223 | Élu |
Stéphanie DAUVEL (F) | 53,20 % | 208 | Élue |
René LASSUS (H) | 52,43 % | 205 | Élu |
Pascal SERMET (H) | 51,41 % | 201 | Élu |
Anne MARIN (F) | 51,15 % | 200 | Élue |
Maryse COUDRILLIER (F) | 50,13 % | 196 | |
Patrice BOYER (H) | 49,10 % | 192 | |
Odile FABRE (F) | 47,83 % | 187 | |
Martial TAURINES (H) | 47,31 % | 185 | |
Pascale COLLOMBET (F) | 47,06 % | 184 | |
Claude ANDRIEU (H) | 46,55 % | 182 | |
Anne-Marie FABRE (F) | 45,78 % | 179 | |
Daniel CAUSSANEL (H) | 45,01 % | 176 | |
Francis JOURDAS (H) | 45,01 % | 176 | |
Isabel PATINHA (F) | 45,01 % | 176 | |
Florent RAFFIS (H) | 44,76 % | 175 | |
Séverine SOLER (F) | 40,66 % | 159 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
559
Abstention
8,23 % 46
Votants
91,77 % 513
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,27 % 499
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Lucien BERTIN (H) | 55,11 % | 275 | Élu |
Edith GAUBERT (F) | 54,51 % | 272 | Élue |
Huguette CAUSSANEL (F) | 52,71 % | 263 | Élue |
Patrice BOU (H) | 49,90 % | 249 | Élu |
Régis BARRIA (H) | 49,30 % | 246 | Élu |
Patrick BRUGIER (H) | 49,30 % | 246 | Élu |
Florent FRAYSSE (H) | 47,29 % | 236 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
559
Abstention
9,84 % 55
Votants
90,16 % 504
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,22 % 490
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent SEGURET (H) | 54,90 % | 269 | Élu |
Jacques COUDERC (H) | 54,49 % | 267 | Élu |
Jean-Luc GAYRARD (H) | 52,45 % | 257 | Élu |
André BAYOL (H) | 51,63 % | 253 | Élu |
Arnaud RUDELLE (H) | 51,43 % | 252 | Élu |
Nathalie CHANTEL (F) | 51,22 % | 251 | Élue |
Michel IZARD (H) | 50,82 % | 249 | Élu |
Nadine VERNHES (F) | 50,20 % | 246 | Élue |