Résultats des élections pour la commune Bootzheim
Code INSEE : 67056
Population : 728 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
551
Abstention
59,89 % 330
Votants
40,11 % 221
Blancs
0,45 % 1
Nuls
0,45 % 1
Exprimés
99,10 % 219
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Irène LUDAESCHER (F) | 97,72 % | 214 | Élue |
Lucas SIVADIER (H) | 97,72 % | 214 | Élu |
Anne-Marie ULLMANN (F) | 97,72 % | 214 | Élue |
Martial GEIMER (H) | 97,26 % | 213 | Élu |
Thi BECKER (F) | 97,26 % | 213 | Élue |
Sophie WURTH (F) | 96,80 % | 212 | Élue |
Angélique DOUCHE (F) | 95,89 % | 210 | Élue |
Claude PAVIS (H) | 95,89 % | 210 | Élu |
Clément ROHMER (H) | 94,52 % | 207 | Élu |
Benoît MATHIS (H) | 94,06 % | 206 | Élu |
Brice HEMRIT (H) | 93,61 % | 205 | Élu |
Dominique FAHRNER (H) | 93,15 % | 204 | Élu |
Catherine KLEINDIENST (F) | 92,69 % | 203 | Élue |
Olivier RIEGERT (H) | 91,32 % | 200 | Élu |
Aude LUSTENBERGER (F) | 91,32 % | 200 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
437
Abstention
37,53 % 164
Votants
62,47 % 273
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,14 % 257
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre RUDLOFF (H) | 93,77 % | 241 | Élu |
Clément ROHMER (H) | 91,05 % | 234 | Élu |
Angélique DOUCHE (F) | 90,66 % | 233 | Élue |
Olivier RIEGERT (H) | 90,27 % | 232 | Élu |
Sophie SCHROTZ (F) | 87,94 % | 226 | Élue |
Catherine KLEINDIENST (F) | 87,16 % | 224 | Élue |
Brice HEMRIT (H) | 86,38 % | 222 | Élu |
Dominique FAHRNER (H) | 86,38 % | 222 | Élu |
Frédéric ENGASSER (H) | 85,99 % | 221 | Élu |
Aude LUSTENBERGER (F) | 85,99 % | 221 | Élue |
Caroline GIDEMANN (F) | 84,82 % | 218 | Élue |
Alexandre LEIBOLT (H) | 84,05 % | 216 | Élu |
Georges BLANCKAERT (H) | 82,88 % | 213 | Élu |
Benoît MATHIS (H) | 81,71 % | 210 | Élu |
Martial GEIMER (H) | 81,71 % | 210 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
343
Abstention
20,99 % 72
Votants
79,01 % 271
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,15 % 266
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Astrid SCHREIBER (F) | 55,64 % | 148 | Élue |
Bernard SCHWOEHRER (H) | 50,38 % | 134 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
343
Abstention
19,53 % 67
Votants
80,47 % 276
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,93 % 262
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Régine MULLER (F) | 62,21 % | 163 | Élue |
Clément ROHMER (H) | 60,69 % | 159 | Élu |
Bernard ROUSSELOT (H) | 59,16 % | 155 | Élu |
Pierre RUDLOFF (H) | 59,16 % | 155 | Élu |
Nathalie DILLENSEGER (F) | 56,87 % | 149 | Élue |
Dominique FAHRNER (H) | 56,49 % | 148 | Élu |
Georges BLANCKAERT (H) | 56,11 % | 147 | Élu |
Christian KLINGER (H) | 54,96 % | 144 | Élu |
Martine SCHWOEHRER (F) | 52,67 % | 138 | Élue |
François GALLIN (H) | 52,29 % | 137 | Élu |
Mireille MADER (F) | 51,91 % | 136 | Élue |
François BREITEL (H) | 50,76 % | 133 | Élu |
David BURDLOFF (H) | 50,38 % | 132 | Élu |