Résultats des élections pour la commune Eckbolsheim
Code INSEE : 67118
Population : 6 857 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 675
Abstention
82,10 %
3 838
Votants
17,90 %
837
Blancs
12,31 %
103
Nuls
5,14 %
43
Exprimés
82,56 %
691
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNION ET PROGRÈS
|
André LOBSTEIN
|
100 % |
691 |
29 |
|
+
|
- 1. André LOBSTEIN (H) Élu
- 2. Isabelle HALB (F) Élue
- 3. Ghislain LEBEAU (H) Élu
- 4. Michèle MERLIN (F) Élue
- 5. Thierry ERNWEIN (H) Élu
- 6. Natalia GHESTEM (F) Élue
- 7. Guy SPEHNER (H) Élu
- 8. Marie-Isabelle CACHOT (F) Élue
- 9. Daniel EBERHARDT (H) Élu
- 10. Christine SCHIRRER (F) Élue
- 11. Yves BLOCH (H) Élu
- 12. Isabelle MERTZ (F) Élue
- 13. Dominique RITLENG (H) Élu
- 14. Emmanuelle DOCREMONT (F) Élue
- 15. Vincent LECLERC (H) Élu
- 16. Martine RUHLIN (F) Élue
- 17. Jean Yves BRUCKMANN (H) Élu
- 18. Christine BACH (F) Élue
- 19. Francis VOLK (H) Élu
- 20. Elodie BOUDAYA (F) Élue
- 21. Patrick MOEBS (H) Élu
- 22. Brigitte VOGT (F) Élue
- 23. Jean Marc WALDHEIM (H) Élu
- 24. Leïla PARS TABAR (F) Élue
- 25. Christian SCHWARTZ (H) Élu
- 26. Valérie LESSINGER (F) Élue
- 27. Joël BALTZINGER (H) Élu
- 28. Marie-Madeleine MATTHISS (F) Élue
- 29. René FREISZ (H) Élu
- 30. Carine NICK (F)
- 31. Jules DANTÈS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 558
Abstention
41,49 %
1 891
Votants
58,51 %
2 667
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,40 %
2 491
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
UNION ET PROGRES
« Union et progrès » |
André LOBSTEIN
|
59,33 % |
1 478 |
23 |
|
+
|
- 1. André LOBSTEIN (H) Élu
- 2. Isabelle HALB (F) Élue
- 3. Ghislain LEBEAU (H) Élu
- 4. Michèle MERLIN (F) Élue
- 5. Thierry ERNWEIN (H) Élu
- 6. Natalia GHESTEM (F) Élue
- 7. Guy SPEHNER (H) Élu
- 8. Sophie KAUTZ (F) Élue
- 9. Francis RICHERT (H) Élu
- 10. Christine SCHIRRER (F) Élue
- 11. Daniel EBERHARDT (H) Élu
- 12. Marie-Isabelle CACHOT (F) Élue
- 13. Yves BLOCH (H) Élu
- 14. Isabelle MERTZ (F) Élue
- 15. Valéry DE MARCH (H) Élu
- 16. Emmanuelle DOCREMONT (F) Élue
- 17. Jean-Jacques KRAFT (H) Élu
- 18. Valérie LESSINGER (F) Élue
- 19. Jérémy GRASSER (H) Élu
- 20. Martine RUHLIN (F) Élue
- 21. René FREISZ (H) Élu
- 22. Hélène WISSE (F) Élue
- 23. Jean-Bernard HAMANN (H) Élu
- 24. Elodie BOUDAYA (F)
- 25. Ludovic NONCLERCQ (H)
- 26. Veronique MAUCLAIRE-BELLOT (F)
- 27. Jean-Luc GAUTHIERO (H)
- 28. Marie-Madeleine MATTHISS (F)
- 29. Lucien FUX (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR ECKBOLSHEIM
« Ensemble pour Eckbolsheim » |
Francis VOLK
|
40,67 % |
1 013 |
6 |
|
+
|
- 1. Francis VOLK (H) Élu
- 2. Nathalie FROMEYER (F) Élue
- 3. Marc TEYCHENNE (H) Élu
- 4. Sandrine GAUTHIER (F) Élue
- 5. Jean-Marc HERR (H) Élu
- 6. Sabrina WEISS (F) Élue
- 7. Fabrice MAZZA (H)
- 8. Corinne CALAMATIANOS (F)
- 9. Alain BOSCH (H)
- 10. Mounya DJABOURABI (F)
- 11. Daniel ANSTAETT (H)
- 12. Flore BERNA (F)
- 13. Jean-Jacques LUX (H)
- 14. Amelle ZEBBICHE (F)
- 15. Eric RUMPLER (H)
- 16. Yolande SCHOETTEL (F)
- 17. Patrick LUNG (H)
- 18. Katayoon EGHTESADI (F)
- 19. Henri JAEGER (H)
- 20. Chantal HOSPITAL (F)
- 21. André STREIBIG (H)
- 22. Anne Marie WURTZ (F)
- 23. Marcel WIPF (H)
- 24. Marie Laure FELDEN (F)
- 25. Didier HOENEN (H)
- 26. Elisabeth BRAND (F)
- 27. Alain SCHMERBER (H)
- 28. Audrey KRAEMINGER (F)
- 29. Marcel PFISTER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 545
Abstention
38,90 %
1 768
Votants
61,10 %
2 777
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,25 %
2 673
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
UNION ET PROGRÈS
|
André LOBSTEIN
|
55,82 % |
1 492 |
23 |
|
+
|
- 1. André LOBSTEIN (H) Élu
- 2. Agnès NENNINGER (F) Élue
- 3. Lucien FUX (H) Élu
- 4. Isabelle HALB (F) Élue
- 5. Albert REINERT (H) Élu
- 6. Catherine SCHNEIDER (F) Élue
- 7. Ghislain LEBEAU (H) Élu
- 8. Renée COMPEROT (F) Élue
- 9. Thierry ERNWEIN (H) Élu
- 10. Gabrielle MAUCLAIRE (F) Élue
- 11. Daniel EBERHARDT (H) Élu
- 12. Marie-Madeleine MATTHISS (F) Élue
- 13. Christian DUPONT (H) Élu
- 14. Michèle STOLL-MERLIN (F) Élue
- 15. Francis VOLK (H) Élu
- 16. Nathalie SCHAAF (F) Élue
- 17. Gilbert GUNENBEIN (H) Élu
- 18. Sylvie WOLBERT (F) Élue
- 19. Francis RICHERT (H) Élu
- 20. Béatrice PAULUS (F) Élue
- 21. Thierry OURY (H) Élu
- 22. Sophie MIQUET (F) Élue
- 23. Jean-Luc GAUTHIERO (H) Élu
- 24. Patricia GIERENS-WALTHER (F)
- 25. Valéry DE MARCH (H)
- 26. Liliane SCHERTIER (F)
- 27. Jean-Jacques KRAFT (H)
- 28. Monique KLEITZ (F)
- 29. René FREISZ (H)
|
MODEM |
REAGIR POUR L'AVENIR
|
Marc TEYCHENNE
|
25,63 % |
685 |
4 |
|
+
|
- 1. Marc TEYCHENNE (H) Élu
- 2. Isabelle MEYER (F) Élue
- 3. Jean-Marc HERR (H) Élu
- 4. Aude BRIANTAIS-SIMON (F) Élue
- 5. Didier KLEIN (H)
- 6. Grâce MARMILLOD (F)
- 7. Eric ERITZIAN (H)
- 8. Véronique JBIL (F)
- 9. Alain BOSCH (H)
- 10. Monique PEIFER (F)
- 11. Christian MALAISÉ (H)
- 12. Nathalie VUILLIET (F)
- 13. Eric RUMPLER (H)
- 14. Sabrina WEISS (F)
- 15. Patrick LUNG (H)
- 16. Hélène LANG (F)
- 17. Jean-Marie HELLER (H)
- 18. Marie-Laure FELDEN (F)
- 19. Gérard HOENEN (H)
- 20. Astrid MATHISS (F)
- 21. Marcel WIPF (H)
- 22. Valérie WALTER-HEITZ (F)
- 23. Robert SPRENG (H)
- 24. Irène JUNG-BELGHANEM (F)
- 25. Adrien THIAO (H)
- 26. Carole PIERRET (F)
- 27. Nicolas SARRUT (H)
- 28. Pierette TRIHOREAU (F)
- 29. Bernard DYSSLI (H)
|
Extrême gauche |
ECKBOLSHEIM DYNAMIQUE
|
Annie JUNG-POLLET
|
18,56 % |
496 |
2 |
|
+
|
- 1. Annie JUNG-POLLET (F) Élue
- 2. Gilles BERNA (H) Élu
- 3. Sonia FATH (F)
- 4. Jean-Claude MEYER (H)
- 5. Caroline STRAUCH (F)
- 6. Vincent SCHNITZLER (H)
- 7. Christine KARASCH-ALBERT (F)
- 8. Marcel BORNERT (H)
- 9. Yolande SCHOETTEL (F)
- 10. Gilles GUYOT (H)
- 11. Sybille QUIRIN-KOPP (F)
- 12. Eric PATARY (H)
- 13. Claude SCHNEIDER (F)
- 14. Jean-Jacques LEININGER (H)
- 15. Chantal STRAUCH (F)
- 16. Daniel DECKERT (H)
- 17. Brigitte MAYER (F)
- 18. Laurent MULLER (H)
- 19. Dorothée SCHELL (F)
- 20. Jean-Luc HATZENBERGER (H)
- 21. Geneviève OBERLÉ (F)
- 22. Jean-Luc MEY (H)
- 23. Michèle LÉCHAT (F)
- 24. Pierre WOLFER (H)
- 25. Marie-Claire CASTELLINO (F)
- 26. Marcel PFISTER (H)
- 27. Françoise HOUARI (F)
- 28. Gautier CASTELLINO (H)
- 29. Laetitia ARTH (F)
|