Résultats des élections pour la commune Herbsheim
Code INSEE : 67192
Population : 925 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
776
Abstention
46,78 % 363
Votants
53,22 % 413
Blancs
0,97 % 4
Nuls
0,48 % 2
Exprimés
98,55 % 407
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Vincent LEDERMANN (H) | 51,84 % | 211 | Élu |
Loïc ARMAND (H) | 50,61 % | 206 | Élu |
Yanis PABST (H) | 50,12 % | 204 | Élu |
Olivier CHRIST (H) | 42,01 % | 171 | |
Luc WINDENBERGER (H) | 37,10 % | 151 | |
Christophe JAEG (H) | 31,94 % | 130 | |
David ULRICH (H) | 19,41 % | 79 | |
Arnaud SCHNEE (H) | 1,47 % | 6 | |
Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Agathe KAMMERER (F) | 0,00 % | 0 | |
Aline SOURICE (F) | 0,00 % | 0 | |
Marion WINDENBERGER (F) | 0,00 % | 0 | |
Brigitte BERREL (F) | 0,00 % | 0 | |
Barbara LEININGER (F) | 0,00 % | 0 | |
Victoria ZEHNER (F) | 0,00 % | 0 | |
Véronique UNGER (F) | 0,00 % | 0 | |
Angélique KOENIG-SCHMITT (F) | 0,00 % | 0 | |
Sylvain HASENFRATZ (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
775
Abstention
41,68 % 323
Votants
58,32 % 452
Blancs
0,44 % 2
Nuls
3,76 % 17
Exprimés
95,80 % 433
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain KIENY (H) | 69,05 % | 299 | Élu |
Marc KOESSLER (H) | 62,36 % | 270 | Élu |
Patricia KOENIG (F) | 62,36 % | 270 | Élue |
Pascal GRAEF (H) | 60,28 % | 261 | Élu |
Bruno BARTHELMEBS (H) | 59,58 % | 258 | Élu |
Maurice KREMPP (H) | 58,20 % | 252 | Élu |
Simone TROVALET (F) | 57,97 % | 251 | Élue |
Antoine KRETZ (H) | 57,04 % | 247 | Élu |
Stanis EKMAN (H) | 56,12 % | 243 | Élu |
Maurice SCHNEIDER (H) | 54,04 % | 234 | Élu |
Gilles STEINHAUER (H) | 52,42 % | 227 | Élu |
Marc ABBRUCIATI (H) | 52,19 % | 226 | Élu |
Vincent LEDERMANN (H) | 48,04 % | 208 | |
Luc WINDENBERGER (H) | 45,96 % | 199 | |
Olivier CHRIST (H) | 45,50 % | 197 | |
Christophe JAEG (H) | 44,80 % | 194 | |
Aline SOURICE (F) | 44,80 % | 194 | |
Yanis PABST (H) | 43,88 % | 190 | |
Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU (F) | 43,65 % | 189 | |
Véronique UNGER (F) | 43,65 % | 189 | |
Angélique KOENIG-SCHMITT (F) | 43,42 % | 188 | |
David ULRICH (H) | 42,49 % | 184 | |
Loïc ARMAND (H) | 42,26 % | 183 | |
Victoria ZEHNER (F) | 41,34 % | 179 | |
Agathe KAMMERER (F) | 37,41 % | 162 | |
Sylvain HASENFRATZ (H) | 37,18 % | 161 | |
Marion WINDENBERGER (F) | 33,26 % | 144 | |
Barbara LEININGER (F) | 33,03 % | 143 | |
Brigitte BERREL (F) | 25,64 % | 111 | |
Arnaud SCHNEE (H) | 24,94 % | 108 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
720
Abstention
35,56 % 256
Votants
64,44 % 464
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,69 % 444
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU (F) | 58,33 % | 259 | Élue |
Olivier CHRIST (H) | 54,05 % | 240 | Élu |
Gaston KAMMERER (H) | 43,24 % | 192 | |
Bernard BERREL (H) | 33,11 % | 147 | |
Bruno RÉMY (H) | 0,45 % | 2 | |
Rémi FREIXINOS (H) | 0,23 % | 1 | |
Fridolin BADER (H) | 0,00 % | 0 | |
Thierry CHRISTMANN (H) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme BERNARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Pédro CRUZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Michel DEVAUREIX (H) | 0,00 % | 0 | |
Rodolphe STARKE (H) | 0,00 % | 0 | |
Françoise CHRIST (F) | 0,00 % | 0 | |
François WINDENBERGER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
720
Abstention
24,72 % 178
Votants
75,28 % 542
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,49 % 523
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arnaud SCHNEE (H) | 70,55 % | 369 | Élu |
Alain KIENY (H) | 69,02 % | 361 | Élu |
Annette KREMPP (F) | 68,83 % | 360 | Élue |
Maurice KREMPP (H) | 68,45 % | 358 | Élu |
Fabrice GUTHAPFEL (H) | 68,26 % | 357 | Élu |
Aline SOURICE (F) | 65,97 % | 345 | Élue |
Roland SCHNEIDER (H) | 64,82 % | 339 | Élu |
Jean-Paul MEYER (H) | 60,99 % | 319 | Élu |
David UHLRICH (H) | 60,42 % | 316 | Élu |
Marion WINDENBERGER (F) | 54,88 % | 287 | Élue |
Christophe JAEG (H) | 54,88 % | 287 | Élu |
Esther SITTLER (F) | 53,92 % | 282 | Élue |
Odile BRUN (F) | 51,43 % | 269 | Élue |
Gaston KAMMERER (H) | 47,99 % | 251 | |
Bernard BERREL (H) | 47,61 % | 249 | |
Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU (F) | 43,98 % | 230 | |
François WINDENBERGER (H) | 42,26 % | 221 | |
Olivier CHRIST (H) | 41,11 % | 215 | |
Rémi FREIXINOS (H) | 37,28 % | 195 | |
Jean-Michel DEVAUREIX (H) | 34,99 % | 183 | |
Rodolphe STARKE (H) | 33,46 % | 175 | |
Jérôme BERNARD (H) | 31,55 % | 165 | |
Pédro CRUZ (H) | 31,55 % | 165 | |
Bruno RÉMY (H) | 29,83 % | 156 | |
Fridolin BADER (H) | 29,45 % | 154 | |
Thierry CHRISTMANN (H) | 29,25 % | 153 | |
Françoise CHRIST (F) | 22,56 % | 118 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
650
Abstention
36,46 % 237
Votants
63,54 % 413
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,61 % 399
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maurice KREMPP (H) | 47,87 % | 191 | Élu |
Annette KREMPP (F) | 47,87 % | 191 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
650
Abstention
17,23 % 112
Votants
82,77 % 538
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,42 % 508
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Georges GUTH (H) | 74,41 % | 378 | Élu |
Maurice SCHMITT (H) | 69,09 % | 351 | Élu |
Alain KIENY (H) | 66,14 % | 336 | Élu |
Roland SCHNEIDER (H) | 57,48 % | 292 | Élu |
Bruno BARTHELMEBS (H) | 57,28 % | 291 | Élu |
Esther SITTLER (F) | 56,89 % | 289 | Élue |
Pascal MOENCH (H) | 56,69 % | 288 | Élu |
Jean-Paul MEYER (H) | 55,51 % | 282 | Élu |
Sylviane WEISS (F) | 53,54 % | 272 | Élue |
Odile BRUN (F) | 52,95 % | 269 | Élue |
Gaston KAMMERER (H) | 52,56 % | 267 | Élu |
Georges RUDOLF (H) | 52,36 % | 266 | Élu |
David UHLRICH (H) | 51,18 % | 260 | Élu |