Résultats des élections pour la commune Ittenheim
Code INSEE : 67226
Population : 2 111 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 537
Abstention
60,90 %
936
Votants
39,10 %
601
Blancs
4,83 %
29
Nuls
8,99 %
54
Exprimés
86,19 %
518
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
POUR L'AVENIR DE NOTRE
« POUR L'AVENIR DE NOTRE VILLAGE » |
Alain GROSSKOST
|
100 % |
518 |
19 |
|
+
|
- 1. Alain GROSSKOST (H) Élu
- 2. Mireille ROTH (F) Élue
- 3. Jean-Luc HELLER (H) Élu
- 4. Catherine MASTIO (F) Élue
- 5. Bernard BLAIZEAU (H) Élu
- 6. Isabelle AZIERE / BLAESS (F) Élue
- 7. Pierre MEPPIEL (H) Élu
- 8. Valérie FEIGENBRUGEL (F) Élue
- 9. Stéphane ESCOUBET (H) Élu
- 10. Maryse GRUBER (F) Élue
- 11. Daniel MEYER (H) Élu
- 12. Audrey FISCHER / STAMM (F) Élue
- 13. Jean-Marie HINSBERGER (H) Élu
- 14. Marielle BOEHM / STIEBER (F) Élue
- 15. Christian BROMBACHER (H) Élu
- 16. Sabrina MAGE (F) Élue
- 17. Nicolas MULLER (H) Élu
- 18. Sylvie BRUCKMANN (F) Élue
- 19. Daniel WELLER (H) Élu
- 20. Joëlle MARCEL (F)
- 21. Marc ZORN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 579
Abstention
27,23 %
430
Votants
72,77 %
1 149
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,21 %
1 117
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJ
« NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJET » |
Alain GROSSKOST
|
51,84 % |
579 |
15 |
|
+
|
- 1. Alain GROSSKOST (H) Élu
- 2. Lucienne LETZ (F) Élue
- 3. Didier NORTH (H) Élu
- 4. Sylvie MAYER (F) Élue
- 5. Daniel GRUBER (H) Élu
- 6. Isabelle GARDONCINI (F) Élue
- 7. Bernard BLAIZEAU (H) Élu
- 8. Catherine MASTIO (F) Élue
- 9. Yann BERNHARD (H) Élu
- 10. Caroline BERST (F) Élue
- 11. Daniel MEYER (H) Élu
- 12. Sabine GEYER (F) Élue
- 13. Jean-Luc HELLER (H) Élu
- 14. Isabelle ORTIZ (F) Élue
- 15. Frédéric COLIN (H) Élu
- 16. Isabelle AZIERE NEE BLAESS (F)
- 17. Dominique BOEHM (H)
- 18. Joëlle MARCEL (F)
- 19. Christophe WEBER (H)
|
Sans étiquette |
VIVONS ITTENHEIM ENSEMBLE
|
Virginie MARQUES
|
48,16 % |
538 |
4 |
|
+
|
- 1. Virginie MARQUES (F) Élue
- 2. Stéphane ESCOUBET (H) Élu
- 3. Sylvie MELLINGER (F) Élue
- 4. Hervé WALCH (H) Élu
- 5. Elodie WAGNER (F)
- 6. Abdelwalid ELFANNI (H)
- 7. Anny PARENT (F)
- 8. Yann PROPONNET (H)
- 9. Marie-Rose LEMENU (F)
- 10. Franck ROSENZWEIG (H)
- 11. Birgit MAES (F)
- 12. Vincent LOMBARD (H)
- 13. Véronique EBEL (F)
- 14. Jean-Pierre PASSOS (H)
- 15. Mélanie FOURCAULT (F)
- 16. Jean-Marie FERRARI (H)
- 17. Corinne SCHMIDT (F)
- 18. Eric LETOURNEL (H)
- 19. Sabine FLORIANI (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 579
Abstention
28,06 %
443
Votants
71,94 %
1 136
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,36 %
1 106
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJ
« NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJET » |
Alain GROSSKOST
|
47,65 % |
527 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain GROSSKOST (H)
- 2. Lucienne LETZ (F)
- 3. Didier NORTH (H)
- 4. Sylvie MAYER (F)
- 5. Daniel GRUBER (H)
- 6. Isabelle GARDONCINI (F)
- 7. Bernard BLAIZEAU (H)
- 8. Catherine MASTIO (F)
- 9. Yann BERNHARD (H)
- 10. Caroline BERST (F)
- 11. Daniel MEYER (H)
- 12. Sabine GEYER (F)
- 13. Jean-Luc HELLER (H)
- 14. Isabelle ORTIZ (F)
- 15. Frédéric COLIN (H)
- 16. Isabelle AZIERE NEE BLAESS (F)
- 17. Dominique BOEHM (H)
- 18. Joëlle MARCEL (F)
- 19. Christophe WEBER (H)
|
Sans étiquette |
VIVONS ITTENHEIM ENSEMBLE
|
Virginie MARQUES
|
30,65 % |
339 |
0 |
|
+
|
- 1. Virginie MARQUES (F)
- 2. Stéphane ESCOUBET (H)
- 3. Sylvie MELLINGER (F)
- 4. Hervé WALCH (H)
- 5. Elodie WAGNER (F)
- 6. Abdelwalid ELFANNI (H)
- 7. Anny PARENT (F)
- 8. Yann PROPONNET (H)
- 9. Marie-Rose LEMENU (F)
- 10. Franck ROSENZWEIG (H)
- 11. Birgit MAES (F)
- 12. Vincent LOMBARD (H)
- 13. Véronique EBEL (F)
- 14. Jean-Pierre PASSOS (H)
- 15. Mélanie FOURCAULT (F)
- 16. Jean-Marie FERRARI (H)
- 17. Corinne SCHMIDT (F)
- 18. Eric LETOURNEL (H)
- 19. Sabine FLORIANI (F)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL ELAN POUR ITTEN
« UN NOUVEL ELAN POUR ITTENHEIM » |
Anne-Raphaële CLAUSS
|
21,70 % |
240 |
0 |
|
+
|
- 1. Anne-Raphaële CLAUSS (F)
- 2. Didier SCHUSTER (H)
- 3. Christiane KITTEL NEE ROTH (F)
- 4. Jean-Michel WEBER (H)
- 5. Marie-Paule SCHARNO NEE KOENIG (F)
- 6. Michel René WEBER (H)
- 7. Véronique LITT (F)
- 8. Julien MERKEL (H)
- 9. Sylvie FROUIN (F)
- 10. Freddy NORTH (H)
- 11. Yasmina REBEI GRENDELBACH (F)
- 12. Jacques WEBER (H)
- 13. Thérèse GRASSER (F)
- 14. Jean-Michel BERGER (H)
- 15. Caroline WATHIER NEE HILBOLD (F)
- 16. Jean-Pierre SCHLIENGER (H)
- 17. Danièle FIX NEE LETZ (F)
- 18. Daniel ARNOLD (H)
- 19. Sonia KAUTZMANN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 499
Abstention
30,69 %
460
Votants
69,31 %
1 039
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,48 %
992
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Céline WEBER (F) |
82,06 % |
814 |
Élue |
Sylvie MAYER (F) |
77,52 % |
769 |
Élue |
Daniel GRUBER (H) |
77,12 % |
765 |
Élu |
Christiane KITTEL (F) |
76,41 % |
758 |
Élue |
Sylvie GARCIN (F) |
76,21 % |
756 |
Élue |
Joëlle MARCEL (F) |
75,60 % |
750 |
Élue |
Anne-Raphaële CLAUSS (F) |
75,40 % |
748 |
Élue |
Jean-Marc ROSS (H) |
75,30 % |
747 |
Élu |
Daniel KUHN (H) |
74,09 % |
735 |
Élu |
Charles WOLFF (H) |
73,89 % |
733 |
Élu |
Didier NORTH (H) |
72,88 % |
723 |
Élu |
Vincent MARTINO (H) |
72,68 % |
721 |
Élu |
Jean-Jacques BERST (H) |
72,08 % |
715 |
Élu |
Jacky BARRIO (H) |
71,27 % |
707 |
Élu |
Gilbert VIOLA (H) |
71,27 % |
707 |
Élu |
Francis SCHLEISS (H) |
71,07 % |
705 |
Élu |
André WEBER (H) |
69,96 % |
694 |
Élu |
Alain GROSSKOST (H) |
67,94 % |
674 |
Élu |
Lucien KAISER (H) |
65,02 % |
645 |
Élu |