Résultats des élections pour la commune Mutzig
Code INSEE : 67313
Population : 6 011 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 741
Abstention
56,56 %
2 116
Votants
43,44 %
1 625
Blancs
0,98 %
16
Nuls
0,92 %
15
Exprimés
98,09 %
1 594
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MUTZIG L'AVENIR
|
Jean-Luc SCHICKELE
|
51,25 % |
817 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SCHICKELE (H) Élu
- 2. Caroline PFISTER (F) Élue
- 3. Thierry KLEIN (H) Élu
- 4. Lisbeth CORTIULA (F) Élue
- 5. Bülent TEMIZAS (H) Élu
- 6. Armelle MORGENTHALER (F) Élue
- 7. Patrick SCHULTHEISS (H) Élu
- 8. Aude GASPAROTTO (F) Élue
- 9. Marc DECKERT (H) Élu
- 10. Annie SARREMEJEAN (F) Élue
- 11. Arnaud THIEBAUT (H) Élu
- 12. Stephanie BALLIAS (F) Élue
- 13. Alexandre MONTEIRO (H) Élu
- 14. Claire STAUDINGER (F) Élue
- 15. Andre ROPP (H) Élu
- 16. Eleonore GUG HAGELBERGER (F) Élue
- 17. Denis SCHEYDER (H) Élu
- 18. Michelle BEYER (F) Élue
- 19. Joseph GLADY (H) Élu
- 20. Gülden MART (F) Élue
- 21. Christophe UTTER (H) Élu
- 22. Germaine DIETRICH (F) Élue
- 23. Guy Michel WEISS (H) Élu
- 24. Stephanie SAOULIAK (F)
- 25. Eric LEMAITRE (H)
- 26. Veronique SPIELMANN (F)
- 27. Herve FERRAND (H)
- 28. Daniele PION (F)
- 29. Herve MONSCH (H)
|
Liste écologiste |
MUTZIG REVEILLE-TOI !
|
Claudio FAZIO
|
36,39 % |
580 |
5 |
|
+
|
- 1. Claudio FAZIO (H) Élu
- 2. Murielle ABELHAUSER (F) Élue
- 3. Christian BURCKBUCHLER (H) Élu
- 4. Elisabeth GONCALVES (F) Élue
- 5. Martial STECK (H) Élu
- 6. Gabrielle EBEN (F)
- 7. Talha KAHLOUCHE (H)
- 8. Laureen BUCZKO (F)
- 9. Christian GALZI (H)
- 10. Marie-Hélène ARIOUA (F)
- 11. Rodolphe MARGARITO (H)
- 12. Sandrine STRAUB (F)
- 13. Senol ARAMA (H)
- 14. Marie MILESI (F)
- 15. André REIMINGER (H)
- 16. Nadine FRANTZ (F)
- 17. Frédéric SANCHEZ (H)
- 18. Justine MOLINET (F)
- 19. Nevzat KORKMAZ (H)
- 20. Catherine MERK-EMONT (F)
- 21. Vincent REBMANN (H)
- 22. Valérie DIF (F)
- 23. Ahmed MOUSSAOUI (H)
- 24. Liliane UNGER (F)
- 25. Bruno WOOCK (H)
- 26. Claudine DE BERTIN D'AVESNES (F)
- 27. Claude FENNENBERGER (H)
- 28. Ksénia VARANDAS (F)
- 29. Bernard GAYE (H)
- 30. Marie ZEMAULI (F)
- 31. André REISSER (H)
|
Divers Droite |
J'AIME MUTZIG
|
Raymond BERNARD
|
12,36 % |
197 |
1 |
|
+
|
- 1. Raymond BERNARD (H) Élu
- 2. Joëlle BRENDLE (F)
- 3. Patrice ZUCKSCHWERT (H)
- 4. Marie-Hélène ISIDRO (F)
- 5. Thierry FLORENCE (H)
- 6. Christelle POLETTE (F)
- 7. Emmanuel MENNECHET (H)
- 8. Marie-Christine ROSSONI (F)
- 9. Errol HOLST (H)
- 10. Mireille FEGER (F)
- 11. Jean-Marc OBSER (H)
- 12. Martine DESSEREE (F)
- 13. Dominique HUNTZICKER (H)
- 14. Sylvie DENIGER (F)
- 15. Eric MAS (H)
- 16. Anne-Isabelle VALLÉE (F)
- 17. Laurent CAPON (H)
- 18. Isabelle AUGUSTIN (F)
- 19. David WELTER (H)
- 20. Marie-Rose HAAS (F)
- 21. Franck HUMBERT (H)
- 22. Patricia GIROLT (F)
- 23. Pascal SCHELL (H)
- 24. Maude HETZEL (F)
- 25. Stéphane LEHMANN (H)
- 26. Sandra RAML (F)
- 27. Gabriel BANAS (H)
- 28. Corinne MAURER (F)
- 29. Romuald VERCELONNE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 734
Abstention
55,20 %
2 061
Votants
44,80 %
1 673
Blancs
1,67 %
28
Nuls
1,61 %
27
Exprimés
96,71 %
1 618
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MUTZIG L'AVENIR
|
Jean-Luc SCHICKELE
|
45,06 % |
729 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SCHICKELE (H)
- 2. Caroline PFISTER (F)
- 3. Thierry KLEIN (H)
- 4. Lisbeth CORTIULA (F)
- 5. Bülent TEMIZAS (H)
- 6. Armelle MORGENTHALER (F)
- 7. Patrick SCHULTHEISS (H)
- 8. Aude GASPAROTTO (F)
- 9. Marc DECKERT (H)
- 10. Annie SARREMEJEAN (F)
- 11. Arnaud THIEBAUT (H)
- 12. Stephanie BALLIAS (F)
- 13. Alexandre MONTEIRO (H)
- 14. Claire STAUDINGER (F)
- 15. Andre ROPP (H)
- 16. Eleonore GUG HAGELBERGER (F)
- 17. Denis SCHEYDER (H)
- 18. Michelle BEYER (F)
- 19. Joseph GLADY (H)
- 20. Gülden MART (F)
- 21. Christophe UTTER (H)
- 22. Germaine DIETRICH (F)
- 23. Guy Michel WEISS (H)
- 24. Stephanie SAOULIAK (F)
- 25. Eric LEMAITRE (H)
- 26. Veronique SPIELMANN (F)
- 27. Herve FERRAND (H)
- 28. Daniele PION (F)
- 29. Herve MONSCH (H)
|
Liste écologiste |
MUTZIG REVEILLE-TOI !
|
Claudio FAZIO
|
32,32 % |
523 |
0 |
|
+
|
- 1. Claudio FAZIO (H)
- 2. Murielle ABELHAUSER (F)
- 3. Christian BURCKBUCHLER (H)
- 4. Elisabeth GONCALVES (F)
- 5. Martial STECK (H)
- 6. Gabrielle EBEN (F)
- 7. Talha KAHLOUCHE (H)
- 8. Laureen BUCZKO (F)
- 9. Christian GALZI (H)
- 10. Marie-Hélène ARIOUA (F)
- 11. Rodolphe MARGARITO (H)
- 12. Sandrine STRAUB (F)
- 13. Senol ARAMA (H)
- 14. Marie MILESI (F)
- 15. André REIMINGER (H)
- 16. Nadine FRANTZ (F)
- 17. Frédéric SANCHEZ (H)
- 18. Justine MOLINET (F)
- 19. Nevzat KORKMAZ (H)
- 20. Catherine MERK-EMONT (F)
- 21. Vincent REBMANN (H)
- 22. Valérie DIF (F)
- 23. Ahmed MOUSSAOUI (H)
- 24. Liliane UNGER (F)
- 25. Bruno WOOCK (H)
- 26. Claudine DE BERTIN D'AVESNES (F)
- 27. Claude FENNENBERGER (H)
- 28. Ksénia VARANDAS (F)
- 29. Bernard GAYE (H)
- 30. Marie ZEMAULI (F)
- 31. André REISSER (H)
|
Divers Droite |
J'AIME MUTZIG
|
Raymond BERNARD
|
22,62 % |
366 |
0 |
|
+
|
- 1. Raymond BERNARD (H)
- 2. Joëlle BRENDLE (F)
- 3. Patrice ZUCKSCHWERT (H)
- 4. Marie-Hélène ISIDRO (F)
- 5. Thierry FLORENCE (H)
- 6. Christelle POLETTE (F)
- 7. Emmanuel MENNECHET (H)
- 8. Marie-Christine ROSSONI (F)
- 9. Errol HOLST (H)
- 10. Mireille FEGER (F)
- 11. Jean-Marc OBSER (H)
- 12. Martine DESSEREE (F)
- 13. Dominique HUNTZICKER (H)
- 14. Sylvie DENIGER (F)
- 15. Eric MAS (H)
- 16. Anne-Isabelle VALLÉE (F)
- 17. Laurent CAPON (H)
- 18. Isabelle AUGUSTIN (F)
- 19. David WELTER (H)
- 20. Marie-Rose HAAS (F)
- 21. Franck HUMBERT (H)
- 22. Patricia GIROLT (F)
- 23. Pascal SCHELL (H)
- 24. Maude HETZEL (F)
- 25. Stéphane LEHMANN (H)
- 26. Sandra RAML (F)
- 27. Gabriel BANAS (H)
- 28. Corinne MAURER (F)
- 29. Romuald VERCELONNE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 875
Abstention
41,26 %
1 599
Votants
58,74 %
2 276
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,98 %
2 230
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVONS MUTZIG
|
Jean-Luc SCHICKELE
|
45,87 % |
1 023 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SCHICKELE (H) Élu
- 2. Anne GROSJEAN (F) Élue
- 3. Jean-Paul GALLOIS (H) Élu
- 4. Martine BRENCKLE (F) Élue
- 5. Gilles STRZELCZYK (H) Élu
- 6. Caroline PFISTER (F) Élue
- 7. René REBITZER (H) Élu
- 8. Lisbeth CORTIULA (F) Élue
- 9. Marc DECKERT (H) Élu
- 10. Annie SPINELLA (F) Élue
- 11. Guy-Michel WEISS (H) Élu
- 12. Danièle KELHETTER PION (F) Élue
- 13. Christophe UTTER (H) Élu
- 14. Patricia DECKERT (F) Élue
- 15. Omer DEMIR (H) Élu
- 16. Céline MELENDEZ (F) Élue
- 17. Charles WELLER (H) Élu
- 18. Stéphanie SAOULIAK (F) Élue
- 19. Patrick SCHULTHEISS (H) Élu
- 20. Elodie BOUTY (F) Élue
- 21. André ROPP (H) Élu
- 22. Germaine DIETRICH (F) Élue
- 23. Olivier NIPPERT (H)
- 24. Aline BOXBERGER (F)
- 25. Frédéric SCHERRER (H)
- 26. Patricia JEHL (F)
- 27. Jean-Claude BURY (H)
- 28. Sylvie KRETTNICH (F)
- 29. Hervé MONSCH (H)
|
Divers Droite |
AVEC VOUS / MUTZIG
« AVEC VOUS, POUR L'AVENIR DE MUTZIG » |
Raymond BERNARD
|
41,79 % |
932 |
6 |
|
+
|
- 1. Raymond BERNARD (H) Élu
- 2. Annie SARREMEJEAN (F) Élue
- 3. Patrice ZUCKSCHWERT (H) Élu
- 4. Eléonore GUG (F) Élue
- 5. Sébastien GASS (H) Élu
- 6. Martine DESSEREE (F) Élue
- 7. Thierry FLORENCE (H)
- 8. Sylvie DENIGER (F)
- 9. Bernard KAUFFER (H)
- 10. Christine FERRON-SCHMIEDEN (F)
- 11. Gilbert FIX (H)
- 12. Christelle POLETTE (F)
- 13. Jean-Luc CLIMENT (H)
- 14. Marie ROSSONI (F)
- 15. Jean-Pierre KOCHER (H)
- 16. Marie-Rose HAAS (F)
- 17. André KLOTZ (H)
- 18. Marie-Hélène ISIDRO (F)
- 19. Laurent CAPON (H)
- 20. Elisabeth GONCALVES (F)
- 21. Pascal SCHELL (H)
- 22. Sarah BECKING-POTGIESSER (F)
- 23. Romuald VERCELLONE (H)
- 24. Yessia RETTIG (F)
- 25. Dominique FLAJOLET (H)
- 26. Sophie MULLER-MENNECHET (F)
- 27. Jean-Louis RATEL (H)
- 28. Christiane HEINTZ (F)
- 29. Claude FREYERMUTH (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
UNIS VERS MUTZIG
|
Martial STECK
|
12,33 % |
275 |
1 |
|
+
|
- 1. Martial STECK (H) Élu
- 2. Evelyne YBANEZ (F)
- 3. Christian GALZI (H)
- 4. Isabelle MATHIEU (F)
- 5. Thierry KLIPFEL (H)
- 6. Mélanie EICHMULLER (F)
- 7. André REIMINGER (H)
- 8. Patricia KLEIN (F)
- 9. Jean-Michel LELKIC (H)
- 10. Sylvie FUERTES (F)
- 11. Ahmed MOUSSAOUI (H)
- 12. Véronique SPIELMANN (F)
- 13. Bernard GAYE (H)
- 14. Rita TURBET-DELOF (F)
- 15. Maurizio FERGONZI (H)
- 16. Emilie GUTMANN (F)
- 17. Xavier BOURGOUIN (H)
- 18. Christiane SAUER (F)
- 19. André REISSER (H)
- 20. Fabienne BOCKSTAHLER (F)
- 21. Alexandre RUPP (H)
- 22. Hélène THIRY (F)
- 23. Paul PINTO (H)
- 24. Claudine POGNON (F)
- 25. Yohann CLAUDEPIERRE (H)
- 26. Magali RUPP (F)
- 27. Michel KRAUS (H)
- 28. Claire CONTAT (F)
- 29. Romain BUFFRY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 875
Abstention
44,28 %
1 716
Votants
55,72 %
2 159
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,80 %
2 090
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS / MUTZIG
« AVEC VOUS, POUR L'AVENIR DE MUTZIG » |
Raymond BERNARD
|
40,86 % |
854 |
0 |
|
+
|
- 1. Raymond BERNARD (H)
- 2. Annie SARREMEJEAN (F)
- 3. Patrice ZUCKSCHWERT (H)
- 4. Eléonore GUG (F)
- 5. Sébastien GASS (H)
- 6. Martine DESSEREE (F)
- 7. Thierry FLORENCE (H)
- 8. Sylvie DENIGER (F)
- 9. Bernard KAUFFER (H)
- 10. Christine FERRON-SCHMIEDEN (F)
- 11. Gilbert FIX (H)
- 12. Christelle POLETTE (F)
- 13. Jean-Luc CLIMENT (H)
- 14. Marie ROSSONI (F)
- 15. Jean-Pierre KOCHER (H)
- 16. Marie-Rose HAAS (F)
- 17. André KLOTZ (H)
- 18. Marie-Hélène ISIDRO (F)
- 19. Laurent CAPON (H)
- 20. Elisabeth GONCALVES (F)
- 21. Pascal SCHELL (H)
- 22. Sarah BECKING-POTGIESSER (F)
- 23. Romuald VERCELLONE (H)
- 24. Yessia RETTIG (F)
- 25. Dominique FLAJOLET (H)
- 26. Sophie MULLER-MENNECHET (F)
- 27. Jean-Louis RATEL (H)
- 28. Christiane HEINTZ (F)
- 29. Claude FREYERMUTH (H)
|
Divers Droite |
VIVONS MUTZIG
|
Jean-Luc SCHICKELE
|
40,53 % |
847 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SCHICKELE (H)
- 2. Anne GROSJEAN (F)
- 3. Jean-Paul GALLOIS (H)
- 4. Martine BRENCKLE (F)
- 5. Gilles STRZELCZYK (H)
- 6. Caroline PFISTER (F)
- 7. René REBITZER (H)
- 8. Lisbeth CORTIULA (F)
- 9. Marc DECKERT (H)
- 10. Annie SPINELLA (F)
- 11. Guy-Michel WEISS (H)
- 12. Danièle KELHETTER PION (F)
- 13. Christophe UTTER (H)
- 14. Patricia DECKERT (F)
- 15. Omer DEMIR (H)
- 16. Céline MELENDEZ (F)
- 17. Charles WELLER (H)
- 18. Stéphanie SAOULIAK (F)
- 19. Patrick SCHULTHEISS (H)
- 20. Elodie BOUTY (F)
- 21. André ROPP (H)
- 22. Germaine DIETRICH (F)
- 23. Olivier NIPPERT (H)
- 24. Aline BOXBERGER (F)
- 25. Frédéric SCHERRER (H)
- 26. Patricia JEHL (F)
- 27. Jean-Claude BURY (H)
- 28. Sylvie KRETTNICH (F)
- 29. Hervé MONSCH (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
UNIS VERS MUTZIG
|
Martial STECK
|
18,61 % |
389 |
0 |
|
+
|
- 1. Martial STECK (H)
- 2. Evelyne YBANEZ (F)
- 3. Christian GALZI (H)
- 4. Isabelle MATHIEU (F)
- 5. Thierry KLIPFEL (H)
- 6. Mélanie EICHMULLER (F)
- 7. André REIMINGER (H)
- 8. Patricia KLEIN (F)
- 9. Jean-Michel LELKIC (H)
- 10. Sylvie FUERTES (F)
- 11. Ahmed MOUSSAOUI (H)
- 12. Véronique SPIELMANN (F)
- 13. Bernard GAYE (H)
- 14. Rita TURBET-DELOF (F)
- 15. Maurizio FERGONZI (H)
- 16. Emilie GUTMANN (F)
- 17. Xavier BOURGOUIN (H)
- 18. Christiane SAUER (F)
- 19. André REISSER (H)
- 20. Fabienne BOCKSTAHLER (F)
- 21. Alexandre RUPP (H)
- 22. Hélène THIRY (F)
- 23. Paul PINTO (H)
- 24. Claudine POGNON (F)
- 25. Yohann CLAUDEPIERRE (H)
- 26. Magali RUPP (F)
- 27. Michel KRAUS (H)
- 28. Claire CONTAT (F)
- 29. Romain BUFFRY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 754
Abstention
40,60 %
1 524
Votants
59,40 %
2 230
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,35 %
2 171
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE CONTINUONS D'AGI
« ENSEMBLE CONTINUONS D'AGIR » |
Roger NIGGEL
|
53,62 % |
1 164 |
23 |
|
+
|
- 1. Roger NIGGEL (H) Élu
- 2. Gaby LIEN (F) Élue
- 3. Raymond BERNARD (H) Élu
- 4. Marie-Claire SCHOLZ (F) Élue
- 5. Jean-Marie KLEIN (H) Élu
- 6. Christine FERRON-SCHMIEDEN (F) Élue
- 7. Bernard KAUFFER (H) Élu
- 8. Liliane UNGER (F) Élue
- 9. Bernard WICKERSHEIM (H) Élu
- 10. Martine DESSERÉE (F) Élue
- 11. Sébastien GASS (H) Élu
- 12. Joanna LIGNOT (F) Élue
- 13. Patrice ZUCKSCHWERT (H) Élu
- 14. Sophie PIRES (F) Élue
- 15. Dominique HUNTZICKER (H) Élu
- 16. Sylvie GERARD (F) Élue
- 17. Alain RAVAISSE (H) Élu
- 18. Magali KUHN (F) Élue
- 19. Claude FREYERMUTH (H) Élu
- 20. Marie-Antoinett CAZAUBON (F) Élue
- 21. Gilbert FIX (H) Élu
- 22. Gabrielle BOUR (F) Élue
- 23. André KLOTZ (H) Élu
- 24. Marie-Rose HAAS (F)
- 25. Pascal HECKMANN (H)
- 26. Marie-Miècle SALOMON (F)
- 27. Jean-Louis RATEL (H)
- 28. Véronique SPIELMANN (F)
- 29. Marc SCHWEINBERG (H)
|
Divers Droite |
MUTZIG POUR VOUS
« MUTZIG POUR VOUS » |
Laurent BEUTEL
|
31,32 % |
680 |
4 |
|
+
|
- 1. Laurent BEUTEL (H) Élu
- 2. Michèle KOLB (F) Élue
- 3. Dominique FLAJOLET (H) Élu
- 4. Caroline HUON (F) Élue
- 5. René REBITZER (H)
- 6. Marie-Dominique SABATIER (F)
- 7. Jean-Pierre KOCHER (H)
- 8. Prisca CLEVENOT (F)
- 9. André REIMINGER (H)
- 10. isabelle MEYER (F)
- 11. Jacques KRETZ (H)
- 12. Chantal HUMANN (F)
- 13. Gilles DUCHET (H)
- 14. Véronique GALZI (F)
- 15. Pierre-Michel FETTER (H)
- 16. Patricia UNTRAU BRONNER (F)
- 17. Laurent KRAUS (H)
- 18. Magali RUPP (F)
- 19. Camille REYSZ (H)
- 20. Caroline LIEN (F)
- 21. Philippe STECK (H)
- 22. Anne EHRHARD (F)
- 23. Jonathan BRENDLÉ (H)
- 24. Magali STECK (F)
- 25. Laurent GROSJEAN (H)
- 26. Corinne ANTON (F)
- 27. Patrice MARTIN (H)
- 28. Ruth WENDLING (F)
- 29. Luc LANDELLE (H)
|
Divers Droite |
L'EQUIPE DE DEMAIN
« L'EQUIPE DE DEMAIN » |
Jeannine PLAISANT-HERRMANNS
|
15,06 % |
327 |
2 |
|
+
|
- 1. Jeannine PLAISANT-HERRMANNS (F) Élue
- 2. Jean KEISER (H) Élu
- 3. Danièle BINDEL (F)
- 4. Kenan TASKOPARAN (H)
- 5. Francine KASMI (F)
- 6. Joël DENNI (H)
- 7. Laure INFANTI (F)
- 8. Raymond SONNEFRAUD (H)
- 9. Solange BLATTNER (F)
- 10. Joeffrey KLEIN (H)
- 11. Vanessa STECK (F)
- 12. Guy FISCHER (H)
- 13. Lisbeth CORTIULA (F)
- 14. André ROPP (H)
- 15. Malika LAHRAR (F)
- 16. Gérard ARIA (H)
- 17. Michèle KUNTZ (F)
- 18. Jean-Pierre CABUT (H)
- 19. Elisabeth ZVER MUNSCH (F)
- 20. Dominique JAGOT (H)
- 21. Paulette KAUFFER (F)
- 22. Hervé MONSCH (H)
- 23. Marie-France DERUWEZ-PONTIER (F)
- 24. Benoît CNOCKAERT (H)
- 25. Elizabeth BURCKLÉ (F)
- 26. Olivier NIPPERT (H)
- 27. Régine CHEVRIER (F)
- 28. Charles WELLER (H)
- 29. Sylvie SIMONNOT (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 754
Abstention
37,37 %
1 403
Votants
62,63 %
2 351
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,96 %
2 256
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE CONTINUONS D'AGI
« ENSEMBLE CONTINUONS D'AGIR » |
Roger NIGGEL
|
49,65 % |
1 120 |
0 |
|
+
|
- 1. Roger NIGGEL (H)
- 2. Gaby LIEN (F)
- 3. Raymond BERNARD (H)
- 4. Marie-Claire SCHOLZ (F)
- 5. Jean-Marie KLEIN (H)
- 6. Christine FERRON-SCHMIEDEN (F)
- 7. Bernard KAUFFER (H)
- 8. Liliane UNGER (F)
- 9. Bernard WICKERSHEIM (H)
- 10. Martine DESSERÉE (F)
- 11. Sébastien GASS (H)
- 12. Joanna LIGNOT (F)
- 13. Patrice ZUCKSCHWERT (H)
- 14. Sophie PIRES (F)
- 15. Dominique HUNTZICKER (H)
- 16. Sylvie GERARD (F)
- 17. Alain RAVAISSE (H)
- 18. Magali KUHN (F)
- 19. Claude FREYERMUTH (H)
- 20. Marie-Antoinett CAZAUBON (F)
- 21. Gilbert FIX (H)
- 22. Gabrielle BOUR (F)
- 23. André KLOTZ (H)
- 24. Marie-Rose HAAS (F)
- 25. Pascal HECKMANN (H)
- 26. Marie-Miècle SALOMON (F)
- 27. Jean-Louis RATEL (H)
- 28. Véronique SPIELMANN (F)
- 29. Marc SCHWEINBERG (H)
|
Divers Droite |
MUTZIG POUR VOUS
« MUTZIG POUR VOUS » |
Laurent BEUTEL
|
32,40 % |
731 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent BEUTEL (H)
- 2. Michèle KOLB (F)
- 3. Dominique FLAJOLET (H)
- 4. Caroline HUON (F)
- 5. René REBITZER (H)
- 6. Marie-Dominique SABATIER (F)
- 7. Jean-Pierre KOCHER (H)
- 8. Prisca CLEVENOT (F)
- 9. André REIMINGER (H)
- 10. isabelle MEYER (F)
- 11. Jacques KRETZ (H)
- 12. Chantal HUMANN (F)
- 13. Gilles DUCHET (H)
- 14. Véronique GALZI (F)
- 15. Pierre-Michel FETTER (H)
- 16. Patricia UNTRAU BRONNER (F)
- 17. Laurent KRAUS (H)
- 18. Magali RUPP (F)
- 19. Camille REYSZ (H)
- 20. Caroline LIEN (F)
- 21. Philippe STECK (H)
- 22. Anne EHRHARD (F)
- 23. Jonathan BRENDLÉ (H)
- 24. Magali STECK (F)
- 25. Laurent GROSJEAN (H)
- 26. Corinne ANTON (F)
- 27. Patrice MARTIN (H)
- 28. Ruth WENDLING (F)
- 29. Luc LANDELLE (H)
|
Divers Droite |
L'EQUIPE DE DEMAIN
« L'EQUIPE DE DEMAIN » |
Jeannine PLAISANT-HERRMANNS
|
17,95 % |
405 |
0 |
|
+
|
- 1. Jeannine PLAISANT-HERRMANNS (F)
- 2. Jean KEISER (H)
- 3. Danièle BINDEL (F)
- 4. Kenan TASKOPARAN (H)
- 5. Francine KASMI (F)
- 6. Joël DENNI (H)
- 7. Laure INFANTI (F)
- 8. Raymond SONNEFRAUD (H)
- 9. Solange BLATTNER (F)
- 10. Joeffrey KLEIN (H)
- 11. Vanessa STECK (F)
- 12. Guy FISCHER (H)
- 13. Lisbeth CORTIULA (F)
- 14. André ROPP (H)
- 15. Malika LAHRAR (F)
- 16. Gérard ARIA (H)
- 17. Michèle KUNTZ (F)
- 18. Jean-Pierre CABUT (H)
- 19. Elisabeth ZVER MUNSCH (F)
- 20. Dominique JAGOT (H)
- 21. Paulette KAUFFER (F)
- 22. Hervé MONSCH (H)
- 23. Marie-France DERUWEZ-PONTIER (F)
- 24. Benoît CNOCKAERT (H)
- 25. Elizabeth BURCKLÉ (F)
- 26. Olivier NIPPERT (H)
- 27. Régine CHEVRIER (F)
- 28. Charles WELLER (H)
- 29. Sylvie SIMONNOT (F)
|