Résultats des élections pour la commune Oberhoffen-sur-Moder
Code INSEE : 67345
Population : 3 486 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 819
Abstention
47,53 %
1 340
Votants
52,47 %
1 479
Blancs
1,01 %
15
Nuls
0,20 %
3
Exprimés
98,78 %
1 461
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
OBERHOFFEN/M ON Y TIENT
« OBERHOFFEN SUR MODER ON Y TIENT » |
Cathy KOESSLER-HERRMANN
|
46,27 % |
676 |
17 |
|
+
|
- 1. Cathy KOESSLER-HERRMANN (F) Élue
- 2. François RAMBUR (H) Élu
- 3. Esther SCHWARTZ-WASSER (F) Élue
- 4. Alfred ROTH (H) Élu
- 5. Estelle WOLTER (F) Élue
- 6. Jean-Marie BARNEWITZ (H) Élu
- 7. Elodie RIFF (F) Élue
- 8. Jean-Marc SCHUSTER (H) Élu
- 9. Claudine Annabelle HEINRICH (F) Élue
- 10. Thierry HEINRICH (H) Élu
- 11. Tania HERINGER (F) Élue
- 12. Wilhelm GALLI (H) Élu
- 13. Chantal Béatrice MEYER (F) Élue
- 14. Eric WETZEL (H) Élu
- 15. Chloé GEBUS (F) Élue
- 16. Damien GABEL (H) Élu
- 17. Véronique Monique Marguerite SCHAUINGER (F) Élue
- 18. Jean Martin Frédéric HAENEL (H)
- 19. Carmen KELTZ (F)
- 20. Aurélien CECCHINI (H)
- 21. Bénédice Corinne JANOT (F)
- 22. Patrick KLEIN (H)
- 23. Annie SCHUSTER (F)
|
Sans nuance |
ON SE MOBILISE
|
Frédéric SCHOTT
|
31,83 % |
465 |
4 |
|
+
|
- 1. Frédéric SCHOTT (H) Élu
- 2. Marie-Louise TAILHURAT (F) Élue
- 3. François SCHMIDT (H) Élu
- 4. Sylvie WALTHER (F) Élue
- 5. Jean ZIMPFER (H)
- 6. Manon OBRY (F)
- 7. Alexandre RICHARD (H)
- 8. Angelique CASPAR (F)
- 9. Dominique HIEBEL (H)
- 10. Michèle APPENZELLER (F)
- 11. Maxime JUNG (H)
- 12. Nelly STILTZ (F)
- 13. Jeannot FRITZ (H)
- 14. Michelle KAUTZMANN - DEHNER (F)
- 15. Jean-Claude STEINMETZ (H)
- 16. Agnès NUSSLI (F)
- 17. Claude ROHR (H)
- 18. Agnès TATY (F)
- 19. Martial DRATSCHMIDT (H)
- 20. Emilie LEON (F)
- 21. Bernard KELLER (H)
- 22. Mireille HALTER MEYER (F)
- 23. Victor SCHOTT (H)
|
Sans nuance |
POUR UNE DYNAMIQUE CITOYE
« POUR UNE DYNAMIQUE CITOYENNE » |
Günter SCHUMACHER
|
21,90 % |
320 |
2 |
|
+
|
- 1. Günter SCHUMACHER (H) Élu
- 2. Brigitte ROSER (F) Élue
- 3. Léonard GABEL (H)
- 4. Nicole FERRY (F)
- 5. Pierre CHATELAIN (H)
- 6. Sabine ANSELMANN (F)
- 7. Pietro SANTORO (H)
- 8. Stéphanie ROSER (F)
- 9. Christian NOGUES (H)
- 10. Mireille ZORES (F)
- 11. Richard LAUTH (H)
- 12. Cornélia KRIEGER (F)
- 13. Jean-Pierre HUBER (H)
- 14. Françoise WALDINGER (F)
- 15. Marc EISSENMENGER (H)
- 16. Marie-Josée BARATINY (F)
- 17. Alfred GAUTHIER (H)
- 18. Tania SCHWARTZ (F)
- 19. Dominique GRESS (H)
- 20. Stéphanie ARNOLD (F)
- 21. Jean-Yves FREIBURGER (H)
- 22. Agnès FREIBURGER (F)
- 23. Richard CZERMAK (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 816
Abstention
50,39 %
1 419
Votants
49,61 %
1 397
Blancs
1,50 %
21
Nuls
1,29 %
18
Exprimés
97,21 %
1 358
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ON SE MOBILISE
|
Frédéric SCHOTT
|
35,35 % |
480 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric SCHOTT (H)
- 2. Marie-Louise TAILHURAT (F)
- 3. François SCHMIDT (H)
- 4. Sylvie WALTHER (F)
- 5. Jean ZIMPFER (H)
- 6. Manon OBRY (F)
- 7. Alexandre RICHARD (H)
- 8. Angelique CASPAR (F)
- 9. Dominique HIEBEL (H)
- 10. Michèle APPENZELLER (F)
- 11. Maxime JUNG (H)
- 12. Nelly STILTZ (F)
- 13. Jeannot FRITZ (H)
- 14. Michelle KAUTZMANN - DEHNER (F)
- 15. Jean-Claude STEINMETZ (H)
- 16. Agnès NUSSLI (F)
- 17. Claude ROHR (H)
- 18. Agnès TATY (F)
- 19. Martial DRATSCHMIDT (H)
- 20. Emilie LEON (F)
- 21. Bernard KELLER (H)
- 22. Mireille HALTER MEYER (F)
- 23. Victor SCHOTT (H)
|
Sans nuance |
OBERHOFFEN/M ON Y TIENT
« OBERHOFFEN SUR MODER ON Y TIENT » |
Cathy KOESSLER-HERRMANN
|
32,70 % |
444 |
0 |
|
+
|
- 1. Cathy KOESSLER-HERRMANN (F)
- 2. François RAMBUR (H)
- 3. Esther SCHWARTZ-WASSER (F)
- 4. Alfred ROTH (H)
- 5. Estelle WOLTER (F)
- 6. Jean-Marie BARNEWITZ (H)
- 7. Elodie RIFF (F)
- 8. Jean-Marc SCHUSTER (H)
- 9. Claudine Annabelle HEINRICH (F)
- 10. Thierry HEINRICH (H)
- 11. Tania HERINGER (F)
- 12. Wilhelm GALLI (H)
- 13. Chantal Béatrice MEYER (F)
- 14. Eric WETZEL (H)
- 15. Chloé GEBUS (F)
- 16. Damien GABEL (H)
- 17. Véronique Monique Marguerite SCHAUINGER (F)
- 18. Jean Martin Frédéric HAENEL (H)
- 19. Carmen KELTZ (F)
- 20. Aurélien CECCHINI (H)
- 21. Bénédice Corinne JANOT (F)
- 22. Patrick KLEIN (H)
- 23. Annie SCHUSTER (F)
|
Sans nuance |
POUR UNE DYNAMIQUE CITOYE
« POUR UNE DYNAMIQUE CITOYENNE » |
Günter SCHUMACHER
|
31,96 % |
434 |
0 |
|
+
|
- 1. Günter SCHUMACHER (H)
- 2. Brigitte ROSER (F)
- 3. Léonard GABEL (H)
- 4. Nicole FERRY (F)
- 5. Pierre CHATELAIN (H)
- 6. Sabine ANSELMANN (F)
- 7. Pietro SANTORO (H)
- 8. Stéphanie ROSER (F)
- 9. Christian NOGUES (H)
- 10. Mireille ZORES (F)
- 11. Richard LAUTH (H)
- 12. Cornélia KRIEGER (F)
- 13. Jean-Pierre HUBER (H)
- 14. Françoise WALDINGER (F)
- 15. Marc EISSENMENGER (H)
- 16. Marie-Josée BARATINY (F)
- 17. Alfred GAUTHIER (H)
- 18. Tania SCHWARTZ (F)
- 19. Dominique GRESS (H)
- 20. Stéphanie ARNOLD (F)
- 21. Jean-Yves FREIBURGER (H)
- 22. Agnès FREIBURGER (F)
- 23. Richard CZERMAK (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 704
Abstention
37,54 %
1 015
Votants
62,46 %
1 689
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,20 %
1 591
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
NOUV DYN
« Pour une nouvelle dynamique » |
Günter SCHUMACHER
|
51,10 % |
813 |
18 |
|
+
|
- 1. Günter SCHUMACHER (H) Élu
- 2. Peggy JUND (F) Élue
- 3. Jean-Marc SCHUSTER (H) Élu
- 4. Brigitte ROSER (F) Élue
- 5. Pietro SANTORO (H) Élu
- 6. Nicole FERRY (F) Élue
- 7. Pierre CHATELAIN (H) Élu
- 8. Marie-Laure HERRMANN (F) Élue
- 9. Jean-Yves FREIBURGER (H) Élu
- 10. Sabine ANSELMANN (F) Élue
- 11. Léonard GABEL (H) Élu
- 12. Esther WASSER (F) Élue
- 13. Alfred ROTH (H) Élu
- 14. Mauricette ANCKENMANN (F) Élue
- 15. Yvon BRUCHER (H) Élu
- 16. Sandrine MEYER (F) Élue
- 17. Eric JAEGER (H) Élu
- 18. Françoise WALDINGER (F) Élue
- 19. Christian NOQUES (H)
- 20. Marie-Josée BARATINY (F)
- 21. Sylvain HOFFMANN (H)
- 22. Isabelle MEYER (F)
- 23. Richard CZERMAK (H)
|
Sans étiquette |
AVANÇONS ENSEMBLE... ENC
« AVANÇONS ENSEMBLE...ENCORE PLUS LOIN » |
Frédéric SCHOTT
|
48,90 % |
778 |
5 |
|
+
|
- 1. Frédéric SCHOTT (H) Élu
- 2. Marie-Louise TAILHURAT (F) Élue
- 3. Pierre ZIMPFER (H) Élu
- 4. sylvie JAEGER (F) Élue
- 5. François SCHMIDT (H) Élu
- 6. Angélique CASPAR (F)
- 7. Claude KENNEL (H)
- 8. Fabienne GROSS (F)
- 9. Dominique HIEBEL (H)
- 10. Muriel GAUTHIER-LAFAYE (F)
- 11. Pascal MULLER (H)
- 12. Delphine LABAT (F)
- 13. Claude ROHR (H)
- 14. Mireille HEYER (F)
- 15. Martin APPENZELLER (H)
- 16. Nadia GUICHARD (F)
- 17. Alain DEHNER (H)
- 18. Lydia DRATSCHMIDT (F)
- 19. Fabien BERNHARD (H)
- 20. Mireille ZORES-ENGER (F)
- 21. Benoît URBAN (H)
- 22. Sylvie WALTHER (F)
- 23. Thierry HEINRICH (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
2 353
Abstention
35,19 %
828
Votants
64,81 %
1 525
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,92 %
1 478
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Dominique HIEBEL (H) |
55,48 % |
820 |
Élu |
Claude ROHR (H) |
52,44 % |
775 |
Élu |
Fabien BERNHARD (H) |
52,17 % |
771 |
Élu |
Arnaud LECLERCQ (H) |
51,22 % |
757 |
Élu |
Gisèle FRIKER (H) |
50,81 % |
751 |
Élu |
Gunter SCHUMACHER (H) |
50,41 % |
745 |
Élu |
Alain DEHNER (H) |
50,14 % |
741 |
Élu |
Pascal MULLER (H) |
50,00 % |
739 |
Élu |
François SCHMIDT (H) |
49,05 % |
725 |
Élu |
Michèle ROTH (F) |
49,05 % |
725 |
Élue |
Martin APPENZELLER (H) |
48,85 % |
722 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 12
Inscrits
2 353
Abstention
31,96 %
752
Votants
68,04 %
1 601
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,19 %
1 508
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Patrick KOESSLER (H) |
53,38 % |
805 |
Élu |
Frédéric SCHOTT (H) |
53,32 % |
804 |
Élu |
Richard CZERMAK (H) |
53,18 % |
802 |
Élu |
sylvie JAEGER (F) |
52,32 % |
789 |
Élue |
Pierre ZIMPFER (H) |
52,25 % |
788 |
Élu |
Carole LEININGER (F) |
52,19 % |
787 |
Élue |
Benoît URBAN (H) |
52,12 % |
786 |
Élu |
Thierry HEINRICH (H) |
51,99 % |
784 |
Élu |
Karen VIRIOT (F) |
51,46 % |
776 |
Élue |
Daniel WALDINGER (H) |
51,13 % |
771 |
Élu |
Marie-Louise TAILHURAT (F) |
50,73 % |
765 |
Élue |
Michèle SCHAUB (F) |
50,46 % |
761 |
Élue |