Résultats des élections pour la commune Ranrupt
Code INSEE : 67384
Population : 329 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
332
Abstention
15,36 % 51
Votants
84,64 % 281
Blancs
0,71 % 2
Nuls
1,07 % 3
Exprimés
98,22 % 276
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Kim WAGNER (H) | 65,22 % | 180 | Élu |
Josiane CÔTE (F) | 64,13 % | 177 | Élue |
Bruno TETART (H) | 63,04 % | 174 | Élu |
Pierre GEISSLER (H) | 62,68 % | 173 | Élu |
Danièle COLLIN (F) | 62,32 % | 172 | Élue |
Corinne CHALL (F) | 62,32 % | 172 | Élue |
Carole FOURIER (F) | 61,96 % | 171 | Élue |
Thierry SIEFFER (H) | 61,59 % | 170 | Élu |
Claude FRANTZ (H) | 61,59 % | 170 | Élu |
Francine MICHEL (F) | 61,23 % | 169 | Élue |
Jean GEORGE (H) | 60,51 % | 167 | Élu |
Caroline STRESSER (F) | 37,68 % | 104 | |
Yannick VAN DOORNE (H) | 36,96 % | 102 | |
Raymond WINKLER (H) | 36,59 % | 101 | |
Philippe BARTHEL (H) | 36,59 % | 101 | |
Evelyne HAZEMANN (F) | 35,87 % | 99 | |
Daniel FLUCK (H) | 35,87 % | 99 | |
Philippe STRASBACH (H) | 35,14 % | 97 | |
Thomas WENGER (H) | 35,14 % | 97 | |
Pascal IDOUX (H) | 34,42 % | 95 | |
Bernard IDOUX (H) | 34,42 % | 95 | |
Jean-Michel LEINDECKER (H) | 34,06 % | 94 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
311
Abstention
13,18 % 41
Votants
86,82 % 270
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,52 % 266
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alexandre VALENTIN (H) | 57,52 % | 153 | Élu |
Danièle COLLIN (F) | 55,26 % | 147 | Élue |
Odile MALAISE (F) | 53,38 % | 142 | Élue |
Evelyne HAZEMANN (F) | 51,50 % | 137 | Élue |
Cédric LATOURNERIE (H) | 45,49 % | 121 | |
Corinne CHALL (F) | 43,61 % | 116 | |
Nadine ZAKORCZMENNY (F) | 42,86 % | 114 | |
Anne Marie STOECKEL (F) | 40,98 % | 109 | |
Isabelle MATHIS (F) | 0,38 % | 1 | |
Jean-Luc BENOIT (H) | 0,00 % | 0 | |
François FEBVAY (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel BIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude FRANTZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Roland BOSSONG (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent KURZ (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
311
Abstention
13,50 % 42
Votants
86,50 % 269
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,03 % 261
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice CARME (H) | 56,70 % | 148 | Élu |
Francine MICHEL (F) | 55,94 % | 146 | Élue |
Jean GEORGE (H) | 54,02 % | 141 | Élu |
Thierry SIEFFER (H) | 52,11 % | 136 | Élu |
Geoffrey GROHENS (H) | 50,96 % | 133 | Élu |
Thomas WENGER (H) | 50,57 % | 132 | Élu |
Bernard IDOUX (H) | 50,57 % | 132 | Élu |
Isabelle MATHIS (F) | 49,81 % | 130 | |
Jean-Luc BENOIT (H) | 49,43 % | 129 | |
Danièle COLLIN (F) | 49,43 % | 129 | |
Alexandre VALENTIN (H) | 49,04 % | 128 | |
Odile MALAISE (F) | 48,66 % | 127 | |
Cédric LATOURNERIE (H) | 48,28 % | 126 | |
Corinne CHALL (F) | 46,74 % | 122 | |
Claude FRANTZ (H) | 46,36 % | 121 | |
Anne Marie STOECKEL (F) | 45,98 % | 120 | |
François FEBVAY (H) | 45,59 % | 119 | |
Roland BOSSONG (H) | 45,21 % | 118 | |
Laurent KURZ (H) | 45,21 % | 118 | |
Daniel BIN (H) | 44,44 % | 116 | |
Nadine ZAKORCZMENNY (F) | 44,44 % | 116 | |
Evelyne HAZEMANN (F) | 42,91 % | 112 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
324
Abstention
18,52 % 60
Votants
81,48 % 264
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,48 % 260
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel GIRARD (H) | 83,08 % | 216 | Élu |
Raymond WINCKLER (H) | 80,38 % | 209 | Élu |
Alexandre VALENTIN (H) | 78,85 % | 205 | Élu |
Odile MALAISE (F) | 76,92 % | 200 | Élue |
Bernard IDOUX (H) | 76,54 % | 199 | Élu |
Daniel EMMENDOERFFER (H) | 75,38 % | 196 | Élu |
Jean-Luc BENOIT (H) | 73,46 % | 191 | Élu |
Evelyne HAZEMANN (F) | 71,54 % | 186 | Élue |
Daniel BROSSIER (H) | 71,54 % | 186 | Élu |
Agnès GROHENS (F) | 71,54 % | 186 | Élue |
Thomas WENGER (H) | 54,23 % | 141 | Élu |