Résultats des élections pour la commune Sélestat
Code INSEE : 67462
Population : 19 252 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
13 979
Abstention
58,06 %
8 116
Votants
41,94 %
5 863
Blancs
1,19 %
70
Nuls
1,43 %
84
Exprimés
97,37 %
5 709
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
13 991
Abstention
60,31 %
8 438
Votants
39,69 %
5 553
Blancs
0,85 %
47
Nuls
2,45 %
136
Exprimés
96,70 %
5 370
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
13 259
Abstention
41,30 %
5 476
Votants
58,70 %
7 783
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,52 %
7 512
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SELESTAT, VILLE DE PROGRÈ
« SELESTAT, VILLE DE PROGRÈS » |
Marcel BAUER
|
51,40 % |
3 861 |
26 |
|
+
|
- 1. Marcel BAUER (H) Élu
- 2. Anne LEBURGUE (F) Élue
- 3. Jacques MEYER (H) Élu
- 4. Sylvie BERINGER-KUNTZ (F) Élue
- 5. Didier REBISCHUNG (H) Élu
- 6. Anne DESCHAMPS (F) Élue
- 7. Jean-Pierre HAAS (H) Élu
- 8. Geneviève MULLER-STEIN (F) Élue
- 9. Charles SITZENSTUHL (H) Élu
- 10. Cathy OBERLIN-KUGLER (F) Élue
- 11. Denis DIGEL (H) Élu
- 12. Stéphanie MUGLER (F) Élue
- 13. Robert ENGEL (H) Élu
- 14. Caroline SCHUH (F) Élue
- 15. Stéphane ROMY (H) Élu
- 16. Nadège HORNBECK (F) Élue
- 17. Eric CONRAD (H) Élu
- 18. Edith HAAS (F) Élue
- 19. Francis FRANCK (H) Élu
- 20. Tania SCHEUER (F) Élue
- 21. Charles LEOPOLD (H) Élu
- 22. Marion SENGLER (F) Élue
- 23. Guy RITTER (H) Élu
- 24. Pascale GONZALEZ (F) Élue
- 25. Serge DA MOTA (H) Élu
- 26. Fanny VON DER HEYDEN (F) Élue
- 27. Jean-Michel PETER (H)
- 28. Stéphanie LUTZ-HUSSER (F)
- 29. Laurent GEYLLER (H)
- 30. Sandrine ARMBRUSTER (F)
- 31. Christian BAUER (H)
- 32. Fatima HADIDALLAH (F)
- 33. Jean-François ROYER (H)
|
Divers Gauche |
DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTA
« DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTAT » |
Stéphane KLEIN
|
27,64 % |
2 076 |
4 |
|
+
|
- 1. Stéphane KLEIN (H) Élu
- 2. Fabienne FOLTZ-BARTH (F) Élue
- 3. André KLETHI (H) Élu
- 4. Évelyne TURCK-METZGER (F) Élue
- 5. Gilbert KLEIN (H)
- 6. Nathalie MEYER (F)
- 7. Joël GRIVEL (H)
- 8. Frédérique PABST-MEYER (F)
- 9. Antoun ELIAS (H)
- 10. Nathalie LORENTZ (F)
- 11. Antoine PETER (H)
- 12. Yolande SCHMITT-JEHL (F)
- 13. Roger LE BRUN (H)
- 14. Monique BAUER (F)
- 15. Robert LAEMMEL (H)
- 16. Maryse OPPERMANN (F)
- 17. Yannick HESSMANN (H)
- 18. Peggy D'ALMEIDA-BOULAI (F)
- 19. Rémy SIMON (H)
- 20. Nesibe BILGIC (F)
- 21. Alain BAUMEISTER (H)
- 22. Nastasia DHOOGE (F)
- 23. Florian MEYER (H)
- 24. Cathy BAUMGARTEN (F)
- 25. Jean-Marc ORGEL (H)
- 26. Cathy MERMET (F)
- 27. Michael MAAS (H)
- 28. Marie-Florence JEHL (F)
- 29. David HESTIN (H)
- 30. Danièle KLEIN (F)
- 31. Michel LANDIS (H)
- 32. Lucie SECULA (F)
- 33. Philippe DE COMBEJEAN (H)
|
Union de la gauche |
SÉLESTAT 2014, CHANGEONS
« SÉLESTAT 2014, CHANGEONS D'ALLURE ! » |
Caroline REYS
|
20,97 % |
1 575 |
3 |
|
+
|
- 1. Caroline REYS (F) Élue
- 2. Bertrand GAUDIN (H) Élu
- 3. Bénédicte VOGEL (F) Élue
- 4. Marc RUHLMANN (H)
- 5. Sylvia NOLL-HUMBRECHT (F)
- 6. Jacky KRACHER (H)
- 7. Scarlette AMBROZIAK (F)
- 8. Jean-Jacques RENAUDET (H)
- 9. Christine ROMANUS (F)
- 10. Daniel EHRET (H)
- 11. Josiane DI BELLA (F)
- 12. Karl WIETRIECH (H)
- 13. Liliane WAGNER (F)
- 14. Ekrem ATAC (H)
- 15. Céline E SILVA (F)
- 16. Jean-Philippe MARC (H)
- 17. Naciye SCHAEFFER (F)
- 18. Charles LACQUEMENT (H)
- 19. Christiane HAMMAN (F)
- 20. Eric BORZIC (H)
- 21. Patricia CHAUFFETEAU (F)
- 22. Daniel BILLERACH (H)
- 23. Martine KIENE-BOLTZ (F)
- 24. Jean-Paul STOTZ (H)
- 25. Ines SIEGEL (F)
- 26. Frédéric RUMELHART (H)
- 27. Peggy HRISTOVSKI (F)
- 28. David SCHNEIDER (H)
- 29. Sarah SPRONK (F)
- 30. David MONTEIROS (H)
- 31. Olga BOIDOT-GUITARD (F)
- 32. Guy DORGLER (H)
- 33. Geneviève RAY-LACOUMETTE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
13 259
Abstention
38,93 %
5 162
Votants
61,07 %
8 097
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,10 %
7 781
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SELESTAT, VILLE DE PROGRÈ
« SELESTAT, VILLE DE PROGRÈS » |
Marcel BAUER
|
47,68 % |
3 710 |
0 |
|
+
|
- 1. Marcel BAUER (H)
- 2. Anne LEBURGUE (F)
- 3. Jacques MEYER (H)
- 4. Sylvie BERINGER-KUNTZ (F)
- 5. Didier REBISCHUNG (H)
- 6. Anne DESCHAMPS (F)
- 7. Jean-Pierre HAAS (H)
- 8. Geneviève MULLER-STEIN (F)
- 9. Charles SITZENSTUHL (H)
- 10. Cathy OBERLIN-KUGLER (F)
- 11. Denis DIGEL (H)
- 12. Stéphanie MUGLER (F)
- 13. Robert ENGEL (H)
- 14. Caroline SCHUH (F)
- 15. Stéphane ROMY (H)
- 16. Nadège HORNBECK (F)
- 17. Eric CONRAD (H)
- 18. Edith HAAS (F)
- 19. Francis FRANCK (H)
- 20. Tania SCHEUER (F)
- 21. Charles LEOPOLD (H)
- 22. Marion SENGLER (F)
- 23. Guy RITTER (H)
- 24. Pascale GONZALEZ (F)
- 25. Serge DA MOTA (H)
- 26. Fanny VON DER HEYDEN (F)
- 27. Jean-Michel PETER (H)
- 28. Stéphanie LUTZ-HUSSER (F)
- 29. Laurent GEYLLER (H)
- 30. Sandrine ARMBRUSTER (F)
- 31. Christian BAUER (H)
- 32. Fatima HADIDALLAH (F)
- 33. Jean-François ROYER (H)
|
Divers Gauche |
DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTA
« DE L'ÉNERGIE POUR SÉLESTAT » |
Stéphane KLEIN
|
27,66 % |
2 152 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane KLEIN (H)
- 2. Fabienne FOLTZ-BARTH (F)
- 3. André KLETHI (H)
- 4. Évelyne TURCK-METZGER (F)
- 5. Gilbert KLEIN (H)
- 6. Nathalie MEYER (F)
- 7. Joël GRIVEL (H)
- 8. Frédérique PABST-MEYER (F)
- 9. Antoun ELIAS (H)
- 10. Nathalie LORENTZ (F)
- 11. Antoine PETER (H)
- 12. Yolande SCHMITT-JEHL (F)
- 13. Roger LE BRUN (H)
- 14. Monique BAUER (F)
- 15. Robert LAEMMEL (H)
- 16. Maryse OPPERMANN (F)
- 17. Yannick HESSMANN (H)
- 18. Peggy D'ALMEIDA-BOULAI (F)
- 19. Rémy SIMON (H)
- 20. Nesibe BILGIC (F)
- 21. Alain BAUMEISTER (H)
- 22. Nastasia DHOOGE (F)
- 23. Florian MEYER (H)
- 24. Cathy BAUMGARTEN (F)
- 25. Jean-Marc ORGEL (H)
- 26. Cathy MERMET (F)
- 27. Michael MAAS (H)
- 28. Marie-Florence JEHL (F)
- 29. David HESTIN (H)
- 30. Danièle KLEIN (F)
- 31. Michel LANDIS (H)
- 32. Lucie SECULA (F)
- 33. Philippe DE COMBEJEAN (H)
|
Union de la gauche |
SÉLESTAT 2014, CHANGEONS
« SÉLESTAT 2014, CHANGEONS D'ALLURE ! » |
Caroline REYS
|
24,66 % |
1 919 |
0 |
|
+
|
- 1. Caroline REYS (F)
- 2. Bertrand GAUDIN (H)
- 3. Bénédicte VOGEL (F)
- 4. Marc RUHLMANN (H)
- 5. Sylvia NOLL-HUMBRECHT (F)
- 6. Jacky KRACHER (H)
- 7. Scarlette AMBROZIAK (F)
- 8. Jean-Jacques RENAUDET (H)
- 9. Christine ROMANUS (F)
- 10. Daniel EHRET (H)
- 11. Josiane DI BELLA (F)
- 12. Karl WIETRIECH (H)
- 13. Liliane WAGNER (F)
- 14. Ekrem ATAC (H)
- 15. Céline E SILVA (F)
- 16. Jean-Philippe MARC (H)
- 17. Naciye SCHAEFFER (F)
- 18. Charles LACQUEMENT (H)
- 19. Christiane HAMMAN (F)
- 20. Eric BORZIC (H)
- 21. Patricia CHAUFFETEAU (F)
- 22. Daniel BILLERACH (H)
- 23. Martine KIENE-BOLTZ (F)
- 24. Jean-Paul STOTZ (H)
- 25. Ines SIEGEL (F)
- 26. Frédéric RUMELHART (H)
- 27. Peggy HRISTOVSKI (F)
- 28. David SCHNEIDER (H)
- 29. Sarah SPRONK (F)
- 30. David MONTEIROS (H)
- 31. Olga BOIDOT-GUITARD (F)
- 32. Guy DORGLER (H)
- 33. Geneviève RAY-LACOUMETTE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 040
Abstention
32,57 %
3 922
Votants
67,43 %
8 118
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,71 %
7 770
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
SELESTAT EN MARCHE
|
Marcel BAUER
|
54,00 % |
4 196 |
26 |
|
+
|
- 1. Marcel BAUER (H) Élu
- 2. Geneviève MULLER-STEIN (F) Élue
- 3. Jacques MEYER (H) Élu
- 4. Anne DESCHAMPS (F) Élue
- 5. Jean-Pierre HAAS (H) Élu
- 6. Myriam BAUMANN (F) Élue
- 7. Guy RITTER (H) Élu
- 8. Monique SAWAYA (F) Élue
- 9. Robert ENGEL (H) Élu
- 10. Sylvie BERINGER (F) Élue
- 11. Charles LEOPOLD (H) Élu
- 12. M.Anne KOENIG (F) Élue
- 13. Stéphane ROMY (H) Élu
- 14. Odile RAPP (F) Élue
- 15. Jean-François ROYER (H) Élu
- 16. Sandrine ARMBRUSTER (F) Élue
- 17. Eric CONRAD (H) Élu
- 18. Stéphanie MUGLER (F) Élue
- 19. Emmanuel REINHEIMER (H) Élu
- 20. Capucine HUSSER-OTT (F) Élue
- 21. Olivier PERNET (H) Élu
- 22. Stéphanie LUTZ-HUSSER (F) Élue
- 23. Gérard SCHENCK (H) Élu
- 24. Gaby KARL-SCHORN (F) Élue
- 25. Jean-Claude DONIUS (H) Élu
- 26. Valérie ARBOGAST (F) Élue
- 27. Dominique EGELE (H)
- 28. Catherine ORSONI (F)
- 29. Jean-Michel PETER (H)
- 30. Gulser OZCAN (F)
- 31. Christian BAUER (H)
- 32. Fatima HADIDALLAH (F)
- 33. Charles SITZENSTUHL (H)
|
Union de la gauche |
REUSSIR ENSEMBLE
|
Stéphane KLEIN
|
46,00 % |
3 574 |
7 |
|
+
|
- 1. Stéphane KLEIN (H) Élu
- 2. Frédérique PABST (F) Élue
- 3. Jean-Jacques RENAUDET (H) Élu
- 4. Janine FRIEDEL (F) Élue
- 5. Marc RUHLMANN (H) Élu
- 6. Caroline REYS (F) Élue
- 7. Philippe DE COMBEJEAN (H) Élu
- 8. Evelyne METZGER (F)
- 9. Daniel EHRET (H)
- 10. Christiane HAMMAN (F)
- 11. Marcel BRUNSTEIN (H)
- 12. Yolande JEHL (F)
- 13. Jean-Paul STOTZ (H)
- 14. Sonia AMBERG (F)
- 15. Gilbert SAAS (H)
- 16. Monique BAUER (F)
- 17. Gilbert KLEIN (H)
- 18. Claude WEBER (F)
- 19. Jacky KRACHER (H)
- 20. Laeticia GRASSLER (F)
- 21. Robert LAEMMEL (H)
- 22. Christine ROMANUS (F)
- 23. Joseph DI BELLA (H)
- 24. Cathy WEBER (F)
- 25. David LAIACONA (H)
- 26. Catherine MERMET (F)
- 27. Antoun ELIAS (H)
- 28. Catherine NEUMEISTER-SIGWALT (F)
- 29. Orhan ISLANMAZ (H)
- 30. Sylvia NOLL-HUMBRECHT (F)
- 31. Bertrand GAUDIN (H)
- 32. Claire LAUFFENBURGER (F)
- 33. Joseph BOEHRER (H)
|