Résultats des élections pour la commune Seebach
Code INSEE : 67351
Population : 1 672 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 441
Abstention
21,30 %
307
Votants
78,70 %
1 134
Blancs
1,06 %
12
Nuls
0,53 %
6
Exprimés
98,41 %
1 116
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
WEITER SO, AGISSONS POUR
« WEITER SO, AGISSONS POUR UN AVENIR DURABLE » |
Michel LOM
|
58,33 % |
651 |
15 |
|
+
|
- 1. Michel LOM (H) Élu
- 2. Cornélia ROTT (F) Élue
- 3. Vincent FRISON (H) Élu
- 4. Lydie LUTZ (F) Élue
- 5. Richard HAESSIG (H) Élu
- 6. Nathalie STEINMANN (F) Élue
- 7. Jean-Marc STOLZ (H) Élu
- 8. Françoise BRAUN (F) Élue
- 9. Michel LINGER (H) Élu
- 10. Pia CLAUSS (F) Élue
- 11. Francis WOEHL (H) Élu
- 12. Mélanie FISCHER (F) Élue
- 13. Etienne BRUNCK (H) Élu
- 14. Chantal HUMMEL (F) Élue
- 15. Jean-Michel CORNEILLE (H) Élu
- 16. Dominique SCHMITTHEISLER (F)
- 17. Steve MAIRE (H)
- 18. Frédérique HUBSCH (F)
- 19. Jean-Marc BAYER (H)
|
Sans nuance |
CONTINUONS ENSEMBLE
|
Bruno ROTT
|
41,67 % |
465 |
4 |
|
+
|
- 1. Bruno ROTT (H) Élu
- 2. Corinne VOGEL (F) Élue
- 3. Rémy FRISON (H) Élu
- 4. Liliane JUNKER (F) Élue
- 5. David GIROLT (H)
- 6. Marlise STAUB (F)
- 7. Serge BONAMY (H)
- 8. Marie-Paule JOREL (F)
- 9. Matthieu SAUM (H)
- 10. Mélanie MULLER (F)
- 11. Christian ROTT (H)
- 12. Véronique LIEVRE (F)
- 13. Bernard STRENTZ (H)
- 14. Anne WERNHER (F)
- 15. Nicolas UNTERSINGER (H)
- 16. Tania SCHELLHORN (F)
- 17. Aurélien FOLTZENLOGEL (H)
- 18. Luzia STORF (F)
- 19. Cédric HEMMERLÉ (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 374
Abstention
20,45 %
281
Votants
79,55 %
1 093
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,25 %
1 052
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE EN AVANT SEEBACH
« Ensemble en avant Seebach » |
Michel LOM
|
59,13 % |
622 |
15 |
|
+
|
- 1. Michel LOM (H) Élu
- 2. Cornélia ROTT (F) Élue
- 3. Jean-François FRISON (H) Élu
- 4. Sylvie HAAS (F) Élue
- 5. Michel LINGER (H) Élu
- 6. Lydie LUTZ (F) Élue
- 7. François HEINTZ (H) Élu
- 8. Aurélie HAUCK (F) Élue
- 9. Ernest ANDRES (H) Élu
- 10. Pia CLAUSS (F) Élue
- 11. Francis WOEHL (H) Élu
- 12. Caroline CORNEILLE (F) Élue
- 13. Richard HAESSIG (H) Élu
- 14. Dominique SCHMITTHEISLER (F) Élue
- 15. Jean-Marc STOLZ (H) Élu
- 16. Frédérique HUBSCH (F)
- 17. Thomas FRISON (H)
- 18. Madeleine HELLER (F)
- 19. Daniel BINDER (H)
|
Divers Gauche |
ENTENTE COMMUNALE DU MAIR
« Entente communale du Maire sortant » |
Théo SCHIMPF
|
40,87 % |
430 |
4 |
|
+
|
- 1. Théo SCHIMPF (H) Élu
- 2. Tania BINDER (F) Élue
- 3. Franck KREISS (H) Élu
- 4. Marlyse STAUB (F) Élue
- 5. François ROHMER (H)
- 6. Sylvie OBERLIN (F)
- 7. Joël EBERT (H)
- 8. Michèle GENTES (F)
- 9. Peter JÜLG (H)
- 10. Tania SCHELLHORN (F)
- 11. Gérard BECKER (H)
- 12. Evelyne DEMELT (F)
- 13. Martin SCHALCK (H)
- 14. Chantal BECKER (F)
- 15. Rémy FRISON (H)
- 16. Marie-Paule JOREL (F)
- 17. Bruno ROTT (H)
- 18. Cathy HICKEL (F)
- 19. Claude WALTER (H)
|