Résultats des élections pour la commune Souffelweyersheim
Code INSEE : 67471
Population : 8 001 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 508
Abstention
63,85 %
3 517
Votants
36,15 %
1 991
Blancs
1,51 %
30
Nuls
1,26 %
25
Exprimés
97,24 %
1 936
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SOUFFEL ENSEMBLE
« VIVONS SOUFFEL ENSEMBLE » |
Pierre PERRIN
|
86,57 % |
1 676 |
27 |
|
+
|
- 1. Pierre PERRIN (H) Élu
- 2. Hélène MULLER (F) Élue
- 3. Alain JANSEN (H) Élu
- 4. Marie-Laure KOESSLER (F) Élue
- 5. Pierre SCHNEIDER (H) Élu
- 6. Myriam JOACHIM (F) Élue
- 7. Rémi REUTHER (H) Élu
- 8. Brigitte SCHLEIFER (F) Élue
- 9. Bernard WEBER (H) Élu
- 10. Isabelle DURINGER (F) Élue
- 11. Pierre SIMON (H) Élu
- 12. Géraldine LOSE (F) Élue
- 13. Laurent REYMANN (H) Élu
- 14. Solange WOLFF MINTSA (F) Élue
- 15. Jean-Philippe DECOUR (H) Élu
- 16. Monique WAMSLER (F) Élue
- 17. François CHABAS (H) Élu
- 18. Fabienne BIGNET (F) Élue
- 19. Martial GERHARDY (H) Élu
- 20. Julie EBERSOLD (F) Élue
- 21. Jérome FLAGEY (H) Élu
- 22. Nadia THOMAS (F) Élue
- 23. Olivier MULLER (H) Élu
- 24. Fanny GOURDIN (F) Élue
- 25. Daniel MAENNER (H) Élu
- 26. Annabella PINTO (F) Élue
- 27. Mario VOELKEL (H) Élu
- 28. Virginie JACQUEMIN (F)
- 29. Sabin MUNTEAN (H)
- 30. Patricia KOESSLER (F)
- 31. Sylvestre BROGGI (H)
|
Sans étiquette |
TOUS ENSEMBLE
« TOUS ENSEMBLE POUR SOUFFEL » |
Odile NGO YANGA
|
13,43 % |
260 |
2 |
|
+
|
- 1. Odile NGO YANGA (F) Élue
- 2. Julien MASSON (H) Élu
- 3. Emmanuelle PACE (F)
- 4. Cyril COSTE (H)
- 5. Anne SOUFFLET-ROHAUT (F)
- 6. Michel HEBERT (H)
- 7. Maria COSTE (F)
- 8. Pascal BRONNER (H)
- 9. Floriane RIO (F)
- 10. Pascal PRUDHOMME (H)
- 11. Céline NEDELEC (F)
- 12. Florian MAIER (H)
- 13. Fanny NGUYEN VAN (F)
- 14. Quentin GRUBER (H)
- 15. Kajal DAREEAWO (F)
- 16. Akram SMAALI (H)
- 17. Marie-France BORSONI (F)
- 18. Michel BORNERT (H)
- 19. Syrinne TALEB (F)
- 20. Pahalad BHAGOBAN (H)
- 21. Marie Odile KLINGLER (RYEMBAULT) (F)
- 22. Pascal MAIER (H)
- 23. Murielle MARTZ (KERLEN) (F)
- 24. Pascal VOEGELE (H)
- 25. Josiane JUNG (F)
- 26. Gérard RYEMBAULT (H)
- 27. Francine SCHMIDT MATTAR (F)
- 28. Bechir CHEKIR (H)
- 29. Christine IYASAWMY (BHAGOBAN) (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 468
Abstention
37,27 %
2 038
Votants
62,73 %
3 430
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,50 %
3 310
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVONS SOUFFEL ENSEMBLE
|
Pierre PERRIN
|
60,33 % |
1 997 |
24 |
|
+
|
- 1. Pierre PERRIN (H) Élu
- 2. Hélène MULLER (F) Élue
- 3. Alain JANSEN (H) Élu
- 4. Marie Laure KOESSLER (F) Élue
- 5. Pierre SCHNEIDER (H) Élu
- 6. Myriam JOACHIM (F) Élue
- 7. Rémi REUTHER (H) Élu
- 8. Françoise BETZ (F) Élue
- 9. Bernard WEBER (H) Élu
- 10. Françoise GANGLOFF (F) Élue
- 11. Pierre SIMON (H) Élu
- 12. Isabelle DURINGER (F) Élue
- 13. Daniel MAENNER (H) Élu
- 14. Géraldine LOSE (F) Élue
- 15. Laurent REYMANN (H) Élu
- 16. Céline KLEIN (F) Élue
- 17. Jean-Philippe DECOUR (H) Élu
- 18. Brigitte SCHLEIFER (F) Élue
- 19. François CHABAS (H) Élu
- 20. Cécile BARRENECHEA (F) Élue
- 21. Gérard MANNSHARDT (H) Élu
- 22. Anne MISBACH (F) Élue
- 23. Sylvestre BROGGI (H) Élu
- 24. Nathalie REICHLING (F) Élue
- 25. Mario VOELKEL (H)
- 26. Fabienne BIGNET (F)
- 27. Martial GERHARDY (H)
- 28. Maria DOLI (F)
- 29. Jacky MATTER (H)
|
Divers Droite |
SOUFFEL' AUTREMENT
|
Patrick KURTZ
|
39,67 % |
1 313 |
5 |
|
+
|
- 1. Patrick KURTZ (H) Élu
- 2. Myriam VOGEL (F) Élue
- 3. Jean-Paul PRÉVOST (H) Élu
- 4. Annick MORELLE (F) Élue
- 5. Christophe GERHARDS (H) Élu
- 6. Odile OMAM (F)
- 7. Pierre-Paul GÉRARD (H)
- 8. Audrey KESSOURI (F)
- 9. Daniel KLEIN (H)
- 10. Maria TREMOUREUX (F)
- 11. Bernard PETIN (H)
- 12. Céline MATTHISS (F)
- 13. Yves LEQUEN (H)
- 14. Marie-Thérèse DERRADJI (F)
- 15. Franck VEYSSIER (H)
- 16. Patricia KOESSLER (F)
- 17. Sébastien GEOFFROY (H)
- 18. Charlyne GROS (F)
- 19. Bruno POLVECHE (H)
- 20. Suzanne MENRATH (F)
- 21. Rénald GYARMATY (H)
- 22. Danielle FRITSCH (F)
- 23. Vincent BITOUN (H)
- 24. Olga NAUDIN (F)
- 25. Patrick COUREUR (H)
- 26. Ruth TOUZÉ (F)
- 27. Serge FALIEX (H)
- 28. Monique SIFFERLIN (F)
- 29. Alain KRONBACHER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 044
Abstention
49,60 %
2 502
Votants
50,40 %
2 542
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
85,72 %
2 179
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
BIEN VIVRE ENSEMBLE
|
André REICHARDT
|
100 % |
2 179 |
29 |
|
+
|
- 1. André REICHARDT (H) Élu
- 2. Myriam JOACHIM (F) Élue
- 3. Patrick KURTZ (H) Élu
- 4. Josiane DURR (F) Élue
- 5. Pierre PERRIN (H) Élu
- 6. Annick MORELLE (F) Élue
- 7. Paul TEDESCHI (H) Élu
- 8. Hélène MULLER (F) Élue
- 9. Pierre SIMON (H) Élu
- 10. Marie-Laure KOESSLER (F) Élue
- 11. Rémy REUTHER (H) Élu
- 12. Patricia CHABAS (F) Élue
- 13. Bernard WEBER (H) Élu
- 14. Laurence SCHOTT (F) Élue
- 15. Pierre SCHNEIDER (H) Élu
- 16. Josiane HARNISCH (F) Élue
- 17. Jean-Paul PREVOST (H) Élu
- 18. Géraldine LOSE (F) Élue
- 19. Alain JANSEN (H) Élu
- 20. Cathy ELSAESSER (F) Élue
- 21. Bruno POLVECHE (H) Élu
- 22. Monique SIFFERLIN (F) Élue
- 23. François SENDRA (H) Élu
- 24. Marie-Thérèse DERRADJI (F) Élue
- 25. Bernard PETIN (H) Élu
- 26. Maria TREMOUREUX (F) Élue
- 27. Mario VOELKEL (H) Élu
- 28. Fabienne BIGNET (F) Élue
- 29. Gérard MANNSHARDT (H) Élu
|